Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Положение хвоста

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Всем привет! Обратила внимание, что Альвин уже третий день ходит с опущенным хвостом и на улице, и дома. Хвост между задних лап, как при страхе, не держит, в итоге получатся такой крючок. Не понимаю, что это. Ест хорошо, настроение у него хорошее, в остальном все вроде нормально. Но такой хвост меня беспокоит. Есть у кого-нибудь идеи, с чем это может быть связано?

2

Не большой специалист я, но похоже...
По-английски это явление называется синдромом Лимбера (limber tail syndrome) или «холодным хвостом» (cold water tail) и описывается у рабочих/охотничьих собак (пойнтеры, сеттеры, ретриверы).

Типичный пациент — это взрослая, скорее молодая собака, у которой хвост висит плетью либо сразу от корня хвоста, либо «ломается» на расстоянии около 10 см от корня. Некоторые собаки болезненно реагируют на ощупывание корня хвоста, также может ухудшиться общее самочувствие, особенно в начальной стадии болезни. Причина этого синдрома точно неизвестна, но считается, что заболевание связано с тяжелой работой (особенно если собака недостаточно тренирована), плаваньем в слишком теплой/холодной воде, транспортировкой в клетке или просто с холодной влажной погодой в день, предшествующий заболеванию. Чаще встречается у кобелей.

Есть подозрения, что причиной заболевания является повреждение хвостовых мышц. У собак, исследованных в начальной стадии заболевания, отмечался повышенный уровень мышечного фермента креатин фосфокиназы (CPK).

3

У нас такое было после выставки упал хвост . На ощупывание болезненное - пытался меня куснуть . Через точно не помню 5-7 дней все нормализовалось . Давал для профилактики антибиотик .

4

everina, либо "холодный хвост" (должно само пройти примерно через неделю), либо слишком забитые паранальные железы (чистите сами, если сможете, но лучше к вету, если до такой степени запущено), либо травма (укус, порез, что-то в этом роде). Я бы рекомендовала сходить к доктору, чтобы точно понимать, что случилось и нужно ли как-то лечить.

5

Спасибо! Про паранальные сразу подумала, я ему их регулярно чищу и вчера почистила. Чтобы это сделать, подняла хвост - никаких необычных реакций не последовало :( хвост загибается вниз где-то сантиметров через 7 от корня. Таких явных причин - переохлаждение, купание, транспортировка - не было, живём дома, всё как обычно :( как-то всё очень внезапно произошло: гуляли-гуляли и вдруг смотрю - хвост повесил. Я даже поначалу значение не придала. А тут день, второй, а хвост не встаёт :(
Понаблюдаю, может встанет всё же...

6

everina написал(а):

хвост загибается вниз где-то сантиметров через 7 от корня.

На холодный хвост очень похоже. Явных причин может и не быть. Или ты их просто упустила из виду. Несколько дней подождать придется.

7

У нас такое было после трех дней палаточного лагеря и купания без остановки, через три дня хвост встал на место)

8

Да, похоже на холодный хвост. Просто пока подождите, это проходит само.

9

Жду. Так он грустно выглядит с опущенным хвостом. :( Хвост, оказывается, такой мощный заряд энергии давал... мне! Поскорее бы поднялся!

10

Бендеру 11 лет. Как то незаметно-незаметно, но хвост он стал носить опущенным. Может, конечно и помахать им, но только в горизонтальном состоянии, а может помчать куда то и поднять, как прежде, но увы. Эта собака у меня "без хвоста".
Со спиной у него проблемы. Задние лапки стали отставать от передних и хвост вместе с ними.

11

Fry написал(а):

Как то незаметно-незаметно, но хвост он стал носить опущенным.

А ведь верно! Я вспомнила, что Айлин этой зимой-весной тоже ходил чаще с опущенным хвостом, плоховато себя чувствовал, явно стал сдавать, я уж думала, все, старость подкралась... Но дача его очень взбодрила, и теперь он по-прежнему задорно хвост несет :D
Ирин, может, стоит к Альвуше присмотреться попристальнее, собака возрастная, вдруг что-то с ним происходит

12

Tasha написал(а):

Айлин этой зимой-весной тоже ходил чаще с опущенным хвостом, плоховато себя чувствовал

Помнишь, "флюс" у Жоли был, точно также носила хвост. И проблема с анальными железами "выдала" опущенный хвост. У беременных сук на последних сроках можно наблюдать тоже самое.
Собака испытывающая страх может нести хвост"коромыслом".

13

Не поднимается :( скорее опускается. Трогаю хвост - он не вялый, в тонусе. Возникла мысль - не может ли быть виноват простатит? Одна собачница во дворе сказала, что от возраста бывает, мол, гормонов уже не хватает. Альвину скоро 13 лет, но он вполне себе бегал с поднятым хвостом. Хвост как-то внезапно упал. Фактически в течение одного вечернего гуляния - вышел с поднятым хвостом, ушёл с упавшим.
Я удаляла ему межпозвонковую грыжу, но на шее... Уже после операции, в последние дни, мне иногда казалось, что он немножко горбит поясницу, но приглядывалась и вроде нормально всё. Может все же с позвоночником что-то и он так помогает себе? Надо, конечно, к врачу бы, но у меня сейчас с деньгами очень сильно плохо, не могу пока поехать.
Вот такой сейчас хвостhttp://s5.uploads.ru/t/VHGZQ.jpg

Отредактировано everina (30.08.2017 13:20:31)

14

Когда у Харви "холодный хвост" был, несколько дней не было никаких вообще изменений - опущенный и все. А потом поднялся. Если никаких других изменений, болевых ощущений и т.п. нет, то я бы пока понаблюдала.

PS Ушки какие седенькие! :love:

15

Да, ушки седые - такие красивые! нежные!  :love: мордочка тоже, маски больше нет... но без маски он такой трогательный!
Стал так спать крепко! Даже не слышит, когда прихожу, спит, посапывает-похрапывает  8-)
Хвостом он не виляет теперь, иногда когда поднять хочет, только у корня немного начинает отставать от тела.

16

everina написал(а):

Да, ушки седые - такие красивые! нежные!   мордочка тоже, маски больше нет... но без маски он такой трогательный!
Стал так спать крепко! Даже не слышит, когда прихожу, спит, посапывает-похрапывает  
Хвостом он не виляет теперь, иногда когда поднять хочет, только у корня немного начинает отставать от тела.

То ли настроение, то ли погода, но чесслово, чуть не прослезилась!
Как трогательно! Сколько любви и нежности в вашем сообщении!
Никакие ми-ми-ми и сюсюнья не сравнятся.
Здоровья вашему мальчику и бодрого хвостика!

17

VaeV1ctis написал(а):

То ли настроение, то ли погода, но чесслово, чуть не прослезилась!
Как трогательно! Сколько любви и нежности в вашем сообщении!
Никакие ми-ми-ми и сюсюнья не сравнятся.
Здоровья вашему мальчику и бодрого хвостика!

Спасибо!  :love: мне очень приятно! Буду ждать, может все же поднимется хвостик..

18

everina написал(а):

Стал так спать крепко! Даже не слышит, когда прихожу, спит, посапывает-похрапывает

тоже самое ).
Недавно выпустила собак на улицу, а Беник в кресле остался, я раз позвала, второй уже громче, а он лежит и даже дыхания не вижу. Так все сжалось внутри (. Наклоняюсь к нему и зову Бееендееер и ничего ... а потом секунд через несколько, как вздёрнет голову, как вытаращит на меня глаза. Даже вскрикнула с испугу).

19

Fry написал(а):

тоже самое ).
. .. а потом секунд через несколько, как вздёрнет голову, как вытаращит на меня глаза. Даже вскрикнула с испугу).

Ой, Альвин тоже, я даже будить теперь боюсь - он аж подлетает весь над кроватью, так вздрагивает.
А ещё он иногда во сне начинает выть. Я первый раз услышала - так испугалась! Звук такой низкий глубокий, прям, утробный - лежит, глаза крепко закрыты и из чуть приоткрытого рта такой вой... и не просыпается. А когда я бросилась будить с перепугу, он так перепугался сам, что даже рявкнул и прикусил меня спросонок. Я теперь осторожно, тихонечко его гладить начинаю по боку, не хочу его пугать.
Мне так интересно, что же такое ему во сне видится, что он так воет. Я всё думаю - видят они сны или нет? Ведь психика у них есть, вроде, по идее тогда должны бы...

20

Tasha написал(а):

Ирин, может, стоит к Альвуше присмотреться попристальнее, собака возрастная, вдруг что-то с ним происходит

Наташ, я думаю, что-то происходит, конечно, но не могу понять что. Альвин в целом выглядит бодрым, его до сих пор щенком считают некоторые.  :rolleyes:  Но я вижу, что прогулка в лесу ему уже непросто даётся - на обратном пути на горку ему трудно лезть, дома после леса выключается прямо у двери, засыпает. Я даже не трогаю его. Проснётся, потом уже лапы мою. Бывает стоит и смотрит в одну точку. Часто стал просить еду, гоняет свою тарелку по всей кухне. Или ляжет, тарелка между лап, и смотрит-смотрит в неё. Я посмеиваюсь: еду вызывает, "горшочек вари"  :) но раньше такого не было. Даже не знаю, порцию что ли увеличить с 300 до 400 грамм.