Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мордочка...?

Сообщений 1 страница 20 из 289

1

Просмотрев много фото с красавцами - биглями назрел вопрос: почему у некоторых биглей мордочка широкая и коротенькая, а у других - узкая и чуть-чуть подлиннее?  :huh: Это норма? или всё таки есть предпочтения? может надо больше кормить? но сам пёс - упитаный бутуз! :dontknow:

2

Есть такое понятие, как породность. У кого-то больше, у кого-то меньше.
Вот мы были не чемпионате Европы, там узкомордых носатых биглей не было. Все были с широкими и коротенькими в меру, мордашками.
К сожалению, от кормления ничего не зависит.  :flag:

3

Бондит написал(а):

Это норма? или всё таки есть предпочтения? может надо больше кормить? но сам пёс - упитаный бутуз! :dontknow:

Нашли о чём переживать! :D  Парень - симпатяга, любите его таким, какой есть.  :)

4

Бондит написал(а):

но сам пёс - упитаный бутуз!

Чем толще бутуз, тем тоньше кажется нос.  :D  ;)

5

есть бигли в разных типах, поэтому и морды у них тоже разные
у вашей собы не самая узкая мордочка, абсолютно нормальная!

6

Aquarel написал(а):

Чем толще бутуз, тем тоньше кажется нос.

Это точно! У нас попа раза в 3 толще головы! :D

7

Nataly&Mary

Это точно! У нас попа раза в 3 толще головы!

:cool:

8

marriah21, ну а что вы хотели от городской собаки? У меня, к сожалению, нет возможности гонять ее в лесу часами! :dontknow:

9

а мне кажется что ещё многое зависит от питомников, то есть от непосредственных родителей, по моим наблюдениям у каждого питомника  есть свои наклонности, у некоторых питомников толстоморденькие бигли, у некоторых с более узкой и длинной мордой. Остро и длинномордные немного напоминают эстонок

10

Вжикуня написал(а):

Остро и длинномордные немного напоминают эстонок

Мне кажется, скорее эстонки напоминают остро- и длинномордых биглей? :D

11

VEGA написал(а):

Вот мы были не чемпионате Европы, там узкомордых носатых биглей не было. Все были с широкими и коротенькими в меру, мордашками.

Лишь бы не ушло это в экстремальный тип, как у кокеров курносых. Вон у ротвейлеров доразводились - прямо-таки "бебифейсы" в моде.

12

В стандарте написано " Морда: не узкая" а как судья комментируют собак с узкой мордой были ли замечания? И что такое узкая? Насколько узкая?   И все же морда эстонки и Бигля с более узкой мордой, это разные вещи.  Я не вижу схожести.

VEGA написал(а):

Есть такое понятие, как породность. У кого-то больше, у кого-то меньше.

на чем основывается понятие породность на стандарте?

13

Marysia написал(а):

на чем основывается понятие породность на стандарте?

Породный значит наиболее соответствующий стандарту породы.

14

Aquarel написал(а):

Породный значит наиболее соответствующий стандарту породы.

длинномордые менее соответствуют стандарту? Я просто обращала внимание что есть разные типы МОРД (если так можно сказать:)) ) но не разу не сталкивалась даже с мнением таким не судейским ,не заводчиков ,что  если морда вытянутая то это менее породистая собака. Но может я ошибаюсь......

15

Marysia написал(а):

на чем основывается понятие породность на стандарте?

Это такое виртуальное понятие.  :D И очень субъективное.
Как "красота", например. Каждый понимает по-своему, но есть как бы общепринятые мерки.
Так и "породность". То, что понимают под "породностью" сейчас, очень отличается от того, что было в начале ХХ века, скажем. Посмотрите на фотографии чемпионов того времени. Сейчас бы про многих из них сказали:"простоватый".
А теперь посмотрите на фотографии нынешних чемпионов (Крафта, Вестминстера, европейских чемпионатов). Вот они и иллюстрируют понятие "породный" на настоящий момент.

Risha
Абсолютно согласна. И про биглей, и про ротвейлеров :D

16

Marysia написал(а):

длинномордые менее соответствуют стандарту?

Давайте посмотрим стандарт. Мало ли, что судьи говорят.  ;)
Стандарт FCI
FCI-Standard N° 161 / 24. 07. 2000 / GB
BEAGLE
HEAD : Fair length, powerful without being coarse, finer in the bitch, free from frown and wrinkle.
CRANIAL REGION :
Skull : Slightly domed, moderately wide, with slight peak.
Stop : Well defined, dividing length, between occiput and tip of nose, as equally as possible.
FACIAL REGION :
Nose : Broad, preferably black, but less pigmentation permissible in lighter coloured hounds. Nostrils wide.
Muzzle : Not snipey.
Lips : Reasonably well flewed.

Комментарии из статьи "О породе бигль - бигль сегодня".
Голова и череп
Умеренной длины, сильная, но не грубая, изящней у сук, без морщин или складок. Макушка (верхняя часть головы) немного выпуклая, умеренно широкая со слегка намеченной затылочной костью. Сильно выражен переход ото лба к морде (Stop, можно здесь посмотреть, где он находится http://www.geocities.com/aladarbeagles/ … ld006.html), который делит расстояние между затылочной костью и носом в идеале пополам. Передняя часть морды неострая, мочка носа широкая, предпочтительно черная, но у светлых собак допустимо ослабленное пигментирование. Хорошо открытые ноздри.
Голова и выражение лица не только у людей определяют первое впечатление. То же происходит и у собак. Биглю, который не производит типичного мягкого, дружеского, располагающего впечатления, недостает важнейших качеств породы. Это всегда было так, описание головы не менялось очень давно. Морщины на лбу допустимы только у щенков. Но все же, хотя непрофессионалам именно они и нравятся, заводчики относятся к этим морщинам неодобрительно. К облику головы обращается и такой авторитет, как Карл П. Райзингер: «Если в стандарте записано, что череп должен быть немного выпуклым, то это требование относится, разумеется, к верхней части головы. Выпуклость не должна иметь форму купола, но и не должна быть слишком плоской».
Наиболее часто встречающиеся недостатки биглей, у которых целенаправленно не сформирована идеальная форма головы (вид сбоку): не слишком высокая передняя часть морды; губы, образующие с линией носа меньший угол, чем в идеале - прямой угол в 90 градусов. Часто встречаются собаки, у которых морда «под глазами» недостаточно округла, она выглядит «впалой».
Некоторое время назад была мода выращивать биглей с более короткой мордой. К счастью, она прошла и большинство заводчиков вновь опираются на испытанные стандарты породы в измерениях частей головы. Такими же нестандартными выглядят собаки с широкой верхней частью головы и короткой, как бы омоложенной мордой, им недостает необходимого благородства в моделировании линий.
Чтобы нагляднее было, можно и картинки здесь посмотреть, правда, это стандарт AKS. И тем не менее. Начмная отсюда и до 30 страницы включительно http://www.geocities.com/aladarbeagles/ … ld015.html
Где-то ссылка была на комментарии к стандарту с фотографиями, сделанные Бачинским, не могу найти. Может, кто даст?

Отредактировано Aquarel (13.10.2008 14:53:02)

17

Спасибо всем откликнувшимся! Но вероятно я не так выразилась: я не считаю что у нас не "такая" мордочка! - когда мы устали после активной прогулки или голодны или просто погода плохая и грустная - и мордашка становится грустной, с обвисшими щечками, с синяками под глазами - ТАКОЙ ХУДОЙ И ЖАЛОСТЛИВЫЙ ВИД!!!! А когда бодры, веселы - БУТУЗ ТОЛСТОЩЁК!!! Но встречаются фотографии собачек с утонченными (скажем лучше так) мордочками, а есть фото, где собачка с широкой и более короткой мордой. Последняя выглядит более внушительно и напоминает собак с картин английских художников! Я понимаю также, что эволюция не стоит на месте - и что было нормой в Викторианскую эпоху - не есть хорошо сейчас!

Чем толще бутуз, тем тоньше кажется нос.  :D  ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНЫ!! :cool:

Отредактировано Бондит (13.10.2008 15:19:49)

18

В любом случае, намного красивей и предпочтительней  когда у бигля так называемая "квадратная морда", чем худая и вытянутая. Мне вообще очень не нравятся худые, со слишком вытянутым туловищем бигли, да ещё и длинномордые. Как говорит моя заводчица, это бигли низкого качества.

19

Бондит написал(а):

Но встречаются фотографии собачек с утонченными (скажем лучше так) мордочками, а есть фото, где собачка с широкой и более короткой мордой.

возможно утончённые черты больше у девочек, а пацаны более мужественные и с широкой и более короткой мордой :dontknow:

20

Вжикуня написал(а):

возможно утончённые черты больше у девочек, а пацаны более мужественные и с широкой и более короткой мордой

Морда "кирпичом" :D и у тех, и у других должна быть.