Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » помощь пожилым животным


помощь пожилым животным

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ ЖИВОТНЫМ

Старение организма - это неизбежный физико-биологический процесс, связанный с развитием генерализованых дегенеративных изменений. Конечно, старость -  это не болезнь, но особое состояние. 
Содержание старого животного имеет свои особенности.  У "возрастных" животных часты различного рода хронические заболевания, причем обычно питомец чувствует себя вполне прилично. Т.к. симптомы болезни слабо выражены, то владелец животного, как правило, не придаёт им особого значения, в результате чего могут возникнуть различные осложнения. И тогда спасти животное бывает намного сложнее. Старый организм отличается низкой реактивностью и плохой приспособляемостью к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Поэтому,  не дожидаясь критического состояния, позаботьтесь о здоровье старого питомца заранее.
Проблем у пожилых животных может быть предостаточно, здесь мы рассмотрим лишь некоторые аспекты этого периода.
Во-первых, необходимо учитывать, что у старых животных имеет ряд особенностей использование медикаментозных средств: изменяются механизмы трансформации, всасывания, распределения и выведения  лекарственных веществ, поэтому нужно индивидуально подбирать дозу препарата, кроме того, увеличивается вероятность отрицательного воздействия лекарства на организм и развития побочных эффектов.   
   В настоящее время существует немало препаратов, которые применяются в гериатрии (у старых животных). Применение гериатрических средств направлено, в первую очередь, на профилактику заболеваний, сопровождающих старение. Научно доказано, что многие из таких средств увеличивают среднюю продолжительность жизни животных. Для коррекции состояния здоровья у старых животных до последнего времени обычно применяли витамины, антиоксиданты, адаптогены и биостимуляторы. Интенсивное развитие ветеринарной гомеопатии как самостоятельной отрасли науки явилось новой вехой в вопросе терапии и профилактики старческих болезней. Из всех лекарственных средств только гомеопатические препараты отвечают требованиям безопасности: их невозможно передозировать и отсутствуют побочные эффекты ввиду сверхмалых доз действующих веществ.
   Лиарсин – мощный биостимулятор и адаптоген, антистрессовый препарат. Лиарсин создавался специально для животных пожилого возраста. В его состав входят компоненты, обладающие синергичным действием: ликоподиум (плаун булавовидный), фосфор, мышьяк. Ликоподиум улучшает работу сердца и кроветворных органов, активизирует эндокринную и  иммунную системы. Фосфор незаменим при жировых дистрофиях органов, особенно печени. Лиарсин – уникальный препарат для стареющего организма, воздействует и восстанавливает все виды обмена веществ: углеводный, жировой, белковый. Для профилактики возрастных изменений Лиарсин дают в таблетках 2 раза  день, в течение 10-14 дней, с повторами курса 2-3 раза в год. В отдельных случаях прием Лиарсина назначают пожизненно.
  Эвинтон – идеальное иммуномодулирующее и противовирусное средство.
   Веракол оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро восстанавливает перистальтику кишечника и останавливает симптомы диареи; обладает бактериостатическим действием на стрепто- и стафилококки, подавляет рост условно-патогенной микрофлоры.
   Из патологий опорно-двигательной системы наиболее часто встречаются артриты. Причем, чаще всего это хронический процесс и о полном выздоровлении в старом возрасте речь, к сожалению,  не идет. Гомеопатия единственно верное решение в данном случае. Хондартрон проверен временем и уже лет десять успешно применяется для лечения суставов у животных. Его несомненным плюсом является возможность длительного приема/введения (стандартные обезболивающие и противовоспалительные средства  длительно не используют, т.к. даже на коротких курсах возможны осложнения – кровотечения, эррозивно-язвенные поражения ЖКТ и пр.). Компоненты Хондартрона  уменьшают застойные явления в тканях сустава, что ведет к уменьшению серозного выпота и исчезновению болей во время покоя и движения животного, стимулирует деятельность гипофиза и надпочечников, что способствует выработке эндогенных кортикостероидов и уменьшению отеков тканей. В острых случаях препарат вводят 2 раза в день ежедневно, подкожно или внутримышечно 7 – 10 дней. В хронических случаях Хондартрон вводят 1 – 3 раза в неделю при большей продолжительности курса. При сильном болевом синдроме Хондартрон применяют совместно с Травматином.
  Травматин – универсальное обезболивающее и противовоспалительное средство. Кроме того,  этот препарат обладает кровоостанавливающим эффектом, способствует рассасыванию отеков после травм и операций, оказывает противовоспалительное действие, препятствует развитию сепсиса, ускоряет регенерацию поврежденных тканей.
  Овариовит и Мастометрин  применяют для профилактики и лечения гормональных нарушений  и воспалительных явлений репродуктивной системы.
  Кантарен направленно воздействует на органы мочевыделительной системы, предотвращает образование камней, оказывает противовоспалительное действие. Кантарен – идеальное средство профилактики и лечения мочекаменной болезни, он показан всем котам и кошкам старше 4-5 лет ежегодными курсами по 2-3 недели, 2 раза в год.
   Элвестин сочетает в себе лучшие качества Лиарсина, Веракола и Эвинтона, а также дополнен селеном. Препарат специально разработан для животных, находящихся в группе риска: старые, беременные и лактирующие, молодые животные. Элвестин дают перорально с питьевой водой или кормом из расчета: кошкам 2-3 капли, собакам 3-5 капель в течение 7–14 дней с повтором курса.
   Безусловно, комплексные гомеопатические препараты являются приоритетными в гериатрической практике. Накоплен значительный опыт по их применению у домашних и сельскохозяйственных животных. К сожалению, в одной статье невозможно охватить все проблемы старых животных, более подробную информацию вы можете получить на сайте wwwhelvet.ru или задать вопрос врачу на Форуме компании «Хелвет».

С уважением, Группа компаний «Хелвет»
Консультации по применению препаратов: (495)221-01-58, doctor@helvet.ru
Оптовые поставки: (495) 221-01-59, torg@helvet.ru
On-line консультации, запись на проведение семинара: wwwhelvet.ru

2

maria-vet написал(а):

Лиарсин – мощный биостимулятор и адаптоген, антистрессовый препарат. Лиарсин создавался специально для животных пожилого возраста. В его состав входят компоненты, обладающие синергичным действием: ликоподиум (плаун булавовидный), фосфор, мышьяк.

А мышьяк, интересно, каким образом действует на стареющий организм? o.O

3

Добрый день!

Как правило, у животных в преклонном возрасте наблюдается целый комплекс
различных отклонений и хронических заболеваний: нарушены процессы
пищеварения, снижены функции печени и поджелудочной железы, возникают
заболевания почек.
В гомеопатических разведениях мышьяк вызывает
сужение капилляров брюшной полости, иннервируемые чревным нервом, тем
самым, вызывая уменьшение их проницаемости. В результате этого
уменьшается выпот жидкой части крови в брюшную полость(купирование
воспаления в ЖКТ). Кроме того, его молекулы «блокируют» молекулы
фермента эритроцитов - каталазы; из-за этого в крови накапливается
перекись водорода, которая губительно действует на патогенную
микрофлору, тем самым способствует устранению тяжелых инфекций,
устраняет рвоту, вздутие живота, спазмы ЖКТ, понос, воспалительных
процессов ЖКТ любого генеза.

4

Года полтора-два назад Команда занималась судьбой суки бигля по имени Роза. Теперь девочку зовут иначе. Очень надеюсь, что кто-нибудь ее вспомнит. Ее подобрали ночью в Некрасовке на автобусной остановке, где она жила трое суток без еды и воды. Отвезли в клинику. Примерный возраст 4 года, предположительно щенилась раза три. Она была пристроена в семью. Новые владельцы регулярно просили денег на ее содержание. Жилось собаке несладко. Команда предлагала ее выкупить, но не получилось. Повязать, видимо, не смогли (собака оказалась в репродуктивном смысле нездорова) и в итоге вернули через год или позже. Я гуляла со своей собакой, увидела ее на площадке, приласкала, поговорила с ней. Когда я стала уходить - она просунула лапу через сетку и начала пищать. Так она оказалась у меня. Уже больше года. Сделали овариогистерэктомию, причем на животе обнаружился давний (не кесарево) шрам. Через неделю была проведена ревизия брюшной полости - нагноение кисты на мочевом пузыре. Т.е. собака перенесла за свои 6 лет три полостные операции. Очень нездорова. Малассезия, с которой я успешно борюсь постоянной обработкой ушей, уши чешет не чаще, чем другие мои собаки. Но с атопическим дерматитом бороться трудно. Мне дали 100 таблеток апоквела: по 1/2 в день. Он был сначала с истекающим сроком годности, потом стал с истекшим, но эффективно помогал. Без него она расчесывалась до ранок, очень мучилась. С ним практически не чешется. Апоквел кончается. У меня кроме нее еще 4 подобранных собаки, слава Богу, остальные здоровы. Условия содержания у нас хорошие: почти постоянно живем в деревне в Национальном парке Мещёра. Купить апоквел мне очень трудно, я неработающая пенсионерка. Самый дешевый 10500. В Марквете 11900. Я не сбор денег имею в виду. В АмстаффКоманде мы практиковали помощь лекарствами. М.б., у кого-то есть ненужный (так бывает), даже пусть вышел срок годности. Конечно, я буду лечить девочку как-то иначе, другими средствами, у нас очень хороший доктор. Но м.б., мне повезет и кто-то откликнется? Могу сообщить номер мобильного, я есть в вотсапе, у меня есть снимки девочки. Она хорошо упитанная, веселая, ласковая ОЧЕНЬ, носится по полям, трепыхая ущами. Я не собираюсь с ней расставаться. Пожалуй, такой беспроблемной собаки (ну кроме её нездоровья) у меня еще не было. И еще информация: у нее заметно снижен слух и подрезаны голосовые связки. Зачем кто-то это сделал - непонятно, т.к. она лает, только играя с другими собаками.

5

Почему я обратилась в эту тему: собаке не меньше 6 лет, не старая ещё, но уже далеко не юная и весьма нездоровая. Поэтому.

Отредактировано Елена 2 (01.03.2020 22:57:01)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Биглездоровье » помощь пожилым животным