Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » кто хотел бигля недорого


кто хотел бигля недорого

Сообщений 101 страница 120 из 135

101

Наташа&Ворга написал(а):

Как взаимосвязанны пигментация глаз, мочки носа, цвета шерсти ?

Честно скажу - ме знаю. У моих рыжих псов при светлых носах очень тёмные глаза. Также, я однажды видел очень красивую шоколадную суку с абсолютно черными глазами. По моим наблюдениям - цвет носа более напрямую связан с цветом шерсти чем глаза.

Наташа&Ворга написал(а):

Может это отразиться на здоровье собаки?

Никак

102

Считается, чем больше пигмента в коже(веки, нос, губы), тем лучше защита от УФ, например. Меланин выполняет в организме и другие защитные функции : антиоксидант, восстанавливает повреждения и разрывы в цепи ДНК, является частью иммунной системы организма. Думаю, что связь со здоровьем несомненно существует, другое дело, вряд ли кто-то занимался такими исследованиями :rolleyes:
Связь окраса шерсти со здоровьем тоже существует. Читала, что после аварии на Чернобыльской АЭС выжили только черные куры, и кошки черного окраса имеют лучшую иммунную защиту от многих болезней.

Отредактировано bignata (23.01.2009 22:30:02)

103

bignata написал(а):

Меланин выполняет в организме и другие защитные функции : антиоксидант, восстанавливает повреждения и разрывы в цепи ДНК, является частью иммунной системы организма

Вот это удача!
bignata , по жизни, т.е. во время, свободное от гуляния с собаками, подбитрания за ними какашек, их воспитаня, всяческой тренировки, показывания на выставках и т.д., я занимаюсь тем, что исследую механизмы репарации ДНК, в частности, репарацию двухцепочечных разрывов (как вредных , так и физиологических). Я люблю этот вид своей деятельности, потому, что это именно то, за что мне платят деньги (в отличие от моих собачих активностей   :dontknow:  ). И в совершенно неожиданном для себя месте я узнаю, что в этом принимает участие меланин! Вы знаете ещё какие-нибудь детали? Поделитесь, а я клятвенно обещаю Нобелевскую премию с Вами поделить пополам.  :flag: Mы ведь так с вами много разновидностей рака победим!  :)

104

Oleg я не ученый, вернее уже лет 12 как перестала им быть... но продолжаю интересоваться молекулярной биологией и генетикой на том уровне, который мне доступен сейчас.
о том, что существует взаимосвязь окраса и здоровья собаки  и что меланин выполняет в организме защитные функции я думаю, что Вы спорить не будете. Насчет восстановления повреждений и разрывов ДНК-это может и спорный вопрос для специалистов, вот первоисточник-
книга Пасечник Л.А. "Окрасы собак. Генетические, Биохимические и молекулярно-биологические аспекты" Кстати, именно эту книгу мне рекомендовала изучить Риша, когда мы с Вами обсуждали тему окрасов у биглей, т.к. в ней можно узнать о новейших результатах исследований в области генетики окрасов.

еще пример (могу дать ссылку на этот обзор):

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О БИОХИМИИ И ФАРМАКОЛОГИИ МЕЛАНИНОВЫХ ПИГМЕНТОВ.
М.И. БОРЩЕВСКАЯ, С.М. ВАСИЛЬЕВА
ОАО "Фармак", ул. Фрунзе, 74, Киев, 252080 Украина
Тел.: (044)417-95-87; факс: (044)417-10-55
В обзоре обсуждаются биохимические принципы фармакологического действия одного из природных клеточных пигментов - меланина. В последнее время получены данные о различных фармако-терапевтических эффектах меланина при лечении заболеваний различного генеза, свидетельствующие о его полифункциональности.

Показано, что меланин участвует в репарации ДНК, процессах функционирования дыхательной цепи как акцептор электронов, является модулятором таких важных систем клеточного метаболизма как фото- и радиопротекция, нейтрализует продукты перекисного окисления липиднов и участвует в нейромедиаторных процессах при многочисленных патологических нарушениях функциональных структур нейронов. Экспериментальные данные, полученные при изучении метаболизма меланина, не всегда могут однозначно объяснять механизмы действия пигмента, в связи с чем, возникла потребность систематизировать данные литературы о меланиновых пигментах с целью возможности использования пигментов для создания различных лекарственных форм."

Oleg написал(а):

Я люблю этот вид своей деятельности, потому, что это именно то, за что мне платят деньги

Кроме критики, как специалист, любящий свое дело  :D  поделитесь "правильными" и "новейшими" источниками на Ваш взгляд? :writing:  Буду только признательна  :yep:

Отредактировано bignata (25.01.2009 16:17:17)

105

bignata написал(а):

о том, что существует взаимосвязь окраса и здоровья собаки  и что меланин выполняет в организме защитные функции я думаю, что Вы спорить не будете.

Спорить не буду - меланин защиает от УФ. Все знают - негры чёрные, да и люди южных национальностей смуглявые, что иногда приводит к обидным окзывалкам  :D . А про то "что существует взаимосвязь окраса и здоровья собаки" - (да-да я помню примеры Наташи и Ворги, я об том знаю) я не имею однозначного мнения на  это. У кого нибудь есть доказательство, что чёрные пудели здоровее абрикосных, а чёные лабродоры - палевых, а голубоглазые хаски больнее черноротых шарпеев и чао? Китайцы утверждают, что чёрные собаки вкуснее, но я им не особеено верю.

bignata написал(а):

книга Пасечник Л.А. "Окрасы собак. Генетические, Биохимические и молекулярно-биологические аспекты" Кстати, именно эту книгу мне рекомендовала изучить Риша, когда мы с Вами обсуждали тему окрасов у биглей, т.к. в ней можно узнать о новейших результатах исследований в области генетики окрасов.

Я той книги не читал.  Знаю только что "новейшим результатам", попавшим в учебник всегда не менее 10 лет. А потом занимает десятилетия, чтобы не совсе правильные концепции из учебников убрать.  :)

bignata написал(а):

поделитесь "правильными" и "новейшими" источниками на Ваш взгляд?

Ищите здесь.. Это наша профессиональная система поиска литературы в медицинской биологии. ПОкрывает практически всё. У Вас не будет доступа к большинству статей, но рефераты сможете посмотреть. Если заинтересует я потом статью смогу Вам переслать.
Но об участии меланина в репарации ДНК я ничего вразумительного не нашёл. Защита от УФ -  :yep: , репарация ДНК -  :dontknow:

106

Oleg написал(а):

Китайцы утверждают, что чёрные собаки вкуснее, но я им не особеено верю.

А я слышала что рыжие самые вкусные :dontknow:

107

Oleg написал(а):

У кого нибудь есть доказательство, что чёрные пудели здоровее абрикосных, а чёные лабродоры - палевых, а голубоглазые хаски больнее

четких доказательств быть наверное и не может, т. к. здоровье особи определяется еще множеством факторов и выделить ту составляющую, которую вносит ослабленный окрас очень трудно :( 
Так это или нет не знаю :rolleyes:  но говорят, что существует связь между окраской и поведением. Например, овчарки зонарного окраса имеют лучшие рабочие качества чем чепрачные. Это может быть связано с разным уровнем гормонов у особей с различной пигментацией , а это в свою очередь влияет на тип реакции.

108

А что у собаки, интересно, написано в родословной - какой цвет?

109

1. Читаю стандарт Американского водяного спаниеля №301: "Допустимые окрасы: печеночный; коричневый, шоколадный. Допустимы небольшие белые отметины на пальцах и груди". Из этого я делаю вывод, что шоколадный и печеночный окрас не одно и то же!
2. Читаю стандарт Бигля №161: Любой, принятый для гончих окрас за исключением печеночного. Кончик хвоста всегда белый". Оратите внимание - ПРИНЯТЫЙ ДЛЯ ГОНЧИХ, а не как тут некоторые пишут: -"любой, кроме печеночного". У Бигля не должен быть, например, тигровый окрас". :playful:

110

Michael написал(а):

тигровый окрас".

было бы круто!:)))

111

http://www.lemon-drops.de/brindle_head.jpg http://www.lemon-drops.de/brindle_side.jpg

Hound_Colours

ссылка из этой темы: Хороший сайт о цветах(мастях) гончих

но это не чистокровный бигль :)

112

Teri
Какой симпатишненький :love:

113

хорошенький!!!

114

Вот это даааа! Первый раз такого вижу! :O Интересно, с кем смешали? :rolleyes:

115

Michael написал(а):

1. Читаю стандарт Американского водяного спаниеля №301: "Допустимые окрасы: печеночный; коричневый, шоколадный. Допустимы небольшие белые отметины на пальцах и груди". Из этого я делаю вывод, что шоколадный и печеночный окрас не одно и то же!
2. Читаю стандарт Бигля №161: Любой, принятый для гончих окрас за исключением печеночного. Кончик хвоста всегда белый". Оратите внимание - ПРИНЯТЫЙ ДЛЯ ГОНЧИХ, а не как тут некоторые пишут: -"любой, кроме печеночного". У Бигля не должен быть, например, тигровый окрас".

Michael,
Вы подняли интересную тему - чтения, понимания, перевода, интерпретации, передёргивания и т.д. стандарта.
1. Шоколадный и печеночный окрас, по крайней мере для Бигля, - это ОДНО И ТО ЖЕ. В Англии чаще использыется слово "печёночный", в Америке - "шоколадный".  :yep:
Теперь идём к Вашему примеру и в самом деле смотрим стандарт FCI №301. Читаем: "COLOUR : Colour either solid liver, brown or dark chocolate.  A little white on toes and chest permissible". Что такое? - В Вашем переводе напрочь отсутствует слово "dark" - "темный".  :rolleyes: Важно ли оно? Думаю - да. В Русском языке есть два цвета - голубой и синий. Кам мы их называем в английском? -blue и  dark blue! T.e., добавление слова dark,  умышленно и невольно Вами упущенного, делает шоколадный другим цветом. Т.е. в Вашем примере dark chocolate и liver - разные цвета не потому, что chocolate и liver - не одно и тоже, а потому, что там есть dark   :)

2. Давайте посмотрим оригинал стандарта:

COLOUR : Any recognized hound colour other than liver.  Tip of stern white.

Вы его довольно правильно перевели:

"Любой, принятый для гончих окрас за исключением печеночного. Кончик хвоста всегда белый".

(За исключением того, что в оригинале нет "всегда" - это про передергивание  :) ). А теперь давайте посмотрим, что такое гончая в английском языке и в английской кассификации собак. Английской, потому что FCI использует стандарт страны происхождения. Два животных, показанных ниже, в Англии (а также во всех других aнглоязычных странах - США, Канаде, Австралии, Новой Заландии) считаются гончими, и на выставках показываются в группе гончих. Заметьте, что оба имеют вполне стандартные, разрешённые окрасы.  :D
http://i014.radikal.ru/0901/3f/8bbb25697fc0.jpg
http://s39.radikal.ru/i083/0901/7d/b92ae363e399.jpg
Поэтому, чисто формально - тигровый окрас является recognized hound colour на родине стандарта, а посиму - тигровый окрас у Бигля разрешен стандартом. Другое дело - всем знающим людям известно, что тигровых биглей не было и нет. У Биглей в локусе К всегда k^y/k^y:)

Отредактировано Oleg (26.01.2009 18:22:16)

116

Nataly&Mary написал(а):

Интересно, с кем смешали?

Может быть и не смешали, а просто, как я писал выше - бигль с "тигровым окрасом"! :D

117

Michael написал(а):

Может быть и не смешали, а просто, как я писал выше - бигль с "тигровым окрасом"!

Смешали, смешали!  :D

118

Oleg написал(а):

гончая в английском языке и в английской кассификации собак

Другими словами, получается любая охотничья собака (гончая, легавая и борзая) = гончая?
И в таком случае, какой окрас не характерен для гончих (в вышенаписанной трактовке)?

119

Michael написал(а):

Другими словами, получается любая охотничья собака (гончая, легавая и борзая) = гончая?

Нет не получается.  :) Гончие - это то, что в МКФ пренадлежит к группам 4, 6 и 10. Легавая - это пойнтер.

Michael написал(а):

И в таком случае, какой окрас не характерен для гончих (в вышенаписанной трактовке)?

Решайте для себя сами. Вышеописанная трактовка основана на формальной логике.  :D

120

Oleg написал(а):

Вышеописанная трактовка основана на формальной логике

Да нет особой логики! Я, например, не могу понять, почему Бостон-терьер №140 относится к группе №9, а не к группе №3?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » кто хотел бигля недорого