Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Брать ли Бигля???

Сообщений 1 страница 20 из 61

1

Брать ли Бигля???

Выложено это письмо очень давно в форуме племенного питомника биглей «Кара Урус».
Выкладываю сохраненное письмо одной знакомой биглевладелицы для новичков и будущих биглевладельцев, так как в последнее время много отказников-биглей по одной из нескольких причин отказа от биглей - из-за так называемой «аллергии» и  в трудности воспитания биглей…

Исповедь начинающей биглевладелицы
Так что я осторожно пытаюсь давать советы. Я тут недавно писала письмо по поводу биглей, меня тоже спрашивали, но ответа я так и не получила - что решили и т.п. Я вот теперь и боюсь что-то говорить - может, кого испугаю. 
Приведу Вам это письмо, потому что я там подробно описала породу с моей точки зрения. Я сравнивала с лабрадором (потому что там такой выбор стоял) - может, Вам поможет? Ведь с лабрадором Вы должны быть лучше знакомы, их сейчас много.

Ох, ну что я могу сказать... Бигль - собака не для
новичка. Хотя я сама новичок, у человека рано или поздно бывает первая
собака - ну так я и взяла бигля, потому что никого другого не видела рядом
с собой. Если выбор стоит между лабрадором и биглем - то я вас понимаю, я
тоже решала.... И я знаю особенности поведения лабров (благо их сейчас
очень много), и особенности поведения бигля (теперь).
Обе породы охотничьи. Это НЕ охранники и никогда ими не будут. Так что
сразу можно забыть о том, что одной не страшно будет гулять по улицам. Мне
с этой обезьяной страшнее вдвойне, потому как если что - придется спасать в
первую очередь барбосину. Так же назначение собак обуславливает их поведение.
Это НЕ овчарки (не служебники) достаточно своенравны и в детстве вообще
неуправляемы. Но все это поправимо, не пугайтесь  Все зависит от того,
сколько у вас терпенья и сколько сил хотите вложить в собаку.
Я даже не знаю, с какого конца приступить к рассказу...
По темпераменту они очень похожи в детстве, но бигль до старости остается с
батарейкой в попе, а лабрадор годам к трем становится даже несколько
флегматичен. Но за три года успевает разнести квартиру сильнее, чем бигль
Обе породы очень склонны к разрушениям уюта, все грызут, таскают - причем в
гораздо больших объемах, чем породы другого профиля. Но! Хорошо выгулянный бигль спит себе спокойно на месте и не делает попыток вообще ничего съесть. Я думаю, это касается и лабра.
Со здоровьем у бигля все гораздо лучше, чем у лабрадора (для меня это было
важно). Это вообще так называемые "лабораторные" псы, почти только на этой
породе ставят опыты в Англии, да и в других странах. Они выносливые (гончие
жеж), у них нет "породных" "наследственных" заболеваний, собаки до старости
бодрые коровы. Ну, конечно, есть исключения, но на самом деле это правда
одна из самых здоровых пород. Лабры из-за своего размера и строения скелета
страдают дисплазией и различными заболеваниями суставов. Это лечится
разными добавками, таблетками, все поправимо, но сложнее... И! Большая
популярность породы в большинстве своем приводит к "некачественному"
разведению - собак как бы ставят на поток, сводят как попало - что приводит
к проблемам со здоровьем. Выберите лабра - ищите знающего человека.
Психика у бигля стабильнее, они не страдают нервными припадками без причин
и поводов, не бывают трусливыми или агрессивными. Лабров я видела и с
такими, и с такими переклинами. Это все, опять таки, с поправкой на
воспитание, количество собак, и вообще конкретно вашу будущую собаку  Но
это картина в целом.
Лабрадоры теоретически более сексуально озабочены. Особенно кобели. Но я
это так, по общему мнению, сама не сталкивалась, и я не думаю, что это так
уж и правда. Но лабрадоры более любвеобильны, они обожают всех и вся
вокруг, хозяев, прохожих, детей и т.п. Бигли более сдержанны в проявлении
своих чувств.
НО! При этом лабрадоры в большинстве своем привязаны к хозяину, требуют
повышенного внимания. Бигли более независимы. И вот тут - не знаю, плюс или
минус. Я нахожу в этом плюс - моя мышь не пристает ко мне по поводу и без,
всегда найдет чем себя занять. Лабр бы не дал вот так мне посидеть тут,
посочинять про себя. Моя бигля особо не скучает по мне, лабруша бы скучала.
Но тут сами решайте... Кому-то надо постоянного  заглядывания  в глаза, а
кому-то достаточно вовремя положенной на колено лапы. Лабры - они собаки, в
биглях очень много кошачьего.
Обучаются лабрадоры проще и быстрее. Да, это тоже требует затрат и сил - и
нервов, поверьте. Но они нацелены больше на хозяина (ведь собаки жеж).
Биглиная кошачья натура обучается сложнее. Лабрадор будет что-то делать,
чтобы угодить хозяину. Некоторые его действия легко довести до механики и
автоматизма. С биглем этот номер не пройдет. Если биглю что-то неинтересно
или невыгодно - он не будет этого делать, хоть ты тресни  На себе это
прочувствовала... Но мне с биглем интереснее! Они очень изобретательные, а
уж если она что-то делает - я уверенна, что ей это важно и интересно.
Но эта же интересность иногда доводит до ручки... Потому что дрессировать
ГОРАЗДО сложнее. Но с другой стороны, мотивировать бигля едой очень просто
- покушать мы любим. Так что у меня во всех карманах по кусочку сыра - и
вперед, на прогулку.
САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА БИГЛЯ - бананы в ушах на прогулке, становление на
след в долю секунды - и уход от хозяина. Моя (имя опущено) меня на прогулке просто
не видит и не слышит. И с этим бороться труднее всего. Потому что это
охотник, гончая. Она живет запахами и носом, ее вообще предназначение -
распутывать следы и гнать зверя. Если вы мечтаете, чтобы со щенячества
собака подбегала к вам по первому зову - то можно забыть о бигле насовсем.
Ретривер - подносчик добычи, у него не обострены инстинкты преследования.
Они поэтому и менее уперты в быту, и его можно отвлечь на прогулке
(хотя тоже они любят все понюхать, и от хозяина отходят), а уж если бигль
что унюхал - я могу хоть с дохлой курицей от нее бегать - она меня не
заметит. Это все опять-таки поправимо... Но иногда я думаю - зачем мне это
было надо? Потому что дома она - ну просто ангел сейчас, и придет по
первому зову, и команду "ко мне" знает. А на улице все забыла совсем....
Ну это так, вкратце.
На самом деле, эти породные качества - только в среднем образец, есть
отклонения - то есть каждая собака это одно большое отклонения от образца
Они все очень разные, и тут дело хоть и в характере собаки, но и в
воспитании тоже. Я бы сказала - 50/50. Приведу пример - я тут недавно
удивлялась. Из предыдущего помета биглей от нашего мамы и папы (ну, в общем
почти тоже самое). Замечательный кобель достался пожилой даме. Эта пожилая
дама, как оказалось, живет почти рядом со мной. Муж ее случайно встретил на
прогулке - подошел, а она первое что сказала "никогда не берите бигля!!!
никогда!!!!". Муж посмеялся - уже взяли. А вечером я беседовала с этой
дамой. Ее бигль просто неуправляем, он ходит только на поводке и в строгом
ошейнике, но тянет хозяйку во все стороны. Она мучается с ним КАЖДУЮ
прогулку, он не сидит и не лежит, когда она просит. Он не умеет ходить
рядом и ничего не понимает. Хотя по экстерьеру он просто класс  Очень
жалко собаку, жалко бабушку... Оказывается, она отпускала его с поводка
один раз в жизни, в 7 месяцев (а это уже почти взрослый кобель) - и он
убежал от нее, она искала его сутки. Говорит, что строгач - крайняя мера,
что она вообще против наказывания собак и в жизни на него руку не поднимала
(я вообще тоже против, но собаку иногда надо встряхнуть - не бить, а трясти
за шкирку). Я вообще в панике, хотя Моя вообще ведет себя в 4 месяца
более-менее адекватно.
На следующий день мы едем на биглевстречу и там появляется родная сестренка
этого кобеля, такая же 1,5 годовалая бигля. Ходит без поводка, по
команде "ко мне" пулей летит к хозяйке (молодая девушка), сидит, стоит,
зубы показывает. Да, ходит на строгом ошейнике. "Убегала" - "убегала", "не
слушалась?" - "ужасно"... Но они занимались, они тренировались рядом каждый
день, они учили и "ко мне". Да, сука неудавшаяся по экстерьеру... Но надо
видеть, какая она умничка, какая послушная...

Если сравнивать с сеттером - я не знаю... я с сеттерами мало сталкивалась, знаю, что это охотники - отсюда могу делать выводы. Но Вам виднее...
Что касается неуправляемости - это есть, они очень своенравные. Но надо найти подход - и тогда это такое счастье! Я считаю их очень умными собаками, они сдержанные и сообразительные. Моя собака заставляет меня восхищаться и гордиться ей.
Излишний лай - не знаю. Лает, звонко, голос уникальный - но для этого всегда есть повод. Дома орет только если в наглую требует кушать - и то очень редко, или когда за диван уронит косточку - просит вытащить. Может заиграться и залаять - а так вообще тихая. На гостей гавкает от перевозбуждения иногда, или если ее закрыть в комнате - тогда кричит. Но я думаю, что любая собака в таких условиях будет подавать голос. Ставим сейчас голос на команду - может, будет вообще редко гавкать.
На улице тихая, только играет с лаем с другими собаками.
Убегаемость - я в письме все написала. Об этом стоит серьезно задуматься... А вообще - заходите еще на личные наши странички, там кроме разговоров о всякой чуши есть проблемы бигля "из первых рук" - и счастье быть рядом с такой собакой тоже!»
                                                     
                                                                    * * *

Напоследок скажу от себя, что бигли Бигги, Густав, Гимнаст и марриах (Извините, что не знаю кличку Вашей собаки) вызывают нескрываемое уважение как охотники, владельцы проводят много времени с ними и направляют их на охотничье русло. Кроме этих биглей уважение вызывают также московские аджилисты-спортсмены Никас, Рада.  Но их всего-то единицы от общего количества этой породы в России. Может есть скрытные бигли-охотники.
К сожалению, что многие берут, не задумываясь, что будет потом и сколько надо времени уделять внимание темпераментному и независимому биглю, и превращаясь их в «диванных» и живых игрушек. Потом жалуются, почему они так грызут постоянно и такие разгромы в квартире в долгое отсутствие хозяев… Сами знаете, с чего они грызят и громят. От невыносимой скуки в городской квартире! Единственная радость для «диванного» бигля  - это незабываемая для него поездка на дачу. Там его оставляют на свое усмотрение.
В документальном фильме о биглях бридер английского питомника призналась в трудности дрессировки биглей.
Желаю всем хорошо обдумываться перед приобретением бигля.
Спасибо за терпеливое чтение.

С наилучшими пожеланиями Дмитрий.

2

А почему сразу в горячих-то? Пока перенесла в основной раздел, вроде еще не разгорелись бурные дискуссии по этой теме.

3

Спасибо, что перенесли. В последнее время чаще всего темы переносятся в "Горячие темы". Вот подумал, чтобы не флудить основной раздел, вот открыл в этом разделе. Ваши правила никак не вызубришь.
Думаю, что приемлемо бы перенести в раздел "Щенки".

Отредактировано Demetrius (19.03.2009 20:28:59)

4

Demetrius , спасибо! Очень понравилось!

Demetrius написал(а):

Биглиная кошачья натура обучается сложнее.

:cool:  :love:

5

Demetrius написал(а):

На самом деле, эти породные качества - только в среднем образец, есть
отклонения - то есть каждая собака это одно большое отклонения от образца
Они все очень разные, и тут дело хоть и в характере собаки, но и в
воспитании тоже.

В целом согласна, но поведение, темперамент в основном от генетики зависит;  по опыту владельцев Радиных щенков (а их было 34) серьезные проблемы с поведением,несмотря на занятия и дрессировку, были только у одного помета, причем довольно долго, наверное только к 3 годам все устаканилось
остальным практически не требовалась моя помощь или советы , особых проблем у них не возникало, даже у новичков-собаководов, жалоб на поведение собаки от них не слышала; отказников вообще ни одного не было.
поэтому сейчас очень удивляюсь и обижаюсь, когда моих новоиспеченных владельцев начинают пугать ветеринары :mad: , еще дескать, пожалеете, что бигля взяли, вот 6 мес.исполнится, он Вам еще покажет :O
вот как на это реагировать

6

Demetrius написал(а):

Кроме этих биглей уважение вызывают также московские аджилисты-спортсмены Никас, Рада.

Спасибо, Дмитрий :) , но я бы еще добавила и биглей Рея, Бетмена с Холмсом, нашу дочку Джоли, их хозяева тоже могут гордиться своими воспитаными и дрессироваными питомцами, не за горами и спортивные успехи :rolleyes:

7

Demetrius написал(а):

Лабрадоры теоретически более сексуально озабочены. Особенно кобели. Но я
это так, по общему мнению, сама не сталкивалась, и я не думаю, что это так
уж и правда. Но лабрадоры более любвеобильны, они обожают всех и вся
вокруг, хозяев, прохожих, детей и т.п. Бигли более сдержанны в проявлении
своих чувств.

похоже у нас особенный бигль  :flag:
Джой сексуально озабочен с самого раннего детства, как только принесли его домой, он сразу начал практиковать сексуальные игры с мягкой игрушкой  :blush:
и насчёт любвиобильности, у нас два хорошо знакомых лабрадора, Джой зацелует до сметри, если дать ему волю, а лабры только делают лужу от радости, но выше бигля прыгнуть не могут  :D

8

Письмо хорошее... особено понравилось про бигле-кошек ;) наш тоже таким бывает, когда домой приходишь - ходит, трется о ноги - ну кошак-кошаком :)

Только вот не понял про противопоставление "правильных" и "неправильных" владельцев в комментарии, по тексту сложилось впечатление, что первых единицы и все они охотники или аджилисты, хотя может это ошибочно у меня возникло.

9

Михаил, то что бигль - собака не для всех, понимают все, кто сюда заходит )
Но представления, кому бигль противопоказан, могут отличаться. Есть мнение, что бигль должне жить исключительно у охотника или спортсмена, есть и другие.  Впрочем, отличаясь по радикальности убеждений, все сходятся в одном: Бигль требует очень много времени и внимания. То есть, если нет возможности заниматься с собакой каждый день и помногу - выберите кого-нибудь другого ))))

10

bignata написал(а):

поэтому сейчас очень удивляюсь и обижаюсь, когда моих новоиспеченных владельцев начинают пугать ветеринары  , еще дескать, пожалеете, что бигля взяли, вот 6 мес.исполнится, он Вам еще покажет

Мне тоже это сказал ветеринар. Я ему ответила, что у таксы характер был не лучше.  :playful: Но мне очень нравился. И вообще бигль послушный (по моим меркам) и квартира цела, что правда. Бигли хороши! Просто им надо много внимания.

11

Когда мы брали бигля, мне все "знающие" говорили, что вы его выбросите через месяц. Да я лучше выгрызенный биглем дорогой ковёр или туфли выброшу, чем его самого!  :rofl:

12

Статья хорошая и я в целом согласна. :yep: Но местами уж очень категорично написано! :disappointed:

olyyk написал(а):

все сходятся в одном: Бигль требует очень много времени и внимания.

+100 точно :flag:

Demetrius Даже как-то обидно стало!  :'( Мы вот не охотники и не аджилисты!  :( Ну нет у меня возможности этим заниматься, к сожалению! :dontknow: Но я не считаю свою собаку несчастной!  :no: Я стараюсь уделять ей максимальное количество внимания! Двух прогулок в день по часу ей хватает, потому что дома, немного поиграв, она ложиться спать в теплую хозяйскую кроватку и обделенной совсем не выглядит!  :love: А захочет получить свою порцию внимания, так она ее обязательно получит!  :yep:  Так что, спорт и охота - вещи безусловно замечательные, но вовсе не обязательные! ;)

13

bignata написал(а):

сейчас очень удивляюсь и обижаюсь, когда моих новоиспеченных владельцев начинают пугать ветеринары  , еще дескать, пожалеете, что бигля взяли, вот 6 мес.исполнится, он Вам еще покажет 
вот как на это реагировать

А кто такие ветеренары?!  Ну, терапевты, хирурги, офтальмологи и т.д и т.п., но не зоопсихологи! О поведении представителей тех или иных пород они судят по принципу ОБС!

14

мне вообще сказали в вет клинике,что все бигли злые :crazy: очень удивились поведению моей собаке,когда он вошел без поводка и сел по команде :crazyfun:

15

Demetrius написал(а):

Напоследок скажу от себя, что бигли Бигги, Густав, Гимнаст и марриах (Извините, что не знаю кличку Вашей собаки) вызывают нескрываемое уважение как охотники, владельцы проводят много времени с ними и направляют их на охотничье русло. Кроме этих биглей уважение вызывают также московские аджилисты-спортсмены Никас, Рада.

Уважение вызывают- согласна +100!!! :flag:
Первоначально думала, что мои тоже будут ходить на охоту, благо есть с кем! Но после того, что случилось с  Тоником на охоте - просидел 5 суток в петле в лесу, голодный, холодный,  как он там намучался...- на охоту своих биглей низачто не отдам!!! как бы муж не просил!!!  :mad:
Погулять, поиграть, побегать  побольше вот это сколько угодно!!! :flag:

olyyk написал(а):

отличаясь по радикальности убеждений, все сходятся в одном: Бигль требует очень много времени и внимания. То есть, если нет возможности заниматься с собакой каждый день и помногу - выберите кого-нибудь другого ))))

+100 - особенно когда щенок растет ... :flag:

16

Согласна с Дмитрием, что охотник должен ходить на охоту и конечно наши бигли были бы в сто раз счастливее чем сейчас. И мы все это понимаем, поэтому кто-то аджилист, кто-то выезжает на притравку, кто-то ходит в поля, чтобы собака оторвалась от души, но мне кажется если бы  Биглей заводили бы только охотники, то сколько бы их осталось? (а ведь их и так мало :( ) История с Тоником очень поучительная. Если бы не его хозяйка, его бы уже не было в живых :(.  И на форуме мы не раз читали  как эстонские гончие получают  травмы на охоте и охотники просто отказываются от этих собак, потому что они не пригодны для охоты. Пусть все остается на своих местах. :)  Жаль Бигль не является популярной породой для охотника, как хорошо что бигль не является популярной породой для охотника.

17

Ни от ВЕО, ни от дворняжек, ни от карликовых пород бигль, на мой взгляд не отличается. Совершенно не вижу причин выделять его из других собак. Разве что по отсутствию агрессии.

olyyk написал(а):

Бигль требует очень много времени и внимания. То есть, если нет возможности заниматься с собакой каждый день и помногу - выберите кого-нибудь другого ))))

Кто-то из философов говорил, что если нет желания, найдется тысяча отговорок, а если есть желание - столько же возможностей.

18

У меня бигль далеко не первая собака и я очень во многом согласна с автором письма. Было с чем сравнить :) Когда мне звонили по поводу щенков, я однозначно всем говорила, что бигль не собака для:
1. Пожилых людей, т.к. не смогут обеспечить ни необходимого режима движения собаки, игр, ни продолжительных прогулок, да и темперамент собаки не для пожилого человека.
2. Людей с утра до вечера работающих и не имеющих достаточно времени для воспитания собаки.
3. Для людей, имеющих маленьких детишек, или планирующих в ближайшем будущем ими обзавестись, ибо бигль сам по себе долго отсается ребенком и сил на маленького человеческого ребенка и шкодливого собачьего не у всех хватает. Хотя есть и очень приятные исключения, но достаточно спросить этих людей чего им это стоило...:)
Опыт по переустройству щенков лишний раз подтвердил такой подход. Люди часто неадекватно оценивают свои способности по воспитанию собаки, от этого и все последующие проблемы и даже драмы :(
Поэтому тоже считаю, что бигль - собака не для каждого и сто бы раз предложила подумать и взвесить свои РЕАЛЬНЫЕ возможности. Ну а уж если все доводы "за", то удовольствия от собаки этой породы будет немеряно. Наша Руська совсем не ангел, но из всех наших собак самая нежная, умная и по-женски красивая и непредсказуемая.

19

Яшма написал(а):

Ни от ВЕО, ни от дворняжек, ни от карликовых пород бигль, на мой взгляд не отличается. Совершенно не вижу причин выделять его из других собак. Разве что по отсутствию агрессии.

я бы добавила еще по наличию огромного упорства при достижении своих желаний  ;)
Бигль - моя третья собака и третья порода. До него была стафориха и аргентиночка. Когда появился бигль - скажу честно, у меня был шок на вторые сутки, именно тогда я столкнулась с первым случаем упорства трехмесячного щеночка. То ли мне досталась самая упертая в мире бигля (моя первая Боняшка), то ли я постепенно научилась с ними "бороться", но 4-й бигль по воспитанию кажется самым легким.

20

Яшма написал(а):

Ни от ВЕО, ни от дворняжек, ни от карликовых пород бигль, на мой взгляд не отличается. Совершенно не вижу причин выделять его из других собак.

а у меня был Пудель это небо и земля :)
обезьяна и котопес в одной морде.....но не собака :)