Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Хочу навещать собаку после развода с мужем


Хочу навещать собаку после развода с мужем

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте всем! Хочу поделиться своей проблемой и услышать ваше мнение.
Развелась с мужем в январе этого года (2,5 месяца назад). С мужем осталась наша собака . Собаке около 2х лет. Подарила мужу щенка на день рождения,  так как он очень хотел, при этом гулять с собакой была обязанность исключительно мужа. Утром всегда гулял муж, вечером гуляли обычно вместе. На тот момент, когда мы только завели щенка, я не работала, поэтому все свободное время уделяла собаке, играла , кормила, дрессировала. После развода я видела собаку два раза, оба раза песя был очень осторожен со мной, начинал радоваться, а потом резко прекращал, и начинал смотреть так осторожно то на меня , то на бывшего мужа ( видимо был сильно обижен). Так вот о чем я. Раньше я считала, что лучше мне уйти из жизни собаки навсегда(думала, что собаке так будет легче). Но сейчас понимаю, что не смогу так поступить...Хотелось бы договориться с мужем о праве изредка навещать собаку ( несколько раз в месяц). А так же, дать возможность бывшему мужу оставлять собаку у меня дома, в те моменты когда ему нужно будет уехать в командировку например, или просто на выходные. Так же,  хотелось бы отметить , что я увлекаюсь водным туризмом. И мне бы хотелось иметь возможность брать собаку с  собой (1-2 раза в год) на 5-10 дней. Для собаки это была бы отличная возможность активно проводить время  . Конечно же, я хочу попробовать и посмотреть на самочувствие и отношение нашего питомца к подобным встречам.Хочу что бы собака воспринимала меня как гостя, которого он всегда рад видеть. так как это не должно нанести никакой травмы для пса. Видятся же собаки с бывшими супругами например, когда есть дети, и ничего .. Так вот вопрос : 1)Был ли у вас опыт навещения собаки после развода? 2) Стоит ли так делать? 3) Как часто я могу навещать собаку для его наилучшего психоэмоционального состояния? 4) Сколько времени должно пройти что бы собака отвыкла от меня, что бы собака начала относиться ко мне как к гостю ,и что бы у собаки не было психологических травм после наших свиданий?5) и вообще любое мнение на эту тему очень важно услышать... спасибо заранее

Отредактировано Люсия (25.03.2018 04:32:49)

2

Люди создают себе очень много  проблем очеловечивая собаку, наблюдаю это постоянно на приеме,и в своей семье , да и в своем отношении к собаке тоже.
Мы забыли,что собака это животное , у нее есть инстинкты,поведение собаки основано на инстинктах, эмоции ,как вы пишете -"собака сильно обиделась"-это очеловечивание ситуации.
Да,конечно ,собаки без нас скучают,радуются нам и т.п. но в основе поведения лежат инстинкты,а не эмоции ,как у человека.

У вас отношение к ситуации эмоциональное сейчас -попытка сохранить что-то хорошее из жизни до развода,хотите договориться с мужем об общении с собакой-договаривайтесь с ним.
Вопрос насколько нужно это вам ? собака несомненно будет рада возможности еще раз погулять и побегать ,но хозяином будет муж, вас это будет ранить -ВАС , а не собаку, если вы не будете приезжать собака от вас отвыкнет ,быстрее или медленнее, и это не приведет к ее эмоциональному срыву,собака не брошена , собака осталась с хозяином и в ее жизни ничего серьезно не изменилось.
Если честно, мне кажется , что вам не нужно приезжать и гулять с собакой,у вас очень много вопросов -а не повредит ли это психоэмоциональному состоянию собаки,вы так за это переживаете ,что кажется ,что это скорее повредит вам ,чем собаке.

а вообще, к сожалению,неизвестно ,как будет ситуация развиваться дальше ,насколько сильно нужна будет собака мужу  после развода, вы ничего не пишете о его отношении к собаке,насколько он ее любит и готов заботиться о ней,бывает ,что после развода собака становится не нужна.

На остальные вопросы ответа нет , это индивидуально , не будете приходить совсем собака отвыкнет , быстро или медленно ,но отвыкнет, и наверно это лучший выход из ситуации.

Отредактировано vesna.vet (25.03.2018 11:30:26)

3

Люсия, Поделюсь своим опытом.
У меня был развод. Муж уехал, но иногда приезжает в гости.
Собака со мной, считает хозяйкой меня, больше переживает, если я куда то ухожу или уезжаю. Когда приезжает в гости бывший муж радуется ему, но не долго.
На самом деле для собаки важен основной хозяин, с которым она живет, растет, воспитывается. Все остальные для нее второстепенные.
Если ваш муж любит собаку, и у них все хорошо, то не стоит переживать. Приезжайте в гости, общайтесь. А еще лучше заведите свою собаку и приезжайте в гости с ней. Сами успокоитесь.

4

На сколько я знаю, у собак короткая память)

5

Брух Светлана написал(а):

На сколько я знаю, у собак короткая память)

Вот тут я с вами поспорю...родились детки, мы их вырастили, и они поехали в свои дома, прошло почти 2 года, дочка приносит долгожданный первый помет, и мы едем посмотреть, на щенков, им месяц. хозяева пошли кормить, а я по инерции позвала звуком когда кормила их мать, так она побежала смотреть к малышам, а потом ко мне на мой звук прибежала, значит помнит..РГ у нас украли, собаку искали 9 месяцев, нашли он через минуту плакал, значит так же вспомнил.

6

бель написал(а):

а потом ко мне на мой звук прибежала, значит помнит

это выработанный рефлекс )

7

Люсия, я считаю, что Вам нужно завести свою собаку, зачем лишние переживания, вы постоянно будете тосковать по собаке, стресс для вас в первую очередь.

8

Люсия, подождите пока свою заводить, может муж сам Вам предложит ее отдать. У мужчин это встречается.

9

Соглашусь с Олечкой,
Вполне вероятное развитие событий. Одному тяжеловато содержать собаку, тем более если раньше большая часть забот падала на чьи-то другие плечи

10

Люсия написал(а):

Здравствуйте всем! Хочу поделиться своей проблемой и услышать ваше мнение.
Развелась с мужем в январе этого года (2,5 месяца назад). С мужем осталась наша собака . ...
Отредактировано Люсия (25.03.2018 06:32:49)

Здравствуйте! У меня схожая ситуация! Собака после развода осталась с мужем. Он был хозяином. Он гулял, кормил и прочее. Полагала, что песику с хозяином все равно лучше будет. В итоге собака получила стресс из-за переезда, потери двух членов семьи (ее стаи, если не очеловечивать). Причем переезд пережила 5 раз. Каждый раз подстраиваясь под условия жизни с другими людьми. То есть бывший жил не один (с родителями, с братом, с новой пассией). В итоге ее хозяин с утра до ночи работал. Соба осталась не у дел. Начались эпилептические припадки. Не смотря на солидный возраст (уже 9 лет) воет днями на пролет, оставаясь один. Раньше бывало песни пел, но иногда и недолго. В итоге бывший сошелся с дамой с ребенком, которые собак не очень то и любят. Сменил работу и уехал в командировку вот уже на на 6 мес, оставив пса на попечения не любящих животных людей. Сейчас вернули пёску себе. Лечим, любим, успокаиваем, стабилизируем его житие, больше не отдадим. Я это к чему. Что согласна на счет инстинктов собаки с vesna.vet. От того что вы будет видеться или не видеться с собакой, ей разницы большой нет. Главное, что ее условия жизни соответствовали ее потребностям. Еда, прогулки, игры, безопасность, стабильность и любовь - вот все что нужно любой собаке.

11

Брух Светлана написал(а):

На сколько я знаю, у собак короткая память)

Нет, не короткая. Моя первая собака очень любила одного друга моего бывшего мужа, хотя видела его 1-3 раза в год. Я не знаю, чем была вызвана такая любовь, но она очень радовалась его приходу, а это случалость крайне редко у нас дома, т.к. муж с другом обычно общались вне дома(футбол, баня, мотоциклы и т.д.). Причем так радовалась, что писалась от радости как щенок всю свою жизнь!!!

12

Моей Тае скоро 12 лет.Первые 5 месяцев своей жизни она жила с моей старшей дочерью,далеко,в Мексике.Потом был долгий и мучительный перелет в переноске.Дочь говорила,что Тайка меня за это возненавидит,за то,что я ее в переноску запехнула на целые сутки.Но каково же было наше удивление,когда они встретились через полтора года! Тая радовалась,даже

Ольга07 написал(а):

что писалась от радости

И так теперь всю ее жизнь.Видятся раз в полтора,два года.

13

Брух Светлана написал(а):

На сколько я знаю, у собак короткая память)

не знаю как на счет короткой памяти, но была вынуждена оставить Джу (почти 10 лет) на вых-х с мужем, он вывез её на дачу, вроде всё хорошо, но  когда мы (Джу и я) увиделись дома, она меня крнечно поцеловала, но потом опомнилась и демонстративно не подходила сутки! Я как хвостик за ней ходила: Джу то, Джу сё.... а она отворачивалась и уходила....это как объяснить???


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Хочу навещать собаку после развода с мужем