Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Взаимоотношения с котом.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Есть ли у кого-нибудь опыт наладить взаимоотношения щенка ( 3 мес) с котом? Кот взрослый, 11 лет, очень добрый на свою беду, его в жизни никто никогда не обижал, что такое "надавать по морде" он не в курсе) Появившийся щенок просто не даёт коту прохода. Агрессии нет, скорее всего это навязывание ему своих собачьих игр. Но кту это не в тему. Щенок напрыгивает на кота, седлает его сверху прикусывает (не больно), мусолит и т.п. Кот максимум может зашипеть и дать слегка лапой без когтей. Когда щенку было 1,5-2 месяца такие их отношения особо не напрягали, кот пошипит и уйдёт в верха. Но пёс растёт, она уже догнала кота по весу и размеру, коту всё сложнее из под щенка выбираться, и спасительных верхов становится всё меньше, т.к. бигль уже до многих стала доставать. И собака стала ещё активнее. Стали ругать и наказывать, но наказания не особо работают. Коту просто перестала давать прохода, любое его появление  снимает сонное состояние как рукой, переходит просто "в атаку". А уж про поход кота в туалет, это вообще трэш. Малейший звук раскопки наполнителя - и всё! она уже там! Сидит с ним в лотке или вытесняет его оттуда и роет сама. Для собаки это всё забава, понятно. Повторюсь, она не проявляет агрессии, не кусает и не делает коту больно, но доставляет неимоверный дискомфорт, по коту это видно.

2

здр, нам 5,5 мес..у нас всё тоже самое((((..до сих пор с 2х месяцев щен гоняет кошку. Как видет-так с визгом за ней. Сидит она постоянно на верхних шкафах, очень жалко порой ее бывает. И тоже сделать ничего неможем. Думаю это прекратится тогда, когда собака уже просто повзрослеет и будет по спакойнее, перерастет эти игры..или я на это очень надеюсь)

3

Katya-nvk написал(а):

здр, нам 5,5 мес..у нас всё тоже самое((((..до сих пор с 2х месяцев щен гоняет кошку. Как видет-так с визгом за ней. Сидит она постоянно на верхних шкафах, очень жалко порой ее бывает. И тоже сделать ничего неможем. Думаю это прекратится тогда, когда собака уже просто повзрослеет и будет по спакойнее, перерастет эти игры..или я на это очень надеюсь)

Мне кажется, что в один прекрасный момент кошка просто выпустит когти и покажет, кто в доме главный. И все встанет на свои места. У нас произошло все несколько иначе. Первая моя собака за год до смерти нашла в парке котенка. Пришлось взять. И эта маленькая кроха один раз саданула Трейси по носу до крови. Где-то на второй день, после того, как я стала котенка из переноски выпускать в свободное плавание. После этого конфликтов не было. Были только игры. Ирму взяла взрослой, опыта общения в доме с кошками у нее видимо не было. Внимания особо на кошку она не обращала. Поначалу даже играли, а сейчас у них сплошная совместная спячка. Кошка даже Ирму лижет на ночь по голове, по ушам. Так трогательно, что слеза умиления наворачивается.

4

Ольга07 написал(а):

Мне кажется, что в один прекрасный момент кошка просто выпустит когти и покажет, кто в доме главный. И все встанет на свои места. У нас произошло все несколько иначе. Первая моя собака за год до смерти нашла в парке котенка. Пришлось взять. И эта маленькая кроха один раз саданула Трейси по носу до крови. Где-то на второй день, после того, как я стала котенка из переноски выпускать в свободное плавание. После этого конфликтов не было. Были только игры. Ирму взяла взрослой, опыта общения в доме с кошками у нее видимо не было. Внимания особо на кошку она не обращала. Поначалу даже играли, а сейчас у них сплошная совместная спячка. Кошка даже Ирму лижет на ночь по голове, по ушам. Так трогательно, что слеза умиления наворачивается.

Мой кот, мне кажется, никогда не выпустит когти, уж очень он добрый. Когда мы забирали щенка, в квартире у хозяев была кошка британка, она чувствовала там себя вполне комфортно, собака плюс три щенка видимо хорошенько выхватили от нее и вели себя по отношению к ней вполне уважительно. Я надеялся, что у меня будет так же, кот даст пару раз по морде ушастой и заставит "соблюдать субординацию". Но он только легонько лапками её... даже без когтей,  а это только раззадоривает собаку.

5

Нашей уже 2.5 года, а коту 11 лет Вы описали ситуацию в точности как у нас. И ничего не изменилось))) Боня по-прежнему прыгает на кота, ловит его, мусолит и т.д. А кот максимум зашипит или пару раз куснул, но это ситуацию не спасло))) Единственный прогресс - это что ночью они спят на одной кровати с нами и никто никого не трогает. У кота поверхностная жизнь, на пол спускается только когда ее нет. Думаю уже ничего не поменяется.

6

shturman написал(а):

А уж про поход кота в туалет, это вообще трэш. Малейший звук раскопки наполнителя - и всё! она уже там! Сидит с ним в лотке или вытесняет его оттуда и роет сама.

Вот это плохо. Если просто роет, можно поругать и пережить. Наша обормотка кошачьи какашки лопает. Поэтому как только слышу, что кошка шебуршится в лотке, бегу на всех порах убирать. А поскольку не всегда возможно уследить, то  поедание "вкусняшек" с комкующимся наполнителем может представлять опасность.

7

Ольга07 написал(а):

Вот это плохо. Если просто роет, можно поругать и пережить. Наша обормотка кошачьи какашки лопает. Поэтому как только слышу, что кошка шебуршится в лотке, бегу на всех порах убирать. А поскольку не всегда возможно уследить, то  поедание "вкусняшек" с комкующимся наполнителем может представлять опасность.

Нее, наша какашки не ест, смотрели за этим. Наполнитель у кота древесный, она либо роет его лапами, видимо подражая коту, либо ворует по одной палочке и играет с ними)).
Вообще жду, когда она подрастёт и поставлю в дверь туалета створку-котоход, чтобы кот хотя бы мог там уединиться и спокойно делать свои кошачьи дела. Сейчас это не имеет не смысла, т.к. псинка по размерам ещё маленькая и котоход будет и пёсоходом)))

8

Здравствуйте! Аналогичная проблема, хотя у нас все интересней. Щенку Деле сейчас 4,5 месяца, котов в доме три: старший 11-летний бесконечно умный и добрый Лева, бывшая уличная подобрашка Мурыся лет 3-4, очень ласковая кошечка, и молодой кот Заклёп, года два ему, тоже бывший уличный подобранец, но повидавший голод, собак и прочие ужасы бездомной кошачьей жизни в садах. После трех месяцев совместного проживания результат такой: Заклеп когтями объяснил Деле, что к нему подходить нельзя, она к нему не приближается, обходит на расстоянии не меньше метра, даже по лестнице не поднимается, если он на ступеньках сидит. А вот других воспринимает как игрушку или дичь, догоняет, подминает, жует. Все как у автора темы: не агрессия, но излишне навязчивая игра, доставляющая котам очень неприятные моменты. А они рычат, шипят, убегают, но когти выпустить - ни за что! (даже если выпускают, то в воздухе машут, а дурашку эту не обижают). Всячески оттаскиваем, ругаем, разделяем, но кота старшего жалко. Мурыська то еще сама может дразнить, маячит перед Делькой, на проглку с нами ходит (все прогулка - это висящая на поводке Деля и я, орущая "нет, мы не едим Мурку!", а та за нами по поселку бегает и не отстает, нервы мои треплет). Коты кушают дома на подоконнике, в туалет, к счастью, на улицу ходят (мы в доме живем).
На аве, кстати, Мурыська в момент принудительных ласк  :crazyfun:

Отредактировано Katerinka74 (17.05.2018 08:35:43)

9

Но ведь у кого-то же кошаки и собаки ладят?. Нашему хулигану Боньке было полтора года, когда в доме появился котенок Барсик. Вместе уже почти 9 месяцев.  До сих пор игры странные. Кот пытается дать отпор, уже и когти выпускает. Но если Бонька ловит кота, всё капец....мусолит его до полусмерти...кот выползает еле живой. После этих "игр"  Барсик получил новое имя- Обсос... выглядит именно так, как -будто его  пытались высосать и сожрать. Похоже, что мира и дружбы нам не дождаться :dontknow: