Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зависть...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Собаки умеют завидовать
09/12/2008 08:53

Ученые обнаружили у собак способность переживать такую сложную эмоцию, как зависть. Этот вывод был сделан по результатам исследования, проведенного специалистами из Венского университета.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету The Sunday Times, нейробиолог Фридерик Ранге наблюдал за собаками, с которыми намеренно несправедливо обращались. Он заключил, что при этом животные испытывают острое чувство зависти к тем питомцам, с которыми обходились ласково. Ранге доложил о полученных им результатах на одной из конференций, посвященной поведению животных.

Зависть наравне со смущением, гордостью и другими сложными чувствами, психологи относят к так называемым вторичным эмоциям, для проявления которых необходимо наличие "чувства самости". До недавнего времени считалось, что вторичные эмоции свойственны только приматам, а более примитивные животные способны испытывать только простые первичные эмоции (первичными эмоциями являются, например, радость, гнев или удивление).

В последние годы, однако, стали появляться экспериментальные данные, доказывающие, что многие виды животных могут "похвастаться" вторичными эмоциями. В 2006 году физиолог из Портсмутского университета Пол Моррис объявил, что его работы с участием более тысячи владельцев собак доказывают, что собаки способны к проявлению вторичных эмоций. Еще раньше аналогичные выводы были сделаны для лошадей, коров, кошек и овец.

http://www.fontanka.ru/2008/12/08/111/

2

Хм, удивили!!! А кто вообще в этом сомневался?! :D

3

Да уж... Странные они эти ученые... Я столько случаев знаю когда собаки проявляли и любовь, и заботу, и много другое. Т.ч. зависть это уже в порядке вещей. Когда у меня родился ребенок, то моя собака стала есть даже яблочное пюре и детское питание, так ревновала...

4

Вчера Дею курьер привез красивую одежку. Пока смотрели-рассчитывались, Деюшка прыгал вокруг курьерши - всячески заигрывал. Я его немножко пристыдила - тише, мальчик, как не стыдно - не более. И мой пес, явно к приматам не относящийся, сел у моих ног и начал порыкивать на ни в чем неповинную тетеньку. Маме же не понравился его виляющий хвост!

Отредактировано Day&Nastia (09.12.2008 12:51:37)

5

мой завидует моему завтраку,обеду и ужину! :D

6

4uncem
+100

7

4uncem написал(а):

мой завидует моему завтраку,обеду и ужину!

И у нас + коту который привык кушать восемь раз в день, + чмоки  :flirt: мужа и сына....ой Кешку погладили, надо на него наступить.... а как же я ....... самый ....самый.....самый...???????????
Завидует, и вредничает потом, мстительный товарисч :suspicious:

Отредактировано Fry (09.12.2008 13:31:37)

8

Когда читаю подобные статьи, мне всегда интересно, почему нет ссылки на первоисточник или хотя бы внятного объяснения как та или иная гипотеза была доказана. А то эти "американские" или "британские учёные" уже стали притчей во языцах...

9

nick_cathy написал(а):

Когда читаю подобные статьи, мне всегда интересно, почему нет ссылки на первоисточник или хотя бы внятного объяснения как та или иная гипотеза была доказана. А то эти "американские" или "британские учёные" уже стали притчей во языцах...

Ссылки на первоисточник нет, потому, что статья не для широкого круга и не все имеют доступ к такой литеретуре, да и не все поймут.  :( Но если в самом деле так интересно - оставьте адрес эл. почты - я pdf файл оригинала вышлю, статья только вчера вышла в "Трудах Академии Наук США". А "учеые" на самом деле австрийские.   :D 

10

:offtop:
Олег, а у Вас случаем нет еще каких-нибудь beagle-related статей? А то ту, то Вы прислали мне год назад, я прочитала.  :rolleyes:

11

Висалия
Да есть наверное, только они в альнамахе, не в электронном виде. Сканировать надо, а это надо ждать, когда я пойду на Рождественские каникулы...  Сейчас трудится надо :glasses:

12

Oleg написал(а):

Но если в самом деле так интересно - оставьте адрес эл. почты - я pdf файл оригинала вышлю

Спасибо :) Мой адрес: ekaterina@lyubomirova.ru
У меня переизбыток критичности последнее время. Меньше надо научной литературы читать на ночь :)

Висалия написал(а):

А то ту, то Вы прислали мне год назад, я прочитала.  :rolleyes:

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели!
:crazy:

13

Oleg написал(а):

Сканировать надо, а это надо ждать, когда я пойду на Рождественские каникулы...

Будем ждать!  8-)

nick_cathy написал(а):

- Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе,
Мы давно уже съели!

:rofl:

14

nick_cathy
Послал.