Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать или нет? (владельцам сук)


Вязать или нет? (владельцам сук)

Сообщений 21 страница 40 из 105

21

Arina написал(а):

Вы бы хотя бы "ИМХО" написали, когда такие вещи советуете

А что не так. Я имела в виду, что впервые суку вяжут на вторую течку. Ну и в принцинпе получается, что каждую вторую. Правда если он не раз в год течет. Тогда получается что каждую. Или я не права?
И вообще то я не советую.
И мне кажется это не ИМХО.

Отредактировано Елена&Эля(+Пэм) (01.04.2009 17:58:17)

22

olyyk написал(а):

У меня и развязанная (2 помета) и не развязанная биглюхи ложнили по полной программе (((

Точно. У меня Эля после двух щенностей, в следующие течки ложнила.

23

Врачи советуют стерилизовать,когда у собак постоянно "ложняки" или,чтобы их избежать.На Западе этот вопрос вообще не стоит,всех собак не для разведения стерилизуют.Наша после щенков стала некрасивой,а после течки сразу "ложняк",несмотря на то,что были щенки.

24

Нам тоже ветеринары советуют стерелизовать. Каждую течку очень тяжелые "ложняки" ((( И рекомнедуют делать стерелизацию  до первых родов.

25

Delka написал(а):

И рекомнедуют делать стерелизацию  до первых родов.

ЭТо как? сначала стерилизовать а потом рожать :D

26

Marysia написал(а):

ЭТо как? сначала стерилизовать а потом рожать

Это значит, стерилизовать нерожавшую собаку.  :D

27

ПРо это тоже спросила ...сказали что можно после родов стерилизовать? а в чем причина стерилизации именно не рожавших соб?

28

При нашей экологии если не рожать то стерилизовать и обязательно. Я свою бульмастифину угробила, надо было сразу после 3 родов стерилизовать, я все  что то думала и умерла она  в 9 лет от рака , а стерил. то до сих пор жива бы была. А у знакомых после 3 х течек  2 посл. течки ложняки -  сначала индометрит, удалили матку, а через полгода все равно рак молочных и нет собы. Да и вообще я с собаками давно  и вот последние годы, особенно у крупных пород, практически все суки умирают  от рака  молочных желез, т.е. начинается с них., и рака матки. Просто кошмар. Молодые собаки  им бы жить да жить, а вот на тебе. А то что для здоровья повязать один раз - это вообще полный бред. онечно это мое личное мнение по поводу стерилизации, но просто по отпыту видно, что не рожают, надо стерилизовать и рожают, только по возрасту нельзя сразу стерилизовать.

29

Дениза Анна написал(а):

практически все суки умирают  от рака  молочных желез

к сожалению, это действительно так, но это беда любых сук и стерелизованных и нет, рожавших и не рожавших

30

Marysia написал(а):

А что посоветуете простым владельцам сук?

Я считаю что вязать нужно только племенных сук, в целях улучшения породы, а так называемый pet-класс - лучше либо стерелизовать, либо просто не вязать. "Для здоровья" сук не вяжут.

31

Kate-s написал(а):

Я считаю что вязать нужно только племенных сук

А племенная сука, это та, что имеет оч.хор. :)

32

На счет пожалела ли я, что повязала свою суку (амбуля). Сказать что прям пожалела - нельзя, но и что сделала правильно тоже.. Ничего бы не изменилось если бы не повязала, ровным счетом как ничего не изменилось после вязки. Моя собака не привнесла в породу никаких улучшений, вязка (из-за недостатка знаний) была слишком разнотипная и щенки получились все разные, вплоть до того что один щенок вылитый стаффбуль.
Разведением собак должы заниматься знающие люди, и не просто так, а целенаправленно, для улучшения породы. А иначе это уже не племенная работа, а размножение...

33

VEGA написал(а):

А племенная сука, это та, что имеет оч.хор.

Моя старшая соба тоже оч. хо. имеет, и не один)) но тем не менее не племенная, ибо не вносит в породу ничего полезного.

34

Marysia написал(а):

но если не будет рожать какой смысл подвергать ее ежеполугодным мучениям с кровью с игранием гормонов..

если ее кастрировать то будет очень сильный сбой на гормональном фоне, и вот это точно не нужно делать. Пусть течет себе раз в полгода-год.. Но и вязать не советую, если не собираетесь этим серьезно заниматься.

Чтобы не запутать: стерелизация - это когда собака просто не может забеременеть, но течка присутствует. Кастрация - течка отсутсвует, сильный гормональный сбой --> изменение в поведении.

Отредактировано Kate-s (01.04.2009 23:54:59)

35

Kate-s написал(а):

Моя старшая соба тоже оч. хо. имеет, и не один)) но тем не менее не племенная, ибо не вносит в породу ничего полезного.

Есть правила РКФ, оч.хор. - и вперед. :)
Вот в Польше, например, нужно три отл. для допуска в разведение.
Мои заводчики из Словакии писали, что у них нужно несколько отлично и чуть ли не цац с цациба и монопородки.

36

VEGA написал(а):

Есть правила РКФ, оч.хор. - и вперед.

Дело не в том как в правилах написано. А в том что ПЛЕМЕННОЙ РАБОТОЙ должен заниматься знающий человек, который сумеет подобрать пару, который расчитает инбридинг, еще лучше если расчитает вероятности наследования генов от этой пары.. который будет вязать целенаправленно, а не просто потому что у его суки "оч.хор".
И маленькое отступление: человек занимающийся племенной работой и имеющий хорошего кобеля не должен вязать им всех сук(включая с недостатками), хозяева которых готовы заплатить. Это уже не племенная работа, а фигня. ИМХО

37

Kate-s написал(а):

ПЛЕМЕННОЙ РАБОТОЙ должен заниматься знающий человек

Согласна. А кто будет решать - кто знающий, а кто нет? :)

38

На мой взгляд (это конечно выглядит нереально) но человек должен получать соответсвующее право пройдя специализированные курсы. Было бы отлично, если бы просто владельцам собак запретили вязать своих питомцев, при условии что владелец питомника не собирается использовать эту собаку в разведении.
А племенной работой пусьт занимаются те самые владельцы питомников. Хоть как то, а у них знаний больше, чем у просто любителя собак.

39

Kate-s написал(а):

это конечно выглядит нереально

:flag:

40

К сожалению это на совести владелцев. Именно поэтому я высказываю мнение, в надежде что к нему прислушаются. :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Вязать или нет? (владельцам сук)