Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Биглюша грызет нового щенка за еду.


Биглюша грызет нового щенка за еду.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
  Нашей биглюше Кире 1,4 года, сука.
  Неделю назад взяли еще щенка немецкого дога, тоже сука, 2 месяца.
В целом знакомство состоялось неплохо. В течении дня часто играют, носятся по квартире ,как угорелые. Расстраивает только агрессия к щенку из-за еды. Кормим порознь. Но ,например, даю им по кости. Грызут. Дожонок не пищевик, по крайней мере , пока не заметила прям такой охоты до еды, как у бигля. Погрызет и бежит к Кире играть или просто понюхать. Кира грозно рычит. Дожонок не отходит. Кира с грозным рыком бросается на нее и грызет. Щенок плачет. Я разнимаю, Киру ругаю, дожонка отвожу в сторону.
Если случайно пустить щенка на кухню ,где ест Кира ,то тут тоже сразу рык. Я сразу хватаю щенка ,потому что боюсь, что опять будет кусать.
Вчера вообще ужас , Кира грызла кость, дожонок подошел, Кира снова рычит, щенок не уходит, стоит рядом смотрит, Кира укусила опять. Тут психанула я. Отобрала кость , пошла на кухню, Кира бежит за мной , я кость выбрасываю в ведро. Она видит,что кости больше нет. И тут.... Резко разворачивается, выбегает в коридор, и с рыком налетает на щенка , вцепляется в шею (хорошо ,что за холку ) и грызет. Щенок визжит, она не выпускает. Я еле оттащила Киру. Когда я оттаскивала , она рычала ,хрипела, скалилась, тянулась вцепиться обратно. Меня совсем не слышала в этот момент. Заперла ее в клетке часа на два.
  Если честно, то меня даже сейчас колотит ,когда я вспоминаю эту картину. Как она себя вела, мне кажется, что она хотела щенка убить,честно. Не знаю,что делать. Не ожидала от нее такого поведения.  Такая добрая всегда.  Думалось, что они будут дружить.  Правда во всем остальном они вроде ладят ,например, спать могут на лежачке дожонка вместе ,играют.  Еще иногда она агрессирует на щенка, когда ,например, я или кто-то другой гладим Киру, и вдруг подходит щенок,  тоже иногда начинает рычать. И еще начала опять писать дома , хотя до этого было такое редко.
  Не знаю,что делать. Нет возможности все время быть с ними дома,  у ребенка закончатся каникулы и они будут дома одни.
Посоветуйте что-нибудь.

2

Добрый день!
Пишу ,если, вдруг, кому-нибудь интересно.
Собаки сидят дома одни ,когда все в школе -на работе. Не знаю задирает ли старшая младшую , когда нас нет. Но пока все живы-здоровы.
При нас есть агрессия за еду (рычит и нападает на щенка ,если та подходит или проходит мимо, когда она ест или грызет вкусняшку),  что с ней делать, я не знаю. Или так и должно быть ? Ответьте, пожалуйста, у кого две собаки. Как у вас?

3

VitaminKa написал(а):

Не знаю задирает ли старшая младшую , когда нас нет

Этого в принципе быть не может. Нет смысла.

VitaminKa написал(а):

При нас есть агрессия за еду (рычит и нападает на щенка ,если та подходит или проходит мимо, когда она ест или грызет вкусняшку),

Бигль Ваш чувствует угрозу. Она хорошо Вас слушается? Или Вы ей потакаете? А сейчас появился еще один "претендент" на трон, вот и началась борьба. Причем все Ваши попытки вмешаться бигль игнорит, поскольку видимо не понимает Вашей значимости. Это упущение. Вы еще дога взяли, не допустите такую же ошибку и в его воспитании, а то через полгода разборка может закончиться травмами. Попробуйте пока не допускать контакта при приеме пищи, а параллельно займитесь дрессировкой бигля на предмет послушания.

Отредактировано Crom Hunter (29.04.2019 11:30:08)

4

Совершенно нормальное поведение собак,старшая собака ставит щенка на место,она лидер,защищает свою добычу,заметьте,она,а не вы.
Может стоит исключить совместное кормление на какое-то время ?
Почитайте про поведение собак или волков в стае,пообщайтесь с кинологами,Crom Hunter вам правильно пишет,что в будущем все может закончится разборками между двумя суками и травмами.У нас так было,когда брат приехал домой с англ.коккером,а у нас жила метиска,на тот момент ей было лет 10, сначала отбирала порцию еды, потом рычала,когда ее гладили и в комнату входила собака или другие люди,потом просто начала бросаться на нашу собаку и они по-настоящему дрались,коккера пришлось отвезти в деревню к бабушке,в итоге мир,тишина и все счастливы,потому что там она стала полновластным лидером.

5

Мы взяли второго бигля полтора года назад. Мартин взрослый отказник, старше нашего Джокера на три года. Но он слабее. У нас разборки были в первые дни в кровищу, за еду и внимание, потом периодически, еще в течение полугода. Разливала водой. Разводила  в стороны, молча лечила. Без нас никогда не дрались, да это и понятно.  В этом случае им обязательно нужен свидетель и зритель.  У Джокера к Мартину не было агрессии просто так, был явный страх, что он отберет вкусную еду, и любовь хозяев.  Поэтому бить Мартина без причины, а тем более в наше отсутствие, у него мысли не возникало. Сейчас каждый знает свою миску. Спят вместе. При кормлении уже не дерутся. Вместе гуляют вместе играют, в общем мир воцарился в нашем доме) Могут, конечно, еще поругаться в пылу совместной игры, например, за игрушку. Но уже очень редко. Вот только не знаю, права ли я, но я не наказывала Джокера изоляцией. Во время сильных драк орала, да, до потери голоса). Полотенцем могла отстегать обоих, лила воду на них, но как только растащили и они успокаивались, никаких наказаний.  Молча лечим раны. Джокер и так воспринимал Мартина, как источник своих несчастий. Если еще и доказывать ему это вдвойне, демонстративно и надолго его наказывая, думаю, что было бы хуже. Никого из них не жалела, при драке развела и все, инцидент исчерпан. Сама спокойна (хотя иногда да, трясло серьезно), и они спокойны. Терпения Вам!  И удачи)
И да, долгоиграющие вкусняшки (косточки-погрызушки, рожки и т.д.) им совместно давать перестала и не даю до сих пор. Обязательно или одному, или второму надо будет пойти посмотреть, что ест другой, и устроить потасовку. Так что, лучше отдельно.

Отредактировано Ирина_Калининград (20.05.2019 10:48:12)

6

Добрый день!
Всем спасибо за ответы. На сегодня проблема решилась сама собой.
Собаки дружат,  иногда только, когда заиграются, то могут порычать друг на друга. Но да, - вкусняшки отдельно.
А так, в целом, все спокойно. Туалетные проблемы тоже ушли. Видимо Кира так метила свою территорию.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Биглюша грызет нового щенка за еду.