Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стресс от разлуки с хозяином


Стресс от разлуки с хозяином

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Уезжали в Крым, Софита и кота оставили у нас дома. С ними жила моя мама, которую они прекрасно знают, с которой оставались.
Не постоянно, правда, сидела, а приходила ночевать и гуляла утром, после обеда и вечером с Софитом.
Звонила я регулярно спрашивала, как Софит, скучает? Говорила, что вроде нет. Но кушает очень активно, прям с неуемным аппетитом.
Потом звонит, дескать, а у вас пес дома в туалет никогда раньше не ходил? А Софит в этом плане умничка, дома ни-ни.
Обнаружила на кухне кучу, но списали на то, что 12 часов между прогулками прошло, не утерпел.
На следующий день, опять дела... Нассал, причем от прогулки до прогулки прошло 6 часов.
Приехали, обои в коридоре сняты до голых стен, пес обезумевший от радости, в день приезда гуляла с ним за вечер 3 раза, не терпит и все - лает, зовет к двери.
На следующий день нормально, вроде успокоился, ночь проспал хорошо. Сегодня стала мыть полы, а он еще кое-где нассал (во время отпуска, лужи высохли, запах остался).
Не знаю, что думать, если бы была болезнь какая серьезная (упаси Боже), то наверное бы всегда не мог терпеть, а он явно при нас сейчас терпит.
Это может быть проявлением стресса от разлуки с нами? К слову, когда мы уезжали, он сел и начал трястись как осиновый лист :'(

2

Kateyka написал(а):

Это может быть проявлением стресса от разлуки с нами?

Моя маленькая от стресса начинает чесаться,как будто бы на ней миллион блох! Тоже самое-уехали-стала чесаться! Я на аллергию грешила,думала накормили чем то! Ветеринар сказала,что от стресса это бывает.Пою валерьянкой.

3

Пишу дальше, что-то с псом странности творятся :canthearyou:
Вечером пошли в парк, все было хорошо, в какой-то момент в сумерках увидел мужика со шпицем и детским велосипедом, по всей видимости решил, что это единое целое и испугался o.O
Хвост поджал и еле прошел мимо, потом стаффа и чау-чау дичился, хотя обычно, наоборот, отношения выяснить не против. И от лающей за забором собаки ветром сдуло.
Муж и мама говорят, что при них его никто не пугал и странностей не было. Под конец прогулки расслабился, даже с мелюзгой какой-то побегал.
Но прямо-таки не узнаю свою собаку :'(

4

Наш Арчи (11 мес) тоже трус- боится салютов. Лает, трясется, бегает по комнате. Не знаем как успокоить.

5

Ar4ibald, так в том то и дело, что мой пес - не трус, и самолетов-петард-салютов и уж тем более собак не боялся ранее. 5 лет моему кобелю, если что. А у вас еще щенок, занимайтесь, приучайте.

Отредактировано Kateyka (16.07.2017 22:58:02)

6

Мне кажется запросто такое может быть от стресса, тем более если раньше вы его не оставляли. Я в отпуск когда уезжаю и оставляю с родителями она первые три дня по вечерам у двери сидит и скулит. Крайний раз после приезда лапой мне по лицу зарядила и не подходила ко мне 2 дня. Все индивидуально.

7

Настя&Тута, спасибо! Оставляла раньше с мамой, но так бурно не реагировал :dontknow:

8

Kateyka, нашему 4 года, раньше оставляли на передержку и он с радостью шёл куда его ведут, вилял хвостиком и даже не оборачивался. А с возрастом всё изменилось, прям плачет когда уходишь, но потом вливается в коллектив и скачет, когда мы забираем его в истерике от счастья!

9

Kateyka, Катюш, конечно, такое от стресса может быть. Но важно понять - он так скучал, что-то произошло за время вашего отсутствия ИЛИ вы его с годами так избаловали, что он начал мстить за то, что его оставили одного? Возможно, если он привык общаться с вами много, а мама приходила только погулять и переночевать, у него либо стресс от недостатка общения с вами, либо он мстит именно за это.
Я бы на вашем месте сделала следующее (в любом случае):
1) Сейчас несколько дней подавала бы успокоительное, что-нибудь типа Кота-баюна. Хуже в любом случае не будет
2) Вела бы себя с собакой очень ровно, без излишней нежности. Не надо его жалеть, компенсировать разлуку как-то. Просто - вы приехали и все по-прежнему. И если нашалит, то и наказание по-прежнему строгое (точнее - такое же, как было раньше, ни больше - ни меньше). Иначе вы рискуете закрепить такое поведение (лужи, подранные стены, неадекватность на улице) на годы вперед.
Если он и переживал, поняв, что что-то пошло не по плану, то сейчас задача - четко его вернуть в привычный ритм жизни, чтобы как можно скорее он понял, что все по-старому, как он привык.
В следующий раз перед отъездом, наверное, стоит заранее начать давать успокоительное и переводить в новый режим.
3) На прогулках позанималась бы дрессировкой, упражнениями на площадке, чтобы на всякий случай напомнить, "кто в доме собака", а также отвлечь от тревожных мыслей.

10

Оля, спасибо большое, что откликнулись!

Ольга и Чар написал(а):

ИЛИ вы его с годами так избаловали, что он начал мстить за то, что его оставили одного?

Ну балованный, конечно, но не так чтоб совсем)))

Ольга и Чар написал(а):

В следующий раз перед отъездом, наверное, стоит заранее начать давать успокоительное и переводить в новый режим

Вот это точно, не догадалась.

Ольга и Чар написал(а):

На прогулках позанималась бы дрессировкой, упражнениями на площадке, чтобы на всякий случай напомнить, "кто в доме собака", а также отвлечь от тревожных мыслей

Да, да, уже начали вспоминать, что знаем и умеем.
Вроде спокойно сегодня один сидел, пока мы на работе были. Погромов нет, луж тоже.

Отредактировано Kateyka (17.07.2017 21:08:32)

11

Kateyka написал(а):

занимайтесь, приучайте.

А как  приучать можно- не посоветуете?

12

Ar4ibald, я на своей собаке ничего не практиковала, как-то он не трусливый с самого начала оказался, ну или видел во мне уверенность и спокойствие, плюс более старшие собаки, с кем гулял, были смелыми.
Как народ делает - приучает постепенно к громким звукам. Усиливая сами звуки и расстояние от них до собаки. Более подробнее и точнее, думаю, пусть лучше кинологи объяснят или охотники.
Или просто те, кто лично с этим сталкивался. Главное, сами салютов и петард не шарахайтесь 8-)

Отредактировано Kateyka (17.07.2017 23:20:14)

13

Олечка написал(а):

А с возрастом всё изменилось, прям плачет когда уходишь, но потом вливается в коллектив и скачет

Вы куда на передержку отдаете его? В биглиную стайку? :flirt:

14

Моя звезда после 5 дней разлуки тоже чудила: шарабохалась три ночи подряд с игрушками, прыганьем и лужами (хотя ночных пописов не было уже месяца 2 и всегда спит ночью спокойно) на улице тоже вела себя как будто опасается всего..
Старательно делали вид, что ничего не произошло, как и написали выше- вели себя ровно так же, как и до разлуки. Все прошло), но у нас щенок (7 мес) ей, конечно проще переключаться, чем взрослым.
А насчет поручения к громким звукам : самое важное не успокаивать!
Успокаивая, обращаясь нежно и ласково, а уж тем более жалея, Вы только закрепляете его поведение!  Как "мыслит" собака? : меня жалеют, со мной ласковы, значит я правильно веду себя, значит действительно нужно бояться..
Важно- не высказывать на салют и звуки никаких эмоций самому- вообще, совершенно ничего экстраординарного не происходит. Если бахнуло на прогулке, и собака впала в панику, то можно остановиться и стоять (не глядя на собаку, не разговаривая с ней- взгляд и голос это уже поддержка), если просто боится, но более менее вменяем, то можно продолжать идти, опять всем видом показывая, что ничего не происходит, мы просто гуляем..одергивать, когда начинает тянуть (если конечно, Вы занимаетесь этим в повседневной прогулке)- это во-первых немного выводит собаку из паники, не дает ей уйти полностью в свой страх, а с другой стороны лишняя демонстрация того, что эти звуки не значат ровным счетом ничего, все как всегда
Если бахнуло, но по какой-то причине он не отреагировал на звук никак (увлечен например чем-то), то можно похвалить.
Это общие советы, точнее можно сказать, только глядя на собаку

Отредактировано VaeV1ctis (18.07.2017 15:55:14)

15

Kateyka написал(а):

Вы куда на передержку отдаете его? В биглиную стайку?

Только к Кате доверяю свое сокровище  :D , если к Кате не попадаем, то никуда не едем. Вот решили в первый раз взять с собой на машине, едем в Самару 1000 км, не знаю пока, как пройдет наша поездка, т.к. в машине он спокойный, но язык всегда торчит и дышит глубоко. Хотя в машине возим с первого дня.

16

Олечка,  в машину можно дать что-то от укачивания. Моих не укачивает, но вот сыну поршиного возили, я ему давала полтаблетки драмины - и спал в дороге как сурок.
Ещё может тяжело дышать, когда жарко. Мои ездат иногда в багажнике, туда летом кондиционер плохо добивает. Можно маленький вентилятор специальный поставить или охлаждающую подстилку. Такие вещи продаются на сайтах зоомагазинов. Могут быть в разделе для выставок или для путешествий.
Я с собаками кататься люблю, они отличные компаньоны для отдыха!)))

17

Ольга и Чар, спасибо за совет, а отходника от таблеток не было? Перед дорогой погуляем, кормить не будем, во время поездки будем останавливаться пить водичку и чуть-чуть гулять, думаю доедем нормально, ну, а уж как приедем, так родители мои его накормят 😀

18

Олечка, драмина переносится хорошо. Я выпивала сама, только целую таблетку, а пёске-половинку. В дороге не укачивает, состояние спокойствия, расслабленности и умиротворения, и спится хорошо. После таблетки никаких последствий. :flag:

19

Олечка написал(а):

отходника от таблеток не было?

Нет)) Крепкий здоровый сон в дороге,а  потом - нормальный бодрый песик))
Я со своими ехала от Калининграда до Москвы, 1200км (самый длинный наш путь за один день). Останавливались и гуляли на заправках, то есть за всю дорогу раза 3 или 4 (по-моему, 3). Им нормально было. Но мне еще кажется, они чувствовали, что мне волнительно ехать, и сидели сзади - не мурлыкали))) Поддерживали меня как могли)))

20

VaeV1ctis написал(а):

Успокаивая, обращаясь нежно и ласково, а уж тем более жалея, Вы только закрепляете его поведение!  Как "мыслит" собака? : меня жалеют, со мной ласковы, значит я правильно веду себя, значит действительно нужно бояться..

Спасибо огромное- а мы как раз так и поступали- гладили,  успокаивали ,носились за ним.  :dontknow:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Стресс от разлуки с хозяином