Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксперты

Сообщений 661 страница 680 из 804

661

Василиса93 написал(а):

разводчика

Заводчика, хотя, Вы правы, есть и разводчики  :D

Василиса93 написал(а):

откуда могут быть предпочтения, если есть "стандарт породы"? Там же все четко прописано. Разве нет?

Нет. Стандарт допускает, к примеру, различный рост, а эксперт считает, что бигль с ростом 42 см - слишком крупный, может посчитать это серьезным недостатком и снизить оценку, другой же эксперт не сочтет это серьезным недостатком поскольку в стандарте нет жестких ограничений по росту, границы роста обозначены как желательные.

662

Fry написал(а):

Вы приводите пример города миллионника

Я конечно плохо разбираюсь в этом, но точно знаю, что Нижний Новгород - не столица, а Дзержинск точно не миллионник  8-)

Fry написал(а):

Согласитесь, что сложно оценить поголовье сидящее на диване, за железными дверями?

Вот это пожалуй самое существенное в чем проигрывают регионы: в количестве выставок. Но никак не в поголовье.

663

Василиса93 написал(а):

Выставка - это интересно! (или "?").

Кому как :dontknow: Кто-то ищет драйв и адреналин, кем-то движет самолюбие, а кому-то просто хочется подправить "просевшую" родословную. У каждого своя мотивация к участию в этих бардаках   :crazyfun:

664

Crom Hunter написал(а):

Василиса93 написал(а):

    разводчика

Заводчика, хотя, Вы правы, есть и разводчики  :D
Василиса93 написал(а):

    откуда могут быть предпочтения, если есть "стандарт породы"? Там же все четко прописано. Разве нет?

Нет. Стандарт допускает, к примеру, различный рост, а эксперт считает, что бигль с ростом 42 см - слишком крупный, может посчитать это серьезным недостатком и снизить оценку, другой же эксперт не сочтет это серьезным недостатком поскольку в стандарте нет жестких ограничений по росту, границы роста обозначены как желательные.

Подпись автора

    Будь собой. Прочие роли уже заняты. (Оскар Уайльд)

    http://s017.radikal.ru/i433/1112/12/8dfcb2a9c86d.gif

Прошу простить тех заводчиков, кого оскорбило мое делетантское "разводчик" :-)
Теперь по поводу стандартов: вот что дал "гугл": Размеры: минимальная высота в холке — желательно не ниже 33 см (13 дюймов), максимальная высота в холке — желательно не выше 40 см (16 дюймов).

Комментарий:
Слово «желательно» не просто присутствует в стандарте, на нем часто делается акцент, что дает возможность многим заводчикам очень вольно трактовать эту часть стандарта, как следствие – в породе сейчас много как очень крупных, так и слишком маленьких биглей.

Недостатки: любое отклонение от стандарта должно считаться недостатком, степень нежелательности которого пропорциональна степени отклонения от стандарта и его влияния на здоровье и благополучие собаки и на ее способность выполнить традиционную работу (последние изменения, которые появились в стандарте, выделены жирным шрифтом).
Таким образом, бигль ростом 34см НИ ЧЕМ НЕ ХУЖЕ бигля ростом 39см. Да,приведенный Вами пример в 42см - отклонение от нормы и должно адекватно оцениваться судьем. Но ведь,и это правильно, не должно же быть предпочтений )) Кому-то нравятся бигли не выше 33-34см,а кому-то девушки с голубыми глазами. Можно ли считать "всех иных" бракованными? :-) Ответ очевиден. Мне, если честно, нечего больше добавить к вышесказанному мною. Я за профессионализм и объективность согласно "стандарту породы". Все остальное - от лукавого. Извините, если кого обидела, не со зла.

665

Василиса93 написал(а):

Там же все четко прописано. Разве нет?

А Вы сам стандарт читали, прежде чем сделали такой вывод? :flag:

666

А по-поводу оценки оч. хор. есть мнение. К сожалению не помню фамилию эксперта, но благодарна ему безмерно. Именно после такой оценки моя дочь прорыдала вечер и ... пошла на семинар по ринговой подготовке собак. Потом еще и еще. Теперь я дома имею своего родного хэндлера. Нет худа без добра)))

667

jam написал(а):

Василиса93 написал(а):

    Там же все четко прописано. Разве нет?

А Вы сам стандарт читали, прежде чем сделали такой вывод? :flag:

Подпись автора

    ВНИМАНИЕ! Изменился номер телефона: 8-925-072-04-64
    БиглеХендлер Крылова Анастасия
    Питомник РКФ-FCI "Fanta`s Brand" - wwwbeagle-vendeen.ru
    Never stop reaching for the stars ©

вот же он... Стандарт породы Бигль - FCI-Standard N° 161  :dontknow:

Отредактировано Василиса93 (05.02.2015 12:40:01)

668

Василиса93 написал(а):

вот же он..

Это не совсем полный и верно переведённый вариант, зайдите на сайт РКФ и почитайте стандарт в оригинале! Надеюсь после этого Вы не будете утверждать, что там всё ЧЁТКО прописано :flag:

669

Василиса93 написал(а):

приведенный Вами пример в 42см - отклонение от нормы и должно адекватно оцениваться

А как бы Вы сами на месте эксперта оценили бигля с таким ростом? Только не забывайте, что в стандарте указана желательная верхняя граница роста, то есть не обязательная. Сочли бы Вы этот недостаток существенным и почему? какова здесь степень

Василиса93 написал(а):

отклонения от стандарта

и насколько сильно это оказывает

Василиса93 написал(а):

влияния на здоровье и благополучие собаки и на ее способность выполнить традиционную работу

Отредактировано Crom Hunter (05.02.2015 12:54:39)

670

Crom Hunter написал(а):

Вот это пожалуй самое существенное в чем проигрывают регионы: в количестве выставок.

в регионах достаточное кол-во выставок, значительно меньше монопородок, но это наверное, к лучшему :-).

Crom Hunter написал(а):

Но никак не в поголовье.

я сужу исходя из посещения выставок, хотя прекрасно понимаю, какое кол-во собак сидит на диванах.

671

Crom Hunter, зачем смешивать "теплое" с "мягким"?  :dontknow:

Есть "желаемые" границы роста "эталонного бигля".
Смотрим словарь:
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.
желаемый
, -ая, -ое. Такой, к-рый желателен, нужен (см. нужный в 4
знач.). Выдавать желаемое (сущ.) за действительное. II сущ. желаемость, -и, ж.

Вывод? Собака в рамках "данной ростовой категории", на мой, опять же таки, дилетантский взгляд, имеет преимущество, перед собакой выше/ниже "данной ростовой категории". И оценивается это лишь с точки "сохранения породных линий и их чистоты", но ни как не "влияния на здоровье и благополучие собаки и на ее способность выполнить традиционную работу". Ато, таким образом, можно "додопускаться, что лет через 10 на выставках будут бигли 55см в холке, а их владельцы будут смело указывать на слово "желаемый" в стандарте. Или у меня неверный ход мыслей?

В то же время, как мне кажется, не совсем правильно давать собаке, полностью отвечающей требованиям стандарта, "оч.хор" только потому, что она "плохо держит стойку" или "недостаточно отрингована" или "судье больше нравятся биколоры, а не триколоры", ведь это никак, с точки зрения селекции, не скажется на "породности" ее потомства. Или у меня опять неверный ход мыслей?

672

Mr BIN написал(а):

Но про Иванову кто-нибудь, что-нибудь мне скажет, а

я смогу ответить, правда как любитель ))
нам этот эксперт оч понравилась:
доброжелательная, приятная в общении
собак смотрела тщательно, по кругу гоняла довольно долго, даже если собачка была всего одна, и на сравнении в том числе
описание записано не оч подробно, но опять же - разве вопрос к эксперту? я услышала довольно много из того, что она говорила. Т.е. на ухо не шептала.

Не знаю, много ли вы получите в плане оценки своей собаки, но от общения определенно должны получить удовольствие. А это, мне кажется, немаловажно, человек будет готов отвечать на ваши вопросы, а не пытаться поскорее "сбежать".

Всё вышесказанное ИМХО!!!!  :flirt:

673

Василиса93 написал(а):

полностью отвечающей требованиям стандарта

Таких собак не бывает :flag:

674

Василиса93 написал(а):

В то же время, как мне кажется, не совсем правильно давать собаке, полностью отвечающей требованиям стандарта, "оч.хор" только потому, что она "плохо держит стойку" или "недостаточно отрингована" или "судье больше нравятся биколоры, а не триколоры", ведь это никак, с точки зрения селекции, не скажется на "породности" ее потомства. Или у меня опять неверный ход мыслей?

выставка - это как конкурс красоты ))) ведь если большинству экспертов там нравится блондинка, то брюнетке не светит титул Мисс-Мира. Вот и здесь так. Всё это субъективно.
Кто-то больше любит собак повыше, кто-то пониже. У нас был случай, когда эксперт из Германии отправила 2х кобелей из взрослого класса с оч хорами, потому что их рост был 42 см. Причем она даже не смотрела их в беге. Стол - вопрос про рост - оч.хор! Хотя они были красавцы!! А мой задохлик мелкий ( :love: ) тогда под ней же группу выиграл :flag:

675

Вайс написал(а):

выставка - это как конкурс красоты ))) ведь если большинству экспертов там нравится блондинка, то брюнетке не светит титул Мисс-Мира. Вот и здесь так. Всё это субъективно.:

Спасибо. Тогда не вижу больше смысла продолжать здесь что-то обсуждать или доказывать  :dontknow:   Имеем, что имеем  :cool:

676

Вайс, спасибо огромное  :flag:  :flag:  :flag:
Ерусалимский оценивал биглей вполголоса и отойдя с секретарём на другую сторону ринга  :disappointed: Соответственно ни услышать его, ни уточнить что-то на месте не было возможности  :dontknow: 
Нам в этом плане - оценки и комментирования - очень понравились Патрина, Гаврилова, Седов, Купляускас и С.Триполи (этот вообще песня  :love: ). Да и работали они в ринге с интересом, чего не можем сказать про Баужес и Ерусалимского. Галиаскарова и Гринь работают хорошо, но нет в них какой-то искорки, интереса к экспонентам других пород, кроме тех, которые они реально любят и разводят. Но это только моё личное мнение.

Отредактировано Mr BIN (05.02.2015 13:34:48)

677

Последнее по теме слово. Я хочу напомнить уважаемым заводчикам, к чему приводят "допуски и субъективизм" в оценках: http://www.youtube.com/embed/Hex00WjSobE  http://www.youtube.com/watch?v=HhARNuDIh6Q
На вас лежит огромная ответственность. Вы должны понимать, что от ваших трудов зависит то, как будут выглядеть "наши бигляшки" спустя годы. Посмотрите видео по ссылке, пожалуйста. Разве стоит после этого допускать хоть какие-либо исключения, относительно "стандарта породы", и,тем более, допускать эти эти "исключения" к разведению. Собственно вот к чему я и вела, вот почему так ратовала за "исключение субъективизма", за беспристрастность, за "отсутствие предпочтений". Простите, если кого-то задела в ходе дискуссии. Но правда...она же важнее.
Всем хорошего настроения и успехов.

Отредактировано Василиса93 (05.02.2015 14:09:21)

678

Лёля и Поля написал(а):

Из приличной собаки "звезду" делает как правило-желание, достаток и отличный рукастый хендлер.

Василиса93 написал(а):

К тому, что на протяжении всей темы "так и веет" тем, что очень часто побеждает не анатомия, психика, здоровье, "рабочие качества" собаки, но хендлер, умелая ринговка и т.п.

Василиса93 написал(а):

Или нанимать "очередную дочку/гражданскую супругу судьи"

Василиса93 написал(а):

Сами понимаете, упирается в "цену вопроса"..

Это бизнес, господа! Просто бизнес :rofl: А на самом деле это действительно грустно и печально, потому как

Василиса93 написал(а):

Неужели подобное положение дел может сколько-нибудь хорошо сказаться на селекции породы вцелом?

679

Василиса93 написал(а):

В то же время, как мне кажется, не совсем правильно давать собаке, полностью отвечающей требованиям стандарта, "оч.хор" только потому, что она "плохо держит стойку" или "недостаточно отрингована" или "судье больше нравятся биколоры, а не триколоры", ведь это никак, с точки зрения селекции, не скажется на "породности" ее потомства. Или у меня опять неверный ход мыслей?

:cool: Раньше так и было. Большинство владельцев сами выставляли своих собак, эксперты оценивали ИМЕННО экстерьер и соответствие стандарту. Конечно, собака должна была быть более - менее отрингована  и послушна в ринге.  Но поставить всех в стойки, смотреть кто первый "развалиться" и на основании этого раздавать места и титулы .........такого в старые времена не было. Эксперты четко понимали, что оценивают собак, а не мастерство хэндлера. И , кстати, в старых, еще советских описаниях с выставок , которые я нашла у себя в архиве - нет ни одного, где бы в том или ином виде упоминался показ собаки. Ни в хорошем, ни в плохом смысле. Так что это веяние времени............

680

Василиса93 написал(а):

И оценивается это лишь с точки "сохранения породных линий и их чистоты",

Это только в случае, если эксперт глубоко убежден, что рост передается по наследству. Но это не так. И про собак, и про экспертов  :D И потом, как Вы и сами привели цитату из стандарта, недостатки оцениваются исключительно с точки зрения "степени его выраженности, а также его влияния на здоровье и благополучие собаки и на ее способность выполнить традиционную работу". Так что сохранение чистоты породных линий тут ни при чем.

Василиса93 написал(а):

лет через 10 на выставках будут бигли 55см в холке

Ну это вряд ли, хотя англичане - основатели породы, да собственно и авторы стандарта, особо на рост не заморачиваются.

Василиса93 написал(а):

"оч.хор" только потому, что она "плохо держит стойку" или "недостаточно отрингована"

У Вас есть такой пример? Если Вы по поводу Е.В.Ерусалимской, то Вы неправильно поняли, данный эксперт даже плохо отрингованной собаке, но все же той, которую можно оценить, при отличной анатомии даст "отл.", но не титул, так как выбор будет делать не только из анатомии, но и из ринговой подготовки собаки, что просто говорит об отношении данного эксперта к шоу.

Василиса93 написал(а):

"судье больше нравятся биколоры, а не триколоры", ведь это никак, с точки зрения селекции, не скажется на "породности" ее потомства. Или у меня опять неверный ход мыслей?

Это слишком сложный вопрос. Но я не отрицаю, что кто-то из экспертов может отдать предпочтение триколору

Василиса93 написал(а):

с точки зрения селекции