Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить отдавать предметы


Как научить отдавать предметы

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Всем добрый день!

Не нашла ответа в старых темах...
Вопрос следующий.

Иногда наша Линда хватает то, что ей не следует - носки, рубашки и проч. Я сейчас не завожу тему о том, как отучить ее вообще хватать что-либо кроме своих игрушек.... Хотелось бы хотя бы научить  ее отдавать то, что у нее во рту.

На данный момент я стараюсь отвлекать ее привлекательной едой и забирать вещь, как только она открывает пасть.
Но стоит пойти к ней без чего-либо вкусно пахнущего (корм кстати в этом случае абсолютно ей не интересен, может помочь только колбаса) - она тут же удирает  забивается куда-нибудь под стол... И еще и рычать может начать

При этом она с удовольствием аппортирует мячик или кольцо и отдает их без проблем, даже не всегда получая за это вкусняху.

Пробовала тренировать с ней команду "Дай" на игрушках. Она на 2-3й раз понимает, что когда отдает мне что-то - получает еду... Даже сама потом приносит и отдает. Но стоит начать то же упражнение в следующий день, и все заново... убегает, рычит... С каждым новым предметом команда уже не понятна.

Читала у Цезаря Милано, что щенок вообще должен под влиянием авторитета хозяина предметы отдавать...

Может есть у кого-нибудь ценный опыт в этом вопросе?

2

когда наша хватает что то, то подходишь к ней и строгим голосом говоришь глядя в глаза - "Нельзя, фу!" она сразу выпускает это из зубов (конечно если это не еда :yep:) , но это если я дома... а муж уткнется в телефон и ничего не видит... итог: прогрызанная наволочка и пододеяльник... ну а носки его просто в тряпочку

3

Мы с детства отрабатывали команду "Плюнь!", сначала дома, затем на улице на расстоянии. На отработку ушло месяца два.

4

Нас кинолог научила интересному упражнению "моё". Выглядит это так: садятся члены семьи и собака в круг, самый уважаемый член семьи на ладонь кладет корм и называет по очереди имя присутствующих, к примеру: "Это Ане, это Маше, это Мегги, и самое главное это МОЁ". Собака к вкусняшке естественно тянется, в это время нужно быстро зажать вкусняшку в кулаке. Не забывает приговаривать: "Это того-то". Как только собака поняла, что ей не дадут, вкусняшку берет тот, чье имя назвалось. Только если взяли нужно обязательно съесть, поэтому приготовьте что-нибудь съедобное. Когда называем кличку собаки, рука естественно не захлопывается и собака берет с ладони. Когда ведущий говорит "моё", никто не берет и ведущий съедает сам.
В последствии, если собака берет не принадлежащую ей вещь грозно низким голосом говорим "МОЁ". Нам помогает! :crazyfun:

5

Galina&Megan, а сколько раз потребовалось проводить такие тренировки чтобы получить результат?) попробуем позаниматься

6

Galina&Megan написал(а):

В последствии, если собака берет не принадлежащую ей вещь грозно низким голосом говорим "МОЁ". Нам помогает!

Хм.... :sceptic:
Если мне это нравится, то это - моё.
Если это находится у меня во рту, то это - моё
Если я могу отобрать это у тебя, то это - моё.
Если это было у меня некоторое время назад, то это - моё.
Если это - моё, то это никогда не может быть твоим
Если я что-то жую, то все кусочки этого - мои.
Если это только похоже на моё, то это - моё.
Если я первый увидел это, то это - моё.
Если ты играл с чем-нибудь и уронил это, то оно автоматически становится моим.
Если это сломалось, то это - ТВОЁ!

7

Linda _ написал(а):

сколько раз потребовалось проводить такие тренировки

Не очень долго, вообще это весело, всеми воспринимается как игра. Кажется с недельку мы занимались каждый день, потом начало надоедать и так, время от времени, может  месяц.

8

Пилот Пиркс написал(а):

Хм.... 
Если мне это нравится, то это - моё.
Если это находится у меня во рту, то это - моё
Если я могу отобрать это у тебя, то это - моё.
Если это было у меня некоторое время назад, то это - моё.
Если это - моё, то это никогда не может быть твоим
Если я что-то жую, то все кусочки этого - мои.
Если это только похоже на моё, то это - моё.
Если я первый увидел это, то это - моё.
Если ты играл с чем-нибудь и уронил это, то оно автоматически становится моим.
Если это сломалось, то это - ТВОЁ!

:rofl: нуачо, правильная логика ))

9

У нас Деля всегда отдает, когда я требую "ОТДАЙ!", подставляю руку к морде и она отдает, учила с детства. Но она трусовата, боится что ей треснут. А Мэри ни за что не отдаст, чтобы не взяла, скорей руку откусит :D  приходится обманывать лакомством.

10

Мы у нашего ушастого силой отбирали,тоже  любитель всякую дрянь в рот тянуть.Причём не выменивали на вкусняшку, а руками разжимали челюсти и забирали с командой "Дай".Рычать пытался, но в таком случае прижимали к полу либо опрокидывали на спину.Иногда даже специально отбирали какую нибудь вкусняшку (потом правда возвращали).Вообщем не хозяева, а злдыни. Но сейчас у меня даже дети спокойно ныряют Биму в пасть, потому как увы, совсем отучить что то дома стырить и сгрызть у нас пока не получается :dontknow:

11

Мое-твое...
Не знаю как к этому относиться, я ещё не определилась. Многие кинологи настаивают на том, что собаке нужно дать понять, что вообще все хозяйское, а ее собачье ничего. Хозяин даёт ей поиграть с игрушкой, хозяин позволяет скушать еда и тд.
Я не знаю, я ещё не решила для себя)
Но знаю точно: если шкодная морда что-то схватила , то нельзя ее догонять или пытаться поймать (случай, когда схваченное крайне опасно для жизни пёсы не в счёт, тут уж не до педагогики) - догонялки c хозяином это потрясающе увлекательная и веселая игра.
Вы догоняете ее с носком- вы ее поощряете.
Нам помогла команда "плюнь". Учили примерно так же, как "дай", но не подставляла руку под даваемое, не держала рукой, а просто подносила к носу лакомство. Несколько повторений так, а потом давала команду показывая корм, но не поднося к носу. Собака начинала уже думать- лакомый кусок то хочется, а до этого был чистый обмен.  Рано или поздно она плевала игрушку и получала лакомство. Так она привыкает, что плюнуть надо не только если кусок у носа)

12

Мое мнение, не претендую на истину, но "фу" тут не подходит. Фу это команда о прекращении действия или предотвращении. Прекрати жрать диван, не думай даже стащить кусок мяса и тд. Подходит когда собака только собирается схватить носок.
Плюнь/брось это команда побуждения к действию: выплюнь то, что уже схватила.
Можно конечно, считать , что фу в данном случае- это прекрати держать носок в зубах.. но тут решать каждому самому)

И насчёт корма и колбаски, опять же мое имхо: корм вообще не очень подходит для мотивации. Особенно биглям. Бигли плохо ориентированы на человека, их нужно ориентировать на себя искусственно (овчарки, например, сориентированы на человека очень сильно, они вообще чуть ли не за идею готовы работать , лишь бы обожаемый человек был доволен).
Бигли жрули, это облегчает задачу конечно, но рано или поздно и в их ушастые головы приходит мысль, что тарелку борща (сухого корма) они в любом случае получат, а вот носок потом уже не факт что удастся стащить. А вот мороженка (колбаска, лакомство) против носка уже интересней, мороженку дают только за особые заслуги...

Отредактировано VaeV1ctis (18.10.2017 14:23:49)

13

И ещё) я категорически против  опрокидывания щенка на спину и прижимания к полу. Со взрослыми собаками то нужно быть аккуратными в подобных мерах, а со щенками так совсем нельзя.
Вообще, для чего это делается?
Что бы показать, что вы тут главный, вы вожак (будь оно проклято это слово).  Значит вы решаете кому что можно и вообще "не смей рычать на меня, щенок".

Это учит щенулю с детства, что кто сильней, тот и главный. С биглями это не так катастрофично, они все таки не склонны к агрессии и вообще вряд-ли будут жрать вас в будущем, но все же...(с более серьезными породами, это может стать первым кирпичиком к трагедии: рано или поздно какой-нибудь ротвейлер поймет, что вот теперь то он точно сильней человека)
Это как родитель, который  вместо объяснений только даёт подзатыльники и рявкает: делай как я сказала и все тут!
Есть, конечно, моменты, когда волшебный пендаль является самым эффективным и действительным инструментом воспитания, но таскания носков щенком вряд-ли относится к этому случаю.
Но вожаком же стать таки нужно да? Ну так и станьте настоящим вожаком: вы быстрей, умней, хитрей, ловчей.
Это вожак.
А не тот, кто тупо сильней.
И про отбирание силой, может не у всех так, но точно у многих: это вырабатывает определенную реакцию, увы обратную той, которую мы желаем: схватил что-то из разряда запретного? Беги! Если поймают, то будет неприятная процедура по изыманию запретного. Не уверен, что это запрещено? Все равно отбеги на всякий случай.
Так вот и получаются хозяева бегающие кругами с собачкой, которая жрет косточку на улице)

Отредактировано VaeV1ctis (18.10.2017 14:39:49)

14

Пилот Пиркс написал(а):

Хм.... 
Если мне это нравится, то это - моё.
Если это находится у меня во рту, то это - моё
Если я могу отобрать это у тебя, то это - моё.
Если это было у меня некоторое время назад, то это - моё.
Если это - моё, то это никогда не может быть твоим
Если я что-то жую, то все кусочки этого - мои.
Если это только похоже на моё, то это - моё.
Если я первый увидел это, то это - моё.
Если ты играл с чем-нибудь и уронил это, то оно автоматически становится моим.
Если это сломалось, то это - ТВОЁ!

:D  :D   :D

Отредактировано Боник (18.10.2017 20:21:04)

15

Пилот Пиркс написал(а):

Если это сломалось, то это - ТВОЁ!

Но если со сломанным можно играть, то это МОЕ!

16

Отбирать силой, ни в коем случае не меняться на корм и прочее. И....... лучше всего, вещи убирать, не придется их терять :flirt:

17

Я все-таки пыталась продолжать выманивать "по-хорошему". С игрушками это более менее работало, иногда не с первого раза, иногда приходилсь легкое под нос сунуть, но отдавала...а потом еще и сама мне приносила. А вот с носками просто беда. Вообще ни в какую!! причем еще и рычит, и челюсть сжимает, проглотить пытается, чтоб не отняли.
Муж в итоге таки дал ей сегодня по жопе - отдала моментально, а потом бегала с абсолютно невинной мордахой...

Вот даже неззнаю, как с ней дальше быть...

18

Linda _ написал(а):

причем еще и рычит, и челюсть сжимает, проглотить пытается, чтоб не отняли.

надо также встать на четвереньки и зарычать грозно, чтобы поняла что вы сильнее, как отдаст сразу дать лакомство, уже после того как отдала.

19

Linda _ написал(а):

А вот с носками просто беда.

про носки я вообще молчу :canthearyou: они их сразу хотят проглотить :D

20

вчера тоже с боем носки вытаскивали из пасти.. что ж их так притягивает то :huh:
http://s9.uploads.ru/t/ZpeBn.jpg

Отредактировано Masska (19.10.2017 13:30:28)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Как научить отдавать предметы