Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прогулки с Биглем в лесу

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Сразу скажу, Бигля у нас пока нет. Пока готовимся стать биглеродителями, изучаем матчасть. Возник вот такой вопрос.

Мы с мужем часто выезжаем на природу - всякие вылазки в леса, поля, походы, палатки и тому подобное. Естественно, собакен будет везде с нами. Вот и думаем - а если он в лесу почует зайца и помчится за ним по лесу, то что? Мы за ним не угонимся, а сам он вернётся обратно? Вдруг инстинкт его погонит за несколько километров? Но не поводке же его в лесу держать  :confused:  Как я почитала, на команды "стоять" и "рядом" бигли в такие азартные моменты не особо реагируют... Или заучивать какую-то команду до автоматизма?

У нас была охотничья собака, мы за неё были спокойны - она в лесу сама за нами следила, а не мы за ней, и далеко не отходила. Но так она не гончая была)

2

Не знаю у кого как ,у нас так: Собаки убегают,когда они скрываются из виду,у меня начинается истерика.Муж спокоен-придут,прибегут.! К счастью всегда возвращаются,у нас просто свисток из спорттоваров,по нему учили прибегать.Но дважды убегали и оба раза без меня.Однажды убежала Тая,лет 5 ей было,она еще одна у нас была.Поехали на лыжах и она испугалась дельтоплана,и убежала так далеко,что еле нашли.Хорошо,что был март и снег уже проваливался и по следам муж за ней бежал.Нашел за 10 км от того места,где убежала.Сидела,скулила.ждала.
Милка убежала от мужа в полях,и прибежала домой.Искали ее они там долго,пока я не позвонила и не сказала,что она дома  .Грушенька,умница,не убегает,или прибегает по первому зову.

3

ТайкинДом написал(а):

свисток из спорттоваров,по нему учили прибегать.

Свисток? Свисток это мысль, его далеко слышно.
У нас просто леса могут быть не знакомые, домой не прибежишь ((

4

У меня убегают в лесу по следу. Несколько часов могут бегать, бывало что и сутками отсутствовали. Но сразу оговорюсь, это знакомый лес в деревне, куда они выезжают на всё лето. В новом месте я их и не стану отпускать, потому что так можно надолго зависнуть. Вообще, у моих "крышу рвёт" и в городском парке. Там полно белок и они носятся по следу, с голосом, ничего не соображая и не на что не реагируя.

5

Наталика, и свисток вам ничего не даст, если собака взяла след и пошла по нему с голосом.  Кстати, помощнее свистка будет охотничий горн. Очень хорошая штука, я много лет пользуюсь и всем биглевладельцам рекомендую.

6

Света7 написал(а):

В новом месте я их и не стану отпускать, потому что так можно надолго зависнуть.

Значит, таким "туристам" как мы, противопоказан Бигль??  o.O  А как же выезды за грибами, на рыбалку и т.д. ? ....  Получается, с ним можно гулять только на поводке в ближайшем парке...

7

Наталика, есть бигли, которые не отходят от своих хозяев далеко. Да, такие бывают. Но я не знаю, какой именно попадётся вам  :dontknow:

Своих биглей я не выгуливаю на поводках в парке, считаю что гончая должна бегать, а не ходить на верёвочке вокруг дома.  Если вы морально не готовы к тому, что собака может уйти по следу, то лучше рассмотреть другую породу, с которой вы будете на одной волне.  :flag:

8

Света7 написал(а):

считаю что гончая должна бегать, а не ходить на верёвочке вокруг дома. 

Я тоже именно так считаю! Поэтому и выбрали эту породу, потому что мы можем дать возможность именно бегать вволю.

Света7 написал(а):

Если вы морально не готовы к тому, что собака может уйти по следу, то лучше рассмотреть другую породу, с которой вы будете на одной волне.

Я не то, чтобы не готова... Я понимаю, что она может уйти, и это нормально. Я думаю над тем, как её потом возвращать))

П.С. Только сейчас заметила, что говорю "она" и "её" )) Наверное потому, что мы точно решили, что это будет девочка)

Отредактировано Наталика (14.10.2018 22:47:49)

9

Наталика,  GPS трекер вам в помощь. Спасает в трудную минуту. Главное не забыть зарядить, а то я вчера забыла это сделать и на четыре часа застряла в парке, пока старшая сама не пришла. Такое бывает )))

10

У меня никогда не убегали, ездили много лет на берег Волги с палатками, всегда были без поводков, иногда и ошейники снимала, по полю гоняли, в лесу меня искали...

11

Света7 написал(а):

GPS трекер вам в помощь. Спасает в трудную минуту.

Это специально для собак? Первый раз слышу про такое  :huh: Буду гуглить) Спасибо))

Дениза Анна написал(а):

У меня никогда не убегали, ездили много лет на берег Волги с палатками, всегда были без поводков, иногда и ошейники снимала, по полю гоняли, в лесу меня искали...

Надеюсь, что и у нас так будет) У нас такса была. Тоже, знаете, характер и упрямство ого-го. Но как-то воспитали (или само так получилось)), что вне дома она была само послушание и контроль за нами (или просто эта трусиха боялась потеряться)))

Отредактировано Наталика (14.10.2018 23:01:59)

12

Мы такие же, с вылазками на природу, палатки, рыбалка. Но сначала завели собаку, а потом стали думать, как же с ней ездить на природу :D  Выход нашли пока один - ездим на острова: тут и рыбалка, и палатки и собака вплавь далеко не рванет. Только раз ночевали с ней на "земле", но она была на длинном тросе. Возможно, если отпустим, то она может и не убежит далеко. Были пробы на бигле встречах, уходила метров на 300, да и на большом острове убегала не дальше. Но от мысли, что можем потерять, у меня волосы на голове шевеляться от ужаса %-)  Нам в идеале брать гармин, так как отдыхаем там, где не всегда есть сотовая связь, но игрушка дорогая, пока не покупаем. Можно рассмотреть GPS-трекер, он дешевле, но работает только при наличии сотовой связи.

13

У меня одна из собак, которая до того гуляла без поводка практически везде, ушла по следу на несколько часов. Собачке тогда было без копеек 10 лет. Лес был вдоль и поперек знакомый, сама пришла ночью уже.  Так что склинить может любого, самого послушного бигля. Лекарство одно - постоянные тренировки и хороший контакт с собачкой. Мои гуляют по нашему лесу в свободном полете,  но лес знакомый и я никогда не беру сразу всех, только парой, старый-ленивый и кто-то из молодежи. Собачки стайные, стараются держаться вместе.

14

Наталика написал(а):

Это специально для собак? Первый раз слышу про такое   Буду гуглить) Спасибо))

они стоят дороже бигля, по моему :unsure:
Как не потерять собаку (выбор ошейника с GPS)
Gps

15

olyyk написал(а):

Мои гуляют по нашему лесу в свободном полете,  но лес знакомый и я никогда не беру сразу всех, только парой, старый-ленивый и кто-то из молодежи. Собачки стайные, стараются держаться вместе.

Что верно, то верно! Правда у нас пара это уже стая. Поэтому если по одному идут в лес, то в течении нескольких часов возвращаются, а вот если вдвоём сбежали, то всё, к ночи не жди.

16

Наталика,  у нас до Маси была стандартная такса, прожила с нами 14 лет... Были огромные проблемы со здоровьем, поэтому больше таксу брать не стали, взяли бигля, типа, у них здоровье лучше:))) Так вот, как таксовладелец со стажем и биглевладелец со стажем, хочу сказать... Совершенно разные породы, совершенно разный менталитет... Такса, она норная, должна сама принимать решение в определённой ситуациии. Она ориентирована на хозяев, более того, такое ощущение, что она чувствует за них ответственность (и злится, когда хозяева не подчиняются правилам:))). Бигль... У нас чудесная, умная, ласковая собака... Но в лесу, который у нас за забором и кишит живностью, я её с поводка не спускаю, потому что видно, как запахи сносят крышу биглю... Она ничего не видит и не слышит, она только обоняет... Может, если ей дунуть горном прямо в ухо, она вас и заметит, но... Подумайте, прежде чем взять бигля,может вам и повезёт, и у вас будет очень редкий, послушный, ориентированный на человека, бигль), я бы не спустила с поводка в незнакомом месте...

17

Наталика, P.S. Да, и дископатии у биглей случаются тоже довольно часто...

18

Свободный выезд за город и тусня без поводка это абсолютно реально) Всё зависит от того, сколько усилий Вы готовы приложить к дрессировке  :flag:

19

Со щенков приучайте гулять без поводка. Откуда ушел на то же место и вернется,имейте терпение ждать.Как правило в лесу собачка сама смотрит за владельцем и контролирует все направления движения хозяина и подстраивается под него. Гармин в пендосии с тремя ошейниками брал за тысячу или тысячу двести зеленых.Сейчас уже не вспомнить.Берите бигля ,воспитывайте и не сомневайтесь в нем,бигль не подведет.

20

VikaBandy написал(а):

Свободный выезд за город и тусня без поводка это абсолютно реально) Всё зависит от того, сколько усилий Вы готовы приложить к дрессировке

Я думаю, обязательно на площадку нужно походить. У нас есть недалеко от дома. Думаю, мы справимся) Там есть даже группы поисково-спасательные. кстати, Бигль как, обучаем в этом плане, как поисковик людей? (это я интересуюсь в порядке общего развития)

alex33 написал(а):

Берите бигля ,воспитывайте и не сомневайтесь в нем,бигль не подведет.

:)
А Гармин что-то реально как самолёт стоит...

Отредактировано Наталика (19.10.2018 21:06:12)