Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать или нет? (владельцам сук)


Вязать или нет? (владельцам сук)

Сообщений 1 страница 20 из 105

1

Подскажите, владельцы рожавших сук. Как отразились роды на вашей собаке?
Изменилось ли общее
1.состояние здоровье,
2. поведение собаки (характер),
3. экстерьер (похорошела или потеряла форму)?
С высоты опыта что посоветуете, имеет ли смысл вязать собаку или стоит стерилизовать? Я понимаю, что перед хозяевами сук которые взяты для племенной работы такого вопроса не стоит. А что посоветуете простым владельцам сук?

2

На первые три вопроса по моему опыту ответ отрицательный - у Динки ничего не изменилось: ни характер, ни экстерьер - вообще ничего.
Вязать или нет - не знаю, здесь каждый сам за себя решает.

3

Я ниразу не пожелела что вязали свою девочку. Она показала себя прекрасной матерью. Для не ее, по-моему, важный опыт материнства и отношений с кобелем. Экстерьер не пострадал. Живот подтянулся очень быстро, чуть более стали выражены соски. Единственный минус для меня в том, что собака стала с лаем встречать всех не знакомых, она очень рьяно охраняла щенков. Думаю, как последствие ее щенения, она сейчас не отходит от меня с новорожденной дочкой и пытается учавствовать во всех процессах.
   Неоценимый опыт преобрела я сама. Несмотря на все сложности, процесс выращивания щенков очень захватывает и хочется пройти все еще раз.

4

Пришла к ветеринару. И он прочитал лекцию как это плохо для сук, что они  становятся страшные, щенки все соки из них вытягивают, что от ложняка это не спасет, и если ваша сука не участвует в племенном разведении , то лучше кастрируйте.
Понятно, что каждый решает для себя сам, но мне интересно кто-нибудь пожалел?
А как поведение? Успокаивается, или наоборот ? Будет ли она у меня прежним веселым «щенком»?

5

У моей как обычно игривость пришла через 2 месяца после течки.

6

Marysia

Страхов напишу ...шерсть выпадает...соски покусаны ,живот расцерапан , следить за процессом родов.., и еще куча , но мы уже привыкли....

7

Yummi написал(а):

У моей как обычно игривость пришла через 2 месяца после течки.

ПОСЛЕ  первой течки после родов?

8

В каком возрасте лучше рожать? Желательнее? Если по обстоятельствам то на что обращать внимание?

9

Marysia написал(а):

В каком возрасте лучше рожать? Желательнее? Если по обстоятельствам то на что обращать внимание?

Сук вяжут на вторую течку, независимо от того в каком возрасте она началась. Что вы подразумевали по обстаятельствами?

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (01.04.2009 12:57:19)

10

Мы повязали Исю на третью течку.
Игривость у ней и сейчас есть - хотя щенкам полторы недели. Я случайно наступила на игрушку-пищалку, Ися прибежала и давай с ней носиться:))) Хотя она очень по матерински относится и следит за щенками, практически от них не отходит.

Вопрос в вязке скорее относится к тому есть ли у вас время и желание заниматься данными вопросами, так как внимания нужно будет уделять гораздо больше, чем обычно.

11

Marysia написал(а):

имеет ли смысл вязать собаку или стоит стерилизовать?

А третий вариант почему не рассматриваете - не вязать и не стерилизовать?

12

Yummi написал(а):

моей как обычно игривость пришла через 2 месяца после течки.

А моя и по сей день любит поиграть:)

13

Risha
:cool:

14

Risha написал(а):

А третий вариант почему не рассматриваете - не вязать и не стерилизовать?

рассматриваю уже год и 4 месяца.. но если не будет рожать какой смысл подвергать ее ежеполугодным мучениям с кровью с игранием гормонов..и т.д. и т.п. Честно говоря не буду отстаивать никакой позиции я не знаю как лучше для СОБАКИ... если ей хорошо рожать я справлюсь с щенками ...если для здоровья лучше не рожать то течки  переживу я 2 месяца в год )) .

Обстоятельства: разные ..в другой теме прочитала что хозяин повязал суку на 5 течку наверное были причины. Я хотела узнать какие это причины.

15

Marysia
Лично я придерживаюсь мнения: если собака не рожает ее надо кастрировать. Причем, я планирую подвергнуть этому и свою собаку, после того, как она по возрасту, или по другим причнам не будет учавствовать в разведении. Не думаю, что кастрация может отрицательно повлиять на здоровье собаки (животного вообще). Тем более, что на сегодняшний день, можно сделать методом лапроскопии, а не делать полостную операцию.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (01.04.2009 17:18:54)

16

Marysia написал(а):

1.состояние здоровье,
2. поведение собаки (характер),
3. экстерьер (похорошела или потеряла форму)?
С высоты опыта что посоветуете, имеет ли смысл вязать собаку или стоит стерилизовать?

На мой взгляд, если нет сильных ложняков, то если собака бралась не для разведения, есть смысл кастрировать ее до 4-5 лет.
Не забывайте, что роды могут проходить с осложнениями, тогда миф о вязок для здоровья совсем несерьезен.
Соски подтягиваются у всех по разному. Бывает, что после первых родов уже висят "тряпочки".
На мой взгляд, в целом собака становится спокойнее. Но, далеко не всегда  :D
Врачи советую рожать первый раз до 3-х лет.

Елена&Эля(+Пэм) написал(а):

Сук вяжут на вторую течку, независимо от того в каком возрасте она началась.

Вы бы хотя бы "ИМХО" написали, когда такие вещи советуете  o.O

17

Спасибо за помощь)

Arina написал(а):

На мой взгляд, если нет сильных ложняков, то если собака бралась не для разведения, есть смысл кастрировать ее до 4-5 лет.

не поняла про ложняки. Если есть ложняк то имеет смысл рожать?

18

Marysia написал(а):

не поняла про ложняки. Если есть ложняк то имеет смысл рожать?

поддерживаю вопрос. страдаем сильно ложными беремонстями. болеем, страдаем колим лекарства и так далее. прошлый аз закончилось операцией по удаленю одной молочной железы. Ветеренары говорят везать и срочно!

19

Семицветик написал(а):

Ветеренары говорят везать и срочно!

сегодня от врача .. Причина ложняка гиперусиление функции яичников и  никакие роды не помогают причем даже после родов опять начинается ложная беременность(((

20

У меня и развязанная (2 помета) и не развязанная биглюхи ложнили по полной программе (((
зы: опять исправляю опечатки (((

Отредактировано olyyk (01.04.2009 17:56:39)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать или нет? (владельцам сук)