Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?


Где должна спать собака?

Сообщений 181 страница 200 из 227

181

Айкун написал(а):

Как можно быть партнером с "младшим школьником", или "дошкольником"? Партнер - равностатусный человек. Ну или плюс-минус. Ребенок не может быть партнером.

:O Ужас! У вас дети есть? Где они спят?

182

Kate-s написал(а):

Если она доминант - то значит и в ногах может спать (но при этом других лидеров слушать не будет, по крайней мере так как вас),

Что ж Вы себе противоречите? Ведь утверждаете с самого начала - спать с хозяином нельзя! Теперь откуда-то появился доминант, которому, оказывается, можно спать в ногах и при этом не слушаться других лидеров (членов семьи) :O

Kate-s написал(а):

по-моему для семьи где есть дети, такой вариант не подходит.

Какой вариант? В семьях с детьми любая собака, вне зависимости от породы, в идеале не должна находиться с детьми без присмотра старших. Именно потому, что любой собаке любой ребенок может сделать что-то настолько неприятное, что она забудет свое воспитание или природную "вежливость".

Айкун написал(а):

Партнер - равностатусный человек. Ну или плюс-минус. Ребенок не может быть партнером. МЫ С ТОБОЙ ПАРТНЕРЫ - это такая психологическая игра.

Плюс-минус.  :) Есть младший партнер. Мне кажется, это действительно такая же психологическая игра, как и "игры в стаю с иерархической лестницей" :P  Мне она нравится!

183

Я не противоречу, а говорю лишь что не считаю пока правильным чтоб соба была лидером, в этом случае собака слушает только главного, и то через раз. А у многих собака и на подушке спит, и на хозяине...

Aquarel написал(а):

У вас дети есть?

Дети -  выше собаки, у них свое место (детская комната. кровать). Со стороны собаки - это щенки, которым дозволено все, которые потом станут лидерами, или уйдуи из семьи. Это все с точки зрения собаки, не будем переходить на детскую психологию.

184

Kate-s написал(а):

Дети -  выше собаки, у них свое место (детская комната. кровать). Со стороны собаки - это щенки, которым дозволено все, которые потом станут лидерами, или уйдуи из семьи.

Айкун написал(а):

Как можно быть партнером с "младшим школьником", или "дошкольником"? Партнер - равностатусный человек.

Где здесь про собак? Действительно, давайте не будем трогать детей и детскую психологию. Хорошо, если я ошибаюсь, и здесь на самом деле речь шла об отношениях "ребенок - собака". А если нет, то, действительно, обезьяны - приятнее некоторых людей.  :dontknow:

185

АААААААА, при чем здесь дети? Дети - по-любому НАД собакой. Потому что дети - это люди.  Собака должна беспрекословно слушаться всех членов семьи, включая детей, если они не малыши. Малыши для собак=щенки. Объясняют же, что надо смотреть с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ, а не собственных впечатлений от жизни.
Теперь давайте поговорим на тему А ЕСТЬ ЛИ У ВАС МУХИ? МУХИ-ПАРТНЕРЫ. ДОЛЖНЫ ЛИ МУХИ СЛУШАТЬСЯ СОБАК? ИЛИ СОБАКИ МУХ?

186

Айкун написал(а):

надо смотреть с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ

Складывается у меня ощущение, что Вы смотрите только с ВАШЕЙ точки зрения, точка зрения собаки и других форумчан АБСОЛЮТНО не рассматривается. ;)

187

Айкун написал(а):

Объясняют же, что надо смотреть с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ, а не собственных впечатлений от жизни.

А почему Вы считаете, что Ваша точка зрения - это точка зрения собаки? Потому что у Вас лично успешные взаимоотношения с собакой? Так и у меня лично тоже успешные взаимоотношения с собакой. Не значит ли это, что моя точка зрения - тоже точка зрения собаки?
Вы придерживаетесь теории, согласно которой щенок, попадая в семью, рассматривает свое новое окружение, как другую стаю и, таким образом, продолжает жить "среди собак" по законам стаи. Задача хозяина - показать, что он "вожак" этой новой стаи, для этого он должен всегда вести себя по-собачьи, что невозможно.
Есть другая теория, по которой щенок, отнятый от матери и собратьев, попадает в совершенно иную обстановку, к другим существам (несобакам), от которых, как он вскоре понимает, отныне зависит его существование (они владеют и распоряжаются пищевыми ресурсами, играют с ним, ухаживают, дают возможность общаться с ему подобными на прогулках и т.д.). К правилам этой новой семьи он довольно быстро приспосабливается (если человек этому учит), иначе не избежать конфликтов. А свои "стайные" инстинкты он имеет возможность реализовать в общении с себе подобными - на прогулках, или во время работы (если повезет). Человек остается за пределами собачьих отношений, он ведет себя, как человек, ему не нужно изображать из себя собаку, у него есть другие рычаги воздействия.
Я не очень-то верю, что собака делает или не делает что-то из любви к хозяину. Скорее, она сделает то, что в данный момент выгодно или желательно с ее точки зрения. Вожак стаи накажет ее за неправильное поведение. А хозяин-человек сделает так, чтоб ей стало выгодно то, что желательно человеку. Вот, на мой взгляд, в чем различие в подходах

188

На самом деле получается, что уже рассматриваем не с точки зрения собака-человек, а с точки зрения, что собака - такой же человек, только лохматый? %-)
Ну, если строим с ним партнерские отношения, спим с ним, и т.д..?
Я привожу свою точку зрения, потому что я читала книгу "Что думает Ваша собака" и видела на примере своей собаки, насколько там правильно все описано с точки зрения как раз собаки. Лабрадора мы воспитывали по-другому. Проблем в поведении больше у лаба! Хотя, реально, собака по характеру совсем не доминантная, даже Айкуну отдала лидирующее место. Но! Проблем больше. Я понимаю, что исправлять 7-летнюю собаку тяжело, да и у моего мужа это была первая в жизни собака, а мне уж достался как есть :dontknow:
То есть он абсолютно нормально принял меня, щенка бигля, котенка, ну и кучу периодически появляющихся новых людей - друзей,родственников, но послушание у собаки - только когда реально повышаешь голос. И если мне надо от него послушания - я добиваюсь. Хотя, ему это не очень то и нравится :nope: Потому что муж его не воспитывал. Они с ним жили два другана - и на диване тусовались, и еду со своей тарелки отдавал и в машине на пассажирском сиденье сидел. Теперь представьте, как пришлось все менять. А с лаба шерсти как с медведя! Короче, бигль был воспитан по этой книжке  и , слава Господу, я довольна тем, что получилось.
А если у других есть иные рецепты воспитании своих собак и они им подходят - так и хорошо. Если не так что сделают - сами же и будут мучиться! :glasses:

189

Михаил написал(а):

Вы смотрите только с ВАШЕЙ точки зрения,

конечно, смотрю со своей. а как же. мнения других рассматриваются. но не все принимаются. читайте внимательно. Kate-s очень грамотно пишет.
Ну что же Вы, Михаил, внимательнЕЕ надо быть! И иметь тоже свое мнение. By the way...

190

Айкун написал(а):

На самом деле получается, что уже рассматриваем не с точки зрения собака-человек, а с точки зрения, что собака - такой же человек, только лохматый?

Отнюдь! Ни "собака - такой же человек, только лохматый", ни человек -та же собака, только лидер (как утверждаете Вы).
Мы рассматриваем с той точки зрения, что для собаки Вы - всегда человек и она НИКОГДА не примет Вас за собаку-вожака, как бы Вы ни изображали его! :nope: Ни кусанием за морду, ни оскалом и рычанием, ни распинанием. Вы всегда будете другим существом, а главным или нет - это уж как Вам удастся построить отношения. Но отношения ваши будут человек/собака, а не альфа-собака/омега-собака. Поэтому и советуют некоторые авторы пересмотреть непоколебимую ценность воспитательных приемов "вожака стаи".

191

В чём я лукавлю? В том, что мой авторитет настолько силен и моя роль вожака всех устраивает настолько, что практически никто не пытается её оспаривать? Конечно, попытки нащупать границы дозволенного, есть.
Стать вожаком это не главная цель, которой собаки стремятся добиться любой ценой. Вожак должен быть, это залог выживаемости стаи. Если вожак слаб и плох, его место должен занять более умелый и достойный.
Моих собак, похоже, все устраивает. Они чувствуют себя в безопасности, я решаю все проблемы – когда гулять, где спать, даю им еду, играю с ними, ласкаю, не прочь и подурить вместе.
Склоняюсь к тому, что всё же мы говорим об одних вещах. Только называем их кому как приятнее. Кому-то хочется называть себя главной сукой, а кому-то главой семьи. Собаку – дошкольником, или членом стаи на низшей иерархической ступени.  Суть одна.
И не обязательно знать законы стаи, что бы по ним жить. Они существуют все равно, знаем мы  них или нет.

192

VEGA написал(а):

Вожак должен быть, это залог выживаемости стаи.

Сто процентов. А называется эта стая семьей или как-то иначе, значения уже не имеет.

193

VEGA написал(а):

Склоняюсь к тому, что всё же мы говорим об одних вещах. Только называем их кому как приятнее. Кому-то хочется называть себя главной сукой, а кому-то главой семьи. Собаку – дошкольником, или членом стаи на низшей иерархической ступени.  Суть одна.

Айкун написал(а):

называется эта стая семьей или как-то иначе, значения уже не имеет.

Имеют значение методы, которыми вы добиваетесь послушания своей собаки (нас же всех волнует проблема послушания, а не то, где спит собака)
Я не треплю щенка за шкирку и не сажусь на него за лужи, "кусаки" и оторванный плинтус. Я не кусаю за ухо подростка за нежелание повиноваться. Я не подвешиваю взрослого кобеля за отказ подходить на зов. Вот это для меня имеет значение. Я не запрещаю собаке спать на кровати, сидеть с гостями, кормлю его первым, разрешаю выходить в дверь впереди меня и начинать игру по желанию (если есть желание и у меня). Мои собаки не проверяли нас на прочность, не терроризировали членов семьи. Может, именно потому, что я не вела себя в их детстве, как "вожак стаи"?

194

Кстати, нельзя забывать о таком важном аспекте, как характере вашего конкретного бигля. Кому-то изначально достались спокойные и уравновешенные биглики, а у кого-то "электровеники"... Флегмы и холерики... Так что мы нередко находимся в разных отправных точках, заводя бигля. И послушный бигль - это не всегда наше персональное достижение.
Мы как-то встретили Лукиного однопометника в парке. На горизонте нарисовались собаки. Лука рванул за ними, а Лерой пробежал чуть-чуть вперед и сел на полпути... Никаким послушанием с ним не занимались. Просто у него такой характер.

Отредактировано Висалия (14.07.2008 19:36:55)

195

Висалия написал(а):

нельзя забывать о таком важном аспекте, как характере вашего конкретного бигля

читайте внимательней, о характере уже говорилось.

Tasha написал(а):

она НИКОГДА не примет Вас за собаку-вожака

А вот этого никто не добиваеться! Чтобы собака думала что мы собаки. НО почитайте книгу Лораны и Раймонда Коппингер "Собаки:новый взгляд на происхождение и эволюцию собак". Мне нравится как там описано виднье пастушечьих собак на овец (как бы это такие же собаки, только неправильные).. Тут такая игра получаеться, что мы собак очеловечиваем, а они нас "особачивают"  :D  Дело в том, что ВОЗМОЖНО собаки и представляют нас, людей, такими же собаками, только двуногими... А почему? Потому что по их мнению, мы живем стаями (у нас это теперь называеться семья), у нас в семье есть иерархия, и вообще если вдуматься то мы и собаки очень схожи, именно поэтому они рядом с нами как компоньоны, а не гуси или свиньи..

196

Tasha написал(а):

Я не подвешиваю взрослого кобеля за отказ подходить на зов.

Tasha, это как?  o.O  За шею что ли? Я в шоке! Думаю, всё же , что к стае это не относится, а относится к садистам.

197

VEGA написал(а):

За шею что ли? Я в шоке! Думаю, всё же , что к стае это не относится, а относится к садистам.

Хочу вас расстроить, но такое всречается, хоть это и на статью тянет. Майло вот жертва одной такой фанатки теории доминирования.

Айкун, скажите, а вы у Фишера читали только первые несколько глав? Главы о решении проблем вам интересными не показались. Заметьте, там ни о каком терроре и речи нет. Все проблемы решаются гуманным подходом.

Мне кажется, что Таша считает, что вожак - тот, кто мудрее, а Айкун считает, что вожак - тот, кто сильнее. Большинство кинологов согласны с Ташей :)

198

nick_cathy написал(а):

Заметьте, там ни о каком терроре и речи нет. Все проблемы решаются гуманным подходом.

ааа... у меня просто слов нет
а где вы видели у меня про террор?
я теперь даже не знаю, как с Вами разговаривать - Вы свои мысли за мои выдаёте.
мне вообще лично Вам после этого и говорить то нечего...
А вожак по-любому сильнее.

199

Tasha написал(а):

Прочтите других авторов, могу назвать несколько имен, кроме великолепного Фишера: Stanley Coren, Patricia McConnell, Jean Donaldson, Turid Rugaas, Ian Dunbar, C.Meisterfeld, да и Karen Pryor никто не отменял. Список открытый...

nick_cathy написал(а):

Айкун, я буду готова с вами вступить в конструктивную дискуссию после того, как вы ознакомитесь с авторами, перечисленными Ташей. Потому что Фишер - это прекрасно, но он далеко не единственный.

Я с ужасом думаю о том, что если бы я зашел на тему, подобную этой, перед тем как решил завести собаку,  у меня бы собаки точно никогда бы не было. Я бы подумал, что собаку имеет право завододить только  кандидат собаководческих наук... (по крайней мере, кандидат наук).  :playful:

200

nick_cathy написал(а):

то вожак - тот, кто мудрее, а Айкун считает, что вожак - тот, кто сильнее.

А вы реально думаете что собака понимает "мудрость"?  Вожак - это вопервый сильный лидер, во вторых умный лидер, сначала он становиться вожаком (силой, а не террором), а потом держит стаю(умом).

Oleg написал(а):

Я с ужасом думаю о том, что если бы я зашел на тему, подобную этой, перед тем как решил завести собаку,  у меня бы собаки точно никогда бы не было. Я бы подумал, что собаку имеет право завододить только  кандидат собаководческих наук... (по крайней мере, кандидат наук)

Вы так говорите будто собака это игрушка. КОНЕЧНО для того чтобы заводить собаку нужно прочитать хотя бы что то. Но лучше если побольше.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?