Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собака игнорирует команду "Ко мне"


Собака игнорирует команду "Ко мне"

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

Всем привет. Девочка бигль 1.8. Дома зову всегда подходит ( ну, это понятно, вкусняшки ведь всякие!), но как только мы выходим на улицу-все! Игнор полный!!! И сыр брала (она от него безума), и колбасу, и корм сухой, а ей все равно. Ходит себе, нюхает. Пробовала так: "ко мне"--игнор со стороны собаки--опять команда и рывок--опять игнор--команда рывок- собака не реагирует! Помогите, пожалуйста!Может у кого-нибудь тоже такая упрямая биглеморда была и как с этим бороться?! Всё время ее учу учу и никак она идти не хочет...А каманда очень важна. Знает лежать, сидеть, голос, рядом; выдержка сидя, лежа стоя; выдержка перед любым лакомством и т.п., но самое легкое - подойти за вкусняшкой-никак :no:

2

DogBeagle, прочитайте книгу "Абсолютное послушание Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде Полное пошаговое руководство"
я лично с некоторыми убеждениями автора не согласна, но сути это не меняет, действительно отличное пошаговое руководство, как научить, как переучить.
Не в общих размытых фразах - делайте примерно так, а четкие инструкции.
Например,
Упражнение 1. Свист — это весело
1. Приготовьте щенку еду, но пока не давайте.
2. Привлеките его внимание (потрясите миску или пошуршите пакетом с кормом), чтобы он захотел получить еду.
3. Сделайте шаг назад, чтобы щенок пошел вам навстречу, а затем мягко подуйте в свисток один раз: «пип-пип-пип-пип-пип». Делайте это весело и дружелюбно.
4. Когда щенок догонит вас, скажите «Молодец!» и поставьте еду на пол.
5. Повторяйте упражнение во время каждого приема пищи.

3

если за год и 8 вы не научили, то дело не в упертости собаки, а в вас Что мешает пойти на площадку, чтобы показали как правильно давать команду?

4

Не, у нас тоже не всегда подходит н команду "ко мне", но на команду "ко мне б..." подходят всегда;)

5

Все они их одних питомников = "комнебл..." и "кудабл... )))"

6

Hop написал(а):

Не, у нас тоже не всегда подходит н команду "ко мне", но на команду "ко мне б..." подходят всегда;)

Подпишусь под этими словами

7

По-моему, команда "ко мне" -- вообще не для биглей  :D

8

Hop написал(а):

Не, у нас тоже не всегда подходит н команду "ко мне", но на команду "ко мне б..." подходят всегда;)

ну вот и сразу решение найдено. Не та команда дается и не тем голосом. У нас такая же ситуация с исполнением  :yep:

9

Mr BIN написал(а):

Все они их одних питомников = "комнебл..." и "кудабл... )))"

:D  :crazy: Это точно, вот он, наш питомник!!!

Веснуля написал(а):

По-моему, команда "ко мне" -- вообще не для биглей

Согласна на все СТО!!! :flag:

10

Мы свою не особо учили командам. И если она не хочет никуда свалить по своим бигледелам, обязательно подойдет. Но если где-то вкусняшка, не помогает никакая команда, даже с добавлениями. Как будто мы ее плохо кормим. все это касается улицы. Дома мы хорошо слушаемся , там не убежишь))))

11

Тоже хочу добавить, чтобы бигль выполнял команду "ко мне", с ним нужно заниматься постоянно. Не просто гулять с кусочком вкусного сыра, а заниматься ежедневно. Здесь на форуме есть Enot с замечательным биглем Умником. Посмотрите их видео с занятиями. Они проходят постоянно и профессионально. Но даже Умник иногда позволяет себе игнор команды. Хотя все, что делает этот красавец вызывает у меня только восхищение, а его хозяйка- огромнейшее уважение :flag:

12

Mr BIN написал(а):

Все они их одних питомников = "комнебл..." и "кудабл... )))"

У нас уши " включаются" на " твою мать и всю родословную".

По теме.
1) отрабатывать команду когда собака голодная. Кормить на улице.
2) приучить к свистку. Дома перед кормежкой в свисток свистнули, пришла- миску поставили. Приходит стабильно на свисток- отрабатываем на улице, НА ГОЛОДНЫЙ желудок.

Не выполнение команды- наказание. Не играете, игнорируете, не давать вкусняхи,  ну можно слегка и по жопе дать.

13

VaeV1ctis написал(а):

DogBeagle, прочитайте книгу "Абсолютное послушание Как научить щенка или взрослую собаку всегда возвращаться по команде Полное пошаговое руководство"

Спасибо за совет, прочитаю

14

Бусинка & Фунтик написал(а):

По теме.
1) отрабатывать команду когда собака голодная. Кормить на улице.
2) приучить к свистку. Дома перед кормежкой в свисток свистнули, пришла- миску поставили. Приходит стабильно на свисток- отрабатываем на улице, НА ГОЛОДНЫЙ желудок.

Не выполнение команды- наказание. Не играете, игнорируете, не давать вкусняхи,  ну можно слегка и по жопе дать.

Со свистком интересно, надо попробовать. Вместо него можно ведь какую-нибудь пищалку?

15

Еще вот такая ситуация:
Отпускаю ее на улице иногда без поводка побегать с собаками и, когда недавно отпустила, она (первый раз) полностья на меня наплевала и побежала знакомиться со всеми прохожими... :crazy:  Долго поймать не могла, потом начала убегать в другую сторону-она за мной, ну так и отловила. И вот в чем вопрос ругать или нет? Вроде бы под конец подошла ко мне все-таки-это хорошо, но что до этого вытворяла- за это надо по попе.....Ругать/хвалить? Конечно же все это непослушание связано напрямую с командой "ко мне", но всё же раньше она такого не вытворяла, а гуляла в пределах полянки.

Отредактировано DogBeagle (20.05.2017 11:12:42)

16

DogBeagle написал(а):

И вот в чем вопрос ругать или нет?

я не ругаю. Как бы зла ни была. Иногда хочется догнать и втоптать в землю и попрыгать сверху. Пришла.Прицепила и молча пошли домой. Просто со старшей, когда она была маленькой, я отругала и дала по жопе. Потом вообще она перестала подходить. Исправляла свое поведение долго. И не давайте никогда команду ко мне или любую другую, если знаете, что ее никто выполнять не будет и не собирается

DogBeagle написал(а):

раньше она такого не вытворяла, а гуляла в пределах полянки.

скучно ей стало на полянке. Каждый день одно и тоже. Вот и ищет развлечения. Меняйте место выгула. Сегодня там, завтра тут. Или просто на поводке по городу. Вы где хоть живете, если не секрет?

17

Ругать собаку после того,  как она подошла, нельзя ни в коем случае. Неважно, что она делала до этого, независимо от того, сколько вы за ней бегали и как сильно сорвали горло. У собаки причинно следственная связь работает только на последнее действие: "Я пришла, меня ругают. Я плохо сделала".

DogBeagle написал(а):

Вместо него можно ведь какую-нибудь пищалку?

не стоит. У пищалки всегда разный звук, к тому же на улице много всяких пищалок: у детей игрушки, у собак игрушки. На морозе пищалка замерзает ( она же из пластика). По этим же причинам я отказалась от спортивного свистка (с шариком который): шарик примерзает на морозе после нескольких свистов, на улице играют в футбол, волейбол и тп, и звук у такого свистка меняется в зависимости от того, как сильно дуете в него.
Взяла деревянный свисток без шарика.

Боник написал(а):

Здесь на форуме есть Enot с замечательным биглем Умником

с хозяйкой Умника немного пообщалась, они отрабатывают команды по тому же принципу, что и описан в книге, которую я рекомендовала: постепенное усложнение команды.
Дома подозвать собаку это совершенно не показатель. Дома отвлекающих факторов практически ноль, она сама рада подойти, потому что прийти к хозяину, это наверняка какой-нибудь кипиш.

Бусинка & Фунтик написал(а):

2) приучить к свистку. Дома перед кормежкой в свисток свистнули, пришла- миску поставили. Приходит стабильно на свисток- отрабатываем на улице, НА ГОЛОДНЫЙ желудок.

не стоит сразу на улицу. Дома усложнить:  Подозвать когда играет, подозвать когда спит, подозвать когда общается с людьми. Потом на улицу на знакомое скучное место: подозвать пока ничем не увлечена, подозвать пока нюхает цветочек на знакомой полянке и т.д. и т.п.

А на деле чаще всего бывает: подозвали дома, пока собака итак слоняется без дела -она подошла , решили, что команда отработана и пошли на улицу надрывать глотку, стараясь отозвать от интересной соседской собаки (другая собака  для большинства щенков практически самый сильный отвлекающий фактор). Пёса естественно не подходит, но команду на самом деле слышит. Так мало того, что не закрепилась правильная реакция на команду, а наоборот - подкрепила неправильное поведение. Собака слышит "ко мне!" и идет общаться с другим псом, получая радость от общения, а следовательно ОЧЕНЬ сильное подкрепление своему поступку - игнору команды.

Простите, многабукаф)) Я просто вижу, как в нашей щенячьей компании "учат" хасеныша и негодуют, что "порода такая гадская" и  чуть ли не каждый день слышу охи по поводу "ну как же так, бигль! такой маленький и без поводка! и не убегает!?!?!"
не могу сказать, что мы достигли совершенства в подзыве, но тьфу тьфу гоняться за ней по всему парку еще ни разу не приходилось.

И еще. Все самое интересное и классное, через "ко мне". Пообщаться с собакой: "ко мне", а после этого разрешить общение; Отпустить с поводка: ко мне и  отпустить в свободный выгул; погонять голубей: "ко мне"и после этого вместе весело гнать голубей)))

Отредактировано VaeV1ctis (20.05.2017 13:05:26)

18

И еще )))
Остапа понесло
Стоит хвалить собаку каждый раз, как она подходит к вам на улице. Даже если без команды, а просто подошла - вкусняшку, игрушку, чтоб у нее укреплялась уверенность, что хозяин на улице это вкусно, это весело, а ни в коем случае: если подойду пристегнут.

И моя личная ошибка: я стала использовать команду, чтоб она не шла, куда не следует, слишком часто. Стала замечать, что команда работает хуже. Для себя сделала такой вывод, что у Амика "ко мне" начала ассоциироваться с "конец веселью". Теперь если вижу, что она чем-то ну очень заинтересовалась, зову к себе, а потом мы вместе идем туда, куда она рвалась. Прям на глазах команда стала работать даже лучше прежнего))

19

Мне с мелкой эту команду пришлось учить заново, т.к. достаточно долго лечили лапу и у нее команда "ко мне" стала вызывать обратную реакцию. Учили перенеся утреннее кормление на прогулку. Сначала на поводке.  Команду выполнила, получила кусочек мяса и похвалу. Как добились выполнения на поводке стали учить без поводка. Сейчас кормлю немного утром и с собой беру несколько кусочков мяса на прогулку. Стала приходить по команде даже если у меня ничего с собой нет, но стараюсь чтобы вкусняшки все же были, чтобы закрепить команду окончательно.

20

Вереск Жанна написал(а):

Стала приходить по команде даже если у меня ничего с собой нет, но стараюсь чтобы вкусняшки все же были, чтобы закрепить команду окончательно.

Кстати, везде и всюду советуют, что после того, как команда стала выполняться стабильно, начинать поощрять не каждый подзыв, а через раз, через два, чтоб у собаки азарт был: даст не даст? А что даст? А что сделать чтоб дала? Может быстрей подойти? Или вприпрыжку? Может зигзагом бежать, чтоб дала вкусняху?))))

Так же можно ускорить реакцию: подошла сразу как дали команду - получила мяско. Подошла чуть задержавшись - просто молодец и гуляй дальше)

Отредактировано VaeV1ctis (20.05.2017 13:30:59)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Собака игнорирует команду "Ко мне"