Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врач угробила собаку

Сообщений 1 страница 20 из 34

1

В конце января погиб мой 8-летний бигль. Сил нет писать об этом, но, возможно, наша трагедия убережет кого-то от ошибки.
В ноябре Элина Борисовна Берчанская (она же Мордашева), рекомендованная нам как один из лучших эндокринологов и возглавляющая так называемый Независимый центр ветеринарной гинекологии и эндокринологии (прием ведется на Сельскохозяйственной, и врачи активно выезжают на дом), сделала ему операцию. Обратились мы к ней, чтобы ЛЕЧИТЬ простатит и гиперплазию простаты. Но была у собачки еще одна проблема – крипторхизм. В 2001 году другой доктор не смогла удалить неопустившийся семенник – парня разрезала с двух сторон, яйцо не нашла, вместо него вырезала лимфоузел. В итоге – лимфаэкстравазат с заживлением раны размером в ладонь вторичным натяжением. Так что потом два раза в год искали семенник с помощью УЗИ. В ноябре он впервые проявился, д-з – начальная стадия перерождения, т.е., надо удалять. Вот эту операцию и взялась сделать доктор Берчанская. Но, разрезав собаку, увеличенную простату она определила как «опухоль половых органов» и отрезала (гистология затем показала гиперплазию и простатит). Между тем, простатэктомия – операция очень тяжелая, кровавая и чреватая осложнениями. Действительно, в ходе операции была травмирована уретра. Обнаружила это доктор, уже наложив швы, по новой разрезала. По ее словам, все исправила, но пИсать без катетера собака так и не смогла. Судя по всему, была нарушена иннервация. Это первое – и самое страшное.
Второе – после 5-часового (!) наркоза и кровопотери в объеме порядка 70 мл в качестве послеоперационной реабилитации был назначен гематоген. И все! На четвертый день после операции у собаки начала развиваться острая почечная недостаточность, симптомы которой доктор объясняла так: тремор – психическими причинами (прописан валокордин), отказ от корма – капризами (особенно оценят этот пункт владельцы биглей!), рвоту и понос – гастритом. Дегидратацию, очевидную даже неспециалисту, не увидела в упор. При этом очень раздражалась, что докучаем ей, сетовала, что из-за нашей тяжелой собаки забросила своих остальных пациентов. Мы обратились к другому врачу - у пса уже начинался метаболический ацидоз. Мочевина - 40,8 ммоль/л, креатинин – 425мкмоль/л. Все эти умные названия я тогда еще не знала, я видела лишь, что ребенок умирает. Но Берчанская этого видеть не желала. Новый доктор вытащила его с того света. Его откапали, интоксикацию сняли, анализы начали улучшаться. И в течение двух месяцев мы (доктор, мы с мамой и он сам) вели круглосуточную битву за жизнь. Ведь были еще анемия, жуткий ятрогенный цистит, венозные катетеры тромбировались, и все вены у него были исколоты. Если бы вы знали, как мужественно боролся малыш, как безропотно терпел бесконечные капельницы – уколы – катетеризации – таблетки – вливания – анализы – УЗИ! Он хотел жить! Но Берчанская Э.Б. не оставила ему шанса (см. первый пункт).
Не доверяйте ей своих детей! Во всяком случае – как хирургу.

2

Какой ужас! Выражаем свои соболезнования. Мы были на Сельскохозяйственной  (может это другая клиника) у доктора Хохлова (прививки делали). Спасибо, будем теперь знать и про этого доктора.

3

Соболезную...Хорошо, что написали

4

:'( кашмар какой,соболезную

Отредактировано 4uncem (20.02.2009 14:08:14)

5

соболезную..

6

соболезную... жалко до слез...

7

Соболезнуем... :'( бедный мальчик... :'(
Спасибо за информацию!

8

Кошмар! Крепитесь! Искренне соболезную... Спасибо, что сообщили и тем самым уберегли других бигледеток от беды.

9

Слов нет :(

10

Просто ужас!!!!

11

Абрикос, соболезную...
Большое горе - потерять собаку вследствие врачебной ошибки, к тому же, почти наверняка зная, что врач не понесет никакой отвественности за сделанное.

12

Ольга&Линда написал(а):

Мы были на Сельскохозяйственной  (может это другая клиника) у доктора Хохлова (прививки делали). Спасибо, будем теперь знать и про этого доктора.

Это там, но, насколько я поняла, она не имеет к Хохлову отношения - просто арендует помещение. К нам они приезжали домой.

13

Абрикос  :'(

14

:'(  :'(  :'(

15

Жаль Вас, жаль собачку :(
Описываемое Вами не укладывается в голове :dontknow: Врачебную ошибку может совершить любой, но такое...

16

:'(  :'(

17

От бессилия и боли за страдания совершенно невинных существ просто руки опускаются... Очень надеюсь, что люди, по некомпетентности и равнодушии которых случаются такие трагедии ответят за это, жаль что не в этой жизни... ДА и собане это уже не поможет... Спасибо за предупреждение и примите соболезнования...

18

примите наши соболезнования. я прочла и заплакала, так хочется надеяться на врача, когда собе плохо, но  тут я понимала, что  не всегда можно на них (ветврачей) надеяться.......... :'(

19

Спасибо вам за рассказ. И примите наши соболезнования. :'(

20

Спасибо за теплые слова, за поддержку - чувствуешь себя не так одиноко. А то с работы домой идти невозможно. Я раньше-то форум читала по мере возможности, но не писала - на работе времени нет, а с работы - галопом к дитю. Он же скучает, да и есть-гулять хочет. То есть, хотел...
Третью собаку хороню, но такого ужаса раньше не было. Возраст, что ли... И потом, те мои детки проживали свой век. А Рикки состариться не успел.
Здоровья вашим биглям, а если, не дай Бог, приболеют - врачей настоящих!

Отредактировано Абрикос (20.02.2009 16:42:53)