Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка бигля к выставке - чтобы не заболеть


Подготовка бигля к выставке - чтобы не заболеть

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Наша выставочная "карьера"  небольшая, но в последнее время мы сталкиваемся с тем,  что после выстаквки биглюшка заболевает. Потом, почитав переписку на другом форуме, мне стало интересно: можно ли как-то защитить/подготовить своего биглюшку к выставке так, чтобы она прошла без последствий.
Вот небольшая переписка с Ярославского форума http://dogs.yol.ru

"Tsvetkova - 8 февраля на выставке погиб французский бульдог.Говорят прямо в переноске и умер.."
Lotus - Это просто ужас какой-то, не выставки для собак ,а испытание на выживаемость.Выживет не выживет
Tsvetkova - Я уже пыталась на какой то теме поднять вопрос, что ветврач на выставке - не контролер на входе!
То что мы платим, должно быть некоторой страховкой наших собак на случай трагедии! Чтобы не было как в сентябре 2007 - бегали по всей выставке и просили хотя бы валидола для погибающего дога!!Думается, за сбор ветконтроля врач (а везде - ВРАЧ) должен иметь при себе саквояж с препаратами. Их не так и много нужно! Потому как основное - сердце, травма, болевой шок.. И КАЖДЫЙ владелец в праве рассчитывать на экстренную помощь!
AliyaZetta - Ой девочки! Какой кошмар! Сижу читаю и злости на всё-это нет предела!   Возмущались мы тоже с моей Тусей с самого входа...и до самого выхода... Мы тоже заплатив 100р. получили Вирусный Трахеит!!   (последнии деньки сидим на антибиотиках!!) и маленикие у нас тоже подхватили! Это просто кошмар какой-то! Такая безответственность по отношению ко всем!!! эт выходит что я заплатила 700р. за выставку, 100-вет. контроль (так называемый), 300р- вызов врача, и 600р. лекарства на лечение!  ИТОГО-1700... не хило так на выставку сходили..
Ольга - я слышала что это был мопс, которого недолечили, и это дало осложнение на сердце, везли его из иваново в кошачьей переноске, которую видимо так и не открыли за всю дорогу, приехали на выставку, открыли - труп.

Я прекрасно понимаю, что вет.контроль, это НЕ вина организаторов, но вина самой ветинстанции.
лишь дваджы за всё наше выставляние мы проходили ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ вет.контроль, я бы даже сказала вет-осмотр.
с осмотром и ощупыванием собаки, проверкой слизистых,  лимфоузлов,  (всё это делалось ЧИСТЫМИ руками, которые после каждой собаки протирались спиртовыми салфетками, амбре стояло то ещё в воздухе, но оно того стоит. ) за такое НЕ жалко денег.

А смертельные случаи были на летних выставках, помимо несчастного дога, вспомните скоровскую выставку на велодроме, тоже печально закончилась.

Когда мы были в Александрове на выставке, кавказец от души помял и пожрал щенульку шарпеюху (я уже писала об этом), так вот ВЕТ.ПОМОЩЬ оказывала я, ибо "всё своё ношу с собой" особенно после пореза лапы на выставке, когда спасили нас автомобилисты с их автоаптечками, а у ветеринара даже бинтика завалящего не оказалось...

Поэтому увы, спасение утопающих дело рук-лап самих утопающих. Я теперь вожу ПОЛНУЮ экстренную аптечку:
1. от травм (в.т. порезы, покусы) 2. сердце, гипогликемия, солнечные удары. А так же все возможные, адреналины, травмагели, бинты ножницы, шины.  итд., места занимает немного, но ОНО того стоит.

и ещё дорогие экспоненты НЕ ЛЕНИТЕСЬ за сутки до выставки проколоть своим питомцам иммуномодуляторы (я так всегда делаю) это: иммунофан или гаммавит, или фоспренил, итд... список огромный достаточно. и ттт, ни разу с выставки ещё ничего не приволокли.
Canifol - Атасс!!! Вы , что тут развели?!!!   Мопс приехал на выставку - Мертвый!!! Захлебнулся в переноски рвотными массами!!! Народ, Вы о чем? Причем тут организация? Или вет.контроль?  Повторяю, мопса из переноски вынесли  -  УЖЕ МЕРТВЫМ!!!  "
_________________
вот ссылка на полный текст, я лишь сделала выдержку итог выставки

2

За весь наш небольшой выставочный опыт осматривали нашего пёсика только на СКОРовской международке!!! ОДИН РАЗ!!!
Все остальные случаи прохождения вет.контроля можно назвать однозначно - ПОБОРЫ! Кстати, гос.ветклиника не исключение. Смотрят только на наличие прививок, а собаку даже не видят в глаза  :mad:
Аптечку надо брать с собой обязательно. На последней выставке нашего Банди цапнула за брыль бойцовая, да и муж о кубок порезался (смех сквозь слезы). Всё это кровавое безобразие продолжалось бы долго, если бы не аптечка со всем необходимым у Кати (Чипс). :cool:

3

А по-моему, задача ветконтроля на выставке (если забыть о том, что реально они действительно только справки собирают (или деньги  :D ) - не допустить ЗАВЕДОМО больную собаку - например, с лишаем, с гнойными соплями и т.д. Вопрос только, какой идиот-хозяин поведет такую собаку на выставку? Все разговоры о том, что на выставке подхватила собака трахеобронхит, или блох, или ее покусали - это несерьезно, это наши риски, в конце концов, если так уж страшно, лучше оставить собачку дома.
"Скорую помощь" всегда ношу с собой на выставки, тусовки и т.п. (бинт, кровоостанавливающая губка, перекись, пластырь - места займут немного, польза очевидна!)

4

Tasha написал(а):

Все разговоры о том, что на выставке подхватила собака трахеобронхит, или блох, или ее покусали - это несерьезно, это наши риски, в конце концов, если так уж страшно, лучше оставить собачку дома.

+1

5

Даша и Мервил Гуд написал(а):

и ещё дорогие экспоненты НЕ ЛЕНИТЕСЬ за сутки до выставки проколоть своим питомцам иммуномодуляторы (я так всегда делаю) это: иммунофан или гаммавит, или фоспренил, итд... список огромный достаточно.

А к таким методам кто-нибудь прибегает???
____
И потом, лично я была в ШОКЕ, когда узнала, что у ветов на выставке нет чемоданчика доктора-айболита o.O
По сему, чтобы защититься самой, я и создала эту тему, вот, Наташа, пожалуйста, огласи весь список твоей выездной аптечки :flag:
Так же, хотелось бы узнать, у каждого, кто что берет с собой из медикаментов :question:

6

Tasha написал(а):

не допустить ЗАВЕДОМО больную собаку - например, с лишаем, с гнойными соплями и т.д.

+100 :cool:

Tasha написал(а):

Вопрос только, какой идиот-хозяин поведет такую собаку на выставку?

Скупердяй, не меньше!!! :mad:

7

А как происходит зарожение собаки на выставке воздушно-капельным путем?

8

Marysia, ну дык точно также как и люди заболевают - больная соба чихнула, а здоровенькая оказалась рядом... капельки попали на слизистую....и, если с иммунитетом беда - то превед болезнь  :disappointed:

9

Даша и Мервил Гуд написал(а):

если с иммунитетом беда - то превед болезнь

да это верно...но так можно и на прогулке заболеть запросто...особенно если компаниями собираешься ..
Я не врач утверждать не буду конечно что то имуностимулирующее собаке давать надо , но как часто? И не понизит ли эти стимулятор вообще имунитет собаки...???? со временем?. ( я не в курсе )
Конечно береженого бог бережет.
Я прибегаю влетаю из машины :) на ринг и обратно в машину. К сожалению у нас такая плохая организация что если ринг в 10 то не факт что в 10 я буду на ринге и приходится сидеть около ринга с другими собаками и ждать :(

10

Даша и Мервил Гуд написал(а):

и ещё дорогие экспоненты НЕ ЛЕНИТЕСЬ за сутки до выставки проколоть своим питомцам иммуномодуляторы (я так всегда делаю) это: иммунофан или гаммавит, или фоспренил, итд... список огромный достаточно. и ттт, ни разу с выставки ещё ничего не приволокли.

Могу сказать про иммунофан. Мы кололи перед выставкой. Но за сутки - это нонсенс ИМХО.  :canthearyou: Ибо действовать он начинает в течение 10 дней. То есть, за 10 дней до выставки мы раз в 3 дня кололи подкожно в холку по 1 ампуле иммунофана.

11

Marysia, на счет иммуностимуляторов - сложно конкретный ответ дать. Лично нам врач-биолог прописал следующий курс: в очаг заболевания Лоньке 2р в день кололи гамавит и фоспренил - курс 5 дней. Потом через пару дней  3 дня 1р в день кололи только фоспренил. Сейчас месяц колим гамавит 2р в неделю, потом 2 мес. колоим гамавит 1 р в неделю, при условии, что Лонечка не заболеет. Пока схема такая! вроде вытащили биглюшку, и сейчас все ок! :cool:

Marysia написал(а):

но так можно и на прогулке заболеть запросто

конечно, можно! просто на выставках % заболеть повышается!

Висалия написал(а):

Могу сказать про иммунофан.

Настя, спасибо!!! Полезная инфа! :flag:

12

Даша и Мервил Гуд написал(а):

огласи весь список твоей выездной аптечки

так вот она :D

Tasha написал(а):

Скорую помощь" всегда ношу с собой на выставки, тусовки и т.п. (бинт, кровоостанавливающая губка, перекись, пластырь - места займут немного, польза очевидна!)

Про иммуномодуляторы высказалась в теме про аденовироз

13

Tasha написал(а):

кровоостанавливающая губка

а что это такое?первый раз слышу :blush:

14

Наташа, спасибо!  :flag:
А таблетки в твоей выездной аптечке есть? :question:

15

обычно ношу с собой:
1. Бинт
2. Перекись водорода\хлоргексидин (смесь),либо один хлоргексидин
3. Ботинок на лапу
4. Лейкопластырь обыкновенный (хорошо фиксирует бинт)

16

4uncem, спасибо!

4uncem написал(а):

Перекись водорода\хлоргексидин (смесь)

:question: в каком соотношении смешиваете? и для чего вообще смешивать? :question:

17

4uncem написал(а):

бычно ношу с собой:1. Бинт2. Перекись водорода\хлоргексидин (смесь),либо один хлоргексидин3. Ботинок на лапу4. Лейкопластырь обыкновенный (хорошо фиксирует бинт)

чувствую себя просто безответственной хозяйкой :( ничего такого не ношу даже в голове не было что может понадобится ..... какие вы молодцы а я если ринговку не забыла уже хорошо..... :(

18

Даша и Мервил Гуд написал(а):

таблетки в твоей выездной аптечке есть?

:nope: А что срочно-таблеточного случится на выставке? Голова заболит? Или понос? :D
4uncem
Гемостатическая губка - продается в аптеках: разного размера тонкие прокладки из коллагена, пропитанные бактерицидными и кровоостанавливающими составами. "Прилипает" к ране, под ней все заживает, в больших ранах ее просто оставляют, и она рассасывается со временем.

19

Tasha написал(а):

А что срочно-таблеточного случится на выставке?

А вдруг с сердцем что???
Marysia, мы и для того здесь, чтобы делиться опытом!  :writing: я вот тоже раньше ничего подобного с собой на выставки не носила - была уверена, что у вет врача все это есть.... а оказалоь - УЖАСТЬ :angry:

20

Действительно,очень много собак на выставках заражаются.Как пример: выставка в Перьми,3 собаки из Ижевска приехали с этим злосчастным аденовирусом!!! :mad: И спрашивается,как это "ВЕТ.КОНТРОЛЬ"!Нас ни разу не посмотрели,только из-за стола посмотрят на собаку и все.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Всё о выставках » Подготовка бигля к выставке - чтобы не заболеть