Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?


Где должна спать собака?

Сообщений 161 страница 180 из 227

161

О чем спор у нас?
Вы что, серьезно утверждаете, что собаку нельзя вырастить здоровой, послушной, контактной и счастливой без подавления и подчинения ее хозяином-альфой?
И что собака, полностью подчиненная вожаком-альфой и "знающая свое место в стае, будет такой же послушной и контактной и с вожачьми детьми/бабушками, и с посторонними людьми "не из своей стаи"?

162

VEGA написал(а):

Но доминирование это не издевательство! Это воспитание собаки! Ограничение её прав. Жесткой иерархией я добиваюсь послушания. И мне не надо каждый час давить собаку, трепать её за шкирку и всячески унижать её, показывая кто тут хозяин. Иерархия была установлена сразу. В процесе воспитания она мною укреплялась, были и довольно жесткие моменты в воспитании.  Сейчас, когда мой авторитет непоколебим и недосягаем, я могу позволить собаке, что захочу. Могу позволить спать хоть у себя на голове.

Лукавите! Согласно многочисленным источникам из "матчасти", статус вожака на протяжении всей жизни подвергается сомнению и "проверке на слабину" более низкими членами стаи. И вожак НИКОГДА не позволяет "спать у себя на голове" (лежать на его месте, играть, вылизывать себя и т.п.) - иначе из вожака он быстро превратится в рядового члена стаи.
А ограничение прав (т.е. разумные обязанности ) присутствуют также и в партнерских отношениях с собакой :)

163

Странно все это, сколько людей столько и мнений.
Зря только частью форумчан навязывается свое мнение как ЕДИНСТВЕННО правильное, при этом аргументы второй стороны отвергаются с тезисом "сам не видел, а вам не верю". Видимо у меня плохое воспитание было, поскольку изначально я людям верю, пока по крайней мере не будет аргументированной и фактически подкрепленной информации об обратном.

Цицаты приводятся, но при этом отвергаются те случаи, которые не подпадают под НУЖНУЮ теорию, забывая, при этом, что именно фактические взаимоотношения конкретного человека и конкретной собаки и являются ПЕРВОИСТОЧНИКОМ всех теорий, которые потом и разрабатываются учеными.

А по теме, цель у всех одна - пути достижения разные.

P.S. интересны 2 момента со стороны виденья сторонников "собачьих стай":
1. как соотносится привычка охотничьих собак спать в/на ногах хозяев с принципом доминантности?
2. правильно ли я понимаю, что доминантность является основной целью любого представителя семейства псовых, а на пути ее достижения собака готова идти на определенные неудобства?

164

Михаил написал(а):

интересны 2 момента со стороны виденья сторонников "собачьих стай":
1. как соотносится привычка охотничьих собак спать в/на ногах хозяев с принципом доминантности?
2. правильно ли я понимаю, что доминантность является основной целью любого представителя семейства псовых, а на пути ее достижения собака готова идти на определенные неудобства?

- спит в ногах - ниже уровнем, чем хозяин. подчинение. собака, которая сверху другой собаки - та и главнее. человек выше собаки - он главнее.
- все зависит от характера собаки. если она стремится быть доминантной - надо ее воспиывать в том духе, что она - не главная в паре человек-собака, а если она не доминантная, то достаточно легко сразу подчиняется.

Отредактировано Айкун (14.07.2008 12:22:19)

165

Айкун написал(а):

спит в ногах - ниже уровнем

А если в ногах на кровати?

166

Михаил написал(а):

А если в ногах на кровати?

все-равно же в ногах...
и, охотничьи собаки, все же таким образом с охотником спят в виде исключения, на охоте - это и охрана, и тепло.
сомневаюсь, что охотник со своимисобаками дома спитв одной кровати...

167

О, да, вообщем я понял как я захочу и по ситуации там и будет спать собака!

168

Tasha написал(а):

Ваша задача как главы семьи - эту стаю контролировать, не допуская кровопролития

А как я смогу их контролировать если я не главнее их, если они не воспринимают меня как того, когда нужно слушать? Подчинение есть везде, только достигают его разыми способами.
Я пока сторонник того, что собаке нужен вожак, чтобы она не принимала решений, которых не сможет объяснить человеку. Я пока не могу представить отношения человека с собакой партнерскими. Даже стреди "партнеров" у людей есть тот, кто более влиятелен (доминант) который влияет на решение других партнеров, к которому прислушиваются и за которым следуют. Лидерство было всегда, это природа. Это естественный путь отношений. Даже в человеческой семье есть глава семьи. Главный-лидер-вожак, он есть всегда. Им можно стать и без физического влияния (но это гораздо сложнее потому что с самого раннего детсва нельзя делать ошибок!!!), но он есть всегда, должен быть, чтобы принимать важные решения, чтобы вести за собой остальных.
Я пока не встречала собак которые воспитаны способом "все можно" и при этом слушались. Надеюсь увидеть когда нибудь.

169

Айкун написал(а):

Если собака будет спать с альфа-догом и Главной сукой, что она будет думать? Она будет думать, что Я ГЛАВНЕЕ! И по крайней мере пытаться бороться за первенство.

Айкун написал(а):

спит в ногах - ниже уровнем, чем хозяин.

Михаил написал(а):

А если в ногах на кровати?

Айкун написал(а):

все-равно же в ногах...

170

Кстати, вожак-лидер-главный (как угодно) не обязательно должен быть жестоким, но обязательно должен быть последовательным. И обязательно должен быть.

171

Михаил написал(а):

Айкун написал(а):Если собака будет спать с альфа-догом и Главной сукой, что она будет думать? Она будет думать, что Я ГЛАВНЕЕ! И по крайней мере пытаться бороться за первенство.Айкун написал(а):спит в ногах - ниже уровнем, чем хозяин.Михаил написал(а):А если в ногах на кровати?Айкун написал(а):все-равно же в ногах...

Это форма когда Есть вожак -хозяин, и есть лидер - то что немного ниже вожака, но на том же уровне.

172

Kate-s написал(а):

Это форма когда Есть вожак -хозяин, и есть лидер - то что немного ниже вожака, но на том же уровне.

Все чудесатее и чудесатее.... появился кто-то 3-й.. пора на троих и сообразить, иначе все запутывается :)

173

Объясняю. Есть вожак, за ним следует лидер (это не обязательно, но он может быть). Они находяться на отдном иерархическом уровне, и отличие только в том, что лидер не принимает важные страйные решения. Есть, проходить в проемы - он может первый. Спать РЯДОМ с вожаком тоже может, но только рядом, допустим в ногах. На этом же иерархическом уровне находятся кормящие суки и маленькие щенки (до 4-х мес). Потом на ступени ниже подчиненные, а потом уже переферийные особи, самые низшие.
А будет ли собака лидером или нет, зависит от ее характера.

174

Kate-s написал(а):

А как я смогу их контролировать если я не главнее их, если они не воспринимают меня как того, когда нужно слушать?

А почему Вы решили, что в "партнерстве" отношения равноценные? Я же писала, что у меня собаки живут в семье, а не в стае, для наглядности обозначив статус собаки, как ребенка дошкольного возраста (коим он всю жизнь и остается). Еще раз цитирую себя: "Со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями.
И от одного, и от другого требуется не так уж много: 1. слушаться старших. 2.соблюдать чистоту в доме. 3. уметь совладевать со своими фрустрациями (т.е. понимать и принимать, что не всегда получаешь все, что хочешь). Всему этому и того, и другого сначала нужно научить.
Права у моей собаки тоже есть (не буду говорить о праве на еду, уход, лечение, прогулку): например, лежать на диванах, спать с членами семьи, находиться на кухне во время нашей еды, право на ежедневные игры, право уходить ненадолго из-под моей опеки и гулять "безнадзорно", право валяться в чем-то не очень омерзительном ... ну и еще по мелочам.
Можете считать это очеловечиванием, а по мне так это нормальные партнерские отношения. Никто никого не давит, никто не садится на голову."
И разумеется, моя собака знает, что я "главнее", я для него авторитет (как и должно быть в семье). И я контролирую его настолько, насколько от этого зависит его жизнь в человеческом обществе. Но слушается он не потому, что я его трепала за ширку, кусала за нос, "альфа-роллила" или подвешивала, или по-иному "ставила на место" - поверьте уж! :)

175

Tasha написал(а):

И разумеется, моя собака знает, что я "главнее", я для него авторитет

Все таки главнее. все таки "вожак". А я еще раз скажу, что главнее можно стать и без физического наказания,  главное им стать.

176

Kate-s написал(а):

Есть вожак, за ним следует лидер (это не обязательно, но он может быть). Они находяться на отдном иерархическом уровне, и отличие только в том, что лидер не принимает важные страйные решения. Есть, проходить в проемы - он может первый. Спать РЯДОМ с вожаком тоже может, но только рядом, допустим в ногах. На этом же иерархическом уровне находятся кормящие суки и маленькие щенки (до 4-х мес). Потом на ступени ниже подчиненные, а потом уже переферийные особи, самые низшие.
А будет ли собака лидером или нет, зависит от ее характера.

Совсем запутали, что-то не пойму! :dontknow:
Так лидер (2-е место в иерархии) Ваша собака или "последняя ступень"? Лидеру спать рядом - можно? В ногах - это не рядом? А где у вожака-собаки "в ногах"? А если вдоль тела вожака - это уже не рядом, а сверху получается? Очень сложно :confused:

177

Kate-s написал(а):

все таки "вожак". А я еще раз скажу, что главнее можно стать и без физического наказания,  главное им стать.

Вожаки в волчьей стае. В семье - глава семьи. Которому не требуется для поддержания своего авторитета, чтобы остальные члены спали "ниже", ели после, выходили в дверь последними, игру и любые другие контакты с ним не инициировали сами, а ждали милостивого приглашения. Что там еще в основных "китах" иерархии?
Что касается ВАшей последней фразы, то очень многие предыдущие Ваши посты свидетельствуют об обратном. Хотите цитат?

178

Tasha написал(а):

Очень сложно

Поэтому я предпочитаю подчинять и не допускать до статуса лидера, хотя моя старшая собака может им быть.

Рядом - это рядом. Это не над, не рядом с головой, это либо около ног (лап) либо у попы (в случае с собаками когда те спят колачиком).
Для семьи вариант собака-лидер не подходит, ибо лидерами являються все члены семьи кроме главы семьи - люди! Это то, как понимает собака (я придерживаюсь этой точки зрения). И если собака будет на уровне со всеми людьми (дети, бабушки, дедушки) на уровне лидера, то она и будет их воспринимать как себе равных, и будет слушать только Главу семьи.

179

Tasha
Вы будете отрицать что есть собаки-доминанты, есть не доминанты (по характеру), что есть люди-доминанты, а есть не доминанты? Именно из этого Вы - глава семьи - определяете место собаки в вашей семье. Если она доминант - то значит и в ногах может спать (но при этом других лидеров слушать не будет, по крайней мере так как вас), а если она не доминант, то и находиться "под лавкой".
Я не спорю, чем ближе собака к главе семьи, тем лучше у них контакт, но по-моему для семьи где есть дети, такой вариант не подходит. С биглем еще можно простить подобное, ибо агрессия у него слабо развита. А если черный терьер? И не надо сейчас кидать помидорами типа "это форум о биглях и ненадо тут приводить другие породы", т.к. тема называеться "Где должна спать СОБАКА?"

180

Kate-s написал(а):

Tasha

Как можно быть партнером с "младшим школьником", или "дошкольником"? Партнер - равностатусный человек. Ну или плюс-минус. Ребенок не может быть партнером. МЫ С ТОБОЙ ПАРТНЕРЫ - это такая психологическая игра. Не более. То же с собакой
Kate-s пишет все настолько подробно, понятно и правильно, что абсолютно не могу с ней не согласиться. Я сразу вижу,что человек, который занимается собаками и понимает их очень хорошо.

Отредактировано Айкун (14.07.2008 13:17:57)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Где должна спать собака?