Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксперты

Сообщений 701 страница 720 из 804

701

SvetlanaCrosh написал(а):

Если эксперт: - панибратски общается до ринга с кем-то из владельцев, чьи собаки должны выйти в ринг;

SvetlanaCrosh написал(а):

то в этих случаях вполне можно написать жалобу в клуб, устраивающий выставку,

Гыыыыыыыыы........ :crazyfun:  :rofl:  :D
Ну что сказать - того, кто последует этому совету - примут за идиота! И эту историю будут пересказывать годами..... :rofl:
А в остальном, неплохая статья :playful:

702

SvetlanaCrosh написал(а):

эксперт вежлив с экспонентами, не высокомерен и не заносчив, доброжелателен, если нужно, дает дельные советы, особенно новичкам;

Вот именно этого и хочется, и не какие "оч.хоры" не страшны, у всех праздник!

703

jam написал(а):

Это не совсем полный и верно переведённый вариант

Это был ПОЛНЫЙ на момент перевода вариант. Потом было добавлено только в часть, описывающую цвета. А вот в чем заключается неверность перевода, которая вводит людей в заблуждение, с удовольствием готов обсудить. :-)

jam написал(а):

зайдите на сайт РКФ и почитайте стандарт в оригинале!

Я вас расстрою - оригинала на сайте РКФ прочитать нельзя, т.к. оригиналом стандарта в МКФ (т.е. FCI) является только стандарт породы страны происхождения, опубликованный на языке той самой страны. Поэтому то, что Вы считаете "оригиналом" на сайте РКФ, - это всего лишь другой перевод, возможно более удачный. :-)

Crom Hunter написал(а):

эксперт глубоко убежден, что рост передается по наследству. Но это не так

А по ЧЕМУ рост передается??? Просветите. Оределятся температурой и  влажностью воздуха, как пол у некоторых рептилий? :-)

704

Oleg написал(а):

Я вас расстрою - оригинала на сайте РКФ прочитать нельзя, т.к. оригиналом стандарта в МКФ (т.е. FCI) является только стандарт породы страны происхождения, опубликованный на языке той самой страны. Поэтому то, что Вы считаете "оригиналом" на сайте РКФ, - это всего лишь другой перевод, возможно более удачный.

На сайте РКФ есть ссылка на ОРИГИНАЛ на английском языке, именно его я и имела ввиду :playful:

705

jam написал(а):

На сайте РКФ есть ссылка на ОРИГИНАЛ на английском языке, именно его я и имела ввиду

Ну тогда надо было посылать на сайт FCI, чтобы не было соблазна неоригинал по-русски читать.

706

Oleg написал(а):

Просветите.

Что Вы, как можно ))))) Имелось в виду, что необязательно рост будет передан по наследству потомку.

707

Crom Hunter, а как же законы Менделя?  :flag:  Он в свое время неплохо так "повеселился" с горошком (если я не ошибаюсь)... 8-)
Да, большинство конституциональных признаков не прикреплены к полу, но все же, рискну предположить, что от двух "высокорослых" биглей все-таки будут такие же "высокорослые" детки...

Отредактировано Василиса93 (06.02.2015 12:54:44)

708

Василиса93 написал(а):

но все же, рискну предположить

Ну зачем предполагать? Попробуйте опытным путем )))

709

Crom Hunter написал(а):

Василиса93 написал(а):

    но все же, рискну предположить

Ну зачем предполагать? Попробуйте опытным путем )))

А зачем, если и без меня уже вон как в других породах "вовсю пробуют" (видео из поста 680). Там заводчики сумели прекрасно вывести доминантную "линию" какой-либо мутации (мордочка, ушки и т.п.), либо сохранить рецессивную "линию", исключая из разведения доминантные. Только не всегда эти самые мутации шли на пользу породе...увы.
И еще, согласно все тому же Менделю (хотя, он все же работал над относительно простыми комбинациями "по фенотипу"...у гороха не так много вариаций его "внешности"), не обязательно совсем, что "нежелательный" (как тонко перекликается со стандартом породы) признак может проявиться в первом поколении. Может так случиться, что только во 2-м поколении этот самый "диссидент" выстрелит. Вообще,с генетикой знакома не понаслышке. Натаскивали в свое время в институте. Было интересно.
Очень интересен на этом фоне "естественный отбор". Когда, например, мама олененка (вид пятнистого оленя), у которой на попе (пардон) было большее количество светлых пятен, могла вырастить большее количество потомства, лишь потому, что малыш мог поспевать за ней в лесу, умело, таким образом, скрываясь от погони хищника, ориентируясь (снова пардон) на ее зад )) Теория расплывчата, но, с точки зрения генетики, вполне устойчива. Больше пятен - легче держать в плохопросматриваемой местности "ориентир2, дабы не потеряться и не отбиться. Ну я могу еще много примеров привести. Собственно, поэтому, наверное, у меня и вызвало интерес обсуждение данной темы (хотя, мы, разумеется, сильно отклонились от "экспертов").  8-)

710

Василиса93 написал(а):

мы, разумеется, сильно отклонились от "экспертов

Вот именно. Начали с того, что стандарт бигля не содержит четких границ роста, поэтому возник вопрос: будет ли незначительное превышение записанной в стандарте желательной верхней границы роста поводом для снижения оценки в ринге? Если я правильно поняла, то по Вашему мнению - да, должно быть, в силу того, что эксперт должен оценивать экспонента

Василиса93 написал(а):

с точки "сохранения породных линий и их чистоты", но ни как не "влияния на здоровье и благополучие собаки и на ее способность выполнить традиционную работу".

Но в стандарте записано, что недостатки должны оцениваться как раз с последней точки зрения, поэтому мнения разных экспертов могут отличаться друг от друга. И скорее всего бОльшая часть экспертов посчитает, что такое превышение желательной границы роста не является поводом для снижения оценки. Однако если выводить в ринг бигля ростом 50 см, то скорее всего бОльшая часть экспертов сочтет это существенным недостатком и снизит оценку, но думаю, что найдутся и такие эксперты которые по-прежнему не сочтут это существенным недостатком, поскольку это никаким образом не влияет ни на здоровье, ни на благополучие, ни на способность выполнять традиционную работу. Это все к тому, что любой стандарт дает возможность эксперту иметь свое собственное мнение относительно оцениваемой собаки. Вот почему у разных экспертов могут быть разные оценки одной и той же собаки.

711

Crom Hunter, отличное объяснение. Большое спасибо. Все четко и ясно. :-)

712

Oleg написал(а):

Я вас расстрою - оригинала на сайте РКФ прочитать нельзя, т.к. оригиналом стандарта в МКФ (т.е. FCI) является только стандарт породы страны происхождения, опубликованный на языке той самой страны.

jam написал(а):

На сайте РКФ есть ссылка на ОРИГИНАЛ на английском языке, именно его я и имела ввиду

Гыыыыы.........а мы в школе немецкий учили.............. :hobo: Поэтому как-то несколько некорректно отсылать россиян в России читать оригинал на АНГЛИЙСКОМ языке :D

Oleg написал(а):

А по ЧЕМУ рост передается??? Просветите. Оределятся температурой и  влажностью воздуха, как пол у некоторых рептилий?

Совершенно серьезно - можно ли ссылку или где посмотреть (тока на русском языке, пожалста)))))))))))))))) И касается ли это аксолотлей?

713

Пилот Пиркс написал(а):

Совершенно серьезно - можно ли ссылку или где посмотреть (тока на русском языке, пожалста)))))))))))))))) И касается ли это аксолотлей?

Вот например, что нашлось:

"У черепах при более низких т-рах - самцы, при высоких - самки
у крокодилов, некоторых ящериц - наоборот.

У сухопутных черепах рода Testudo:
меньше 26 градусов - яйца обычно погибают
26-29,5 - все вылупившиеся самцы
29,5-31,5 - оба пола
32-34 - все самки
больше 34 - зародыши деформированы

У пятнистого эублефара (Eublepharis macularius)
26-27 - только самки
28-29 - оба пола
30-32 - доминируют самцы"

Про аксолотлей и связь между полом и температурой,увы, инфы что-то нигде нет  :flirt:

714

Василиса93 написал(а):

Про аксолотлей и связь между полом и температурой,увы, инфы что-то нигде нет

Василиса, спасибо 8-) Видимо, инфа про аксолотлей засекречена :D

715

Crom Hunter написал(а):

Имелось в виду, что необязательно рост будет передан по наследству потомку.

OMG! т.е., может родится собака ВООБЩЕ без никакого роста??? :-D

Пилот Пиркс написал(а):

И касается ли это аксолотлей?

Аксалотли не рептилии, прошу пардона, а амфибии.

Пилот Пиркс написал(а):

Гыыыыы...а мы в школе немецкий учили....  Поэтому как-то несколько некорректно отсылать россиян в России читать оригинал на АНГЛИЙСКОМ языке

Я никого никуда не посылал, просто объяснил россиянам России, что такое оригинал стандарта породы. 
"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!" (С) ;-)

716

Oleg написал(а):

Аксалотли не рептилии, прошу пардона, а амфибии.

Увы, в аксолотлях мы не сильны - родственники ими заинтересовались :D Действительно, давно пора освежить память и вспомнить чем отличаются амфибии от рептилий :rofl: Это вы абсолютно правы.

Oleg написал(а):

Я никого никуда не посылал, просто объяснил россиянам России, что такое оригинал стандарта породы.

Тоже согласны, посылала jam :playful: Теперь "россияне России" в курсе про оригинал стандарта породы........А вот россияне не России......... o.O

717

Василиса93 написал(а):

Вообще,с генетикой знакома не понаслышке. Натаскивали в свое время в институте. Было интересно.

:cool: . Василиса93,  у Вас,в профиле,возраст - 21 год.  :D Это когда же Вы поступили в институт, после детского сада? :tomato:  :D

718

Екатерина Кудряшова написал(а):

Василиса93 написал(а):

    Вообще,с генетикой знакома не понаслышке. Натаскивали в свое время в институте. Было интересно.

:cool: . Василиса93,  у Вас,в профиле,возраст - 21 год.  :D Это когда же Вы поступили в институт, после детского сада? :tomato:  :D

Да нет, конечно. Нередко на сообщения, касающиеся медицины (как например в теме "о прививках", либо здесь,в разговоре о генетике), отвечаю я, муж Василисы (очень приятно, Александр). Но,соблюдая инкогнито (ну не создавать же второй аккаунт ради пары сообщений), пишу от имени супруги )) Прошу простить за казус такой. Для сомневающихся: Бурцев Александр Александрович. 26 лет. В настоящее время: врач-офтальмолог, аспирант кафедры глазных болезней ИУВ НМХЦ им.Н.И.Пирогова. Закончил РГМУ им.Н.И.Пирогова (ныне известный как РНИМУ им.Н.И. Пирогова) по специальности "педиатрия".  Ну вот. Карты раскрыты. Ну не мог же я в очевидных для меня вопросах бросить супругу одну  :blush:

719

Василиса93, спасибо, за ответ.

720

Василиса93 написал(а):

соблюдая инкогнито (ну не создавать же второй аккаунт ради пары сообщений), пишу от имени супруги

Александр, тут такие случаи бывают - просто в конце поста мужья подпись свою ставят: и без второго аккаунта, и понятно, с кем разговариваем :flag:

Мне кажется, Модератору пора часть темы перенести отдельно, а то про экспертов за всей этой болтовней уже и не найдешь..... :glasses: