Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » "Дела-дела" и другие условные рефлексы


"Дела-дела" и другие условные рефлексы

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Открою деликатную тёмку.

До того, как взять щенка, мы очень много читали про поведение, воспитание бигля. И, в числе прочих рекомендаций была тема говорить щенку "дела-дела" каждый раз, когда он "ходит по большому". Мы делали это КАЖДЫЙ раз, начиная с с первого дня щенка в доме и (2 мес) до настоящего времени (10 мес).
Результат - у нас с мужем выработался условный рефлекс, а собаке по-барабану. :canthearyou:

Вопрос - как у вас с этими и как собака реагирует на эти слова?

Заранее спасибо,

2

AnnPoly написал(а):

в числе прочих рекомендаций была тема говорить щенку "дела-дела" каждый раз, когда он "ходит по большому"

первый раз такое слышу....а это зачем вообще ?

3

AnnPoly, у нас работает, только мы говорим "писай" и на те и на те дела. Тоже с первых дней разучивали как любую другую команду.

vesna.vet написал(а):

первый раз такое слышу....а это зачем вообще ?

Помогает с приучением к туалету на улице. Пока сидит щенок на карантине дома приучается делать делишки по команде, поэтому с выносом дел на улицу не возникает проблем, как у многих хозяев, когда по три часа гуляют, а щен всё равно всё домой несёт. Ну и потом уже взрослыми тоже бывает полезно, например, когда торопишься и совсем нет времени, надо чтоб побыстрее свершилось.

4

vesna.vet написал(а):

первый раз такое слышу....а это зачем вообще ?

Что бы вышли на улицу, собаке сказали "дела-дела", она все сделала и гуляем дальше. А то иногда так и приносим все домой. Точнее, приносили пока маленький был. Сейчас то, даже если принесёт, то до следующей прогулки держать в сете будет.:)

А, вообще, сейчас то я уже понимаю, что в этом нет необходимости и собаку учить этому не хочу специально, но просто интересно сравнить результаты нашего более чем полугодового эксперимента и опыт других владельцев.:)

5

Иннуля написал(а):

AnnPoly, у нас работает, только мы говорим "писай" и на те и на те дела. Тоже с первых дней разучивали как любую другую команду.

Помогает с приучением к туалету на улице. Пока сидит щенок на карантине дома приучается делать делишки по команде, поэтому с выносом дел на улицу не возникает проблем, как у многих хозяев, когда по три часа гуляют, а щен всё равно всё домой несёт. Ну и потом уже взрослыми тоже бывает полезно, например, когда торопишься и совсем нет времени, надо чтоб побыстрее свершилось.

Класс! У вас сработало! А вот нашему, видимо, это не надо совсем:) Ещё раз подтверждает тот факт, что все бигли разные:)

6

ага ...понятно,просто первый раз о таком слышу ....
задумалась теперь о ваших "рефлексах "  :D

AnnPoly написал(а):

Результат - у нас с мужем выработался условный рефлекс, а собаке по-барабану. :canthearyou:

7

vesna.vet написал(а):

понятно,просто первый раз о таком слышу ....

я тоже не слышала такое, а вот одна форумчанка мне подсказала и мы вовремя выучили команду "писай" и  похвалу и вкусняшку, сейчас болеем и слабнем, на улице я говорю ей всё время, что бы она понимала пока не исполнит команду "писай" домой не пойду. Помогает кстати...особенно когда перед работой надо быстренько сделать делишки, с "дела-дела" как то не пробовали, но уже сейчас нам не до этого....

8

Я тоже слышала об этом, и даже получала рекомендации от нашего первого кинолога. Делали так тоже, выходили на улицу, на коротком поводке шли до места, там отпускала нюхать и команда "Писать". Но я не увидела необходимости в команде, так как она как выходит, так принимается делать дела и те и другие (ттт нет с ними задержки).

Вжикуня написал(а):

мы вовремя выучили команду "писай" и  похвалу и вкусняшку, сейчас болеем и слабнем, на улице я говорю ей всё время, что бы она понимала пока не исполнит команду "писай" домой не пойду

Вот теперь думаю, может надо было довести дело до конца... на всякий случай...

9

AnnPoly, А мы специально не учили, но когда я с ней хожу гуляю и хочу чтобы она пописала, я ей говорю "писай". И она действительно писает.
Я тоже удивлялась, но думаю это может быть даже не просто рефлекс. Просто иногда кажется, что она читает мои мысли. Идем по дороге и на развилке я думаю, что сегодня мы пойдем этой дорогой и она поворачивает на эту дорожу (идет впереди меня).  И не только это. :dontknow:

10

vesna.vet написал(а):

ага ...понятно,просто первый раз о таком слышу ....
задумалась теперь о ваших "рефлексах "

Наши рефлексы смешно выглядят, да! Как только собака начинат что то разнюхивать в тех местах, где обычно делает дела, мы тут же начинаем приговаривать эти волшебные слова  :crazyfun:
И, неважно, что собака то и не планировала ничего делать:)))

11

Иннуля написал(а):

AnnPoly, у нас работает, только мы говорим "писай" .

Вжикуня написал(а):

и мы вовремя выучили команду "писай"..

GINA1+1 написал(а):

Делали так тоже, выходили на улицу, на коротком поводке шли до места, там отпускала нюхать и команда "Писать"
...

"

Irina-Kap написал(а):

я ей говорю "писай"..

У вас девчонки, с ними же проще в этом смысли - вышли, за раз сделали попис и все. Так ведь?
А кобели держат в себе до конца прогулки - чтобы по чуть-чуть на каждый кустик и каждый столбик. :yep:

Отредактировано AnnPoly (16.03.2017 19:58:07)

12

AnnPoly,

AnnPoly написал(а):

"

У вас девчонки, с ними же проще в этом смысли - вышли, за раз сделали попис и все. Так ведь?
А кобели держат в себе до конца прогулки - чтобы по чуть-чуть на каждый кустик и каждый столбик.

Отредактировано AnnPoly (Сегодня 19:58:07)

Ну может быть.
Но моя сейчас тоже ходит нюхает все метки и писает на нескольких. У девчонок это тоже есть. Вроде как обозначить территорию для других девчонок.
Иногда даже смешно на неё смотреть. Нюхает долго, потом сядет и капельку выжимает, кряхтит  :crazyfun:

Отредактировано Irina-Kap (16.03.2017 23:13:02)

13

Наша барышня сначала писает, а потом еще метит всю прогулку, так что когда она окончательно выписается, непонятно  :D

14

И мы тоже многие кучки метим, ну прямо как кобельки.. Не думала, что девочки этим занимаются, но выходит, что еще как  8-)  Это охотники так делают, интересно?

15

AnnPoly написал(а):

Результат - у нас с мужем выработался условный рефлекс, а собаке по-барабану.

:D  Представила себе это зрелище...гуляете вы с мужем и собакой, произносите волшебное "дела-дела" и ... сломя голову несётесь домой... цепочкой.. муж - вы-  на поводке за собой тащите упирающуюся собу, которой, собственно, нет никаких дел до ваших "дел"... Ну а что, рефлекс, он для всех рефлекс...ну кроме того, кому это предназначалось  :crazyfun:

16

AnnPoly написал(а):

по чуть-чуть на каждый кустик и каждый столбик

Наша девочка ничем не отличается )) и лапу ещё задирает, если столбик попадается, или стена дома  :smoke:
Команду специально не учили. Но почему то я её всегда хвалю ))) С её детства вошло в привычку у меня.
А делишки старается делать сразу как выходим. Под девизом: "Сделал дело - гуляй смело". ))

17

Пиковая Дама написал(а):

Наша девочка ничем не отличается )) и лапу ещё задирает, если столбик попадается, или стена дома  
Команду специально не учили. Но почему то я её всегда хвалю ))) С её детства вошло в привычку у меня.
А делишки старается делать сразу как выходим. Под девизом: "Сделал дело - гуляй смело". ))

Ага, мы тоже обязательно хвалим всегда! :yep:

18

Боник написал(а):

. муж - вы-  на поводке за собой тащите упирающуюся собу, которой, собственно, нет никаких дел до ваших "дел"...

Ой, я не ЭТО имела в виду! :D :D :D
Рефлекс у нас, в данном случае, в том, что на намек собаки что то сделать, мы, как подорванные, на автомате начинаем говорить "дела-дела". :rofl:

19

AnnPoly написал(а):

Ой, я не ЭТО имела в виду!

:D  :crazyfun:  :D

20

Чтобы установить связь стимул-рефлекс необходимо подклепление. Без покрепления любой стимул имеет свойство затухать.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » "Дела-дела" и другие условные рефлексы