Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » паническая боязнь одиночества...


паническая боязнь одиночества...

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Привет всем.

Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Мы столкнулись с такой проблемой: из-за сложившихся обстоятельств песика приходится оставлять одного дома на полдня,а иногда и больше, а он, дожив до 3хлетнего возраста, совсем...совсем-совсем не привык оставаться один. Дома всегда кто-то был. И сейчас,возвращаясь домой, я уже не знаю, чего ждать. Вроде бы убираю все,что находится в "зоне доступа",но он ухитрятся напакостить... Мало того,он громит квартиру с гомким лаем и скулежем.+ по приходу меня ожидает радость,граничащая с истерикой.

Я поговорила с ветеринаром,она посоветовала подавать успокоительное.Но у меня складывается впечатление,что оно не омогает..

Почитала статьи по корректировке поведения, в принципе механизм понятен, но проблема в том,что нужно постепенно увеличивать время отсутствия хозяина,а это просто невозможно,так как 5 дней в неделю у меня учеба.

Короче,опускаются руки... :'(

2

А вариант с клеткой не принимаете?

3

Боюсь,что в клетке "концерт по заявкам" вообще не прекратится. Так ,вроде, он,когда выполнит план пакостей на день, ложится в коридоре и ждет "относительно" молча...

4

Настя и Юджик написал(а):

Боюсь,что в клетке "концерт по заявкам" вообще не прекратится

Наш дома бесился от души, а в клетке засыпает сразу, и тишина... :) Сейчас даже наоборот: когда выхожим на 10 минут из дома и собаку не закрываем, начинается лай и суета по квартире, через дверь слышно :)
В общем, я ни на чём не настаиваю, но как вариант попробовать можно, вот только приучение к клетке - уже отдельная тема (где-то на форуме такое было)

5

Настя и Юджик написал(а):

он, дожив до 3хлетнего возраста, совсем...совсем-совсем не привык оставаться один

Конечно, ему будет очень трудно привыкнуть! Мы раньше тоже скулили, потому что дома всегда была мама, а потом собака выросла и стала равнодушнее к одиночеству. Но приучали с малого, а поскольку у вас так не получается, то даже и не знаю, что посоветовать!  :dontknow: Ну, как вариант, можно попробовать сильно угуливать собачку! Я иногда со своей хожу в парк, так она там убегивается так, что потом ей вообще целый день ничего не надо, спит как сурок! Просто подобные проблемы, как мне кажется, возникают от того, что собаке банально некуда девать лишнюю энергию!  :jumping: Так надо постараться его замучить с самого утра, чтобы хотелось только спать! Ну или отдать ему на растерзание пару журнальчиков, пусть займется! :playful:

Настя и Юджик написал(а):

по приходу меня ожидает радость,граничащая с истерикой.

Вот на это не надо обращать внимания и жалеть его, так вы только закрепите это поведение. Пока не разденетесь, не обращайте на него внимания, пусть прыгает и орет! А вот когда успокоится, уже можно обнять и сказать "Привет"! Но это, я думаю, вы и сами знаете! :rolleyes:

6

У нас до того, как появилась клетка, Лордика мы закрывали на кухне. Результат - 3 раза меняли линолуим, погрызанные стулья и куча других мелких пакостей.  :tired:  А как приобрели клетку, сразу все стало нормально, он спокойно в ней спит и квартире нет урона!  :idea:  А в свободное время стараемся, чтобы он побольше двигался, играем в активные игры.  :jumping:

7

Мы тоже спаслись только клеткой.Даже когда кто-то дома успевает пакостить,а в клетке спит как сурок.Сначало накрывали клетку с боков и верх,чтобы было ощущение домика,а теперь так.Попробуйте,может поможет.Удачи!

8

Nataly&Mary написал(а):

Ну или отдать ему на растерзание пару журнальчиков, пусть займется!

Да, нам это помогало! Мы как бы забывали убрать какую-нибудь коробку покрепче, старую фктболку. Песка всю обиду растрачивал на эту коробку, потом ложился спать на футболку. Нам все знакомые коробки носили. Правда, приходилось каждый вечер груду мусора выносить, потому что от коробки оставались только картонные хлопья по всей квартире, но зато все в квартире целым было.

9

Настя и Юджик, у одной моей знакомой (она иногда на форуме появляется), есть бигля, отказница. К ним попала в возрасте около года (вроде бы), отдавали ее, т.к. семья не справлялась с собакой. Когда она переехала в новый дом, то тоже были проблемы - она не могла оставаться дома, писала, устраивала погромы и концерты. Хозяева вышли из этой ситуации - они купили еще одного бигля. Маленького щенка. Сейчас щенку около 6 месяцев. Живут они со старшим биглем - душа в душу. Постоянно играют, вместе везде гуляют, старшая перестала писать, грызть и т.д. Раньше в клетке она не могла сидеть - концерты были невыносимыми. А с появлением младшенькой - спали вместе в клетке. А теперь, на сколько я знаю, то и в клетку их уже не закрывают - они в отсутствие хозяев в свободном полете!
Так что, вот вам еще вариант  ;)

10

Все таки попробуйте клетку. я сначала тоже как то подозрительно относилась, как так собака в клетке, а потом почитала и купила , не жалею, хоть он у нас совсем не много, жаловаться рано, но читая темы на разных форумах, как люди уже на 3 день на стены лезут, а потом отдают собаку, то я на своего не нарадуюсь ттт , он уже знает, свое место, он обычно там спит, я когда его выпускаю всегда хвалю его, поначалу у нас в спальне спал, а сейчас у себя.

11

Ещё плюс клетки...по дому куски мяса не валяются,и игрушки собачьи тоже все там.

12

у нас игрушки все равно по всему дому. но хоть когда уходишь, знаешь, что все в порядке. и пес в безопасности

13

За праздники пыталась по методике  приучить его оставаться. Есть сдвиги :crazyfun: Тьфу тьфу тьфу.
Сегодня даже не было истерики,когда уходила. Песик мирно спал в домике. И в квартире ничего (!!!) не разнес. Удивительно... Будем надеятся,что это результат тренеровок и дальше будет только лучше :)

14

Хороший прогресс! Поздравляем! Так держать! :flag:

15

Да...А то я уже начала подумывать об успокоительном с ферамонами :sceptic: . Ветеринар посоветовала попробовать. Надеюсь,без него обойдемся

16

Настя и Юджик написал(а):

пыталась по методике  приучить его оставаться. Есть сдвиги

Поподробнее пожалуйста о вашей методике. А то мой (хоть уже и 1.5 года) иногда может устроить "красоту" дома.

17

Tania
:tomato: Сорри за оффтоп... В какой части ВАО вы живете? Может мы соседи?   :writing:

18

На данный момент одним из наиболее эффективных способов преодоления этого страха является постепенное приучение собак к отсутствию хозяина. Этот метод предполагает многократный уход хозяина из дома на очень непродолжительное время. Так как страх наиболее сильно проявляется в первые мгновения отсутствия хозяина, собака вначале должна оставаться одна буквально на несколько минут, если не секунд, чтобы хозяин мог вернуться до возникновения симптомов страха. Перед тем, как перейти к следующему шагу и увеличить продолжительность отсутствия, хозяин должен быть полностью уверен, что собака уже не испытывает стресс. Он должен внимательно следить за состоянием собаки и не выражать сильной радости по отношению к собаке после прихода домой.

После того, как хозяин смог маленькими шагами увеличить время своего отсутствия до 30 минут, дальше он может двигаться более уверенно и значительно увеличить этот интервал. В принципе, если собака спокойно может высидеть одна 1,5 часа, то она сможет остаться в одиночестве и на целый день.

Начинали с 10- 15 минут.постепенно дошли до часа.сейчас ухожу на полдня..
Но пока не знаю,совпадение или правда начинает привыкать :dontknow: .Сегодня проверю :)

19

нет..прогресса нет.... :disappointed:
скажите,а кто-нибудь пользовался ошейником антилай?

20

Почему клетку не хотите завести?
Когда я прихожу домой, мой пес, находясь в клетке, даже не прявляет никакой особой радости. Лежит, глазеет и ждет, когда я приду его освобождать из "заточения".

Вчера вечером надо было выбежать к подъезду на ТРИ минуты. Решила пса в клетку не загонять. Возвращаюсь, а у него такая дикая истерика случилась.  o.O Он скулил, лаял, подпрыгивал чуть ли не до моей головы... Вобщем, всем своим видом показал, что он был несчастен эти ТРИ минуты.

Отредактировано Висалия (16.05.2008 11:13:08)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Воспитание и обучение » паническая боязнь одиночества...