Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Стартовый вопрос.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Приветствую. Меня зовут Катя.  У меня сложилась следующая ситуация: мы с мужем давно хотели завести собаку. А внимание свое остановили на породе Бигль. Живем мы в Москве, в "двушке", вчетвером. Я, муж, сын (4 года) и кот (очень добрый и спокойный, молодой). Рядом имеются Измайловский и Лосиноостровский парки для выгула. Из плюсов: любим верховую езду (но не профи), гулять по лесам, ездить на дачу (боооольшой участок, поле, лес), интересно попробовать охоту. Минус в том, что мы работаем с 9ти до 7ми пн-пт. Гулять с собакой мы все равно смогли бы и сутра и вечером (по 1.5 часа примерно), но как будет ощущать себя эта порода днем одна? Разумеется, если брать собаку, то во время отпуска, чтобы она обвыклась. Но отпуск то всего месяц длится:(.
А еще мы планировали сделать ремонт... Я так понимаю, его лучше отложить до того, как щенок более или менее повзрослеет?
Ну и вопрос то стандартен: "быть или не быть?..." Очень хочется собаку, но не хочется "вгонять" ее в неприятные условия. И может ли опытный заводчик сразу присоветовать щенка с "подходящим характером": более семейным, чем спортивным, например?
Спасибо за внимание.

2

На счет ремонта, вы абсолютно правы. Тут  не может быть двух мнений. :)
Ещё вариант - возьмите немного подрощенного щенка. Не полуторамесячного, а месяца 3-4.
Если у вас активная, спортивная семья, то при желании всегда можно найти время для собаки, тем более для одной.
На счет "бигля поспокойней" даже не мечтайте. Конечно, у всех характер разный, но диванным пуфиком он не будет никогда.
Если будете заниматься с собакой, то ничего страшного, потерпит она до вашего прихода, все работают и все как-то справляются. :)

Отредактировано VEGA (11.05.2008 09:35:17)

3

VEGA написал(а):

Ещё вариант - возьмите немного подрощенного щенка. Не полуторамесячного, а месяца 3-4.
Если у вас активная, спортивная семья, то при желании всегда можно найти время для собаки, тем более для одной.
На счет "бигля поспокойней" даже не мечтайте. Конечно, у всех характер разный, но диванным пуфиком он не будет никогда.

А не получится такого, что подрощенный щенок окажется с какими то отклонениями? Я уже думала о таком варианте, признаться. Но пугает возможность того, что он остался так долго "на руках у родителей" из за каких то дефектов. Хотелось бы, конечно, иметь знакомого профи в породе, чтобы проконтролировать процесс выбора щенка, но даже не знаю где искать таких золотых людей... И сколько это будет стоить...
Про "пуфик" даже и надеюсь:). Скорее наоброт. Но читала где то, что есть определенные склонности характерные у щенков. Кому то лучше на охоту, кому то на выставку, а кому то в дом...

4

Про ремонт Вам уже ответили :)
На счет Вашего длительного отсутствия - тоже люди справляются с этой проблемой. И не забывайте, у Вас есть кот - это хороший друг для бигля, правда, ремонта может прибавится :)

Azzy написал(а):

Но пугает возможность того, что он остался так долго "на руках у родителей" из за каких то дефектов.

Почему же сразу о плохом? Нередко заводчики оставляют подольше нескольких щенков ,что бы выбрать и оставить себе для выставок и в дальнейшее разведение наилучшую собаку ,а как правило, решение заводчика может сформироваться окончательно, только глядя на подрощенного щенка ,т.к. в 3-4 месяцев уже более менее понятно, что из него растет, а остальных потом продают. Или вот из собственного опыта, щенки из последнего помета сидят у меня, им почти 3 месяца и я не тороплюсь их продавать, т.к. их всего 2-е ,они мне не мешают ,я решила их полностью привить по возрасту и выбрать для них замечательных хозяев :) И всё равно думаю, кого из них оставить себе, пока не решила кого ;)

5

Happy написал(а):

как правило, решение заводчика может сформироваться окончательно, только глядя на подрощенного щенка ,т.к. в 3-4 месяцев уже более менее понятно, что из него растет, а остальных потом продают.

Спасибо, успокоили на самом деле. И про кота это Вы правильно подметили. Я даже не задумывалась о том, что им вдвоем веселее будет. Тем более серый побегать по стенам и потолкам не дурак.
Интересно, а подыскивать щенка уже сейчас получается надо, если хотели взять в конце июня - начале июля?

6

Azzy написал(а):

А не получится такого, что подрощенный щенок окажется с какими то отклонениями?

Такого щенка, скорее всего , будут продавать очень дёшево.

7

Azzy написал(а):

Интересно, а подыскивать щенка уже сейчас получается надо, если хотели взять в конце июня - начале июля?

Можно и сейчас. Я начала поиски  в начале мая, а купила щенка только в начале августа. И это не самый большой срок, многие ищут ещё дольше. Лучше, конечно, искать заранее, а то потом может получиться, что желание купить собаку есть, а щенков доступных нет... :)

8

С ремонтом действительно лучше потом. А то мы сначала его сделали,а потом решили завести собу. Теперь кое-где придется подлатать. Щенок тоже остается один с 9 до 16,сейчас намного спокойнее. Первое время,конечно было жутко,идешь домой и не знаешь какой сюрприз тебя ожидает. Просто надо убрать все лишнее,чтобы меньше было соблазна. Моя сейчас в основном спит,иногда может порвать газету и все. Да и с котом будет точно веселее! А искала я ее где-то 1-1,5 месяца.

9

Надо просто для себя определить, готовы вы пойти на определенные жертвы, это не обязательно материальные проблемы, надо гулять. убирать за щенком, как любому живому существу надо уделять внимание, плюс еще особенности породы. У нас пока щенок не давно, но я не жалею ни капли, даже больше, для меня это самая замечательная порода!
На счет характера, заводчики как правило, рассказывают о характерах своих малышей, а вы уже смотрите, подходит он вам или нет, я в своего влюбилась с первого взгляда, точнее со второго :D , и не ошиблась! А вообще. это очень хорошая собака! просто со своими прибамбасами! :D

10

ТАНЯ&БАСТА написал(а):

Моя сейчас в основном спит,иногда может порвать газету и все

это еще начало только просто :D
дальше будет веселее!!!

11

Хочу Вас сразу предупредить. Коту необходимо будет регулярно подстригать когти. И лучше к этому приучать его заранее. Я имею негативный опыт, когда в игре кот случайно порвал нос моей овчарке. Это было 13 лет назад. Сейчас кобелю 14,5 лет, а нос так и не зажил до конца, периодически кровоточит. Будто внимательны и осторожны. Если будут проблемы с тем, что щен ремонтирует квартиру на свой вкус, то купите просторную клеточку и оставляйте его спокойно в ней с кучей игрушек.

12

VEGA написал(а):

На счет ремонта, вы абсолютно правы.

Я тоже поделюсь оытом. Мы, наоборот, взяли собаку прямо в новую квартиру, даже ламинат докладывали при Феликсе (ну так у нас получилось) Очень боялись погромов, песку приходилось оставлять дома тоже на целый день, потом изыскали возможность приезжать на обед. Но квартира выстояла, даже мелкого ремонта делать не пришлось. Пес у нас больше по оставленным вещам в пределах досягаемости, цветам, книгам, обуви прикалывался. Теперь, угомонился, обстоятельным стал, шкодит редко и то всегда имеется оправдание для его поведения - сами спровацировали (хозяева добряки стали - умиляемся его несносному поведению) А это детские шалости - была у папы любимая футболка... (нечего бросать где не попадя!)

Отредактировано Семья Феликса (12.05.2008 14:43:29)

13

Всем спасибо большое за советы! :) Будем все учитывать и постараемся ничего не упустить из виду.

14

Azzy
:D  удачи, все равно наверняка парочку вещей придется пожертвовать.
Катя нашему зайке 4,5 мес. и могу сказать, что разрушений много, большая часть сами виноваты, но есть и линолиум который порвали просто так, поэтому смотрите, читайте, набирайтесь опыта.  Удачи вам и Терпения.

15

Удачи, что бы все у вас получилось! и с попугайчиком  есть хлопоты! :D  А биглюша- это приятные хлопоты!