Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » кто хотел бигля недорого


кто хотел бигля недорого

Сообщений 121 страница 135 из 135

121

Michael написал(а):

Да нет особой логики!

Давайте определимся - О чём мы говорим? О распределении по группам или о том, что, формально, тигровый окрас для бигля - стандарт?  :rolleyes:

122

Конечно, о распределении по группам. То, что

Oleg написал(а):

формально, тигровый окрас для бигля - стандарт?

то конечно же да, при такой классификации. Странная ситуация получается, вроде бы первичными должны быть те или иные признаки породы, ан нет! Тигровый окрас (в данном случае) является следствием, а причиной терминология англоязычных стран, в результате которой, гончими называются собаки разных групп, что странно вдвойне, так как классификация ими же и составлена. Если уж следовать логике, то надо было бы объединять 4-ую, 6-ую, 10-ую, группы в одну, тем более, что собаки этих групп называются одним словом ГОНЧИЕ. Не ясно, то ли на группы делили не совсем умные люди, то ли бедность английского языка так странно сказалась?   :question:

123

Michael
Мне кажется, Вы не совсем хорошо понимаете, о чём говорите.  8-)
Вы не задумывались над тем, что в других странах собаки не должны делиться на групы так, как  Вы привыкли это видеть?  :rolleyes: Вы привыкли к разделению по системе МКФ. Но есть страны, которые к этой организации не принадлежат, и которые собак делят на группы по другому

Michael написал(а):

Если уж следовать логике, то надо было бы объединять 4-ую, 6-ую, 10-ую, группы в одну, тем более, что собаки этих групп называются одним словом ГОНЧИЕ.

СОвершенно верно, в The Kennel Club собаки распределы по группам в соответствии с выполняемыми функциями и поэтому собаки которые гонят зверя объеденены в одну группу и называются ГОНЧИЕ. И груп там 7  а не 10. И можно бесконечно спорить о том какое распределение более правильное, но в целом в КС всё более логично. И КС почти на 40 лет старее МКФ и поэтому их более логичное разделение на группы было первичным и, с моей точки зрения, более правильным. Ну посмотрите на раздееление МКФ - в одной группе (№ 2) чего только не намешано безо всякой системы: Шнауцеры, шачар-пей, мини пинчер, аффенпинчер, черный терьер, дого аргентино, ну и так далее - голова кругом идёт. И в тоже время одна-единственная порода составляет группу № 4.  :)

124

Oleg, полностью с вами согласен, но есть два момента:
1. То описание бигля, которое я приводил, это описание МКФ. По нему, таксы и борзые не попадают в ГОНЧИЕ. Значит, тигровый бигль (теоретически), это брак. По КС таксы и борзые попадают и это значит, что значит, тигровый бигль (теоретически), это не брак (из-за борзых). Как же так получается, что "транслируется" одно (ну, почти что одно) описание при таком разном подходе к разделению собак на группы?
2. Этимология слова ГОНЧАЯ, не однозначна. Существует мнение, что однокоренным словом является не глагол "ГНАТЬ", а два синонимичных глагола "ГОНОБИТЬ" и "ГОНОШИТЬ". У этих глаголов несколько значений, но нас интересует следующее: "ДОБЫВАТЬ". Согласитесь, разница между "ГНАТЬ" и "ДОБЫВАТЬ" существенна.

125

Michael написал(а):

То описание бигля, которое я приводил, это описание МКФ. По нему, таксы и борзые не попадают в ГОНЧИЕ

Ну какже не попадают?  :) Прочитайте внимательно название групп 6 и 10: Scent hounds и Sight hounds , нюховые и зрительные гончие:yep:

Michael написал(а):

Как же так получается, что "транслируется" одно (ну, почти что одно) описание при таком разном подходе к разделению собак на группы?

Да никак не транслируется - стандарт принимается по стране происхождения.

Michael написал(а):

Этимология слова ГОНЧАЯ, не однозначна.

Она сейчас не имеет значение - мы говорим о слове HOUND  и его значении на родине породы.  :)

К стати, АКС сейчас перетряхивает свое распределение на группы, которых сейчас, как и в КС, семь. После передела их будет 10 и это будет самое логичное распределение.  :yep:
Там ХАУНДЫ будут разделены на две группы, то что Вы называете гончимы и борзыми. Таксы будут принадлежать к гончим -  Scent hounds 

Отредактировано Oleg (27.01.2009 00:44:45)

126

Oleg написал(а):

самое логичное распределение.

На чем базируется Ваша уверенность? Есть какая-то информация по этому поводу?
Если не сложно, то поделитесь!

127

Michael написал(а):

Если не сложно, то поделитесь!

Да, конечно!  :) Я информацией всегда с удовольствием делился: новые группы в АКС

128

Oleg, спасибо! Принцип формирования групп понятен, правда, есть (на мой взгляд) свои странности. Особенно, принятое деление групп №1 и №2. Их легко можно было бы объединить в одну группу (личное мнение). Я вот что хотел спросить:
1. Ряд названий пород написан курсивом. Почему?
2. В этом списке перечисленны все признанные АКС породы? (Просто некоторые породы, признаные МКФ, я не нашел).

129

Да никак не транслируется - стандарт принимается по стране происхождения.

Правильно ...гончие у нас одни , а в "тьму тараканьей" другие... :cool:

130

http://i049.radikal.ru/0901/42/6b1a7671503b.jpg
какой цвет собаки?!!!!

131

Michael написал(а):

Принцип формирования групп понятен, правда, есть (на мой взгляд) свои странности. Особенно, принятое деление групп №1 и №2. Их легко можно было бы объединить в одну группу (личное мнение).

  :D Вы прямо как в воду смотрите! To, что потом будет группами 1 и 2 сейчас одной (спортивной)  группой и является (в КС она называется "подружейные" собаки). Ее разбивают для уменьшения в размере. Странности есть, без них никуда (К примеру - Национальный клуб левреток попросил отнести их к борзым), но это пока самое лучшее и логичное разделение, которое я видел.

Michael написал(а):

1. Ряд названий пород написан курсивом. Почему?

Это условно признаные породы (они могут показываться, но чемпионские очки им не присуждаются), которые со временем (обычно через два года) стают полностью признаными.

Michael написал(а):

2. В этом списке перечисленны все признанные АКС породы? (Просто некоторые породы, признаные МКФ, я не нашел).

Да, перечислены все породы. Система признания пород в АКс и МКФ совершенно разные. Посмотрите, сколько собак в 6-й группе МКФ. И сколько вы их видите в группе на выставке -  3-4 , максимум пять. Большинство из них Вы никогда не видели, и, более того, не увидете.  :) Практически любая малочисленная порода любой из участниц МКФ может быть зарегистрирована в организации.
В АКС же для того чтобы порода была зарегистрирована, она должна набрать критическую массу. Сначала собаки новой породы начинают ргистрироваться в племенных книгах АКС, потом порода становится условно зарегистрированной, а потом уже полностью признанной. Связано это с системой присуждения чемпионских титулов. По системе МКФ, в Россию можно привезти единственного представителя породы, показаться с ним на 4-х выставках и стать чемпионом. По американской ( а также канадской) системе для чемпионства нужно набрать определёное количество очков, дающихся за победу над собаками своего пола, очки за просто приход на выставку не дают. Нет собак, которых можно победить, - нет заработанных очков - нет чемпиона - нет породы.  :)

Отредактировано Oleg (27.01.2009 17:59:30)

132

Наташа&Ворга у нас тоже триколор, но другой
здесь такой ярко-рыжий и черный-черный
я живых таких не видела.... :dontknow:

133

Oleg, правильно я Вас понимаю, что если в Канаде есть условная порода №1, а в США она не набрала "критическую массу", то ее не будет в списке АКС. О левретках могут быть разные мнения, но я знаю, что в некоторых странах они принимают участие в бегах (между собой конечно), как и другие борзые, то есть работают по искуственному зайчику.
Ну, и к вопросу о группах, будь моя воля, я бы всех собак поделил на 8 групп. 1А) молоссы; 1В) молосовидные; 2А) терьеры; 2В) терьеровидные; 3А) бракки; 3В) бракковидные; 4А) парии; 4Б) париевидные. То есть не по виду деятельности, не по размеру, а по определленным физиологическим признакам.

134

Michael написал(а):

Oleg, правильно я Вас понимаю, что если в Канаде есть условная порода №1, а в США она не набрала "критическую массу", то ее не будет в списке АКС

Нет не будет.  :nope:

135

Наташа&Ворга написал(а):

перецвел, но цвета очень яркие насыщенные, люблю поярче окрашенных биглей!

тогда больше фото красивых и разных!!!!


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » кто хотел бигля недорого