Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Обсуждаем неточности перевода стандарта


Обсуждаем неточности перевода стандарта

Сообщений 1 страница 20 из 82

1

Я все-таки хочу высказаться еще и здесь по поводу нашего ЗКС.
Во-первых: в эту субботу у нас было первое занятие по ЗКС.
Во-вторых: ничего кроме защиты хозяина и выборки мы делать не будет.
В-третьих: бигль никогда не будет работать ЗКС лучше овчарки, хотя бы потому что он более независим и самостоятелен, чем служебные собаки.

И давайте не будет проходиться по этому поводу - а то опять выльется в дискуссию "о клетке".

И по поводу экстерьера - да рост у нас не маленький - 46 см в холке, однако у Кара-Урусовских собак рост такой же и они прекрасно выставляются. Только Наталья забыла указать - что Джали выбраковка - по имеющейся у меня информации. у него неправильный прикус, и только по-этому мы не выставляемся, а не из-за роста - мы и хотели взять собаку не шоу-класса

2

Наташа+Ворга написала:
что стандарт породы Вас не касается?

Наташа, я же ясно написала: Джали - выбраковка. И мы по-любому не планировали выставляться, даже если бы собака была шоу-класса.

Наталья, если бы Вы знали, сколько раз нам предлагали исправить прикус, т.е. чтобы его можно было бы выставить (и насколько я знаю, такие случаи были и не однократно). Я считаю, что такое поведение владельцев не допустимо - все-таки неправильный прикус - дисквалифицирующий признак, а что будет если такая собака попадет в разведение? У щенков, я думаю, более чем в 50% случаев проявится неправильный прикус.

А стандарт породы: первые российские бигли, от которых пошли основные линии, в т.ч. и Дар Шах, если я не ошибаюсь - были более 40 см в холке.

3

Надя+Джали написал(а):

все-таки неправильный прикус - дисквалифицирующий признак, а что будет если такая собака попадет в разведение? У щенков, я думаю, более чем в 50% случаев проявится неправильный прикус.

A где сказано, что неправильный прикус - дисквалифицирующий признак (покажите, где это написано)?  :rolleyes: Не более дисквалифицирующий чем избыточный рост рост.  :)  Бигль нормального роста с плохим прикусом - это Бигль с плохим прикусом.  Гончая превышающая стандарт Бигля на 15% - уже не Бигль.    :( Можно, конечно, в качестве примера приводить Кара Урус, но лучше ориентироваться на стандарт . :)

4

Олег, Вы пишите: "Где написано, что неправильный прикус - дисквалификация?"
Так почитайте полное описание стандарта породы бигль (если получиться, попрошу мужа вчером ссылку выложить).
В описании очень четко указано:
неправильный прикус - является дисквалификацией, правда рост больше стандарта - тоже.

Честно говоря, по-моему дискуссия ни о чем:
Родословной у нас нет, выставляться и вязать мы его не будем (может быть даже кастрируем).

5

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Альвин 36,5 см.

Это получается 14 3/8" :) Ме очень маленький 15" Бигль.  ;) Я знаю, что юго-восточные азиаты любят Биглей поменьше и называют их 13-дюймовыми, хотя никто их точно ме меряет.  :)

6

Надя+Джали написал(а):

Так почитайте полное описание стандарта породы бигль

Нужно читать не описание стандарта, а сам стандарт. Читал.... Очень много раз. Последный раз перед тем как повесить предыдущий пост :)

Надя+Джали написал(а):

попрошу мужа вчером ссылку выложить

Ссылка здесь  Для тех кто не знает, оргиналом стандарта FCI является стандарт страны происхождения, обязятельно на родном языке. А то российский национальный клуб породы начал переводить со всех возможных языков, и в результате Бигль оказался "гончей по кровяному следу". :D

Надя+Джали написал(а):

Честно говоря, по-моему дискуссия ни о чем:
Родословной у нас нет, выставляться и вязать мы его не будем (может быть даже кастрируем).

Ну отчего же - а вдруг кто-нибудь найдёт это интересмым.

И в заключение - не могу не согласиться, что своих соб мы любим не за соответствие стандарту :)

7

Oleg написал(а):

А то российский национальный клуб породы начал переводить со всех возможных языков, и в результате Бигль оказался "гончей по кровяному следу".

А где это было?

8

Teri написал(а):

А где это было?

здесь

9

Олег, ссылку я с трудом, но прочитала и у меня получилось следующее (может быть что-то неправильно перевела:
1. Рост, из стандарта:
минимальный желаемый рост - 33 см
максимальный желаемый рост - 40 см

2. Дисквалификация, из стандарта:
Любое отклонение от стандарта может быть признано дисквалифицирующим в зависимости от его серьезности и того в какой степени это отклонение выражено, а также в зависимости от его влияния на здоровье и состояние собаки.
Любая собака с явно выраженными физическими или поведенческими аномалиями должна быть дисквалифицирована.

Т.е. есть, если я правильно понимаю - если собака переросток, но при этом здорова, хорошо развита - она скорее всего не попадет под дисквалификацию.

В то же время, неправильный прикус является явно выраженной аномалией в развитии собаки - т.е. по ней производится дисквалификация.

Прошу прощения, цитировать никак не получается.

Отредактировано Надя+Джали (06.02.2007 01:13:56)

10

Надя+Джали написал(а):

2. Дисквалификация, из стандарта:
Любое отклонение от стандарта может быть признано дисквалифицирующим в зависимости от его серьезности и того в какой степени это отклонение выражено, а также в зависимости от его влияния на здоровье и состояние собаки.
Любая собака с явно выраженными физическими или поведенческими аномалиями должна быть дисквалифицирована.

fault - это не дисквалифицация а недостаток, порок. Легкий перекус или недокус не является "явно выраженной аномалией в развитии собаки ". Если быть очень формальным, то правильный ножницеобраный прикус - это лёгкая форма перекуса. В США (где прикус вообще не отмечен в стандарте  :D ) не только ножницеобрацный, но и прямой считается нормой. :)

Это я не к тому, что собак с нарушенным прикусом нужно размножать.  Забавность ситруации в том, что все знают про прикус, а на тот же рост или косолапость внимания никто не обращает. А косолапость (или другой недостаток походки) сопряжен с более серьезными анатомическими недостатками, чем прикус.  :)

11

Oleg написал(а):

и в результате Бигль оказался "гончей по кровяному следу"

Простите мою серость, а кем тогда является бигль, если не гончей по кровяному следу? Т.е. у нас в России он отнесен именно к этой группе, а на родине или в США как?

12

Ну бигль же к 6 группе относится, а это и есть гончие, гончие по окровяному следу и т.д. Пример хотя бы здесь...http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fshegoday.interts.ru%2Fnb%2F24.php&text=%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5%20%EF%EE%F0%EE%E4%20%F1%EE%E1%E0%EA%20%ED%E0%20%E3%F0%F3%EF%EF%FB%206%20%E3%F0%F3%EF%EF%E0%20FCI&reqtext=(%F0%E0%E7%E4%E5%EB%E5%ED%E8%E5%3A%3A103682%20%26%20%EF%EE%F0%EE%E4%3A%3A21730%20%26%20%F1%EE%E1%E0%EA%3A%3A8396%20%26%26%2F(-7%207)%20%ED%E0%3A%3A0%20%26%2F(-1%203)%20%E3%F0%F3%EF%EF%FB%3A%3A1564%20%26%2F(-1%203)%206%3A%3A478%20%26%2F(-1%203)%20%E3%F0%F3%EF%EF%E0%3A%3A1564%20%26%26%2F(-7%207)%20FCI%3A%3A98865)%2F%2F6&dsn=323&d=7017341&sh=4&sg=0&isu=1
Или я не поняла чего? Тогда просвятите, плиз. :)

13

Ну вот я и в непонятках... Запуталась в трех соснах, а точнее переводах и интерпретациях  :lol:
Кстати, эта информация про "бигля - гончую по кровяному следу" сплошь и рядом видела в книжках по породам собак... Если такая путаница при переводе литературы, то...БЕДНЫЙ ШЕКСПИР!

14

Насколько я помню, русский перевод стандарта был выложен на форуме Шегодая (или НКПБ?) как вариант для обсуждения. Обсуждения не получилось, так что выходит, этот вариант и стал финальным текстом?  :( Жаль, там было что уточнить.

15

Tasha написал(а):

Насколько я помню, русский перевод стандарта был выложен на форуме Шегодая (или НКПБ?) как вариант для обсуждения. Обсуждения не получилось, так что выходит, этот вариант и стал финальным текстом?   Жаль, там было что уточнить.

Я питался пообсуждать, и начал как раз с "кровяного следа", но мне указали на мое место и на ... франзуский перевод. А на самом деле, в переводе стандарта еть ещё неточности, а некоторые места просто пропущены.  :( Не знали как перевести фто ли?  ;) 

Вот что гласит стандарт Бигля , помещён на сайте FCI:

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 6. Scenthounds.
Section 1.3 Small-sized Hounds.
With working trial.

Scenthounds - это "нюховая гончая", т.е. гончая, исполюзующая чувство обанания как способ поиска зверя. Всё - никаких кровавых следов! :)

16

agree.gif

Ну есть в русском языке еще и "следовая гончая" - тоже без крови обошлись! Да что уж там...

17

Kat&Raina написал(а):

Ну вот я и в непонятках...

А причем тут переводы и интерпритации. К Собонееву - пожалуйста, к нему. Он Вам ясно и четко, еще в начале прошлого века на чистейшем русском изложил.  Почитайте - интересно. Сразу со всеми гончими и разберетесь.  :)

18

Лана написал(а):

А причем тут переводы и интерпритации. К Собонееву - пожалуйста, к нему. Он Вам ясно и четко, еще в начале прошлого века на чистейшем русском изложил.  Почитайте - интересно. Сразу со всеми гончими и разберетесь.

Лана, я так понял, что в этом вопросе Вы согласны с мнением Великого Собонеева.  :) А для тех,кто не имеет легкого доступа к его наследию, не объсните ли в двух словах на чистейшем русском, что Вы имели в виду? :rolleyes:  Можно в отдельной теме - эту уже достаточно засорили.

19

Oleg написал(а):

Елена&Эля(+Пэм) написал:
Альвин 36,5 см.Это получается 14 3/8"  Ме очень маленький 15" Бигль.   Я знаю, что юго-восточные азиаты любят Биглей поменьше и называют их 13-дюймовыми, хотя никто их точно ме меряет.

О как  :O ! А я думала, что Альвин маленький  :) ! А он оказывается еще и среди самых крупных!  :D Да, они там любят маленьких собак  :)  Значит наш заводчик нам "слегка соврамши" :rolleyes:   хотя все равно, Альвушка смотрится как щенок :lol: и главное, что мне он очень нравится  ;)

20

everina написал(а):

главное, что мне он очень нравится

Да, это самое главное! agree.gif


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Обсуждаем неточности перевода стандарта