Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про вязку

Сообщений 21 страница 40 из 79

21

Yummi написал(а):

Если хозяева кобеля видят, что сука не подходит по типажу, они что начинают отговаривать от вязки?

А разве хозяева все решают, а не кинологи?

22

Висалия написал(а):

а не кинологи?

Какие такие кинологи?

23

Наташа&Ворга написал(а):

Какие такие кинологи?

Кто определяет политику партии, то есть отслеживает ход племенной работы в клубе?
Вот я, профан, завожу себе суку. Я что, сама буду выбирать ей жениха? Или всетаки этим должны заниматься профессионалы? Разве нет положения, по которому подбор собак для вязки осуществляется под контролем кинологов?

24

Вообще я согласна что тема очень интересная. Особенно для таких новичков как я. Я всегда думала ,что цель должна быть одна и благородная: УЛУЧШЕНИЕ породы :) А все остальные цели могут идти параллельно.

25

Наверное, многие со мной не согласятся, но я никакого криминала в такой вязке(не через клуб) не вижу. Все, что тут написали о подборе суки и кобеля, проверки родословной и т. п. относится только к ПЛЕМЕННОМУ поголовью, участвующее в племенной работе клуба; а есть еще ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ поголовье, которое представляет интерес только для своих хозяев.
Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

26

вот обращаюсь к владельцам кобелей, если сука вполне симпотичная, а не "страшненькая" , но она не посещает выставки и не состоит ни в каком клубе, не имеет титулов...есть ли у неё шанс найти себе кобеля для вязки??? или владельцы кобелей предпочитают вязаться через питомники и с титулованными суками? по моему эта тема уже поднималась здесь на форуме, плиз...если да, то направьте меня на эту тему ссылкой

27

bignata написал(а):

Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

вот это я и хотела уточнить, ведь можно повязаться не только для улучшения породы и экстерьера, ну конечно уж бигля с биглем, а не помесь делать

28

bignata написал(а):

Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

Я конечно в этом ничего не понимаю, и мне высказывать свое мнение в этом вопросе вообще наглость :) Ну уж простят меня профессионалы. Я против таких вязок.  В свое время я была очарована таксами и мечтала купить домой щенка. И я общалась с владельцами собак и именно владельцы меня отговорили.  С виду добрая и доброжелательная такса оказывается дико агрессивной собакой. Я начала читать литературу  и выяснила, а потом мне уже уважаемый член этого форума это подтвердил что к сожалению не все заводчики относятся ответственно к разведению породы. Зная что в твоем кобеле или суке присутствуют психические отклонение (наверное не правильно выразилась но смысл приблизительно такой) в погоне за денежной наживой ( такса порода очень популярная и спрос диктует свои правила на рынке)   они продолжают разведение породы.  И что в итоге  «толпы коротконогих параноидально-депрессивных существ» - это я цитировала.

И что значит собака для дома ?  Не понимаю я этого.

Злобные таксы, горбатые овчарки:) Не нам ли стремится к тому, чтобы Бигль оставался умным, красивым, с прекрасным прикусом и добрым веселым  характером. Бываю игры природы что делать , но специально лишь бы у кобеля была половая жизнь……

29

Вжикуня написал(а):

вот обращаюсь к владельцам кобелей, если сука вполне симпотичная, а не "страшненькая" , но она не посещает выставки и не состоит ни в каком клубе, не имеет титулов...есть ли у неё шанс найти себе кобеля для вязки???

А что мешает симпатичную суку ОДИН раз сводить на выставку, получить оценку и потом повязать с хорошим кобелем и родить щенков с родословной?

30

меня в вопросе вязки волнуют две вещи, во первых я боюсь последствий для здоровья(потому что не рожавшие суки как известно подвержены злокачественным заболеваниям) и второе-я бы с удовольствием оставила себе щенка, к тому же зная спокойный и сговорчивый характер моей собаки хотела бы этого щенки именно от моей девочки. Но на выставки мы не ходим и титулов у нас понятно нет, из-за этого нельзя же исключать возможность вязки?

31

Aquarel написал(а):

А что мешает симпатичную суку ОДИН раз сводить на выставку,

одного раза будет достаточно? для выставки нужно вступать в клуб?

32

тогда такой вопрос..а если у нас нет родословной? тогда как? если у заводчика оказались проблемы с документами

33

ну на счёт выстаки всё таки подумаем:yep:

34

bignata написал(а):

Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

Вы уверены, что не пересекуться? А если из такого помета купит щенка человек, который только заинтересовался породой, а потом, через пару лет ему в голову придет идея занятся разведением и он решит использовать эту собаку?

Вжикуня написал(а):

если сука вполне симпотичная, а не "страшненькая" , но она не посещает выставки и не состоит ни в каком клубе, не имеет титулов...есть ли у неё шанс найти себе кобеля для вязки??? или владельцы кобелей предпочитают вязаться через питомники и с титулованными суками?

Владельцы кобелей, как, собственно, и сами кобели не выбирают сук для вязок, а наоборот, суки обращаются к женихам с такой просьбой. И титулованность суки, как правило, владельцев кобеля мало интересует. По правилам РКФ суке для вязки достаточно оценки не ниже "Очень Хорошо" полученной на выставке.
А вязка суки "для здоровья", это тоже очень спорный вопрос и не раз тут обсуждался.

35

Happy написал(а):

Если сука откровенно страшненькая, зачем я буду давать для такой вязки своего кобеля? Во-первых, за породу обидно, во-вторых, что бы потом говорили, что мой кобель дает ужасных детей? Потому что эту суку больше никто и никогда не увидит, например, она без документов и с сомнительной внешностью будет продолжать радовать хозяев на диване, а кобель ,который вяжется - всегда навиду, зачем такая антиреклама?

С таким же успехом никто не увидит и детей от этой вязки, и будут они так же радовать только своих хозяев на диване.

bignata написал(а):

Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

Слово в слово всегда повторяла эти слова. И если хозяева "плохонькой", как вы говорите, суки все же хотят ее повязать, сомневаюсь, что вы отговорите их (хотя попытаться надо, конечно!). Пусть уж лучше ее повяжет кобель понормальнее, дети будут тоже не такие "плохонькие"

Вжикуня написал(а):

если у нас нет родословной? тогда как? если у заводчика оказались проблемы с документами

Тогда даете объявление на форуме и отсматриваете желающих принять участие в судьбе вашей девочки :D

36

Happy написал(а):

А если из такого помета купит щенка человек, который только заинтересовался породой, а потом, через пару лет ему в голову придет идея занятся разведением и он решит использовать эту собаку?

Через пару лет он поймет, что для разведения используют совсем другой материал, обзаведется качественной сукой и будет плодить ее и размножать. А первая собака будет счастливо жить на диване и радовать хозяина :D  (Кстати, у его щенка не будет родословной, так что о том, что она "неразводимая", он будет знать заранее!)

37

Happy написал(а):

Вы уверены, что не пересекуться? А если из такого помета купит щенка человек, который только заинтересовался породой, а потом, через пару лет ему в голову придет идея занятся разведением и он решит использовать эту собаку

+1 Кстати по-моему  тут и читала что у женщины были внеплан и план щенки и она их смешала и выдала за план.

По правилам РКФ суке для вязки достаточно оценки не ниже "Очень Хорошо" полученной на выставке.А вязка суки "для здоровья", это тоже очень спорный вопрос и не раз тут обсуждался.

Бедные наши суки и здесь нас ущемляют :(( и вроде также выставляемся и мучаемся рожаем , а в итоге все решают мужики, да еще им за за это и плати:)

38

вы говорите тут про Россию, но у нас в Литве, например, клуб не диктует владельцам кого с кем вязать. Мы можем предложить информацию по собакам, а остальное решает сам заводчик. Каждый человек имеет свой вкус, свое видение породы и т.д. и т.п. И каждый занимается своим делом. Если вы не знаете с кем вязать, но хотите иметь щенков по своим причинам, то обратитесь к заводчику вашей собаки, или просто к компетентным на ваш взгляд людям.
Если ваша собака интересна заводчику, у которого вы ее брали, то скорее всего она будет у вас в совладении или по договору, что кобеля выбирает вам заводчик. Если вы сам хозяин положения, то и "думайте сами, решайте сами" вязать или нет и с кем.

Вжикуня написал(а):

во первых я боюсь последствий для здоровья(потому что не рожавшие суки как известно подвержены злокачественным заболеваниям

Вжикуня, где-то тут этот вопрос уже поднимался, и есть разные мнения на этот счет. Рожавшие суки болеют точно также, к сожалению.
Лучше тогда получить помет, оставить себе малышку (если это была цель) и стерилизовать свою девочку.

39

Tasha написал(а):

Слово в слово всегда повторяла эти слова. И если хозяева "плохонькой", как вы говорите, суки все же хотят ее повязать, сомневаюсь, что вы отговорите их (хотя попытаться надо, конечно!). Пусть уж лучше ее повяжет кобель понормальнее, дети будут тоже не такие "плохонькие"

А кто признается что у него плохенькая сука. Для каждого его собака самая красивая :) только если не присутствует изначально плембрак

40

Marysia
+1! Д