Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Обсуждаем неточности перевода стандарта


Обсуждаем неточности перевода стандарта

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

Oleg написал(а):

не объсните ли в двух словах на чистейшем русском, что Вы имели в виду?

Не-а.
В Москве книги Собонеева я видела в свободной продаже уже в 2-х разных изданиях. Кому интересно - сам купит и прочитает, а кому неинтересно - так же неинтересно будет читать что я имела в виду.

Мне там интересно было все и не только по гончакам. В последнюю книгу (где обсуждались фотографии) вошли так же средниазиатский волкодав и южно-русская овчарка. И про ретриверов тоже очень позновательно было почитать.

22

Книгу Сабанеева  "Собаки охотничьи... Борзые и гончие"
можно тут почитать
http://rybalka.zooclub.ru/saban/index1.shtml

23

Лана написал(а):

Oleg написал:
не объсните ли в двух словах на чистейшем русском, что Вы имели в виду?

Не-а.

Ну понятненько, даже тщательное изученое трудов Собонеева не позволило Вам пока определиться в отношении Бигля как гончей по кровяному следу. :P А за приглашиние посетить Москву, дабы преобтести книги Собонеева "в свободной продаже" - спасибо. Как нибудь воспользуюсь.  :) 

24

Oleg написал(а):

А за приглашиние посетить Москву, дабы преобтести книги Собонеева "в свободной продаже" - спасибо. Как нибудь воспользуюсь.

Олег, а в чем проблема-то? Она в инете на OZONе продается.

Вот тут

Если не получится и очень хочется - пишите - вышлю.

Отредактировано Лана (07.02.2007 18:07:43)

25

Олег, поскольку я плохо читаю на английском, подскажите, в стандарте есть описание правильного прикуса?

26

Лана написал(а):

Если не получится и очень хочется - пишите - вышлю.

Лана, большое спасибо за предложение!  Я пока посмотрю по ссылке, что Катя дала. Я не думаю, что между двумя изданиями оч. большая разница. А на озоне  я до этого посмотрел. И даже хотел купить.  А потом подумал - а стоит ли тратить стоимость бутылки шотландского виски  :D  за книгу, которая не имеет большой практической ценности в силу того, что писалась 100 лет назад. Если мне в самом деле захочется поближе ознакомится с историей биглеводства в позапрошлом века, я могу это найти в англоязычной литературе. :) 

27

Oleg написал(а):

Ну понятненько, даже тщательное изученое трудов Собонеева не позволило Вам пока определиться в отношении Бигля как гончей по кровяному следу.  А за приглашиние посетить Москву, дабы преобтести книги Собонеева "в свободной продаже" - спасибо. Как нибудь воспользуюсь.

Ну, тогда не понятно, что Вы выше имели в виду. Ну, а что касается "практичской ценности". Вам, да, конечно, не нужна. А нам нашу историю знать, как бы, это, полагается что ли. :) Не в плане биглеводства, как такового, а в плане хотя бы общего развития. Ну и это -сугубо субъективно. Как, например, и с Генетикой Ильина. Какую ценность может из себя представлять книга по генетике собак выпуска 1929 года?  :) Так что все сугубо субъективно.

28

Надя+Джали написал(а):

Олег, поскольку я плохо читаю на английском, подскажите, в стандарте есть описание правильного прикуса?

Да!

Jaws/Teeth : Jaws should be strong, with a perfect, regular and complete scissor bite, i.e. the upper teeth closely overlapping the lower teeth and set square to the jaws. 

Я бы перевёл это так:

Челюсти/зубы: Челюсти сильные, с совершенным, симметричным и полным ножницеобразным прикусом, т.е. верхние зубы тесно перекрывают нижние и посажены перпендикулярно к челюсти. 

29

Позволю себе возразить.
В правилах русскойго языка существует такое пунктуационное явление, как ЗАПЯТАЯ.
В переводе стандарта ФСИ дословно написано следующее:

Классификация FCI: группа 6 - гончие, собаки, работающие по кровяному следу и сходные породы.

Что обозначает дословно следующее: В данную группу входят классические ГОНЧИЕ, наряду с гончими по кровяному следу и прочими сходными породами.
Гончие по версии ФЦИ условно разделяются на классических, пеших и ищеек, или гончих по кровяному следу. Следуя этой же классификации, далее идут бракки(подружейные собаки, специализирующиес, однако тоже по кровяной работе, но относящиеся уже к континентальным легавым.), континентальные легавые, островные легавые.
Все вышеперечисленные породы плюс таксы, ведущие свое происхождение от браккков, имеют общее происхождение.
Теория многоуважаемого Сабанеева вызывает и вызывала множество споров. В частности, так называемые "Восточные" гончие слижком уж быстро прекратили свое существование. Скорее всего речь шла не о породах, а о локальных метизациях. Но все остальное весьма наглядно.
Кстати, я поросила бы господ многоуважаемых собаководов отнестись к национальному наследию с достаточным уважением, правильно указывая фамилию многоуважаемого классика.
Перевод стандарта утвержден в ФЦИ. ОФИЦИАЛЬНО, возражений при утверждении не было, с октября 2006 года он является официальным для территории РКФ:)

Вот тут можно почитать господина Сабанеева.
http://fish.kolos-s.ru/books/sabaneev/saban2.htm

Отредактировано Nani (07.02.2007 21:36:53)

30

:)

Nani написал(а):

Гончие по версии ФЦИ условно разделяются на классических, пеших и ищеек, или гончих по кровяному следу. Следуя этой же классификации, далее идут бракки(подружейные собаки, специализирующиес, однако тоже по кровяной работе, но относящиеся уже к континентальным легавым.), континентальные легавые, островные легавые.

Ну никак мне не удалось найти такое подразделение на сайте FCI...   :rolleyes:

Nani, давайте попробуем ещё раз.  Пойдемте на оффициальный сайт FCI и посмотрим, что там написано в стандарте Бигля.   Вот здесь :

FCI-Standard N° 161  /  24. 07.  2000  / GB

BEAGLE
ORIGIN : Great-Britain.

DATE OF PUBLICATION OF THE ORIGINAL VALID STANDARD : 24.06.1987.

UTILIZATION : Hound.

CLASSIFICATION F.C.I. : Group 6 Scenthounds.
Section 1.3 Small-sized Hounds.
With working trial.

Где Вы увидели собак, работающих по кровяному следу?  Там даже ЗАПЯТОЙ, после которой их можно поставить, нет.  :D

А то, что « Перевод стандарта утвержден в ФЦИ. ОФИЦИАЛЬНО», аргументом не является, т.к. Вы же сами понимаете, что они бы утвердили любую филькину грамоту. Вы что искренне верите, что они перевод сверяли с оригиналом? У меня сложилось впечатление, что вам было важнее "застолбить" перевод (эти упоминания об авторских правах и обязательной ссылке вызывают улыбку :) ), чем сделать его точным.

с октября 2006 года он является официальным для территории РКФ

Давайте я Вам лучше быль расскакажу.  Один американский судья, назовем ее госпожа Х, была приглашена судить выставку в Тайване около года назад.  Ну захотели тайванские китайцы «интерэкспертизу» получить, почему бы и нет.  Поэтому они позвали Х из Америки и господина У из Германиии.  Раскидали все породы между ними двумя, благо оба они судят почти по сотне пород каждый.  У должен был судить ещё и Schutzhund, поэтому он приехал с собственным фигурантом и «огромной», по утверждению Х, бутылкой водки (по ее описанию это была бутылка на 1,75 литра, ну такая с ручкой :D ).  За день до выставки Х обнаружила, что, помимо известных ей пород, ей предстоит ещё судить каких-то местных тайваньских гончих (условно зарегистрированных в FCI), которых она никогда в глаза не видела.  Последовал разговор с организаторами, которые ей сказали, что если тебя позвали судить гончих и борзых – значит ты их и должна судить, короче «играй паскуда, пой, пока не удавили». У, который уже в той стране судил (поэтому с бутылкой и приехал!), предложил ей тыкнуть на любых собак, да и дело с концом, но Х решила поступить принципиально и хотя бы ознакомиться со стандартом.  Стандарт ей дали, но на китайском.  Тогда она велела организаторам позвонить в FCI и попросить прислать факсом ОФФИЦИАЛЬНЫЙ стандарт.  Китайцы решили, что нужно запросить стандарты на всех гончих и борзых (так,  на всякий случай), и на следующее утро принесли Х кучу факсов со стандартами.  Но это совсем не помогло.  Потому, что прислали ОФФИЦИАЛЬНЫЕ стандарты, коими являются стандарты написанные на языке страны происхождения породы.  Одним словом,  получила она опять стандарт этой китайской борзой/гончей на китайском.  :lol: (К стати, стандарт РПБ был на русском :) ).  Из этой истории я могу заключить, что оффициальным стандартом в FCI является стандарт написанный на языке страны происхождения , даже на территории Тайваня – это первая мораль этой басни.

В день судейства Х на пальцах объяснили, какие у китайской гончей должны быть уши и как должен высеть (или стоять) хвост.  Ну она, как и советовал У, и ткнула в собак, которые в ее понимании наиболее соответствовали полученному объяснению.  А после судейства к ней подошел тайванец и через переводчика поблагодарил за то, что она выбрала его собаку.  Сказал, что теперь все его конкуренты заткнуться, ибо ИНТЕРЭКСПЕРТИЗА подтвердила высочайшее качество его собаки, в которое другие китайцы не верили :D .  Это вторая мораль басни – ИНТЕРЭКСПЕРТИЗА не всегда может быть хорошей даже при в принципе хорошем судье, если он породу не знает.

Отредактировано Oleg (08.02.2007 01:39:34)

31

Олег, говорим на разных языках:)
При переводе стандартов есть определенные номенклатурные правила.
При указании группы, к которой принадлежит порода, через запятую указываются ВСЕ секционные подразделения группы:
GROUP 6

Section 1: Scenthounds
Section 2: Leash (scent) Hounds
Section 3: Related breeds

http://www.fci.be/nomenclatures_detail. … ile=group6

Я вам больше скажу, для перевода стандарта есть бланк, который просто тупо заполняется:)
Вез всяких притч, простая номенклатура.
Так что, ей богу, напрастно Вы расточали свой эпистолярный талант:)

32

...При указании группы, к которой принадлежит порода, через запятую указываются ВСЕ секционные подразделения группы:...

Что-то я тоже для бигля увидела только такие подразделения:

Group 6
   Section 1. Scenthounds
      1.3. Small-sized Hounds
         Beagle

Всё против кровяных биглей :D

33

Nani написал(а):

Так что, ей богу, напрастно Вы расточали свой эпистолярный талант

Воистину!  :(

34

Nani написал(а):

ей богу, напрастно Вы расточали свой эпистолярный талант

Почему же?
Совсем не напрасно, очень интересно было  читать. :)

35

Nani написал(а):

с октября 2006 года он является официальным для территории РКФ:)

Это с исторического собрания по созданию НКП ?

И кто его тогда обсуждал? И кто принял? Давайте начистоту. С собрания ушли СКОР, Кара-Урус, Дар-Шах. Кто остался? И какой опыт в биглеводстве у оставшихся к тому времени был? Год, два? Если честно, а? А ведь все оставшиеся стали во главе НКП. И какой стандарт могли предложить на утверждение люди, даже самые ответсвенные и добросовестные, но просто не имеющие возможности к тому времени изучить породу. А ведь тогда, если мне не изменяет память, предлагали обождать, прийти к общему решению, но в ответ - нет нам надо быстро, иначе не успеем, иначе никогда. (Можно подумать порода без НКП просто встала бы). А теперь, уважаемые остальные, будьте добры соответствовать стандарту "гончей по кровяному следу". А что, очень здорово! Если мы не можем для бигля организовать испытания по лисе и зайцу, надо просто сделать его гончей по кровяному следу.  :lol: И тогда испытания по кровяному следу лягут как раз в кассу.

36

Лана написал(а):

Если мы не можем для бигля организовать испытания по лисе и зайцу, надо просто сделать его гончей по кровяному следу.  :lol: И тогда испытания по кровяному следу лягут как раз в кассу.

:yes:

37

Народ, да затруднитесь жеж, прочтите ЖЕ МЕНЯ внимательно!
В стандарте породы ОФИЦИАЛЬНОМ, принимающемся для страны  - члена ФЦИ в полном названии группы, к которой принадлежит породы через запятую должны быть указаны все секции группы!
Такова форма.
Группа 6: Гончие, гончие по кровяному следу (ищейки), и сходные породы.
Это не название породы, это название группы!
Если в паспорте вашем написано, что Вы - гражданин Иванов Иван Иванович, это не значит, что все должны вас называть именно так: гражданин Иванов Иван Иванович. Это - ФОРМА.
Далее следует указание на принадлежность
1. секции гончие.
1.3.подсекции малые гончие
1.3.3.Отделения малые гончие Англии (Small-sized Hounds Great Britain)

Вот в такой вот форме:

Страна происхождения - Великобритания
Дата публикации настоящего стандарта - 24.06.1987.
Применение - гончая
Классификация FCI: группа 6 - гончие, собаки, работающие по кровяному следу и сходные породы.
Секция 1.3 - гончие небольшого размера
С рабочими испытаниями

Народ, да почитайте внимательно САМИ! Где там написано, что бигль - гончая по кровяному следу. Написано применение - ГОНЧАЯ.
А далее идет полное название сектора классификации.

Уф.

Лана Давайате начистоту:) Принятие стандарта не имело к образованию НКП никакого отношения. Вне зависимости от создания НКп стандарт был бы подан на сертифицирование. Потому, что БИГЛИ БЫЛИ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОРОДОЙ без такогового в рамках РКФ.
Инициативная группа РКФ - это кинологи, уже не один стандарт переводившие и постоянно работающие переводчиками на крупных сертификатных выставках FCI. Смею вас заверить, что все стандарты FCI написаны простым максимально возможно универсальным языком по строго очерченной схеме.
Никаких новшеств. Никаких специальных ньансов. Зубная формула имеет свое описание, единое для всех пород. , равно как и анатомия собаки и стати.
Еще раз повторюсь, СТАНДАРТ ФЦИ ПРИНЯТ ДЛЯ РКФ!
Так что, каким это образом задевает всех, мне не совсем понятно:(
На обсуждении проект висел несколько месяцев. Все, кто имел желание, участие в нем приняли.
ТЧК. Мало того, в любой момент можно внести конструктивные  коррективы в перевод по письменному заявлению в НКП.

Что касается испытаний по кровяному следу.
Лана. для ВСЕЙ 6-й группы FCI диплом по кровяному следу принимается к сертификации равнозначно с дипломами по лисице и зайцу. ЕСЛИ на территории страны не внесены уточнения по этому вопросы, через НКП.
Например, если мы вруг примем решение, в силу каких-либо обстоятельств не рассматривать диплом по крови, как основной, то это правило будет определяющим для выставок в рамках РКФ (САС, КЧК, ЧК) но не для CACIB.

Не вижу повода для спора. Обычный внутренний орг. вопрос. ИМХО

38

Стандарт такс:)
СТАНДАРТ ПОРОДЫ "ТАКСА" (FCI № 148)
Международная Кинологическая Федерация (FCI)
СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Германия.
ПРИМЕНЕНИЕ: Собака для охоты в норах,  на поверхности земли.
КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: Группа 4 «Таксы».
С рабочими испытаниями.

Пойти чтоли убить переводчиков наших, как это - такса - для охоты на поверхности земли:%)))))))))))))))

39

Nani написал(а):

Страна происхождения - Великобритания
Дата публикации настоящего стандарта - 24.06.1987.
Применение - гончая
Классификация FCI: группа 6 - гончие, собаки, работающие по кровяному следу и сходные породы.
Секция 1.3 - гончие небольшого размера
С рабочими испытаниями

Да, я ещё раз посмотрел. Получается, что FCI нарушает свои же правила и ни про ищеек, ни про кровяных гончих в названии группы не пишет ни здесь ни здесь  :D  :lol: 

Nani написал(а):

Зубная формула имеет свое описание, единое для всех пород.

Да неужели?  :O Вы, наверное, над нами смеетесь.  :cool: Я сегодня как раз смотрел про зубы харьера и борзой. У первого зубы даже не упомянуты в стандарте, у второй каждый зубик описан.

Nani написал(а):

ПРИМЕНЕНИЕ: Собака для охоты в норах,  на поверхности земли.

Наверное,  кто-то тоже, чтобы забить приоритет, с турецкого или албанского быстренько перевёл.  :)

40

Зубная формула – это символическая запись, с помощью цифр и букв, которая показывает расположение, количество и вид зубов в пасти у собаки.
      Я встречала несколько видов записи зубной формулы, например, где цифрами, стоящими перед буквой, обозначается количество зубов определенного вида, а буквами – вид зубов.
      Формула постоянных зубов выглядит следующим образом:
      2M 4P 1C 3I 3I 1C 4P 2M (верхняя челюсть) –20 зубов
      3M 4P 1C 3I 3I 1C 4P 3M (нижняя челюсть) – 22 зуба
      или, где цифрами стоящими после буквы обозначается место данного зуба, а буквой вид зуба:
      M2,M1,P4,P3,P2,P1,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P1,P2,P3,P4,M1,M2
      M3,M2,M1,P4,P3,P2,P1,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P1,P2,P3,P4,M1,M2,M3
     
      Зубная система
      Верхняя челюсть:
      3 резца(Incisivi)
      1 клык (Caninus)
      4 премоляра (Praemolares)
      2 коренных(Molares)-моляра
      Нижняя челюсть:
      3 резца (Incisivi)
      1 клык (Caninus)
      4 премоляра (Praemolares)
      3 коренных (Molares) – моляра.
      Итак, зубы должны быть в комплекте 42 штук, но иногда у некоторых собак отмечается некомплект (олигодония),или лишние зубы(полиодонтия, гипердонтия).
      Иногда у молодых собак можно увидеть по 7 или 8 резцов (хотя по формуле их должно быть 6 на нижней и 6 на верхней).Такое иногда случается, т. к. у некоторых собак довольно широкое межклыковое расстояние – зубы заполняют свободные места. Биологически заполнение пустот происходит путем увеличения не размера зубов, а их количества. ( например, у мастино довольно часто встречается по 8 резцов сверху и снизу, а у доберманов, у которых довольно узкое межклыковое расстояние, можно встретить обратное явление – пяти или даже четырех зубость).
      Однако если посмотреть на такое увеличение зубов с другой стороны, то можно отметить следующее: Большинство псовых, как домашних, так и диких имеют генетически закрепленную формулу резцов 6х 6. С.А. Успенская в своей книге « Разведение ротвейлеров в России» делает интересное предположение, что «Любое отклонение от нормального строения зубной аркады, должно быть воспринято как сигнал генетической разбалансированности по данному признаку, а так же наследственных нарушений физиологии и кальцевого обмена. Однако, четкую схему взаимосвязи этих изменений пока установить не удалось».
      Вторым видом зубов являются клыки. И если резцы служат для скусывания небольших кусочков мяса с костей и как инструмент уходы за собой, то клыки используются для разрыва больших кусков мяса, а также в качестве оружия.
      Третий вид зубов– премоляры. У взрослых собак их 4 сверху и 4 снизу на каждой ветви челюсти (всего 16). Р1 не имеет молочных предшественников и вырастает в 4-5 мес.
      Четвертый вид зубов – моляры – их 2 вверху и 3 внизу на каждой ветви, всего 10. Все они не имеют молочных предшественников и вырастают при смене зубов. Функциональное назначение премоляров и моляров – перетирание пищи и грызение.
      Хочется еще раз отметить, отсутствие зуба (ов) или наличие лишних зубов – говорит, возможно, о генетической разбалансированности, отклонений в строении костной системы, возможно, о неправильном кормлении или какой – либо перенесенной болезни. Зубы должны быть нормального размера, белые (а не желтые или почерневшие), не по возрасту стертые или лишенные эмали.
      Щенки рождаются беззубыми. На 3 - 4 неделе от рождения у щенят начинают прорезаться молочные зубы, в следующем порядке:
      первыми появляются резцы (4 – 6 неделя)
      затем клыки (3-5 неделя)
      премоляры Р3 и Р4 (5-6 неделя)
     
      Зубная формула до смены зубов выглядит следующим образом:
      3P 1C 3I 3I 1C 3P (верхняя челюсть) –14 зубов
      3P 1C 3I 3I 1C 3P (нижняя челюсть) – 14 зубов
     или
      P4,P3,P2,C,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P2,P3,P4
      P4,P3,P2,I3,I2,I1 I1,I2,I3,C,P2,P3,P4
     
      Смена молочных зубов постоянными начинается на 4-м месяце в таком порядке:
      резцы - вываливаются первыми (3-5 месяцев)
      от 4 до 7 месяца - меняются клыки
      из коренных первыми вырастает P1 - на 4-6 месяце и не сменяется (т.е. молочного P1 нет);
      затем вырастают и также остаются на всегда М1 - на 4-5 месяце и М2 - на 5-6 месяце, М3 – на 6-7 месяце.
     
      Таким образом, к семи месяцам смена зубов должна полностью завершиться.
      Собака должна обладать полным набором зубов. Для отдельных пород характерно взаимное положение зубов в верхней и нижней челюстях, так называемый прикус. Каждое отклонение от стандарта в этой области имеет свое название — это может быть клещеобразный прикус, перекус или бульдожий прикус.
      Формы прикусов:
      недокус
      клещеобразный (прямой)
      нижницеобразный(нормальный)
      бульдогообразный
      перекус
     
http://cynolog.ru/anatomia08.php


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Стандарт породы » Обсуждаем неточности перевода стандарта