Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите, научите, не понимаю - 9 мес и пописы!!!


Помогите, научите, не понимаю - 9 мес и пописы!!!

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Anasta+Eva, У меня была аналогичная проблема, в 9-10 месяцев Сэм терпел всю ночь спокойно, терпел весь день, но примерно через 30-40 минут после прогулки делала лужу, не зависимо от долготы прогулки.Причем я стала замечать что старается написать рядом со мной, или рядом с мужем или рядом с нашей кроватью. Причем я еще оставляла на тот момент пеленку, куда можно было пойти и сделать дела. У меня взрывался мозг, так что прекрасно вас понимаю. Мы как раз проходили курс ОКД и наш тренер помог нам с этим справится, но у нас была другая история потому что ссался именно при нас, демонстративно и можно было начать ругать "в момент совершения преступления". Думаю Катя вам очень быстро поможет решить эту проблему!

22

Дениза Анна написал(а):

наказывать надо в момент пописа

Наказывать за это не надо ВООБЩЕ.
Вы попытайтесь найти причину, а потом попытайтесь ее устранить или скорректировать поведение, если проблема все же поведенческая.
Один хороший вариант вам уже предложили - дополнительная "гигиеническая" прогулка на ночь. Раз помогает, как вы пишете, почему бы нет? (Если вы регулярно будете выводить ее в ночь, хочет она или не хочет - может, ей самой все это быстро надоест и она начнет терпеть и спокойно спать до утра :D )
Если пописы связаны со страхом одиночества, то без программы коррекции не обойтись - тут вам специалист просто необходим.
Вторая ваша проблема - это совсем не обязательно "доминирование". Это очень распространенное поведение молодых собак, которое чаще всего проходит с возрастом само собой. А вы тем временем постарайтесь донести до нее, что вам такое поведение не нравится: отвлекайте, предупреждая ее желание "подоминировать" :) , переключайте на другую активность. И, конечно, хвалите за правильное поведение.

23

Tasha:cool:  всё верно

24

Tasha, я согласна, что если мы не видим то мы и не наказываем.  На ночь выводить будем (просто это был очередной эксперимент), и раз он получился будем делать. А основная проблема получается, вот например вчера пришли с полуторочасовой активной прогулки и через два часа я ушла в садик за детьми. Меня не было пол часа. Пришла и опять лужа. Обидно было до слез. То есть в то что собака не может терпеть 2,5 часа я в это не верю, тут да скорее страх какой то.

25

Anasta+Eva, я думаю, что это стресс от того что осталась одна.
А у нас вот что бывает с моими, писают при всех, если в доме находятся посторонние, чтобы показать, что они здесь хозяйки.

26

ВИВАТ, у на и такое было. Пометила ребенка друзей, когда они к нам в гости пришли. Слава богу у них дома тоже есть собака и они все понимают. А так очень неудобно было.

27

Anasta+Eva написал(а):

Обидно было до слез. То есть в то что собака не может терпеть 2,5 часа я в это не верю, тут да скорее страх какой то.

Если у собаки стресс от того что она остается одна, то лужи и кучи вполне могут быть реакцией на стресс. Другие собаки реагируют лаем, воем, кто-то разрушает дом, рвет вещи, грызет дверь... (так что ваш вариант, возможно, один из самых терпимых  ;) ).
Обижаться не стоит, собака не виновата. Она это не может контролировать, она таким образом снимает напряжение.
Проблема разрешаема, но от вас потребуется много усилий и терпения. Надо работать.

Anasta+Eva написал(а):

Пометила ребенка друзей, когда они к нам в гости пришли

Теперь, когда вы знаете, что она на это способна, контролируйте ситуацию - следите за ней, когда гости приходят или на прогулке, и при малейшей попытке пристроиться - пресекайте. (Бить не надо. Достаточно просто прикрикнуть, дать команду запрещающую, за ошейник отвести от "объекта". И непременно похвалить, когда послушается  :) )

28

Спасибо тем, кто меня рекомендует. ТС я уже написала ответ, конечно же сначала необходимо исключить заболевание моче-половой системы, иначе мы рискуем не только не добиться результата, но и испортить отношения с собакой, пытаясь корректировать ее поведение в момент ее болезни. Поэтому в первую очередь мы идем к врачу и исключаем заболевание.
Так вышло, что сначала я получила сообщение от ТС, ответила, а уже потом зашла в тему. Тут важная информация о том, что щенок перестал есть сухой корм (при этом был весел и игрив) и в следствии этого щенка перевели на натуралку. Если до 6 месяцев у щенка не проявлялась аллергия на корм, то очень мало вероятно, что аллергия пошла именно на него. Отказ от корма для здоровой активной собаки - это, как бы правильно выразиться - каприза. Собака начинает проявлять характер и начинает вить веревки из владельцев. К сожалению, если владельцы начинают поддаваться на эти провокации, то последствия могут быть не только в пописах дома, но и в покусах на руках (это уже из частной практики, случаи разные бывают и собаки тоже). Собака при правильном выстраивании отношений ест то что ей дает хозяин. Дает сушку - ест сушку, дает мясо - ест мясо. А не выбирает. 4 суток (при условии отсутствия заболеваний) не срок для смены корма. Собаки не самоубийцы и голодом морить себя не будут. Они прекрасно знают, что "вот бабуля мне точно пирожков даст, а папа супчика, а у ребенка я и сама заберу печеньку". Поэтому если здоровая собака отказалась от корма - нужно исключить любое другое кормление, а не менять корм в целом.

Для того, что бы понять является ли в данном случае пописы дома следствием разлуки с хозяином необходимо выяснить, будет ли собака терпеть до улицы, если поменять режим выгула, но при этом все будут дома. Так же важно уточнить портить ли собака что то в отсутсвии хозяев (грызет, царапает) или же воет, лает, скулит. По одним пописам невозможно диагностировать тревогу разлуки.

После прочтнения темы я больше склоняюсь к тому, что у собаки выстроены не правильные отношения с владельцами и в следствии этого собака испытывает стресс. Но опять же, для каких то более точных выводов нужно максимально видеть картину происходящего, поэтому я жду ответа от автора в ЛС.

29

Решила написать что с нами происходит сейчас.  После советов на форуме мы решили сходить к ветеринару. Заключение: щен здоров, но испытывает стресс после ухода хозяйки  и  писает по этому поводу. Сказал попробовать давать собаке афобазол 1/2 1 р.д. Я отнеслась к этому скептически. А зря. Собака стала спокойнее. не знаю как называлось наше поведение до афобазола, но проходило оно так ( я просто пару дней пристально следила за поведением и чем занята собака): Ева не спала совсем, только ночью. После утренней прогулки у нее погрызушки и игрушки до дневной прогулки. Потом, после 1,5 часов бегания в лесу, по глубокому снегу, с другими собаками, и я была очень удивлена что она, придя домой,е упала без задних лап, а принесла мячик и гонялась за ним по всей квартире и т.д. игрушки, команды, погрызушки до самого вечера. И стоило мне отойти на 15 минут обязательно была лужа, и не просто лужица, а лужище... Что у нас сейчас: собака стала спокойнее, она спит, ну как минимум отдыхает у себя на лежанке. Начала проситься в туалет на улицу, однажды разбудила меня в 6-00 чтобы вывести ее (первый раз в нашей жизни). Единственное писаем очень часто, как маленький щенок 5-6 раз в день. При всем при этом собака веселая и активная. Пока пьем, не знаю как долго нам его принимать, до вет. вр.  никак не доеду. Но улучшения на лицо.

30

Anasta+Eva написал(а):

Пока пьем, не знаю как долго нам его принимать

стандартный курс 1 месяц. Но бывает что назначается более длительный срок, но не более 3-х месяцев.

31

Екатерина Кудряшова, спасибо. А как он действует на собаку? Просто уменьшает тревогу?

32

Anasta+Eva, афобазол относится в группе Анксиолитики (от лат. anxietas — тревожное состояние, страх. Лечение Афобазолом помогает восстановить естественную защиту нервной системы от воздействия стресса, устранить тревожность. И афобазол НЕ ВЫЗЫВАЕТ привыкания.

33

Anasta+Eva написал(а):

собака стала спокойнее... однажды разбудила меня в 6-00 чтобы вывести ее (первый раз в нашей жизни)

Это просто замечательно. Надеюсь, вы дали ей понять, какая она молодец?  :)

34

Anasta+Eva написал(а):

После советов на форуме мы решили сходить к ветеринару. Заключение: щен здоров

здравствуйте, простите, что не в соё дело, как говорится... Но, на основании чего вет. сделал заключение, что собака здорова? Общий анализ мочи, узи мочевого пузыря и почек и желательно бак посев мазка из уретры - это минимум, как я понимаю.
У нас оказался хронический цистит и уреаплазма, в мочевом пузыре струвиты. Взяли собаку ей уже год был, дома писала постоянно, точнее всегда (у нас еще и с воспитанием были проблемы). Лечились долго, все прошло. Но при переохлаждении возвращалось опять (к счастью не так часто).
Хотя, если доверяете вету и сами склоняетесь к психологическому фактору, то может так оно и есть. Там Вам на месте все равно виднее. Тем более бигль - собака, как я понимаю, очень темпераментная.

Добавлю еще, что свою собаку не вязала. Уреаплазма передалась от матери-плоду. Сука вязалась впервые, в итоге оказалось, что дело было в папе, он был из другого питомника, очень именитый... но никто не застрахован. Своему заводчику доверяю, она сама "раскрутила" этот вопрос между владельцами сук того помета, т.к у 3х из 4х были подобные проблемы, за что ей очень благодарна! (Я к тому....поговорите с заводчиком)

Удачи Вам в нелёгком деле и здоровье бигляшке!

п.с.Видела в начале темы Вам рекомендовали к кинологу обратиться за консультацией (спец-ту по породе). Обращались? Насколько склонны бигли к таким душевным переживаниям?

Отредактировано LittlePi (09.02.2018 16:59:13)

35

Tasha, Да. Хожу с вкусными вкусняшками, хвалю усиленно. Бабульки у подъезда так то косо посматривали, а сейчас вообще)))0

36

LittlePi,  я понимаю. Вет сделал вывод на основании моих слов. Т.к. пописы у нас в основном когда нас нет дома. Я ухожу и попис. Причем, ночью, она терпит с 10-00 до 8-00 свободно. Предполагаю, что при наличии заболеваний мочеполовой системы она писала бы постоянно.
Да, разговаривала с Катей, она сказала что возможно собаке не хватает нагрузок. И это может быть от части правда. Мы ходили осенью на ОКД, а зимой перестали т.к. холодно и собака мерзнет. А еще летом мы гуляли по 2,5- 3 часа днем, до речки, там они купались игрались и обратно. Собака приходила уставшая. Сейчас я не могу ей обеспечить таких долгих прогулок, холодно.
А по поводу склонности, зависит от темперамента собаки. Вот наша никак не может смириться что она не вожак, пресекаю, но ей не помогает. Ругаюсь, она понимает, и тут же через пять минут она либо на моем рабочем кресле либо на диване сидит. И глазки такие, кто я неет я не тут. Поднимается по ступенькам со мной рядом спокойно, но при том пытается меня жопкой своей прижать и так незаметненько идти впереди меня.

37

Anasta+Eva написал(а):

Т.к. пописы у нас в основном когда нас нет дома. Я ухожу и попис. Причем, ночью, она терпит с 10-00 до 8-00 свободно. Предполагаю, что при наличии заболеваний мочеполовой системы она писала бы постоянно.

тоже так думали. При нас терпела до последнего, видимо...совесть)) и ночью, т.к. спала. Но не выдерживала днем, когда нас не было. После лечения стало лучше. Но периодически, уже в старшем возрасте опять начинала писать, пока мы на работе - курс антибиотиков и все в норме. Так что у них и такое бывает. Надеюсь, у Вас все же другой случай. Но мочу всё же для верности можно сдать, ну так...чтоб наверняка

Раз специалист говорит, что может быть недонагружена, возможно так оно и есть. Я как-то склонна доверять заводчикам.

Думаю она у Вас не то что вожаком хочет стать, она думает, что она - человек ))) Ну полноценный такой... что делаете Вы, то и она, только лучше ))) и быстрее!

У нас случай был, когда лошадь родила жеребенка и пала, малышку воспитывала знакомая дома (никто не взялся выхаживать грудничка), она жила в большом вольере с овчарками (заводчица). В итоге к 2м годам она была уверена, что она собака. Она с ними играла, бегала. А впервые увидев лошадей боялась их до ужаса. Был сложный период адаптации, пока кобылка не поняла, что она лошадь, а не собака))

38

LittlePi написал(а):

У нас случай был, когда лошадь родила жеребенка и пала, малышку воспитывала знакомая дома (никто не взялся выхаживать грудничка), она жила в большом вольере с овчарками (заводчица). В итоге к 2м годам она была уверена, что она собака. Она с ними играла, бегала. А впервые увидев лошадей боялась их до ужаса. Был сложный период адаптации, пока кобылка не поняла, что она лошадь, а не собака))

Импринтинг это называется)
Но щенок, росший хотя бы до полутора месяцев с мамой сукой не заблуждается на счёт того, что он собака. Он скорее человека примет за собаку. Странную, но любимую))

39

Anasta+Eva написал(а):

.
А по поводу склонности, зависит от темперамента собаки. Вот наша никак не может смириться что она не вожак, пресекаю, но ей не помогает. Ругаюсь, она понимает, и тут же через пять минут она либо на моем рабочем кресле либо на диване сидит. И глазки такие, кто я неет я не тут. Поднимается по ступенькам со мной рядом спокойно, но при том пытается меня жопкой своей прижать и так незаметненько идти впереди меня.

Ну какой вожак в без недели год?
На диване или кресле потому что там мягче, удобнее, слаще- большой человек стрёмно место не будет занимать, а не потому "пусть знают жалкие человечки кто тут главный".
И по лесенке она просто идёт торопится, а не с мыслью: щас я ее жопкой отпихну, пусть знает кто тут альфа сука!

Не надо, пожалуйста, не надо думать о том, что собака дрянь такая старается верх взять над вами.
Просто установите удобные для себя правила и терпеливо и постоянно добивайтесь соблюдения оных, не забивая себе голову вопросом: а если я ей позволю сесть на кресло, не станет ли она думать, что она вожак из-за этого

Отредактировано VaeV1ctis (12.02.2018 19:56:01)

40

VaeV1ctis:cool:


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите, научите, не понимаю - 9 мес и пописы!!!