Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Блеск,лоск,красота

Сообщений 21 страница 25 из 25

21

Очень надеюсь, что Вы знаете что такое рН. Если не знаете, то отношение количества ионов Н+ к общему количеству молекул воды. Хотя не задумывалась есть ли в шерсти вода. Волосы, насколько я знаю, весьма гигроскопичны.

При очень большом увеличении наружная поверхность волоса напоминает крышу из черепицы с перекрывающимися рядами плющенных ячеек. Кислые вещества (с более низким рН) делают "черепичины" волосяной кожицы более твердыми и плотными. В результате волос становится более гладким и блестящим. Вот почему разведенный уксус или сок лимона придают блеск волосам. Более щелочные среды заставляют «черепичины» подниматься, делая поверхность волоса более грубой и тусклой. (С) из книжки по парикмахерскому искусству.

22

Яшма написал(а):

Если не знаете, то отношение количества ионов Н+ к общему количеству молекул воды

Да я знаю, что это обратный логарифм концентрации протонов в водном растворе. На сколько я понимаю - щерсть не раствор...  :rolleyes:

23

Кожа тоже не раствор, Олег, но тем не менее у нее есть свой рН :) В каком году запретили считать шерсть частью кожи? Мне казалось это связанные понятия.

И уж конечно в вопросе блеска шерсти у щенка наши с Вами рассуждения помогут автору топика безмерно. ;)

24

Яшма написал(а):

И уж конечно в вопросе блеска шерсти у щенка наши с Вами рассуждения помогут автору топика безмерно.

Tак уже помогли - протирать подкисленным раствором, а сейчас обсуждаем технические детали: как мерять рН твердых нерастворимых предметов.  :)

25

Oleg написал(а):

как мерять рН твердых нерастворимых предметов.  :)

Боюсь, тут от меня будет совсем мало толку. Наверное, нужно замерщика вызывать ;)