Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Ветеринарная справка для перевозки собак


Ветеринарная справка для перевозки собак

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

В темке Евразия, перед тем как на нее поехать я задала следующие вопросы и получила на них ответы.

Не знала куда поместить, попробую здесь.
Возник вопрос!
Вет.справка на вывоз животного действует три дня. С какого момента считается начало действия справки, ведь ее можно получить в ветеринарке и утром и вечером, когда день уже подходит к концу. Допустим справка получена 26-го вечером, считается ли это число как полные сутки? То есть 26,27,28, а 1-го уже не действует? Или же так: 26-27, 28-1, 1-2.
Бывают же такие моменты, когда просто НЕВОЗМОЖНО получить справку будучи транзитом в другом городе!!!!!!!!! Имеют ли при этом право сотрудники отказать в покупке билета или транспортировки животного, если есть на руках справка на вывоз просроченная на 2 дня?
Можно ли где-то прочитать информацию об этом?
Я уже ездила с собакой, но не успевала купить на нее билет, будучи транзитом в Москве. Так я эту сумму просто отдала проводнику и все.
Но что-то меня напугали, что могут отказать, при покупке билета, если справка будет просрочена на 2 дня. Возможно ли такое и правомерно ли это?

В Москве на ж/д вокзалах при покупке багажного билета на собаку обращают внимание на дату выдачи справки. Да, действительна она три дня - считаю, что это глупость, но таковы правила. Дни считаются со следующего дня. Т.е. в вашем примере : 27-28-1. Проводники в вагонах очень редко открывают вет. документы. Обратный билет взять можно по этой справке, даже если она просрочена, как правило кассиры принимают во внимание ваши объяснения. Я возвращалась из Литвы - справка была недельной давности. росто в ней был указан маршрут следования туда и обратно. Билет на собаку дали.

Не знаю насколько это верно, но мне в нашей веткилинике объяснили, что имеется ввиду, не то, что справка действует три дня, а то, что справка должна быть получена не более, чем за три дня до выезда, не более того. И обязательно должен быть указан маршрут.

У меня были случаи, когда кассир мне говорила при покупке обратного билета  - , у вас уже последний день действия справки..., т.е. у нас как всегда, ко как хочет, так и трактует эти правила...

могу скопировать сюда цитату. Но вот ссылка на документ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … AW;n=83652
Пункт 3.8 говорит о том, что справка (вет. свидетельство №1) действительно "в течение 3х дней с момента выдачи и до начала перевозки".
Ссылайтесь на этот приказ или распечатайте его и возите с собой. 
Правда, мы тоже не можем добиться, чтобы нам маршрут прописали полностью, т.е. туда и обратно.
Говорят глупости, если поездом, то можем дать, а если самолетом, то нет. "Вас заставят свежую справку брать и в самолет не пустят." Бред какой-то.

Как раз вот эта фраза - до начала перевозки - и является камнем преткновения...А маршрут туда и обратно у нас прописывают без разговоров.

Спасибо всем! Звучит уже обнадеживающе! 
Вот мне еще ссылку кинули, может кому пригодится.
http://www.elcode.ru/hotdoc/2713.html

У меня проблем со справкой не возникло, приехали и уехали- все ОК. Маршрут был прописан транзитный. Однако у меня возник спор  потом уже по приезду с людьми, называющими себя "опытными собачниками" То есть я, ссылаясь на вышеприведенные документы, утверждаю, что справка действует всего не три дня, а в течении трех дней я должна начать перевозку собаки, а сама справка действует больше, если на ней указан маршрут, ну что-то около двух недель (правда, к сожалению, этот срок документально не подтвержден нигде). Меня обвинили в том, что я ввожу людей в заблуждение, более того- "даю глупые советы", что согласитесь уже само по себе неприятно. Что справка действует три дня, по приезду на место я должна ее пролонгировать в местной ветлечебнице, иначе без этого она не действительна, кассир может мне отказать в продаже багажки, проводник не пустить в купе, а ревизор высадить в чистом поле.
Прошу вашего совета в разъяснении этого спора, может подскажете, где и у кого это действительно можно узнать, чтобы найти истину! Спасибо!

2

Савва написал(а):

где и у кого это действительно можно узнать

В официальных источниках, а не на форуме

3

В официальных источниках, а не на форуме

так я и прошу совета- где и у кого именно.

4

Знаете Савва
у нас провоз собак не прописан нормально нигде, не то что справка от какого числа должна быть. Так что истину можно и не найти. Нет таких официальных документов, чтобы в морду лица ткнуть проводнику. все на его усмотрение. Я перевозила недавно собаку на фирменном дневном поезде СПб-Москва, который идет 4 часа. Мне кто то сказал, что туда собак не пускают. Я просмотрела весь сайт РЖД, прочитала половину правил. Позвонила в справочную РЖД, мне сказали позвоните на вокзал, как там скажут, так и будет. Позвонила на вокзал, они мне говорят на усмотрение проводника. Ну что я могу сказать. В этот поезд билет стоит как на самолет. А если проводник не пустит, мне что платформе с собакой оставаться? ну в итоге все нормально конечно было. Ехали с хоккейной командой. Они с клюшками и баулами, я с собакой. Еще пьяный Виктор Салтыков в вагоне. Хорошо не пел. Так что добрались нормально.

почитать правила еще можно на tutu.ru

Отредактировано bmp (14.03.2009 11:06:11)

5

bmp  спасибо!

Знаете Савва
у нас провоз собак не прописан нормально нигде, не то что справка от какого числа должна быть.

Это точно... Перерыла пол-интернета... Ничего. Была сегодня в государственной ветлечебнице, врач орет "интернет-помойка, все что там пишут-бред! Идите к главврачу, откройте старинный толстый талмуд, там прописано!" Объясняю, что в инете нашла скорей всего такую же информацию, приказы же официальные одни и те же, надеюсь... Нет, не слышит.
Но я поняла ее так... Взяв справку, в течение трех дней по ней я могу уехать. Ехать (поездом, например) я могу хоть неделю, только если будет прописан транзитный маршрут, приехав на место я должна поставить печать, то есть продлить справку в ветклинике. Но как быть, если я в этом городе, например, на выставку приехала, весь день провела, и нет у меня времени бежать в ветлечебницу, да и в воскресенье они закрыты, как правило. Падать кассиру-проводнику в ноги? Из серии "без бумажки, ты букашка..."

6

Савва написал(а):

Но как быть, если я в этом городе, например, на выставку приехала, весь день провела, и нет у меня времени бежать в ветлечебницу, да и в воскресенье они закрыты,

ПРостите,Савва, но в реальной жизни, по-моему, так не бывает! Никто не едет неделю на выставку, которая проходит именно в воскресенье, и нужно тут же возвращаться назад! В реальной жизни Вы прекрасно уложитесь в эти несчастные три дня, или, если едете надолго, найдете время взять новую справку в местной лечебнице непосредственно перед выездом домой.

7

Савва написал(а):

Но как быть, если я в этом городе, например, на выставку приехала, весь день провела, и нет у меня времени бежать в ветлечебницу, да и в воскресенье они закрыты, как правило.

В вет справке есть строка - цель поездки- пишете - выставка . Кассира обычно ваши объяснения устраивают.

8

ПРостите,Савва, но в реальной жизни, по-моему, так не бывает! Никто не едет неделю на выставку, которая проходит именно в воскресенье, и нужно тут же возвращаться назад!

Tasha ну почему же не бывает?А если люди едут поездом в Москву из Владивостока, например? Ну может же такое быть? У меня знакомые ехали на поезде четверо суток на Евразию, плюс два дня сама Евразия, на следующий день уезжать, рано утром, когда брать справку? То есть, если рассуждать как кассиры или злые проводники, справка уже три дня просрочена! И на самой Евразии я видела, как люди подавали якобы "просроченную" справку, и за это с них взяли штраф! Я попробовала было возмутиться, что это неправомерно! Но эти люди меня не поддержали, безропотно заплатили 300 рублей и спорить не стали. Ну а мне тем более не надо.
У меня почему изначально спор-то произошел... Другая моя знакомая приехала на день раньше на Евразию именно для того, чтобы найти ветклинику и поставить печать, потому что пару раз ее якобы не пускали в поезд. Ну хорошо ей было где переночевать, а если в гостиницу? Это минимум три тысячи! Вот в связи с этим я и началу узнавать и интересоваться этой темой! Поняла, что все очень запущено, так как четко нигде ничего не прописано!

В вет справке есть строка - цель поездки- пишете - выставка . Кассира обычно ваши объяснения устраивают.

Valsi спасибо. В следующий раз напишем на всякий пожарный. А вчера ездили в соседний город на выставку, так проводник не то что справку, даже багажку не стал смотреть, хотя и не скажу, чтобы уж очень такой дружелюбный попался!

9

Савва написал(а):

так проводник не то что справку, даже багажку не стал смотреть, хотя и не скажу, чтобы уж очень такой дружелюбный попался!

Бывает и наоборот! Прочитают все , проверят все даты и печати!

10

Бывает и наоборот! Прочитают все , проверят все даты и печати!

Да уж, не сомневаюсь! Поменьше бы таких попадалось! :glasses:

11

Савва написал(а):

А если люди едут поездом в Москву из Владивостока, например

Не на выставку же? Справка нужна для посадки в поезд, в Москве ее можно выкинуть, в метро и в автобусах не проверяют :D Если кто-то "садится в поезд 4 дня", это естественно вызовет вопросы :no:

Савва написал(а):

У меня знакомые ехали на поезде четверо суток на Евразию

Снимаю шляпу перед Вашими знакомыми! :cool: Пока еще есть такие люди, собаководство в надежных руках! :flag:
.

12

Странно, а зачем печать на обратную дорогу ставить?
Мы без нее катались, просто в маршруте сразу писать все пункты следования, к примеру Владивосток-Москва-Петербург-Москва-Владивосток...
Единственное, когда, как я понимаю, ставить печать надо, это при международных маршрутах, но это больше к ввозу-вывозу животных в/из страны относится...

А так в принципе действительно бардак происходит... провозить только в плацкарте или купе, если его выкупать, хотя нам даже про купе повышенной комфортности (не про фирменный поезд) проводник талдычил, что нельзя... бред одним словом.

Отредактировано Михаил (17.03.2009 11:03:44)

13

Valsi написал(а):

Бывает и наоборот! Прочитают все , проверят все даты и печати!

Это очень хорошо и правильно. Плохо то, что ветеринары дают справки не видя собаки. Плохо то, что в страну можно ввезти все что угодно и в каком угодно состоянии.

Пример: едем в Финляндию - берем справку в официальной клинике. На нашей таможне идешь!!! (не к тебе подходят) без собаки в ветконтроль и там события развиваются по двум вариантам: 1. всем наплевать что ты везешь - ставят штамп не раскрывая документов, 2. начинают промывать мозги, что якобы твоя справка не из государственной клиники, потому как таможенник НЕ ПОМНИТ такой (клиника в Москве, а он знает Питерские),  долго мусолят и потом видя, что человек уверен в себе и деньги не даст - благосклонно отпускает.
Финская таможня: подходит инспектор со сканером - 2 секунды занимает сканирование чипа и проверка документов. Все в порядке едем дальше.
Дорога обратно: финам понятно все равно фактически только паспортный контроль.
Наша граница - нашим тоже все равно, никто ничего не  проверяет даже, если суешь в нос справки и документы.

14

Михаил написал(а):

Единственное, когда, как я понимаю, ставить печать надо, это при международных маршрутах, но это больше к ввозу-вывозу животных в/из страны относится...

Но кстати, для международных переездов берется другая справка - справка еврообразца и она-то, как раз, действует месяц :)

15

Всем доброго дня. У меня такой вопрос.
В прошлом году мы ездили с собакой в Крым, брали справку за один день до выезда. На границе нам поставили штамп въезд/выезд, сказали, что при получать в Крыму справку на вывоз животного не нужно. Когда ехали обратно - никто нашей собакой не интересовался, вет контроль не проходили.

Сейчас у нас такой маршрут: Мы едем в начале в Молдавию, пересекаем границы: Украина-Приднестровье-Молдавия. До воскресенья мы в Молдавии, а оттуда выезжаем в Крым - и опять пересекаем границы -   выезжаем из Молдавии, транзит через Приднестровье, и въезжаем на территорию Украины.
Подскажите, пожалуйста, все страны, куда мы въезжаем - должны будут поставить свой штамп на собачьей справке?
Итого у меня должно получиться на справке: въезд/выезд  Украина, въезд/выезд Приднестровье, въезд в Молдавию. 2 дня перерыва и потом выезд из Молдавии, въезд-выезд Приднестровье, въезд в Украину?


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Ветеринарная справка для перевозки собак