Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?


Где должна спать собака?

Сообщений 201 страница 220 из 227

201

Oleg написал(а):

Я с ужасом думаю о том, что если бы я зашел на тему, подобную этой, перед тем как решил завести собаку,  у меня бы собаки точно никогда бы не было. Я бы подумал, что собаку имеет право завододить только  кандидат собаководческих наук... (по крайней мере, кандидат наук).  :playful:

Чтобы иметь собаку не обязательно быть профессором, но уж если считаешь себя таковым, соизволь почитать литературу по теме :)

202

Айкун написал(а):

я теперь даже не знаю, как с Вами разговаривать

не разговаривайте :)

Kate-s написал(а):

А вы реально думаете что собака понимает "мудрость"?

Да, я так думаю. Вожак должен быть достаточно мудрым, чтобы организовать жизнь стаи. Согласно тем источникам, которые мне довелось изучить, вожак выбирался именно по этому принципу, а не, образно выражаясь, на поле битвы.

203

И если он слаб это уже второстепенно? Вспомните мультик маугли, когда Акела на охоте промахнулся... что случилось?

204

Kate-s написал(а):

Вспомните мультик маугли, когда Акела на охоте промахнулся... что случилось?

А еще давайте вспомним русские народные сказки: лиса - хитрая, волк - лопух, а заяц вообще круче всех :) Ну что вы, в самом деле, уже и Киплинг у нас авторитетный этолог...

205

Kate-s написал(а):

Вспомните мультик маугли, когда Акела на охоте промахнулся... что случилось?

+1!

Естественно же, что вожак тот - кто выше-быстрее-сильнее. Иначе ему не защитить стаю, и тот, кто будет выше-сильнее-быстрее - встанет на его место. "Мудрость" - это понятие человеческое. А на охоте важна скорость и сила!

206

nick_cathy написал(а):

вожак выбирался именно по этому принципу,

вожак не выбирался - у животных нет выборов! :flag:
вожак доказывал свое превосходство в схватке силой! Ой, читайте, читайте уж что-нибудь!!! :writing:

207

nick_cathy написал(а):

Киплинг у нас авторитетный этолог...

Так оно и есть. Вообще то, Нобелевскую премию получил. Hope u know.

208

Айкун написал(а):

Так оно и есть. Вообще то, Нобелевскую премию получил. Hope u know.

Indeed! Эзоп тоже мог бы получить, но в его времена Нобелевский коммитет ещё не заседал!  :D

209

Я не отрицаю, вожак без сомнения должен быть очень умным. Но это на втором месте, это уже после того, как он станет вожаком, а станет он им только доказав это силой.  А вот ум ему потом потребуется, когда он будет думать куда стаю вести. Вожак это Сильный-умный-лидер. И никак иначе. Если чего то нет, то уж не судьба вожаком стать)))

210

Айкун, вы же со мной не разговариваете ;)
Киплинг Нобелевскую премию он по литературе получил, это так, на всякий случай, вдруг вы не знали?  Хужожественное произведение не является авторитетным источником в нашем случае. Сами уж почитайте что-нибудь наконец по теме, кроме Фишера :) Вас в ВУЗе не научили, что прежде чем делать выводы, необходимо ознакомиться с различными точками зрения?
Почему же вы так упрямо не хотите признать, что другие точки зрения тоже имеют право на существование? Заметьте, я, в отличии от вас, не заявляю, что вы не правы и точка. Я говорю, что да, такая теория есть и Фишер прекрасен, но есть и другие теории, который тоже работают!

211

nick_cathy написал(а):

Хужожественное

даже и не знаю...
Я вообще никому не заявляла, что кто-то не прав, я всего лишь высказываю СВОЮ точку зрения.
У Вас что-то там в голове происходит, и Вы мне приписываете постоянно свои мысли, ну я уж, правда, не знаю, как с Вами общаться. Наверное, уж точно никак. Случай критический...

Отредактировано Айкун (15.07.2008 00:45:17)

212

nick_cathy написал(а):

жертва одной такой фанатки теории доминирования

Давайте не будем присоединять всяких уродов и фанатов к теории стаи и доминирования. Больных людей везде достаточно. Волки, по крайней мере, никого не подвешивают.
Во главе стаи может стоять вожак, не обязательно это самый сильный зверь физически, но он самый сильный психически. Не думаю, что я сильнее овчарки. И если бы она захотела, то уверена, что загрызла бы меня. Вожак это опытное, уравновешенное, внимательное животное. Такой вожак контролирует правильность поведения других собак. И, конечно, вожак - это мудрость. Можно спровоцировать щенка на неправильное поведение, что бы пресечь его, тем самым дать урок.
Очень жесткая, даже жестокая линейная иерархия непродуктивна. Но более гибкое соподчинение с  мудрым вожаком во главе стаи, для меня - прекрасно работающая схема.

213

Мне кажется, или нет, что мы об одном и том же по 5-му кругу пошли? :jumping:
Пора, наверное, заканчивать. Все уж вроде высказались. Желаю всем удачи в любых отношениях с собаками и людьми. :blush:

Отредактировано Айкун (15.07.2008 00:51:20)

214

Что лучше, теория стаи и доминирования или партнерские взаимоотношения с собакой? Сторонники различных подходов воспитания никогда не смогут договориться :sceptic:  Прийти к однозначному ответу невозможно, так же как переубедить ярых сторонников сушки перейти на натуралку, и наоборот.
Может быть создать две разные темы, в которых начинающие (и не только) биглеводы смогут задавать свои вопросы адептам той или системы, а потом самостотельно делать выбор?

215

Alexandra&twins написал(а):

Может быть создать две разные темы, в которых начинающие (и не только) биглеводы смогут задавать свои вопросы адептам той или системы, а потом самостотельно делать выбор?

А что же делать тем, кто признает право на существование за обеими системами?  :D
А вообще идея, по-моему, отличная!

216

nick_cathy написал(а):

Вас в ВУЗе не научили, что прежде чем делать выводы, необходимо ознакомиться с различными точками зрения?

Я знакома с другими точками зрения, и я не заявляю что они неправильные. НО все они подрузамевают иерархию, только добиваються ее разными способами.
А что касаеться "партнерский" отношений с собакой, так это на мой взгляд когда собака на месте лидера (на уровне с вожаком, но подчиняется ему)

Отредактировано Kate-s (15.07.2008 19:58:01)

217

Kate-s написал(а):

все они подрузамевают иерархию, только добиваються ее разными способами.
А что касаеться "партнерский" отношений с собакой, так это на мой взгляд когда собака на месте лидера (на уровне с вожаком, но подчиняется ему)

Только одна из теорий подразумевает иерархию не по модели волчьей стаи, от которой наши домашние собаки очень далеки (собака НЕ является поведенческим репликатом волка - об этом много где прочитать можно), а по модели социального образования (читай, коллектива) собак с людьми. Там есть место партнерским отношениям, естественно, предполагающим статусное неравенство, но не до степени полного подчинения омеги (собаки) альфой (всеми членами семьи), которое можно достигнуть лишь жестким дисциплинарным воздействием при непослушании.

Alexandra&twins написал(а):

Может быть создать две разные темы,

Я за, ведь темы "доминирования", непослушания и наказания возникают на форуме довольно часто.

218

Какая тема интересная.
Прочитала аж пять страниц, дальше испугалась, что у нас с Айданом нет схемы.... и иерархии, пожалуй, нет... И бежит он впереди меня, поскольку это удобно во всех отношениях, и спит со мной на кровати, хоть ему и не хочется, и при этом послушный, общительный и не доказывает никому ничего. Я в общем-то не верю, что собаки, подвергшиеся такому вмешательству человека, как гончие (ведь при выведении бладхаундов делался упор на усечение зрения, поэтому у этой породы столько кожи на голове. Когда собака опускает голову, чтобы взять след, она не видит куда идет из-за кожных складок, закрывающих глаза) имеют хоть что-то общее с волками в поведении.

Надо заметить, что поражает меня при этом другое: умение бигля от человека дистанцироваться.

За всякие схемы не скажу, но разве не лучше делать так, как удобно лично тебе? Я не люблю, когда у меня дома есть любящее мохнатое существо, которое спит не в одной кровати со мной.

Отредактировано Яшма (07.11.2008 16:59:21)

219

Яшма написал(а):

Прочитала аж пять страниц, дальше испугалась, что у нас с Айданом нет схемы.... и иерархии, пожалуй, нет

И мы с Лёлькой такие же. :cool:
Правда спит она на своем месте, или в клетке, или в лежаке около батареи.
На кровать стараюсь не пускать, но к теории доминирования это не имеет никакого отношения, просто в доме маленький ребенок,
и нам всем так удобно :)

220

Эльза написал(а):

И мы с Лёлькой такие же.

и МЫ такие непонятные :blush: , т.е. это мои отношения с собой.  Муж у меня пытается....как бы это сказать...на повышенных тонах чему-то научить, ну а ребенка Джулька воспринимает как равного, поэтому тут  говорить не о чем. Ну а я стараюсь разговаривать с Джульеттой, она слушает и я добиваюсь своего. На счет спать: спит ночь либо на кухне на кресле своем, специально выделили, либо у себя в лежаке. Только утром, пока муж собирается на прогулку (одевается, умывается и т.п.) пока беру к себе, чтобы раньше времени не написала дома.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?