Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Отравление ли... - нет, дископатия!


Отравление ли... - нет, дископатия!

Сообщений 121 страница 140 из 210

1

Друзья, заранее прошу прощения, если были похожие темы. Сходу не попались..
Наша Джи заболела. В понедельник была вялая, к ночи ушла с нашей кровати, где всегда спит, бродила по квартире.. ночью я проснулась и обнаружила ее под кроватью дочки. Вроде спала.. Во вторник утром не встает, не хочет идти гулять. Подняла ее, она дрожит, сгорбилась.. Я ее к вету - сказали отравилась. Твердый болезненный живот. Кровь показывает легкое воспаление. Остальные показатели биохимии в норме. Пироплазмы отрицательно. Рассказала им, что она в воскресенье в обед украла мою жареную сосиску с половиной жареного яйца. И сказали - ну точно, это у нее кишечник... (Джи на сушке). Ну или на улице что хватанула..
Назначили ношпу в уколах, и Платифиллин по 1мл. И добавили вчера Зантак по 1мл. Так же Фосфалюгель и эспумизан (иногда действительно пукает)... Но вот уже третий день, а ей не легче. Да и после укола не заметно что легчает. Лежит, не встает. Если насильно поднимаю на улицу, ходит пешком, не бежит, но кушает и в туалет по большому ходит и по маленькому.

Волнует именно то, что ей не легче.. Может такое быть?

Отредактировано GINA1+1 (22.11.2017 17:05:11)

121

Кэт,
как мне пояснили рентген это и не покажет - только МРТ.
Симптомы я описала выше(пост 112). Это было вчера.
Сегодня утром собака отказалась гулять, после уговоров сходила на 2 мин., пописала, вернулась домой и улеглась прямо в коридоре. По лестнице идти отказалась.
Схватили в охапку, понеслись в клинику, там врача не оказалось, поехали на Каспийскую 12 (направление получили еще вчера).
Удалось попасть без записи и очереди - очередник опаздывал на прием - вот нам и свезло.  12.300 - это полная цена, у них есть скидки по понедельникам и четвергам -20%, по пятницам - 10%.
Завтра вечером пойдем на прием к неврологу-хирургу.
Отпишусь по результату.

Отредактировано OBS.13 (29.11.2017 22:38:09)

122

OBS.13, GINA1+1, спасибо за ответ.
У нас пока не критично. Проявляется так- на прогулке гуляет спокойно, потом резко останавливается и далее идет медленно с опущенной головой. Изначально взвизгивал, сейчас этого нет. Происходит только на прогулке и не каждый день. 1-2 раза в неделю. При этом после прогулки от еды не отказывается. После еды прячется про кровать и там лежит несколько часов, потом как ни в чем не бывало. Опять, как новый. Сейчас на римадиле. После курса посмотрим, если не поможет- тоже МРТ делать, наверное, будем.
Как думаете, у нас на что похоже?

123

Добавлю свои пять копеек. Веся, старший, сегодня 8 лет, две операции и одно безоперационное решение проблемы.В возрасте почти четырёх лет дископатия c2-c3, операция( фенистрация методом вентральных щелей). Возраст 5 лет L6-L7, дегенеративно- дистрофические изменения межпозвонковых дисков, 1 тип, операция( ламинэктомия L6-L7). Обе операции прошли успешно, восстановился полностью и довольно быстро. Третий раз , почти 7 лет, компрессия спинного мозга C3-C4-C5. Восстановились без операции, исключительно ограничением пространства, а конкретнее клеточным содержанием , 2 недели, выходили очень спокойно только на попис. Я прочитала всю тему и не встретила нигде рекомендации от врачей об ограничении пространства! Это очень важно, говорю опираясь на свой опыт.После операции клетка уже не нужна. Но до операции и тем более если собака находится на обезболивающем! Это очень важно! На таблетках, не чувствуя боли собака может сильно себе навредить и усугубить и так не простую проблему! Это не человек, беречься не будет! И опять же наш опыт- можно восстановиться ограничением пространства! Всем здоровья! Не болеть!

124

Добавлю! Я не пропагандирую отказ от операции, но если дископатия по 1 типу, аналогично нашему третьему случаю, то попробовать обойтись без операции все же стоит!

125

Веся, но ведь только ограничение пространства мало. Что из препаратов вы принимали?

126

Кэт, в последний раз ничего не принимали. Только ограничение пространства, т. е клетка две недели. Я не медик, к сожалению не смогу объяснить как происходит восстановление с медицинской точки зрения, но факт остаётся фактом. В первом и втором случае перед операцией принимали превикокс, но обязательно ограничить пространство. В первый раз путь к операции был довольно долгий, почти месяц, две недели были на трококсиле. Но опять же это обезболивающие, облегчение состояния перед операцией.

127

Веся, спасибо за инфо.
А как у Веси проявлялась клиническая картина?

128

Кэт, по разному. В первый раз ( шейный отдел) болезненные ощущения, как нам казалось в области живота, поэтому изначально сдавали все анализы и т. д. Толку не было. Подозрение на печень... Сменили врача. К этому времени было больно на диван/ с дивана, начал скрючиваться креветкой, цикличные движения стали появляться( ходил как бы по кругу) . В третий раз, самый легкий, тоже шейный отдел, стало так же скрючивать, движения скованны, ходил очень осторожно, не мог найти место как бы, ложился, снова вставал. Второй раз- крестцовый отдел- болезненных ощущений особо не было, повис хвост и начал подволакивать заднюю ногу.Берег себя, все движения очень медленные и осторожные. И да! Он посоянно старался свесить попу вниз, сам на кресле , а заднюю часть вниз. Как бы расслабить хотел.

129

Веся, спасибо за инфо.
Да, ужасно, когда они болеют...

130

С сожалением отмечаю, что участников темы прибывает  :(
Да, я не писала, но доктор конечно рекомендовала ограничить движения, исключить стулья, кровати, кресла.. но о клетке речи не было. Хотя она сама лежит круглые сутки и не хочет вставать. Но эти рекомендации наверное больше к послеоперационному периоду относятся, а не к лечению.
Позже нужно будет начинать расхаживать ее, увеличивая постепенно время прогулки.
Как мне объяснили, в нашем случае могла помочь только операция. Диск разрушился и вышел в спинной мозг и его оттуда по-другому было не убрать :(

Отредактировано GINA1+1 (30.11.2017 16:20:43)

131

GINA1+1, после операции нет необходимости в ограничении пространства. Сейчас, в послеоперационный период, она конечно слаба и в основном лежит. Но в дальнейшем, как мне объяснили врачи, нет необходимости ограничивать активность. Единственное, что я сделала это поменяла ошейник на шлейку из за шва на шее.

132

Я тоже отмечаю, что количество участников увеличивается... У нас после первого болевого эпизода 4октября и поездок по ветеринарам (дискинезия желчевыводящих путей!), после самостоятельного лечения дископатии (а куда деваться, не в Москве живём) был светлый промежуток, когда Мася выглядела совершенно здоровой и просилась гулять (ненагуляный бигль это страшно)... И мы несколько расширили активность... И получили по полной... Всё, что было до лечения, только ещё сильнее... Поэтому сейчас даже по лестнице на ручках носим... И гуляем по чуть-чуть...

133

И да, худеем... Маська ненагуляная и голодная...

134

Веся написал(а):

!наш опыт- можно восстановиться ограничением пространства

Это не совсем так. Ограничение движений (клеточное содержание) - это непременная рекомендация врачей при первом же болевом приступе (наряду с НПВС). Но само по себе такое ограничение не лечит заболевание -  если диски деформированы, они в норму не вернутся ни при каких условиях. Ограничение движений поможет лишь не ускорить, не обострить процесс. Так что это временная мера - собственно, до операции.

135

Tasha, не соглашусь. Безусловно очень важна стадия заболевания, далеко не всегда это возможно. Я писала выше, это наш третий опыт выхода из данного заболевания. Сначала было две операции. Во всех трёх случаях делали мрт, так что диагноз вполне конкретный, не предположение. Лечимся в клинике доктора Сотникова. И именно В. Сотников настоял не делать операцию, а попытаться выйти путём ограничения пространства- 2 недели клетки строго. Без нпвс, кстати. Что собственно у нас и получилось. Вот уже почти полтора года без проблем. С медицинской точки зрения не объясню - не медик. Так что при легком неврологическом дефиците это вполне реально. Говорю основываясь на свой опыт.

136

Веся, Tasha, я тоже читала об этом методе лечения на таксячих форумах, такс так лечат, ещё одевают специальный корсет, чтобы даже клубком не сворачивалась. Не всем подходит... Наша вот, чуть боль отпускает, начинает в клетке егозиться, копать, требовать, чтобы выпустили, ведёт себя очень беспокойно, а выпустишь, спит спокойно на полу...

137

О методе лечения, консервативном или оперативном, должен принимать лечение невропатолог, основываясь на данных обследования. А эффект положительный от консервативного лечения можно объяснить тем, что при отсутствии дополнительного травмирования уходит отёк и воспаление в месте протрузии, что уменьшает давление на нервные корешки, идёт частичный процесс восстановления связок. В живом организме очень много возможностей для восстановления.

Отредактировано Алла и Мася (01.12.2017 09:27:50)

138

По хорошему завидую жителям столиц! У вас есть альтернатива лечения-консервативное или оперативное.У нас на периферии нет не только нейрохирургов,но и невропатологов тоже.Один вет в одном лице-и офтальмолог и акушер.По этому если что то серьезное ездим с хвостиками в соседние города или столицу.

Отредактировано ТайкинДом (01.12.2017 11:36:41)

139

Вчера были на приеме у хирурга -невролога (Александров А., "Оберег" на ул. Илимской, д.5 Алтуфьево).
Собаку осматривал бережно, внимательно, оценивая всю ее "моторику". Внимательно выслушал, изучил МРТ и осмотры другими ветврачами.
Убедил. Утром отвезла свою девочку. Операция днем, результат вечером. Жду. Страшно....

140

OBS.13, пусть всё пройдет хорошо..с ужасом читаю тему, надо же как, столько случаев уже тут набралось :( ВСЕМ хвостатым желаю поправляться, а хозяевам- сил и терпения!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » Отравление ли... - нет, дископатия!