Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Обязательно ли удалять 5-ые пальцы на задних лапах?


Обязательно ли удалять 5-ые пальцы на задних лапах?

Сообщений 1 страница 20 из 183

1

Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли удалять биглю 5-ые пальцы на задних лапах?Должны ли были сделать это заводчики сразу же после рождения щенка?

2

Если щенок родился с прибылыми пальцами, их как правило удаляют сразу после рождения, ножничками чик - и все. Чем взрослее собаня - тем травматичнее эта процедура. Мне сложно сказать про блиглей, т.к. ни у моей собаки, ни у ее щенков прибылых пальцев от рождения не было, но у моего овчара эти пальцы присутствовали. Он их об снежный наст сдирал в кровь, пришлось резать в возрасте полугода, с общим наркозом, швами и т.д.

3

romashka написал(а):

обязательно ли удалять биглю 5-ые пальцы на задних лапах?Должны ли были сделать это заводчики сразу же после рождения щенка?

Да, обязательно, это должны сделать заводчики. Но если у вашего щенка они не удалены, то нужно это сделать.

Отредактировано Valsi (10.04.2009 12:38:01)

4

romashka
На счет обязательно или нет сказать не готова. Мы своим малышам удаляем прибылые пальчики на 3-5 день после рождения.

5

А кто-нибудь знает, почему биглям не удаляют прибылые пальцы на передних лапах?

6

Arina написал(а):

на 3-5 день после рождения.

Аналогично.

Вообще - можно и оставить. Просто на выставках не поймут:) А можно и на передних лапах удалить. В работе собаке, говорят, удобнее будет. Травм меньше.

7

НА передних лапах пальцы не считаются прибылыми  и не травмируются.
На задних они очень травмируемы (такова анатомия собачьих движений, толчковые лапы - именно задние.)

Слетают когти, ломаются пальцы.
Вообще строены эти пальцы очень интересно, когда щенки рождаются,  то эти прибылые пальчики представляют собой складку кожицы и коготок. И все. Тогда, как передние пятерки - полноценные пальчики с фалангами и косточками. А вот уже на 2-3 день  к коготку прорастает косточка, и с каждым днем она становится все внятнее.
Потому и удалять их надо быстро. Даже крови нет в таком случае.
Да заводчик обязан удалять прибылые пальцы, за исключением пород, в которых они предусмотрены стандартом.

8

Аня+Leeloo написал(а):

А кто-нибудь знает, почему биглям не удаляют прибылые пальцы на передних лапах?

Потому что у нас это не принято. Так сложилось исторически.  :dontknow:  Видимо, чтобы освободить заводчиков от дополнительной работы сразу же после рождения щенков :D

Maria and Nikki написал(а):

Вообще - можно и оставить. Просто на выставках не поймут:)

Знаю бигля, выставлявшегося с прибылыми. Не очень-то на это внимание обращали на выставках.

9

Nani написал(а):

НА передних лапах пальцы не считаются прибылыми  и не травмируются.

У овчарок на передних тоже удаляются, именно из-за травматизма

10

Вот что нашла:
ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ

Прибылые пальцы у собак — это пятые пальцы на задних конечностях, необходимость в которых в ходе эволюционного процесса отпала. У большинства выставочных собак их удаляют в раннем возрасте, поскольку они затрудняют движения, но у ряда пород, например у пиренейской горной собаки и бриара, они являются породным признаком, причем на каждой плюсне у них должно быть по два прибылых пальца. Разумность этого требования сомнительна, хотя Л.Ф. Уитни утверждает, что прибылые пальцы могут пригодиться породам, плавающим в воде. Заводчики пуделей удаляют не только прибылые пальцы на задних конечностях, но и пятые — на передних, которые не трогают у большинства пород собак. >

Способ наследования лишних пальцев (полидактилии) на передних конечностях неизвестен. Л.Ф. Уитни cчитает , что прибылые пальцы на задних конечностях доминируют над их отсутствием. Это характерно для немецких овчарок, у которых прибылых пальцев практически не бывает, а также для браков (по данным А. Фаласкини, проводившего кросс пойнтеров с браками), что согласуется с данными И. Грундмана.

С колли и бордер-колли иная ситуация. Относительно последней породы Р. Б. Келли, которого цитируют М. Берне и М.Н. Фрэзер, заявляет, что родители, не имеющие прибылых пальцев, вполне могут дать потомство, у которых они будут. Это наводит на предположение, что прибылые пальцы в этой породе — рецессивный признак. Более ранняя работа К.Э. Килера и Х.К. Тримбла, изучавших кросс колли с далматинами, не позволяет прийти к каким-либо заключениям. Они выявили, что у собак, несущих один ген прибылых пальцев, фенотипическое его проявление было всего лишь у 47% из них, а не у всех, как это следовало бы ожидать. При скрещивании гетерозиготных по этому признаку собак между собой прибылые пальцы были только у 58,3% щенков, тогда как по расчетам они должны были быть у 75% из них, что говорит о неполной пенетрантности данного состояния.

Что касается сдвоенных прибылых пальцев, К.Р. Стокард с коллегами считает этот признак рецессивным по отношению к единичным прибылым пальцам. Однако И. Грундман придерживался мнения, что и те и другие представляют собой аутосомно-доминантные, правда не зависящие друг от друга признаки. Некоторые семейства собак могут нести оба таких гена.

источник

11

если только на выставке не поймут-это одно, а если эти пальцы собаке неудобства доставляют-тогда другое дело. А как это узнать-мешают или нет?

12

romashka написал(а):

А как это узнать-мешают или нет?

Опытным путем. А опыт показывает, что травм много.
Кстати, в Англии у биглей удаляют пятые пальчики и на передних лапах. У Кеза и у Боняшки убраны. И лапки смотрятся очень аккуратно.

13

всем спасибо за информацию, хотя, честно говоря, она меня очень сильно расстроила :(

14

тема уже была Прибылые пальцы

15

Одно могу сказать....с прибылыми пальцами бигли ,у меня вызывают сожеление и не полноценность....ИМХО

Про передние....на диване лежать, не машаются....,а в лесу да...мешаются...в Америке тоже удаляют ...(я слышал)

16

marriah21 написал(а):

в Америке тоже удаляют ...(я слышал)

И в Европе удаляют. Мы отстаем!

17

romashka

всем спасибо за информацию, хотя, честно говоря, она меня очень сильно расстроила

Куда смотрели???? где купили и какой должен быть заводчик если даже элементарного не сделал.....Покупали наверное на рынке и подешевле....

Нормальный заводчик, всегда показыват прикус ,количество яичек ,  рассказывает все про щена и т.д.

18

Tasha

И в Европе удаляют. Мы отстаем!

Не отстаем....я своим (которых оставляю себе) ,давно отмахиваю(передние),а если будут с задними-выбракую.....остальным не делаю,так сильно не принято....

19

marriah21 написал(а):

Куда смотрели????

вероятно куда и большинство ..в глаза... :flirt:

20

marriah21 написал(а):

если будут с задними-выбракую...

Так серьезно? o.O


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Обязательно ли удалять 5-ые пальцы на задних лапах?