Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Параанальные железы

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Здравствуйте! Моему биглю 2 года, девочка. Очень быстро засоряются параанальные железы, точнее каждый месяц, иногда даже чаще. Бывает, сходим к вету (сама пробовала много раз наружним способом, не получается никак), он нам вычистит все хорошенько,я это сама контролирую, чтоб прям до конца, а потом через недельки 4:  пятно на покрывале и жууууткая вонь (кто сталкивался, знает), я естественно все сразу в машинку стирать  и с собакой к вету. Кормим сухим, иногда (очень редко) даем хрящики от курицы. Что делать? А то каждый месяц...
-----------
Читала, что их удалять можно, но не повлияет ли это на собаку? Ведь, выделяясь с калом, секрет оставляет определенный запах собаки( поправьте, если не так,а то интернет много чего расскажет))).
Спасибо.

Отредактировано Beagle.Betty (10.11.2017 12:46:21)

2

Собаке 12 год.Маемся с малолетства.Чистим регулярно.Сами не опорожняются,как пропущу,так нарывают.Дважды вскрывал ветеринар,сейчас вот вскрылся свищ.Лечимся.Если б знала,что так будет-решилась бы на операцию раньше,а теперь уж страшно-старушка!Вставляю свечи, все выполняю что врач назначит-все без толку.

3

Советовали давать больше костей-тоже не помогало.Увеличивать нагрузки-бегали до боли в связках и суставах,когда молодая была-все не то!

4

У Софита тоже быстро засоряются, чищу сама раз в 1.5 месяца где-то. Перчатку на руку, вазелином смазываю палец и опорожняю железы. Собаку при этом в ванную ставлю (чтобы быстренько все смыть), после процедуры - свечку с ихтиолом.

5

Нам говорили - раз в месяц чистить это нормально.

6

Если у собак нет патологий, то чистить не надо, даже вредно. У собак без патологий эти железы чистятся сами, а если начать туда лезть,  то потом постоянно надо будет это делать.

7

Дениза Анна написал(а):

Если у собак нет патологий, то чистить не надо, даже вредно. У собак без патологий эти железы чистятся сами, а если начать туда лезть,  то потом постоянно надо будет это делать.

Согласна, нам врач также сказала. Нашей 3 - ни разу не чистили.
Я ещё слышала мнение, что корм на это влиять может, якобы надо попробовать поменять питание, но не знаю насколько это правда.

8

В 6 лет случился свищ. Очень тяжелое лечение. С тех пор вызываем ветеринара и чистим раз в 2-3 месяца.

9

Kateyka написал(а):

У Софита тоже быстро засоряются, чищу сама раз в 1.5 месяца где-то

Мне одной не справится! Собаке,видимо,больно.Она истерит,выпрыгивает,не дается вобщем.Стараюсь посещать ветеринара раз в два месяца,но видимо этого мало,нужно чаще.Вот даже записываю.28 сентября почистились,а2 ноября ,без предвестников вскрылся свищ.Теперь лечимся.

Отредактировано ТайкинДом (10.11.2017 16:44:08)

10

Паранальные железы опорожняются самостоятельно во время дефекации, во время испуга или возбуждения , иногда в состоянии покоя (редко ).Это все норма.
Чистить железы просто так ,если они собаку не беспокоят ни в коем случае не нужно!
Беспокойство проявляется тем ,что собака все время лижет попу,может кататься попой по полу, могут быть очаги пиотравматического дерматита на коже, могут быть абсцессы-это все требует лечения.
Надо помнить ,что зуд в перинальной области совсем не обязательно связан с железами ,причина может быть в аллергии или глистной инвазии.
Если железы собаку беспокоят и требуется их чистить раз в месяц-это слишком часто ! Надо искать и устранять причину .
Причина в 99% случае неправильно подобранное питание и гиподинамия ( к биглям не относится :D )
Что можно изменить в питании :
1-источник белка (курица,утка,ягненок , рыба и т.д)
2-% белка... снижаем
3-% жира...снижаем
4-количество клетчатки...увеличиваем
Часто проблему помогает решить переход на диеты при жкт заболеваниях или диеты при пищевой аллергии.
Подбор рациона может занимать приличное количество времени, оцениваем подходит/не подходит корм не раньше ,чем через месяц.(у одного моего очень упорного клиента с двумя таксами на подбор рациона ушло 2 года ...теперь мы видимся 1-2 раза в год, а не каждый месяц  :flirt: )
Абсцессы -чаще всего рецидивируют из-за неправильного или рано законченного лечения. Обязательно контроль мазка содержимого п/а желез ,при абсцессах или изменении цвета/запаха/консистенции соержимого  с целью выявления вторичной микрофлоры (грибковая/бактериальная) и лечение исходя из результатов мазка , чаще всего длительное и обязательно препараты в дерматологических дозах.
Также отлично  работает местное промывание полости железы антисептиками , но к сожалению,некоторым собакам возможно провести только под седацией.
Если часто рецидивируют абсцессы, стенка железы становится рубцовой и не эластичной , что приводит к тому , что железа не может полноценно опорожняться сама, поэтому -либо регулярная санация, либо удаление.
Применение ректально свечей неэффективно , т.к. в просвет железы препараты не попадают .,а работают только ректально.

11

vesna.vet написал(а):

Применение ректально свечей неэффективно , т.к. в просвет железы препараты не попадают .,а работают только ректально.

хм..А нам всегда назначают...Последний раз посоветовали вагинальные свечи с хлоргексидином... ну в попу естественно   Так не надо что ли??7

Отредактировано ТайкинДом (10.11.2017 17:28:47)

12

ТайкинДом написал(а):

Последний раз посоветовали вагинальные свечи с хлоргексидином...Так не надо что ли??7

Есть исследования на тему неэффективности ректальных свечей при проблемах с п/а железами,об этом говорилось в том числе и на последней веконференции.
Я не назначаю.

13

vesna.vet, у моей догини еще был синдром, у нее начинался запор, сначала не понимали, и пытались про какать собаку, а потом уже просто чистили, каждый месяц. У старших биглей не чистила ни разу, маленькая иногда пованивает, но проходит само.

14

Нам всегда тоже назначают свечи с ихтиолом. А что по поводу удаления?

15

Beagle.Betty написал(а):

А что по поводу удаления?

 

Несколько лет назад нам тоже советовали их удалить.Но я сомневалась и тянула время.Теперь понимаю,что зря.Теперь собака уже в возрасте,и я просто боюсь,что наркоз не выдержит.

16

Beagle.Betty написал(а):

А что по поводу удаления?

Написала все выше , если есть постоянное воспаление железы,которое приводит к рубцовым поражениям и постоянным абсцессам, да,можно и нужно удалять .
Если удалять только из-за того,что владельцу лень заниматься подбором рациона и следить за питанием собаки-я против.

17

vesna.vet написал(а):

Есть исследования на тему неэффективности ректальных свечей при проблемах с п/а железами

А для обезболивания? Ведь боль при воспалении синусов бывает очень сильная.
И местного противовоспалительного действия разве ректальные свечи не оказывают?

18

Tasha написал(а):

А для обезболивания? Ведь боль при воспалении синусов бывает очень сильная.
И местного противовоспалительного действия разве ректальные свечи не оказывают?

есть более эффективные  и надежные  препараты для обезболивания,чем свечи,да  и назначают чаще всего не обезболивающие ,а именно противовоспалительные свечи.
Воспаления стенки кишки при п/а синусите обычно нет,есть отек и воспаление окружающих тканей ,свечи тут не помогут.

19

Да уж. У меня с этим заболеванием связаны воспоминания 20-летней давности: свечи с ихтиолом - наше все!  :D Никаких других вариантов как бы и не существовало

20

Tasha написал(а):

20-летней давности: свечи с ихтиолом - наше все!   Никаких других вариантов как бы и не существовало

20 лет назад может и не существовало ))) раньше и от чумы/энтерита целыми пометами погибали и лишайных животных усыпляли,а демодекоз был « неизлечим» и заразен....слава богу мы хоть и отстаем от Европы,но все равно развиваемся)