Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cнова про качество

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

bignata написал(а):

Но рекорды надо ставить не по количеству, а по качеству

Считать то девяти все умеет (по крайней мере, я так думаю).  :D  А вот по поводу качества - сомнения у меня, что все сойдутся к общему знаменателю в оценке качества. У каждого свое представление о прекрасном. Большинство считают эталоном качества то, чем сами владеют.  ;)   Система присуждения чемпиона за несколько приходов на выставку (просто приходов, а не побед над кем-нибудь) тоже не разьясняет - что же оно такое, это качество?  :)

2

Oleg написал(а):

Система присуждения чемпиона за несколько приходов на выставку (просто приходов, а не побед над кем-нибудь

Ну не совсем так. Надо еще оценочку получить хорошую, а это знаете ли на усмотрение судьи. Можно и в одиночку ничего не получить. У меня так было с Уной..

3

Oleg написал(а):

Система присуждения чемпиона за несколько приходов на выставку (просто приходов, а не побед над кем-нибудь) тоже не разьясняет - что же оно такое, это качество?

Полностью согласна.  Поэтому эти САСки для себя не учитываем. А вот если собака, получившая САСку в "честной и бескомпромисной борьбе сама с собой" после этого побеждает в BIGе или в BESTе. Это уже что-то. Особенно в юниорах, где редко когда бывает менее 30 собак.

4

Да все мы все это понимаем, потому и пишем о "тяжелой и бескомпромиссной борьбе с самим собой"!  :rofl: Но призовые места в BIG или тем более BIS уж точно можно биглю в актив зачесть

5

А в СКОРе вообще труднее группу выиграть, потому как, в отличие от ФЦИ, собачки не на 10, а на 5 групп делятся! Бигль входит в 4-ю группу - "Охотничьи собаки", вместе с таксами, лайками, легавыми, ретриверами, борзыми, спиниелями. На сравнение, порой, до 20 собак выходит! Поэтому горжусь Вистиными BIS-1 и BIS-3.

6

И я горжусь двумя Айлиновыми BIG-3! (И что характерно: прекрасно понимаю, что он у меня - простой фламандский крестьянин, и если выигрывает класс - то это от отсутствия достойной конкуренции. А за группу - горжусь! :pardon: )

7

Светлан, вот честно, не соглашусь на счет BIG-ов и BIS-ов. На мой взгляд, тут как раз "качество" не показатель. Часто можно видеть, что выигрывает более эффектная собака, или необычная и т.д. Качество собаки разглядеть довольно сложно, когда, например, юниоры стоят в три ряда перед судьей, и он пытается выбрать 5-10 собак только взглянув на них.  В группах - еще куда ни шло, если собак всего 10. Тут он хоть движения каждого представителя может посмотреть.  Но, несмотря на все это - мы тоже жутко гордимся всеми нашими Бестами  :lol:
Олегу: не так часто бывает важным мнение судьи, под которым мы выставляемся, т.к. чаще всего эти люди ни разу не специалисты по породе. Понимаю, что есть люди, которые оглядываются на мнение судьи, но питомники все равно стараются разводить такой тип собак, который они предпочитают. Я тут говорю не о тех людях, которые работают на шоу ;).
Выставки, это в первую очередь реклама, и уже в самом конце - оценка качества собаки. Допускаю, что не во всех странах такая ситуация  :rolleyes: Но, бывают приятные исключения, когда хочется попасть под какого-то судью  :)

8

И BIGами  :)  я тоже горжусь! Но, боюсь, что BIS-1 (да даже и BIS-3) я вряд ли повторю ещё с кем-нибудь. Хотя... чем чёрт не шутит...

9

Arina написал(а):

не так часто бывает важным мнение судьи, под которым мы выставляемся, т.к. чаще всего эти люди ни разу не специалисты по породе.

Тогда тем более: если выигрывает группу бигль у неспециалиста по породе, значит, чем-то он его особенно зацепил, на фоне всех остальных

Risha написал(а):

боюсь, что BIS-1 (да даже и BIS-3) я вряд ли повторю ещё

А это, Ира, вообще предмет гордости безусловный, и даже обсуждению не подлежит - как Герой Советского Союза. Можно один раз выиграть выставку, и потом всю оставшуюся жизнь почивать на лаврах.
:yes:

10

Не, я "неспециалиста" имела ввиду только в породном ринге. А на Бестах это уже не имеет большого значения, там главное выиграть  :P  Хотя, когда Маруська под ирландцем группу выиграла, то тут было особенно приятно  :D
Говорят, что в России бигли не очень часто группы выигрывают, да?

11

Tasha написал(а):

Можно один раз выиграть выставку, и потом всю оставшуюся жизнь почивать на лаврах.

Это точно, полностью согласен! :yes:

12

А еще на заморском биглефоруме прочла примерно такое:
Почему бигли никогда не выигрывают Вестминстер?  - А потому что они как модели, демонстрирующие рабочую одежду на модном показе haute couture :)

13

Arina написал(а):

Часто можно видеть, что выигрывает более эффектная собака, или необычная и т.д

Ну про "необычную" собаку я не знаю, точнее не уверен :D , а то что выигрывает собака, которая имеет "искорку" - это точно. Помните, в обсужнии интервью Рика Бьючемпа спрашивали разницу между выдающей выставочной сукой и выдаюшейся племенной сукой. Выдающаюся племенная сука, лищенная "искорки" (а точнее - "запала") НИКОГДА не станет  выдающейся шоу-сукой, несмотря ма свое высочайшее "качество".

У нас также на  уровне группы большую роль  играет хендлинг. Когда оцениваются 25 собак (это максимальный размер нашей группы, обычо 19-22), но любаю ошибка в хендлинге может стоять места.  У меня один раз такое было: заключительный момент, судья идёт вдоль расставленных собак, указыет один, два. Подходит к  нам, его рука поднимается, чтобы ткнуть в нас (я вижу это краем глаза и понимаю, что мы заняли третье место - громадный успех!) и в это время Тузик садится. Щенку десять месяцев и в ринге провёл по крайней мере  25-30 минут... Естественно, тогда мы остались без места!  :lol:

14

Tasha написал(а):

А еще на заморском биглефоруме прочла примерно такое:

Tasha, a какие заморские биглефорумы Вы читаете?

15

Oleg написал(а):

Tasha написал:
Можно один раз выиграть выставку, и потом всю оставшуюся жизнь почивать на лаврах.Это точно, полностью согласен!

Ага, я тоже такого мнения. Вот из жизни: с нами гуляет женщина-кинолог, её дочь с ризеном выиграли вторую Евразию, а на первой второе место взяли. Так вот, к ним потом эксперт подошёл и сказал, что на этом можно достойно карьеру закончить. При этом ризен уже выиграл не только евразию, но и машину для хозяев (видимо, "Золотой ошейник") и победил в ряде крупнейших выставок, боюсь соврать, но что-то на уровне Европы или мира. По 70-80 выставок в год посещают. Вот так :)

16

Наташа&Ворга
Да. Только сейчас 1 цверг остался. И 1 ризен опять же. Вы ведь тоже в Красногорске раньше были? Это Людмила, она ещё на площадке занятия ведёт, наверняка знаете :)
http://fun.nashcat.ru/smiles/msmile/card/m1503.gif

17

Наташа&Ворга написал(а):

Олег, а у вас сколько групп? В какой бигль и какие в группе еще породы?

В АКС, также как и в КС (Великобритания) семь групп. Собаки делятся на группы по выполняемым функциям.  Мне кажется, что такое подразделение имеет больше смысла чем FCIшное (пример: группа 4 представлена единой породой, а в группу 2 входит чуть ли не половина оставшихся прород). Бигль входит в группу ГОНЧИХ, которая, грубо говоря,объединяет собак групп принадлежаших в FCI  в группы 5, 6 и 10. Внутри группы гончих Бигли разбиты на две вариации (по размеру), а таксы на три ( по шерсти).

18

пример: группа 4 представлена единой породой

Олег, не одной , а девятью.
Разновидность - довольно условная единица в группе, где запрещены вязки между разновидностями в большинстве стран.
Разными эти породы не ввели только потому, что до сих пор случаются частые "выщепления" : (от стандарта рождаются карлики, от карликов - стандарт, от гладких - длинники, от жестиков гладкие) ,но у каждой разновидности свой стандарт, в БИГ 4 выходит 9 ЛПП.
Такс по евростандарту ФЦИ ДЕВЯТЬ пород.
По АКС - 6. По шерсти и размеру.
в этой однопородной группе редко когда бывает меньше 100 собак. Национальная монопородка такс РКФ в России в прошлом году насчитывала 540 собак. В этом будет еще больше.
Это просто так.. справка.

19

Nani написал(а):

Такс по евростандарту ФЦИ ДЕВЯТЬ пород.
По АКС - 6. По шерсти и размеру.

Nani, В АКС таксы разбиты на разновидности только по шерсти, т.е сушествует три разновидности. Возможно, на монопородках для удобства судейства их разбивают и по размерам (иногда даже на всепородных выставкаф лабрадоры разбиваются по цвету для удобства судейства, т.к. их обычно много). Но тем не менее, в АКС все таксы принадлежат к ОДНОЙ ПОРОДЕ. Тоже в КС (Англия). И стандарт у них всех ОДИН. Это Вам тоже просто для справки.  :)

  В догонку. Сходил на оффициальный сайт FCI и посмотрел: Стандарт таксы. Он только один. №148. Для меня это значит, что по классификации FCI - все разновидности таксы - это тоже одна порода. Иначе и быть не может : один стандарт - одна порода. :) 

Отредактировано Oleg (07.03.2007 19:26:07)

20

Oleg написал(а):

Tasha, a какие заморские биглефорумы Вы читаете?

I-BARC