Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анальные железы?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Мой пёс очень любит, когда ему чешут спину, для него это большое удовольствие. Вчера в процессе чесания спины я заметила, что у него из попы что-то несколько раз брызнуло, какая-то жидкость. Что бы это могло быть и связано ли это с анальными железами?

2

Скорее всего - парнанальные железы

3

Вы заметили, что ваша собака в последнее время елозит попой по полу? Не стоит удивляться. Скорее всего, вашему питомцу пора опорожнить анальные железы (или мешочки). Они расположены в районе анального отверстия, под кожей, на уровне 5 и 7 часов в соответствии с окружностью ануса. Внутри этих мешочков собирается секрет, предназначенный для мечения территории собаками и идентификации друг друга.
Часто мешочки опорожняются естественным образом, но иногда хозяину приходится проводить эту процедуру вручную, если произошла закупорка желез. Причиной закупорки может служить мягкий стул или мелкие отверстия мешочков.
Процедуру опорожнения анальных мешочков надо проводить в ванной или на улице, потому что запах секрета очень сильный и неприятный, к тому же он плохо выветривается и если часть его попадет на мебель или палас, вам придется несколько дней ощущать его в своей квартире.

Итак, чистим. Процедуру удобнее проводить в ванной. Поднимите хвост, максимально перпендикулярно полу. Возьмите салфетку и нащупайте анальные мешочки.

Захватите перианальную кожу, окружающую мешочек, большим и указательным пальцем и сдавите ее.Возьмите салфетку и нащупайте анальные мешочки.
Должен выйти жидкий и коричневатый секрет с резким запахом. После процедуры помойте собаке попу и вытрите полотенцем.
Если секрет кровянистый или гнойный, значит имеет место инфекция анального мешочка. В этом случае в мешочки через их протоки надо ввести антибиотик .
Если, кроме признаков инфекции мешочков, в наличии опухание железы, которая становится красная, а потом темно-пурпурная, значит можно говорить об абсцессе анального мешочка. В этом случае проводится вскрытие (разрез) и дренирование содержимого мешочка. Это должен делать ветеринар.
Итак, Вы можете сделать вывод о проблемах с анальными мешочками, если ваша собака ездит попой по полу, слишком часто лижет под хвостом, слишком чувствительно относится к ощупыванию этой зоны или имеются гнойные или кровянистые выделения в районе анального отверстия.
Иногда подобные симптомы бывают также при аллергическом зуде, глистах или диарее.
ЕСЛИ ВЫ ЗАПУСТИТЕ ВОСПАЛЕНИЕ, СЕКРЕТ ПРОРВЕТСЯ И ОБРАЗУЮТСЯ СВИЩИ!!!!!!!
Если у Вас не получается прочистить железы самим, обращайтесь к ветеринарному врачу.

Отредактировано Вжикуня (19.06.2008 09:43:56)

4

У меня всю жизнь были суки, и ни с одной не было таких проблем. У моей подруги два кобеля, она с ними замучалась, постоянно им надо делать чистку. Варин брат тоже этим делом грешит. Это на самом деле проблема кобелей или просто мне с моими суками повезло?

5

У моего то же самое. Только выделения не из желёз, а прямо из анального отверстия. Расслабляется видимо...

6

У моей суки фила бразилейра выделения при чистке были даже обильнее, чем у кобеля той же породы.

7

Янка написал(а):

Только выделения не из желёз, а прямо из анального отверстия.

Выделения - из анальных желез. Просто они находятся в анальном отверстии.

Orchid написал(а):

я заметила, что у него из попы что-то несколько раз брызнуло, какая-то жидкость.

Самоосвобождение - это нормально, обычно так и происходит (во время дефекации, например, хозяин этого и не заметит). Плохо, когда воспаление и закупорка - тут уж помогать нужно.
Так что не волнуйтесь. Можно еще здесь почитать: Закупорка анальных желез

8

нам когда в ветеринарке перед прививкой врач чистил, то сказал не запускать, так как сильная закупорка этих желёз может привести даже к онемению задних конечностей o.O проще сказать паралич :dontknow: сказал 1 раз в месяц достаточно

Отредактировано Вжикуня (19.06.2008 12:43:06)

9

Вжикуня написал(а):

сказал 1 раз в месяц достаточно

Чем реже чистишь, тем лучше.
Имеется ввиду , что чистить надо только при необходимости. Профилактически этого делать не рекомендуется.

10

Огромное спасибо за ответы, теперь я в курсе и мне полегчало :flag:

Yana&Quido написал(а):

Вы прямо наш случай описали, один в один

:D

11

обычно пишут о закупорке анальных желез - но у нас другая проблема - у нас этот секрет течет оттуда постоянно... место, где хвост соприкасается с анусом - все коричневое в этом секрете... а запах от собаки....   :insane:
Чистили и у врача, и сама чистила... а из нее течет и течет.. она даже когда лежит и спит - из нее вытекает...
Появилось это после течки, происходит периодами - то совсем кошмар, то чуть полегче.. потом заново ..
на сухой корм перевели в сентябре, а первая вонючесть появилась где то в ноябре
может кто то из форумчан сталкивался с этим?

12

елательно чтобы эти железы сами прочищались, для этого надо дать собане есть какие-то косточки  - я иногда ребрышуи даю хрящи, чтобы какашки были твердые....У моей девушки было это обычно когда ехали в машине, она у меня на ручках ездила....видимо от волнения..запах ужасный....как скунс! люди которые в тот момент находятся рядом - не понимали !!  :nope: но у мальчиков по-моему это чаще..

13

tyuko4ka, может, это воспаление и надо не чистить, а лечить?

14

Yulia72, у нее эти железы не забиваются, а наоборот текут постоянно
Наталия&Вита, цвет, состояние самих желез в порядке никакого намека на воспаление нет (вет врач тоже их чистил, недели 3 назад. врач хороший, мы ему доверяем)

как же сделать, чтобы поменьше этого секрета было...
Когда она в туалет ходит - секрет тоже выходит - я на снегу капельки вижу..

не могу больше дома этот запах нюхать  :x

15

А нам вет сказал, что у биглей это как бы "особенность" породы. И посоветовала чистить хотя бы раз в 3 месяца... Действительно "аромат" - словами не передать  :x

16

Аксюша, какие раз в 3 месяца... воняет от нее 5 дней из 7.. вот вчера почистила - сегодня по лучше вроде бы.. а как тут не вонять - если кусок хвоста в этой коричневой бяке (((

17

tyuko4ka,

Я имела в виду, когда закупориваются... А у вас, по видимому, наоборот)) Я б к врачу обратилась... такого даже не представляю... это единственный запах, который вызывает у меня рвотный рефлекс....

18

Аксюша написал(а):

Я б к врачу обратилась

я бы тоже!
а до этого как часто вы чистили? грят, что часто чистить тоже нельзя..

19

Аксюша написал(а):

что у биглей это как бы "особенность" породы

Это не особенность. У моих обеих собак нет необходимости чистить анальные железы. Все выходит естественным образом.

20

Вжикуня написал(а):

ЕСЛИ ВЫ ЗАПУСТИТЕ ВОСПАЛЕНИЕ, СЕКРЕТ ПРОРВЕТСЯ И ОБРАЗУЮТСЯ СВИЩИ!!!!!!!

tyuko4ka, может у Вас как раз об этом идет речь?