Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О приучении к клетке

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Доброго времени суток!
Столкнулись с проблемой приучения к клетке. Видимо достался нам очень свободолюбивый парень, потому что при закрывании в клетке начинает свистеть, скулить, выть и скакать по клетке как сумасшедшая обезьянка. Но основное опасение вызывает то, что он начинает дрожать и очень часто дышать. Его прям бьет крупной дрожью, и дышит быстро быстро и язык на бок, как будто марафон пробежал.
Клеткой никогда не наказывали, спит там, кормим тоже в клетке, вкусняшки, игрушки тоже даём в клетке, но стоит закрыть дверцу, все, ничего не надо, на еду даже не смотрит (хотя жрун ещё тот). Как только выпускаем, то тут же приходит в норму, даже покушать возвращается. Так вот, дрожь, язык на бок, это все средства манипуляции? У него же не может быть какой нибудь клаустрофобии?

2

Daria T, не знаю про вашего жруна, но наша такса родная, когда хотела в машине  на ручки, вообще упала, хрипела и в уголках рта пена собиралась. Это было не один раз и 1000% это было просто шоу.
Хотя не уверена, что щенкам по мозгам такие хитрые манипуляции. Послушаем более опытных биглевладельцев

Отредактировано VaeV1ctis (26.04.2017 16:45:36)

3

Daria T написал(а):

У него же не может быть какой нибудь клаустрофобии?

Очень интересный вопрос :cool: Вообще-то у животных фобии бывают. Лично я сталкивалась конкретно с фобиями у лошадей. Но они - ребята консервативные, недоврчивые, пугливые, да еще и обладают абсолютной памятью.

4

Daria T, прям нашу "подругу" описываете. С возрастом прошло. У нашей ещё и слюни текли, так что я понять не могла, как выжловка писается ЗА пределы клетки. Правда успокоительные капельки давали.

5

Daria T, Мы в 3 года за 1 минуту посадили в клетку и ушли из дома, так обстоятельства сложились-он новый ремонт в пух и прах разнес, вёл себя тихо в ней, в редких случаях когда уходили мог полаять минут 5, но лужа слюней была всегда, да и по возвращению домой было видно, что пес бодрый не сонный. Соседей спрашивала, говорят тишина, никто не лает. Совершенно случайно через 8-9 месяцев мы делали перестановку мебели и перенесли клетку в другую комнату, удивительно, НО теперь пес спит все время в клетке пока нас нет дома, нет луж от слюней, сам заходит в неё когда начинаешь одеваться, более спокойный стал...ттт, вот такой у нас опыт!

6

Daria T написал(а):

Его прям бьет крупной дрожью, и дышит быстро быстро и язык на бок, как будто марафон пробежал.
Клеткой никогда не наказывали, спит там, кормим тоже в клетке, вкусняшки, игрушки тоже даём в клетке, но стоит закрыть дверцу, все, ничего не надо, на еду даже не смотрит (хотя жрун ещё тот). Как только выпускаем, то тут же приходит в норму, даже покушать возвращается. Так вот, дрожь, язык на бок, это все средства манипуляции? У него же не может быть какой нибудь клаустрофобии?

Daria T, когда закрываете дверцу, уходите или находитесь рядом?
У нас такая же паника с диким серцебиением, дикой одышкой, слюнотечением и пр. была при поездке в машине. Я думала, собака умрет от сердечного приступа. Начали приучать постепенно, в виде игры с вкусняшками. Садили в машину, играли там при открытых дверях. Потом играли при закрытых дверях. Машина всегда стояла на месте, потом начали заводить машину и играть в ней при открытых дверях, закрытых... Это длилось долго, несколько месяцев. Такая дикая паника была у нас в машине.
Может и вам попробовать закрывать его в клеточке, начиная с полминутки? Только не уходить, а быть рядом. Открывать клетку, хвалить и играть. И так много-много раз, потихоньку увеличивая время.

7

Боник, пробовали выходить и рядом оставаться. Когда мы рядом, сидит дрожит, пыхтит, для пущего эффекта кладёт лапу на дверцу и сотрясается вместе с клеткой. А когда выходим скачет кричит.
Сейчас пробуем другой вариант, ставлю корм в клетку, когда начинает кушать закрываю дверцу, если беспокоится разрешаю выйти, но когда опять заходит к еде снова закрываю. То есть ест он только в закрытой клетке, но я все время рядом. Я правильно поступаю или лучше так не делать?

8

Daria T написал(а):

если беспокоится разрешаю выйти

мне кажется, этим вы только поощрите его беспокойство. Как у него склдывается в голове? Меня закрыли, мне не нравится, начинаю дрожать. о! Выпустили, значит чтоб выпустили нужно начать дрожать.
Попробуйте закрыть его и не выходя из комнаты, дождаться когда он перестанет дрожать и пыхтеть и сразу после этого выпускать. Чтоб в голове заложилась программа: ты сможешь выйти как только успокоишься. Постепенно увелчивать интервал между спокойствием и открытием клетки. А уж потом только переходить к следующему этапу: выход из комнаты, квартиры.

Отредактировано VaeV1ctis (27.04.2017 11:28:03)

9

VaeV1ctis написал(а):

мне кажется, этим вы только поощрите его беспокойство. Как у него склдывается в голове? Меня закрыли, мне не нравится, начинаю дрожать. о! Выпустили, значит чтоб выпустили нужно начать дрожать.
Попробуйте закрыть его и не выходя из комнаты, дождаться когда он перестанет дрожать и пыхтеть и сразу после этого выпускать. Чтоб в голове заложилась программа: ты сможешь выйти как только успокоишься. Постепенно увелчивать интервал между спокойствием и открытием клетки. А уж потом только переходить к следующему этапу: выход из комнаты, квартиры.

Совершенно верно!!! Выпускать сразу как успокоится.

10

Daria T написал(а):

Когда мы рядом, сидит дрожит, пыхтит, для пущего эффекта кладёт лапу на дверцу и сотрясается вместе с клеткой.

Daria T, прочитала еще раз вот этот текст...понимаю, что это огромная  проблема, но мне стало так смешно именно от ваших слов, от того, как вы это выразили. Представила себе этого актёра в клетке с лапой на дверце... Умора, не могу... :D

11

Боник написал(а):

Представила себе этого актёра в клетке с лапой на дверце... Умора, не могу...

Соглашусь, актёры из них замечательные, можно в ГИТИС без экзамена зачислять :D

12

Олечка написал(а):

Соглашусь, актёры из них замечательные, можно в ГИТИС без экзамена зачислять :D

Наша такса когда первый раз устроила спектакль "умирающая собака" мы перепугались до ужаса из крайней левой в крайнюю правую в час пик за мгновение перестроились, остановились, открываем дверь в панике, собак тут же встает на все лапки, выскакивает из машины и такая - о! уже приехали? Идем гулять! Убила бы эту рыжую наглую морду, если бы так не любила)
Эта же такса длинношерстная, однажды повредила ноготок, так она потом еще месяца 2 начинала прихрамывать как только хотела на ручки или нашкодит (а больных же собачек никто не ругает). И может быть мы ей даже поверили бы, не хромай она на другую лапку  :crazyfun: Моя биглеморда пока не устраивала представлений, но уверена, что талантов у биглей не меньше, чем у такс  :D

13

VaeV1ctis написал(а):

Эта же такса длинношерстная, однажды повредила ноготок, так она потом еще месяца 2 начинала прихрамывать как только хотела на ручки или нашкодит (а больных же собачек никто не ругает). И может быть мы ей даже поверили бы, не хромай она на другую лапку

Таксы отличаются особыми талантами в искусстве "притворения" - наш такс устраивал целый спектакль если наступить на шерсть от хвоста (длинношерстный стандартный был). И хромал и вообще помирал :D И тоже частенько путал "хромательную"лапу на следующий день. В плане артистизма таксы биглям дадут фору :D

14

VaeV1ctis написал(а):

мне кажется, этим вы только поощрите его беспокойство. Как у него склдывается в голове? Меня закрыли, мне не нравится, начинаю дрожать. о! Выпустили, значит чтоб выпустили нужно начать дрожать.
Попробуйте закрыть его и не выходя из комнаты, дождаться когда он перестанет дрожать и пыхтеть и сразу после этого выпускать. Чтоб в голове заложилась программа: ты сможешь выйти как только успокоишься. Постепенно увелчивать интервал между спокойствием и открытием клетки. А уж потом только переходить к следующему этапу: выход из комнаты, квартиры.

Отредактировано VaeV1ctis (Вчера 11:28:03)

Не не не! Когда дрожит , орет , сидит строго в клетке, я про то, что когда я только ставлю ему чашку в клетку, он первое время не подходит к еде и проверяет дверцу, а когда уже принимается за еду, то клетку закрываю, если начинает дёргаться привлекаю внимание к еде и отвлекаю от дверцы.
Дрожь нас бьет только если есть благодарные зрители, если на него не смотреть, просто вопли. А если наблюдать, то взгляд с укором, лапа на двери и как апофеоз тяжёлое дыхание.
будем звать кинолога, если честно побаиваюсь такой реакции на клетку, оставлять придётся , т.к. уже проявляются замашки разрушителя. Хотя может быть я рано паникую, мы ещё даже не гуляем и на где по утрам дурь выпускать.

15

Daria T написал(а):

Дрожь нас бьет только если есть благодарные зрители, если на него не смотреть, просто вопли. А если наблюдать, то взгляд с укором, лапа на двери и как апофеоз тяжёлое дыхание.

Ну точно актер!
Попробуйте как выше написала.

Daria T написал(а):

если начинает дёргаться привлекаю внимание к еде и отвлекаю от дверцы.

и опять же он получает желаемое! Ваше внимание. Дергаемся - мама подходит, внимание обращает. Класс!
Только полный игнор до полного успокоения. в идеале до момента, когда щен начнет кушать или ляжет.
в его реакции, похоже, ничего опасного нет, а только актерское мастерство. Но вот не приучив к клетке вы рискуете стать тем самым ненавистным соседом у которого постоянно орет собака)

А дурь выпускать нам оччччень помогал шарик на веревочке. Очень крутая игрушка оказалась, с которой теперь приучаемся играть на улице. Стоишь себе в центре комнаты, а щен колзиком носится за мячиком, даешь иногда поймать (заодно и команду "дай" можно начинать отрабатывать).
Кстати, как вариант, попробовать его сильно умотать и после этого закрыть в клетке, чтоб сил и желания на концерты не было особо

Отредактировано VaeV1ctis (28.04.2017 15:02:14)

16

VaeV1ctis, у нас вместо шарика растрёпанный клубок хлопчатобумажных ниток:) носимся по всей квартире в погоне за ним :) к сожалению хозяева сдыхают раньше чем щенок успевает как следует утомиться:)))

17

Daria T, а вам то зачем носиться?) для этого оно и подвешивается на веревочку и вы с помощью , стоя на одном месте гоняете щена. Ему на самом деле минут 15 активной игры за глаза, чтоб утомиться, просто он не знает об этом, потому как кнопка "выкл" еще не отросла)
а о приучении к клетке попробуйте как пишу. Это не страшно и ничего сложного нет, главное не давайте слабину. Не страдает он, а манипулирует.

18

Не обращайте внимания. У нашего тоже самое бывает. Сперва пугались как Вы, потом поняли что это его "уловки"))

19

Daria T написал(а):

Дрожь нас бьет только если есть благодарные зрители, если на него не смотреть, просто вопли. А если наблюдать, то взгляд с укором, лапа на двери и как апофеоз тяжёлое дыхание.

Daria T, снова читаю ваш комментарий и улыбаюсь.... школа Станиславского отдыхает!  :D
Напишите, как там вам актёр поживает, какие новые роли освоил? :crazy:

20

Боник, 😄 Наш актёр в своём репертуаре, закрыла в клетке и вышла в другую комнату, он видимо забылся и завалился спать, но стоило мне минут через 10 зайти проверить, он вспомнил что он же страдает и снова вопли, скорбь, жалобы на жизнь 😆 Но выпустили его все равно как только замолчал.
Сейчас у нас другая забава - "разжалоби маму на улице". Образ - глазки грустные, головка опущена, ходим спотыкаемся, при первой удобной возможности садимся дрожим вздыхаем :) правда это пока не увидит что то интересное или пока не начинаем с ним играть :)) вот тогда то образ и слетает :)))