Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Груминг бигля

Сообщений 1 страница 20 из 316

1

:dontknow:

Отредактировано Наташа&Ворга (23.02.2009 21:55:20)

2

:O  действительно никогда не думала, что можно сбривать УСЫ!!

3

Я как-то перед выставкой сбривала. И усы, и брови, и другие волоски. Мои домашние были в шоке. Но довольно быстро всё отрасло.

4

То есть дейстаительно правильнее и красивее выставлять собаку с бритыми усами, бровями и животом?

5

я пуделей стригла...и знала что при этом нарушается нюх (ну может я не совсем правильно выражаюсь), ведь усики не для красоты растут. А зачем охотничью собаку чутья лишать. Хотя, согласна, что этого чутья (да и жажды охоты) у наших собак не отнимать! :/

6

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

и знала что при этом нарушается нюх (ну может я не совсем правильно выражаюсь), ведь усики не для красоты растут

Вот я потому и удивилась, что усы бреют...я тоже слышала что это влияет на обоняние, какие-то там рецепторы и т.п....или это все бред? может кто знает точно

7

Вера написал(а):

это влияет на обоняние, какие-то там рецепторы

Я никаких отклонений в этот период не заметила.

8

Вера написал(а):

Вот я потому и удивилась, что усы бреют...я тоже слышала что это влияет на обоняние, какие-то там рецепторы и т.п....или это все бред? может кто знает точно

Вибриссы, как по научному называются усы, являются органом чувствующим колебания. Помогают животным навигировать в темноте.

Когда я с Тузиком пришёл на первое занятие по следовой, меня несколько человек спросили, не натыкается ли он на стенки, не выкалывает ли себе глаз сучками и может ли вообще нюхать со сбритыми усами. А потом оказалось, что, не смотря на отсутствие усов, он лучше всех ходит по следу и быстрее всех прогрессирует.  :)

9

Oleg написал(а):

Вибриссы, как по научному называются усы, являются органом чувствующим колебания. Помогают животным навигировать в темноте.

Да уж, что к органам обоняния вибриссы не имеют отношения, это точно.

А вот интересно, почему у маленьких щенков вибриссы длиннющие, "пушистые", густые, а с возрастом как бы "редеют", выпадают, что ли? И вновь не вырастают? А у кошек, говорят, вибриссы стричь нельзя - не вырастают - это правда?

10

Наташа&Ворга написал(а):

там обнаружился "гребень" из более длинной шерсти, вот его я думаю и выбривают, если есть конечно же

А такой же гребень есть на груди, он тоже был выбрит у этой собачки (на фото с выставки этого не видно?) или не так бросается в глаза потому что шерсть там белая?

11

Наташа&Ворга написал(а):

И для сравнения поместил его современную фотографию в негрумленном состоянии. Видите разницу?

Очень наглядно.

12

Груминг для выставочных собак необходим. Все таки это шоу. А усы я сбривала и ничего страшного.

13

По поводу шеи. Для нас шея всегда была самым сложным местом. Занимает больше всего времени, чтобы ножницами (четыре разных типа  :) ) и триминговой гребёкой (или как прибор называется?) привести ее в порядок. (Я имею в виду - когда у Бигля "правильная" шесть, Нику мы вообще мало грумили). У нас при стрижке шеи Тузика всегда начинало пахнуть разводом.  :D 

14

Про вибрисы:
Несут осязательную функцию, к примеру защищают глаза собаки, помогают ориентироваться с тем, что находится непосредственно перед мордой (вода, пища и т.д.). Если дотронуться до вибрисов, животное автоматически моргает. Находятся не только не морде, но и к примеру на лапках. Никогда, никому не стригу и стричь не буду. Красота - понятие относительное. Биологические функции - абсолютное.  Правда, коллеги - биглеводы, все-таки довели меня до стрижки кончика хвоста. Не известно, что я еще начну резать в ближайшее время:)

15

Маша, ну разве Ник стал меньше махать хвостом после того как ты его подстригла-нет. Так и с усами, ничего не измениться, проверено на Эле. Я ей все  усы сбривала, лапки, пах, а вот шею не трогала. Я просто не поняла как надо брить, а так выбрила бы 100%. Я еще проэкспериментирую...только потом.

16

Про "ничего не изменилось" и вибрисы - не правда. Если эксперементировать в "тестовой среде", то собака мордой в еду тыкается по-другому :D

Отредактировано Maria and Nikki (04.03.2007 17:35:48)

17

Маш, ну не тыкается она. Эля не тыкалась!

18

Maria and Nikki написал(а):

собака мордой в еду тыкается по-другому

А на горячее как реагировать будет без усов?

19

Семья Феликса написал(а):

А на горячее как реагировать будет без усов?

А зачем давать собаке горячее? Нельзя! :)

20

Happy написал(а):

А зачем давать собаке горячее? Нельзя

Так вот у меня у дочери на кухне отдельно стоящая эл.плита и нагревается так, что обжечься - раз плюнуть. Как только приезжаем, Феликса к этому месту тянет, как магнитом, хочется заглянуть, что там на ней. Я начинаю "причитать", а муж считает, что собака обжечься не может, так как чувствует опасность (у него ведь вебриссы, так вроде это звучит). А он все равно сует свой нос, куда не следует, дома в духовой шкаф не прочь сунуться.

Отредактировано Семья Феликса (06.03.2007 12:47:20)