Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите справиться с биглем


Помогите справиться с биглем

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день. У нас бигль, девочка, 5 месяцев.
Я с ней не справляюсь. Еле еле приучили ее к пеленкам, хотя сейчас она часто нам писает вообще даже не близко с пелёнками. Вырывает еду из рук и рта у полуторагодовалого ребёнка, мы ее и в другой комнате закрываем(орет диким лаем) и постоянно повторяем грубо фу/нельзя, реакции 0. Как только выпускаешь из компакты, сразу бежит к нему за едой.
Игрушки все ворует, да что там игрушки, вообще все, что попадётся ей на глаза. На улице очень сложно, тянет везде.
Меня больше всего смущает это воровство еды у сына и то, что она всеми силами прыгает на него, за счёт чего он падает на пол и бьется головой. И то, что собака вообще не понимает слово нельзя/фу. Как найти подход к собаке? Как ее воспитать ?

Отредактировано Daaariaa18 (17.09.2019 17:25:50)

2

ВАм бы к кинологу! Чтоб научил вас общаться с собакой!

3

Нельзя с ней УСИ-ПУСИ...проявите характер и покажите кто в доме ХОЗЯИН..вот и вся проблема...а взрослую очень трудно будет воспитывать...

4

Daaariaa18 написал(а):

Еле еле приучили ее к пеленкам

Пелёнками не пользуюсь..но думаю она должна быть не новая а с запахом мочи вашей собачки тогда она и будет бегать на неё...Не утверждаю...но думаю попробовать стоит...

5

Daaariaa18 написал(а):

постоянно повторяем грубо фу/нельзя, реакции 0

Для неё это пустой звук, надо сначала научить её этой команде. Собаки не рождаются со знанием команд. Когда брали щенка, должны были понимать, что у вас, грубо говоря, появится ещё один ребёнок, которым нужно плотно заниматься. Сейчас выход из ситуации простой: записаться на дрессировку в группу. Раз в неделю занятие, где учат именно вас обращению с собакой, в остальные дни делаете домашнее задание. Уговоры, битьё не поможет, только её и себя изведёте. Вы её уже сейчас почти ненавидите, когда ребёнок головой бьётся. Нужна холодная голова, спокойствие, терпение и упорная работа.

6

Daaariaa18, необходимы занятия с кинологом, иначе будет большая проблема с собакой, т.к она будет доминировать над ребенком это точно. Если вас не слушает, и вы ей не авторитет, поэтому только коррекция у кинолога пока не поздно. Еду вырывает у ребенка это очень плохо, т.к. она может и укусить за еду. У меня младшая у старшей постоянно старается отобрать еду, дело доходит до жуткой драки.

7

Daaariaa18, построже с ней нужно.

8

ВИВАТ написал(а):

построже с ней нужно

а куда еще строже? Разве что убить. Построже тоже надо уметь применять. Поэтому и советуют обратиться к кинологу. Лично я противник всего строгого. Только договариваться и понимать что и как и почему. И не только собаке пытаться донести, но и всем членам семьи

9

Daaariaa18,  Вы с заводчиком советовались? Что говорит?

10

Сейчас ей 5 мес.,а в каком возрасте приобрели?

11

Добрый день! Моей девочке 4 октября будет 3 месяца. Живет со мной 3 дня) Все понимаю, что нужно набраться терпения в воспитании, но, на сегодняшний день есть три основные проблемы: ходит в туалет где попало, подпрыгивает, пытается укусить лицо, и лезет в него лапами(царапает, бьет), лает, если не даю, а сегодня в обед разорвала любимую(как мне показалось)лежанку. Стоит ли покупать новую лежанку, или ее постигнет та же участь?)
*Команду "Фу" понимает, но выполняет неохотно)

12

Shpilka написал(а):

Добрый день! Моей девочке 4 октября будет 3 месяца. Живет со мной 3 дня) Все понимаю, что нужно набраться терпения в воспитании, но, на сегодняшний день есть три основные проблемы: ходит в туалет где попало, подпрыгивает, пытается укусить лицо, и лезет в него лапами(царапает, бьет), лает, если не даю, а сегодня в обед разорвала любимую(как мне показалось)лежанку. Стоит ли покупать новую лежанку, или ее постигнет та же участь?)
*Команду "Фу" понимает, но выполняет неохотно)

Она ещё совсем кроха! И именно в первые дни щенку очень сложно адаптироваться в новом доме. Вы сами пишете, что нужно набраться терпения и воспитывать: выражать недовольство при не правильном поведении и поощрять и хвалить при правильном и самое главное быть последовательным и понятным в своих действиях. Если не справляетесь и не понимаете собаку, обратитесь к кинологу, который Вам объяснит как взаимодействовать со своим питомцем. И чем раньше, тем лучше! Удачи!

Отредактировано Arina199 (26.09.2019 18:27:30)

13

Arina199, спасибо. Терпения у меня с лихвой) Мне бы хотелось быть ей хорошей хозяйкой, и предусмотреть на начальном этапе все, что положено заботливому и любящему хозяину!

14

Shpilka, А вам заводчик не объяснил, не рассказал, как и что делать?

15

Дениза Анна написал(а):

Shpilka, А вам заводчик не объяснил, не рассказал, как и что делать?

Мое приобретение было спонтанным, как и все в моей жизни) Девочка очень смышленая, но с характером. Я все понимаю, ибо собака у меня уже была.

16

Daaariaa18, 3 МЕСЯЦА! У Вас маленький собачий ребенок появился, не игрушка (включил/выключил, сломал/починил). Вряд ли вы станете требовать у годовалого ребенка то, что может 3-х или 5-и летний! Вы станете его ЛЮБЯ учить всем премудростям "взрослой" жизни". Почему же здесь иной подход!? Безусловно есть множество упражнений, которые уже стали своеобразным учебником по дрессировке и воспитанию. Только все мы люди или собаки разные и то, что работает с одним, не подходит и не работает с другим.   Не в целях назидания - почитайте литературу, форум, поинтересуйтесь у кинологов как ВАМ научиться понимать и взаимодействовать со своим "членом стаи". Сколько голов - столько и умов, возможно узнав различные точки зрения Вы подберете наиболее подходящий, свой "ключик". Было бы желание, а терпение и труд все перетрут! Маленькая хитрость есть  - надо, чтобы процесс обучения и дрессировки был  в радость Вам и Вашему питомцу! Чтобы отсутствие быстрого результата не приводило к раздражительности и нетерпимости. Если почувствуете , что теряете самообладание - прекращайте занятие, пока сами не успокоитесь. Удачи Вам! PS. Когда я завела своего первого бигля, то в течении примерно 5 месяцев никак не могла нащупать, уловить эту искорку взаимопонимания, потом нашла! Потом сходила на занятия в " Брушину школу" и наше взаимопонимание многократно укрепилось. У Вас тоже все получится, дерзайте!

Отредактировано OBS.13 (27.09.2019 09:28:25)

17

Добрый день!

Терпение и изучение психологии собаки - и все поправимо!

Shpilka написал(а):

ходит в туалет где попало

Расстелите по дому пеленки, наблюдайте за собакой, как только соберется сходить в туалет, хватаете и несете на пеленку (или на улицу если уже гуляете). Как сделает дела, там где надо - очень активно хвалите и даете вкусняшку.
Если делает дела мимо - ругаете (но только в тот момент, когда собака это делает при вас).
Тренируйте слово НЕТ или НЕЛЬЗЯ строгим тоном - собака должна понимать, что неправильные действия влекут эти слова, а правильные - похвалу и вкусняшку.

Shpilka написал(а):

подпрыгивает, пытается укусить лицо, и лезет в него лапами(царапает, бьет), лает, если не даю

Пытаться поцеловать в лицо - нормально для щенка. Аккуратно убираете и строгим тоном говорите слово НЕТ (НЕЛЬЗЯ). Не поощряете эти действия. Для собаки будет поощрением, если в ответ на её попытки подпрыгнуть, лапами задеть лицо и т.п. вы будете, к примеру, радостно визжать  и уворачиваться от нее - это будет воспринято как игра. Просто прекращаете игры в этот момент.

Shpilka написал(а):

а сегодня в обед разорвала любимую(как мне показалось)лежанку. Стоит ли покупать новую лежанку, или ее постигнет та же участь?)

Лучше зашейте текущую. Новую пока точно не стоит. У нас первая лежанка была вся в зашитых "шрамах". Желание все грызть проходит после полугода.

Shpilka написал(а):

*Команду "Фу" понимает, но выполняет неохотно)

Продолжайте тренировать. Это нормально для маленького щенка не с первого раза выполнять команды.

Также рекомендую почитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку" + здесь на форуме уже очень много тем по воспитанию щенков поднималось, воспользуйтесь поиском.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » Помогите справиться с биглем