Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как определить стоимость собаки?


Как определить стоимость собаки?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем добрый день.
Возникла сложная жизненная ситуация, развожусь с мужем... Детей совместных не нажили, но купили участок, постоили дом и завели кучку хвостатых детей)
Муж не захотел все решить мирным путем, подал заявление в суд о разделе имущества, хочет чтоб "дом и участок достались ему, а мне автомобиль, очень дорогостоящие собаки и питомник"...
Может среди биглевладельцев есть юрист который может посоветовать что делать в такой ситуации? Как определяется стоимость собаки? И как вообще можно оценить стоимость питомника?
Буду признательна за советы...

2

SvetlanaCrosh написал(а):

Как определяется стоимость собаки?

Для суда, скорее всего, информация о стоимости может быть взята только из договора купли-продажи, либо получена от независимого эксперта, но вот как это в отношении собак  :dontknow: Суд может и запрос сделать о стоимости собак, например, в какую-нибудь кинологическую организацию. А вообще очень жаль, Света, может семью еще можно сохранить? Это был бы самый лучший выход...

3

Света, грустно как...(( Была ситуация, когда собирались определять стоимость собаки и ее племенную ценность в связи с гибелью данной собаки ( владельцы хотели подавать в суд на хозяина САО, которая загрызла бигля).
После консультации с юристами было решено прикладывать: родословную, договор купли-продажи, дипломы с выставок, которые подтверждали высокопородность, для подтверждения затрат на выставочную карьеру планировалось приложение квитанций об оплате участия в выставках. Попробую найти пост в ФБ, отмечу тебя. Люди много всего советовали.
Как определит стоимость питомника - во-первых, все квитанции об оплате членских взносов, оплата регистрации приставки. Есть ли смысл давать инфу по пометам надо думать, а то начнется давление с той стороны на доходы от продажи щенков...

4

До боли знакомая ситуация, поэтому понимаю..только у меня еще двое совместных детишек имеется  8-)
Светлана, попробуйте обратиться на ресурс Правовед. Там можно получить бесплатную консультацию сразу нескольких юристов. Либо совсем за недорого. Меня несколько раз по жизни уже выручал этот ресурс. И искренне желаю сил и удачи!

5

Crom Hunter, сохранять уже не чего, от слова совсем, разошлись еще в мае прошлого года.
Договора купли продажи нет, ни на одну собаку. Все дипломы с выставок у меня. Доказывать стоимость собак надо не мне, а ему. Он считает что они стоят как раз как половина дома))) Собаки бигли: 2 суки по 7 лет,сука и кобель 4 года, 1 сука 2 года, из них покупались только две самые взрослые суки. московская сторожевая 2 года, и 4 тибета, 3 из Европы и и одна своего разведения. ни каких квитанций на оплату выставок у него нет, впрочем как и у меня, не за чем было хранить) Просто мне интересно как эта оцнка будет проводиться. Как он докажет что собаки еще у меня?(ведь могла отдать, подарить, могли убежать, умереть и прочее) Так он еще и в конце написал жалобу что я налоги за их содержание не плачу... с этим вообще не поняла.... пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НР РФ установить размер госпошлины...

6

SvetlanaCrosh написал(а):

Просто мне интересно как эта оцнка будет проводиться.

Скорее всего по средней рыночной стоимости щенка конкретной породы.

7

SvetlanaCrosh, если права на участок и дом были зарегистрированы в период брака, то это считается совместно нажитым имуществом супругов, суд по идее должен делить это поровну. В этом имуществе можно выделить доли в натуре, в отличие от животных и автомобиля.

8

Crom Hunter написал(а):

права на участок и дом были зарегистрированы в период брака, то это считается совместно нажитым имуществом супругов, суд по идее должен делить это поровну

А никто из супругов не продавал какое-нибудь свое имущество (полученное до брака, в дар или в наследство во время брака) для приобретения участка и дома?
Если да, то есть Постановление Пленума Верховного суда о том, что тогда при разделе имущества супруг, продавший свое имущество для приобретения совместного, получает часть совместного имущества, пропорционально проданному, а остальное имущество является совместно нажитым.
Завтра постараюсь нарыть это Постановление.

9

Нюся и Бэтти, во время брака были приватизированны его две комнаты в общежитии, часть этих денег пошла на строительство дома. Только как он докажет что именно на эти деньги был построен дом? Да и дом в 160 кв.м. построить за 2 мнл. ... нереально) И так, к слову, мне не нужны эти пол дома) Я хочу получить часть денег, которая на мнооого меньше от половины стоимости дома и участка. Я не собираюсь делить этот дом и участок на пополам, ему ж гаду тоже надо где то жить. Пусть живет) При чем его адвокат сказала что предложение по выплате компенсации за этот дом очень выгодное и удивилась почему он изначально на это не согласился и пошел в суд, ведь так он, вполне возможно, заплатит на много больше...

10

SvetlanaCrosh написал(а):

Доказывать стоимость собак надо не мне, а ему. Он считает что они стоят как раз как половина дома)))

:O

SvetlanaCrosh написал(а):

2 суки по 7 лет

Ну это вообще-то скорее не ценность, а потенциальные иждивенцы. Скоро на заслуженную пенсию - и будет от них никакой не доход, а один расход. Кстати, если бы эти две собаки доставались бы ему - мне почему-то кажется что он именно так бы и считал............

SvetlanaCrosh написал(а):

Как он докажет что собаки еще у меня?(

А как он планирует доказать что эти собаки приобретались совместно, а не были , допустим, вам подарены вашими друзьями, допустим, ко дням рождения и новым годам? А тогда они не являются "совместно нажитым имуществом".

11

SvetlanaCrosh, Неприятная ситуация. Я так понимаю, что он хочет именно дом участок себе, а собаки и машина по его мнению равноценны в стоимости и отсюда поделили имущество пополам? Интересная математика... Ну по сути единственный вариант ему оценить стоимость это среднерыночная, так как у него нет ни дипломов на собак, ни их родословных, что они чистопородные, ну в общем ничего нет. Думаю, что он пролетит в этой оценкой, так как средняя стоимость биглей и сторожевых не огромная (не знаю по спаниелям), тем более рынок строится из 2-3 месячных щенков, а взрослые собаки чаще отдаются даром, то есть по факту они бесценны) Ну там в любом случае не наберется на стоимость половины дома и участка... А те собаки что на совладении как он собирается оценить? если есть такие.. Это уже совместное имущество с другим человеком...

12

Kate-s написал(а):

Я так понимаю, что он хочет именно дом участок себе, а собаки и машина по его мнению равноценны в стоимости и отсюда поделили имущество пополам?

Есть еще вариант - предложить сделать все наоборот. Пусть забирает машину и собак. Вполне возможно это слегка охладит пыл при разделе имущества.

13

Пилот Пиркс написал(а):

Вполне возможно это слегка охладит пыл при разделе имущества.

Нет! Мужик сказал, мужик сделал!

Если уж в суд пошел, значит до последнего будет настаивать на своем!

Я сама развелась в июне прошлого года. Слава Богу, имущество делить не пришлось, у нас был заключен брачный договор, НО...
Я до сих пор не могу его выгнать из своей квартиры - сам не съезжает, два процесса (о прекращении права пользования жилым помещением и выселении) я выиграла, а приставы все шлют и шлют ему уведомления о выселении, которые он целенаправленно не получает... 28 августа было постановление о возбуждении исполнительного производства, которое до 30 сентября пролежало на почте, 04 октября постановление о взыскании исполнительского будет лежать на почте до 05-07 ноября.
И когда все это закончится? Сил моих нет...

14

SvetlanaCrosh написал(а):

ему ж гаду тоже надо где то жить

Во мы, блин, добрые...

А я больше чем уверена, что сложись ситуация иначе, выпер бы на улицу вместе с детьми, собаками и т.д и т.п. (это я про своего бывшего. Не все такие, слава Богу!).

15

http://semeinoe-pravo.net/razdel-sovmes … -suprugov/
Тут есть образцы исковых заявлений и отзывов на них.
Может быть поможет.

16

подал заявление в суд о разделе имущества, хочет чтоб "дом и участок достались ему, а мне автомобиль, очень дорогостоящие собаки и питомник"...
Может среди биглевладельцев есть юрист который может посоветовать что делать в такой ситуации? Как определяется стоимость собаки? И как вообще можно оценить стоимость питомника?

Светлана, для того, чтобы получить полноценную консультацию, необходимо изучить исковое заявление,  понять какие именно требования предъявляет истец и чем обосновывает их размер, после чего  определить стратегию: просто обороняться или подавать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества. + необходимо учитывать наличие/отсутствие совместных долгов.  Если истец заявляет требование о разделе собак в качестве совместно нажитого имущества, то он и должен рассчитать их стоимость, а также соотнести со стоимостью др. имущества. Очень интересно посмотреть, как он смог оценить  "Питомник"....
Будьте готовы к тому, что суд назначит судебную оценочную экспертизу. Это доп.время и доп.расходы. При определении стоимости собак, мне кажется, можно сделать запрос в РКФ или породный клуб.

17

Я сейчас "прогуглила" Консультант плюс, вот что нашла:
"...племенной питомник: Территория, предназначенная для воспроизводства поголовья служебных собак, сохранения и совершенствования их экстерьерных и рабочих качеств, а также для увеличения поголовья для удовлетворения потребностей кинологических подразделений уголовно-исполнительной системы..."
Извлечение из документа: "СП 308.1325800.2017. Свод правил. Исправительные учреждения и центры уголовно-исполнительной системы. Правила проектирования (в двух частях)"
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2017 N 1454/пр)
На основании вышеизложенного, могу сделать вывод, что, в юридическом смысле слова, понятия "питомник" нет. Соответственно, он не может быть объектом гражданского правооборота.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как определить стоимость собаки?