Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос про вязку

Сообщений 41 страница 60 из 79

41

Tasha написал(а):

Тогда даете объявление на форуме и отсматриваете желающих принять участие в судьбе вашей девочки

а что тут смешного? или я что то пропустила?

Arina написал(а):

Лучше тогда получить помет, оставить себе малышку (если это была цель) и стерилизовать свою девочку.

вот этот вариант мне больше нравиться

42

Tasha написал(а):

(Кстати, у его щенка не будет родословной, так что о том, что она "неразводимая", он будет знать заранее!)

Ой, да кого это останавливало!
Будет таких же без родословной плодить.

Вжикуня написал(а):

тогда такой вопрос..а если у нас нет родословной? тогда как? если у заводчика оказались проблемы с документами

Либо решить этот вопрос с заводчиком либо получить реестровую родословную, но их на биглей вроде уже не выдают. Не знаю точно.

43

Tasha написал(а):

Через пару лет он поймет, что для разведения используют совсем другой материал, обзаведется качественной сукой и будет плодить ее и размножать.

К сожалению, не все так делают :)

Tasha написал(а):

Happy написал:
Если сука откровенно страшненькая, зачем я буду давать для такой вязки своего кобеля? Во-первых, за породу обидно, во-вторых, что бы потом говорили, что мой кобель дает ужасных детей? Потому что эту суку больше никто и никогда не увидит, например, она без документов и с сомнительной внешностью будет продолжать радовать хозяев на диване, а кобель ,который вяжется - всегда навиду, зачем такая антиреклама?

С таким же успехом никто не увидит и детей от этой вязки, и будут они так же радовать только своих хозяев на диване.

Не факт, а наоборот, существует масса подтверждений тому, что многие владельцы увлекаются выставками, не взирая на качество приобретенной собаки.

44

Tasha написал(а):

Пусть уж лучше ее повяжет кобель понормальнее, дети будут тоже не такие "плохонькие"

Хотя, этот вариант, куда более приемлем, чем вязать с чем попало :)

45

Maria and Nikki, Happy хозяева кобелей откровенно рассказывают о "плохих" генах кобеля?

46

Marysia написал(а):

кто признается что у него плохенькая сука. Для каждого его собака самая красивая  только если не присутствует изначально плембрак

Aquarel написал(а):

Ой, да кого это останавливало!
Будет таких же без родословной плодить.

О том и речь, что если захочет, будет плодить любую собаку - плохонькую, но с родословной или с плембраком, без родословной. И никакая РКФ ничего с этим не поделает. Лучше пусть будет плодить без родословной.

Happy написал(а):

Не факт, а наоборот, существует масса подтверждений тому, что многие владельцы увлекаются выставками, не взирая на качество приобретенной собаки.

Катя, ну не поверю я, что покупают за три копейки щенка без родословной от внеплановой вязки, а потом вдруг воспылают страстью к выставкам, племенному разведению ИМЕННО ЭТОЙ собаки. Когда "дозреют", купят нормального щенка (и таких примеров тьма)

47

Yummi написал(а):

хозяева кобелей откровенно рассказывают о "плохих" генах кобеля?

А что подразумевается под "плохими генами кобеля"? Сколько пометов должен иметь кобель, чтобы достоверно определить, какие именно недостатки передает потомству именно он, а не сука?

48

Tasha написал(а):

Катя, ну не поверю я, что покупают за три копейки щенка без родословной от внеплановой вязки, а потом вдруг воспылают страстью к выставкам, племенному разведению ИМЕННО ЭТОЙ собаки. Когда "дозреют", купят нормального щенка (и таких примеров тьма)

Я думаю Катя не это имела в виду. Просто собаки с родословной тоже имею деффекты, а из-за немногочисленности биглей лезут на выставки и даже получают хорошие места.

49

Marysia написал(а):

лезут на выставки и даже получают хорошие места.

То, что "лезут" на выставки - это их законное право. То, что получают хорошие места - совсем не их проблемы, а проблемы экспертизы. Плохонькие собаки хороших мест не получают.
Опять повторюсь: не давайте родословных "плохоньким" собакам - не будет всех этих проблем! Пусть будет плановое племенное разведение и внеплановое "доморощенное", уж как-нибудь потенциальные биглевладельцы их плоды различат!

50

Tasha, я имела ввиду недостатки экстерьра и как минимум пороки поведения у матери и отца.

51

Yummi,

С пороками поведения осторожно надо бы... Где тут генетика, а где провалы воспитания, трудно разобраться.
А экстерьер - глаза-то есть у подбирающего себе пару. Недостатки экстерьера на виду, что о них специально предупреждать?

52

bignata написал(а):

Наверное, многие со мной не согласятся, но я никакого криминала в такой вязке(не через клуб) не вижу. Все, что тут написали о подборе суки и кобеля, проверки родословной и т. п. относится только к ПЛЕМЕННОМУ поголовью, участвующее в племенной работе клуба; а есть еще ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОЕ поголовье, которое представляет интерес только для своих хозяев.
Пусть вяжутся, все равно пользовательское поголовье будет развиваться в себе( если будет) и с племенным нигде не пересечется.

Пользовательское поголовье, это которое потом на птичке продается?  :angry: Вот плоды такого народного разведения и сказываются уже на многих, особенно популярных породах. Хочется надеяться, что биглей это не коснется. :tired:

53

И потом народ искренне недоумевает, почему за щенков просят не рубль/ведро, такой такой нафиг труд заводчиков, просто бабок хотят срубить, а мы таких же вооон там в -дцать раз дешевле видели.

54

Tasha, мне не видно. Думаю далеко не каждый любитель может правильно оценить собаку.

55

Михаил написал(а):

Пользовательское поголовье, это которое потом на птичке продается?   Вот плоды такого народного разведения и сказываются уже на многих, особенно популярных породах. Хочется надеяться, что биглей это не коснется.

Да уже коснулось; и на птичке, и в Ашане биглей можно встретить и оптом из Европы их привозят... но практически все они с родословной! Вот это я считаю,действительно, криминал!  И никакое  не народное разведение...за это конкретные клубы и заводчики отвечают.

56

Tasha написал(а):

И никакая РКФ ничего с этим не поделает. Лучше пусть будет плодить без родословной.

Увы, это так!  На мой взгляд, надо быть более щепетильными владельцам племенных кобелей; не заниматься улучшением пользовательского поголовья, тогда и не будут говорить, что

Михаил написал(а):

а мы таких же вооон там в -дцать раз дешевле видели.

57

Yummi написал(а):

Maria and Nikki, Happy хозяева кобелей откровенно рассказывают о "плохих" генах кобеля?

Никто ни о каких генах во всеуслышанье не рассказывает, ни хозяева кобелей, ни хозяева сук.
Все из уст в уста, по секрету.  :)

58

bignata написал(а):

На мой взгляд, надо быть более щепетильными владельцам племенных кобелей; не заниматься улучшением пользовательского поголовья

+1. А то извините, иногда удивляешься хозяевам кобелей...такое ощущение-лишь бы повязать...

59

Наташа&Ворга, вот и у меня такое же складывается мнение. Я любитель, хочу повязать суку и собираю мнение "из уст в уста". Меня удивляют высказывания за чистоту племенного разведения, это в идеале и на словах, уверена в жизни все по другому. Даже одно то, что хорошую суку из СКОРа вряд ли можно повязать с хорошим кобелем из РКФ, если это не соответствует политики клуба, уже о многом говорит.

60

Про недостатки своего кобеля или суки никакой заводчик естественно во всеуслышанье рассказывать не будет. Это вопрос и денег и престижа. Поэтому, чтобы понять кто предпочтительнее для составления пары Вашей собаке, лучше обратиться к "знатоку со стороны" - человеку, который в этом "варится", ходит на выставки, отслеживает и интересуется результатами племенной работы многих заводчиков. На нашем форуме таких не мало :yep: Из мнений трех-четырех таких человечков составится более адекватная картина, чем панно из дипломов и титулов, полученных в неравной борьбе с самим собой на ринге.  :) В идеале конечно племенную работы должны выстраивать в клубе, но в реальности это не всегда работает, да и жесткий диктат- "Вяжите только с этим, или ни с кем!" тоже вызывает у заводчиков только негатив (хотя зачастую это и оправданный диктат) А вот вязки "на диван", чтобы денюжек заработать или для недоказанного никем улучшения здоровья собаки, я совершенно не приветствую. Собачки "на диван" и так и так получатся в процессе отбора и от племенных производителей, но качество их будет гораздо выше. У них будет меньше проблем с пороками, передаваемыми по наследству, т.к. в клубах уж за этим-то следят. Лучше давать продолжение лучшему!