Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Хотим завести щенка породы Бигль


Хотим завести щенка породы Бигль

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте. Наткнулась на ваш форум, чему очень рада. ))
Суть вопроса банальная до нельзя. Недавно с мужем решили, что к новому году он все таки купит нам собаку))) смотрела я, значит разные породы. И увидела его!) Стандартно - любовь с первого взгляда. Но как говорится, встречают по одёжке.. В общем, давай я активно искать информацию по поводу биглей.
Исходные данные. Две кошки, квартира двушка, двое детей 10 и 6 лет. Оба активные, как те самые бигли. Живём рядом с парком, буквально через дорогу, в парке есть огороженный участок для выгула собак. Муж работает, дети в школе, саду. Я работаю дома.
Читала, что очень активная порода. Выгул несколько часов в день обязателен. Тут, думаю проблем не должно быть ( но на словах то оно конечно легко все и просто), я ж дома. Да и сына буду отправлять гулять во дворе после школы. Читала, что собаки не поддаются дрессировке,  либо это оочень тяжёлый процесс. Жрут в доме все, начиная с проводов, заканчивая обоями. Тут я конечно, насторожилась. Но вроде как, если уматывать  на прогулке, то вроде как не должен. Опять же вопрос отсутствия в отпуск ( как вариант-передержка в ветклинике) или кратковременное отсутствие дома всех членов семьи не приведёт ли к внеплановому ремонту? По здоровью, вроде как основная проблема уши. Здесь тоже требуется консультация.
Помогите, пожалуйста понять, потянем ли мы породу? В основном по всем параметрам он подходит, ухаживать готова)) понимаю, что все будет на мне. Но вот все таки есть сомнения. Не хочется чтоб мечта о собаке в реальности превратилась в ад..
Спокойную, тихую не хочется. У нас такие кошки, хочется собаку компаньона, который будет активен, неагрессивен, доброжелателен.

2

Щенок любой породы в азарте или от безделья может что-то погрызть. У нас Сара где-то в год от перевозбуждения в ожидании еды запрыгнула на диват и вырвала клок обивки. Дело пары секунд. Это может случиться с любым. Так что вам либо проще нужно будет к этому относиться, либо не заводить. На время краткого отсутствия поможет клетка-это гарантия безопасности щенка в первую очередь. Приучать нужно постепенно, об этом есть памятки в интернете. Выгул щенка должен быть частым по-немногу, для приучения к туалету на улице. Выгуливать можно начинать после полной вакцинации. Если вы взяли щенка еще не полностью привитого, вам придется выжидать долгий период дома и как то жить с мыслью постоянной уборки отходов жизнедеятельности. Это жиза.
По здоровью- нашей биглюхе 6й год проблем с ушами не было ни разу. В основном, это здоровая порода. Дважды сталкивались с питомниковым кашлем, по молодости были папилломы-прошли сами, один раз абсцесс паранальной железы (за ними нужно следить и если не очищиются сами- чистить принудительно, но это тоже не у всех бывает). Если хорошая наследственность, и содержание,все должно быть хорошо со здоровьем.
Прогулки должны быть продуктивными, это не значит уматывать собаку по три часа сто раз в день. Но обязательно нужно тренировать голову собаке. Бигли очень любят работать за вкусняшку или игрушку, с удовольствием разучивают разные трюки. Вам стоит учесть важный момент, что бигль это гончая, а значит есть риск побега за движущейся целью  или по следу. Значит выгул на неогороженной территории только на поводке. Так же на первое время можно приглашать кинолога,чтобы научил вас азам дрессировки.
Как-то так..

Отредактировано Manana (14.11.2021 09:32:16)

3

Ну вот не со всем соглашусь. Мои бигли гуляют, вдали от дорог, без поводков, никто, , никуда не убегал, не реагировал на движущие предметы и тп. Приучаю к выгулу без поводков, с первой прогулки. По поводу погрызов, старшая, ныне ушедшая, квартиру бомбила самозабвенно, но где-то до 1,5 лет, на всю жизнь осталось только воровство хозяйской еды. 2 младшие не громили, не грызли. Гуляю с малышами 3 раза в день, со старшими 2, утром сколько есть времени и вечером часа полтора. По здоровью ушей, не было ничего конкретного, так же и по остальному.
Надо обязательно иметь ввиду, что бигли, хоть 100 раз с ними гуляй, долго, мои до года, все 3, писали и какали дома, от биглей не надо ждать, что к 6 месяцам все будут нести на улицу. Обязательно будут подбирать всякую дрянь на улице и быстренько это сжирать. Будут тянуть  рвать поводок, особенно при встрече с интересном, и 10 летнему мальчику, одному будет тяжеловато гулять со щенком. Буду тырить еду дома. Но..... если прислушиваться советов хорошего заводчика, то многих проблем можно избежать. И не тоько слушать, но и выполнять то что говорят. Удачи с покупкой спокойного, послушного бигленка.

4

Здравствуйте, спасибо большое! Вот именно из-за не знания породы, ни у кого из знакомых нет бигля, сложно понять и оценить свои силы, сможем ли справиться. Будем думать с мужем, спасибо!🙏

5

Обжоркинс, почитайте здесь на форуме, много тем про поведенческие проблемы, если поймете, что можете , хотя бы временно смириться, значит можете брать щенка. Порода сложная, как служебник никогда не будет себя вести, но и счастья от обладания этими собаками не меренно. Они прекрасны - наши бигли!!!

6

у нас есть бигль 2 года и у людей знакомых во дворах тоже есть. Так вот наш бигль когда был дома без прививок до 3 месяцев грыз тапки, стельки и обои . А как только пошел на улицу с 3 месяцев почти в тот же день перестал ходить на пеленку. И не грыз уже почти ничего. Всё грыз только на улице (палки, кости). А у знакомых так и какать дома может и грызет всё по их словам. С детства мы сразу познакомились с ровесниками и постарше и приручались без поводка гулять, хотя на занятиях кинолог требовал чтоб не отпускали. Но мы отпускали. Сейчас всё отлично. Никогда не убегает. Всегда идет ко мне по команде. Был момент когда начал подбегать и гавкать на людей с 6месяцев примерно. Почти полгода ничего не могли с этим сделать. Попробывали електроошейник - через три дня уже почти не  пробывал гавкать на людей. А через две недели вообще перестал. Иногда гавкает только на пьяных или подозрительных.

7

Щенок любой породы все грызет и все портит. А так же дома писает и какает. Физически (длительные долгие прогулки), на мой взгляд, бигля ушатать не возможно. А вот если занять его интеллект , то да устают быстро и спят долго. Дрессировке поддаются отлично, за кусок Родину продадут, главное регулярные тренировки, хотябы по 15 мин в день и будет всем счастье. При наличии детей проблем быть не должно. Дети любят заниматься собаками, а собакам нравится возится с детьми, так как дети- это основой источник еды и игр :flirt: .
Единственная, возможная, прям проблема это вой и соответственно недовольство соседей. Поют бигли с 1 по 9 этаж слышно :D , но опять не факт что будут петь. Вы можете взять самого спокойного щенка в помете, но не факт что он таким будет, у вас дома поведение может измениться на 180 градусов. Характер это лотерея.  :dontknow:
Самй первый бигль прожил 14 лет, делали только плановые прививки, больше в ветеринарку не обращались. Сказть что проблемы с ушами или еще с чем то, да нет такого, здоровы. Может быть нам везет и у наших собак отменное здоровье ттт.

Отредактировано Танечка (17.11.2021 12:17:42)

8

Добрый день,влезу пожалуй)) Вы знаете, нас бигль не так давно,месяц всего живёт ,мы взяли его 7 месячным,подарили дочери (10 лет) на день рождения. Конечно,порода не самая простая и требует временных и финансовых (ну это любая собака ) затрат , но! Гуляет у меня дочь с ним сама, пару раз выбивал поводок из рук, когда видел что-то интересное))) но потом ничего,она привыкла ,приспособилась к нему,он у ней,носятся играют. По поводу туалета да,бывают промахи ,но не каждый день и в основном когда остаётся дома один, на время нашего отсутствия оставляем в клетке,иначе погром и съеденная мебель обеспечены,по началу плакал,переживал,потом привык и спит пока нас нет) вобщем,было бы желание,приспособиться можно к любой собаке ,у нас кстати ещё дома взрослый кот шотландец , по началу кот проявлял агрессию,шипел,мог лапой стукнуть ,но тоже привыкли быстро и сейчас они шкодят на пару🤣вобщем думайте ,если решитесь - сил Вам и терпения в этом нелёгком деле)))

9

Щенок любой породы будет грызть, жрать, кусаться, если растёт, как сорная трава. Если собакой заниматься, этого не будет. Научить и приучить можно ко всему, было бы желание. Удачи :-)!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Хотим завести щенка породы Бигль