Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Почему белеют морда и уши?


Почему белеют морда и уши?

Сообщений 1 страница 20 из 39

1

Вопрос не о биглюше, а об эстонке.
Ей всего 4,5 года,
а ушки уже серебристые, морда постепенно белеет, и вокруг глаз - круги из светлых шерстинок.
Может, не хватает чего собаке?
Выглядит как пожилая собака (но седина совершенно не вяжется с ее вечно восторженным и веселым нравом).

2

я вообще заметила что с возрастом многие бигли тоже как это седеют что ли..и реснички у них белеют и мордочки...

3

Все от нервов... :flag:

4

У собак встречается ген раннего поседения. Он может наследоваться от одного или от обоих родителей (что хуже!). У нашей Джольки он явно присутствует: ей нет ещё и пяти лет, а рыжина на мордочке уже сильно белеет. Это меня тоже очень огорчает, но ничего поделать с этим нельзя. Может быть, есть какие-то способы замедлить (или замаскировать) процесс, но мне они неизвестны.
Но вообще-то это не главное. Главное, чтобы соба была здорова, бодра и весела!  :jumping:

5

marriah21 написал(а):

Все от нервов..

От чьих? :)

6

Марин, ну, это нормально, что собаки начинают седеть с 4,5 лет, это частое явление, на которое, к сожалению, мы никак не можем повлиять  :dontknow: 
Я тоже стала замечать, что Хэпка начала потихоньку седеть. Хоть, она сильно забеленая от природы, но на голове уже стали проявляться признаки седины - края проточины стали более размытыми и шире, щечки подернулись еле заметной дымкой.
Как ни жаль, но время не повернуть вспять :)

7

Айлин начал седеть после 3 лет, сейчас морда заметно побелела. Дог (черный) у меня тоже после трех засеребрился. Вспоминаю, что седину у далматина заметила поздно - там ведь морда белая, седина незаметна, только ресницы :D  Видимо, у беломордых процесс не так выражен.

8

А у меня овчарка вообще не седела. Сейчас тоже гуляем с очень старым овчаром (абсолютно черным), седина практически не заметна. Интересно, это- особенность породы?

9

Марина и Джоли написал(а):

У собак встречается ген раннего поседения. Он может наследоваться от одного или от обоих родителей (что хуже!). У нашей Джольки он явно присутствует: ей нет ещё и пяти лет, а рыжина на мордочке уже сильно белеет.

Нет, Марин, не так. Ген раннего поседения затрагивает только чёрный пигмент. И поседение начинается в возрасте нескольких недель.
И ничего плохого в этом нет. А у биглей, в возрасте нескольких лет, - обычное возрастное поседение.

10

Rishaа перецвет у йорков  с этим геном связан?

11

Бигле Джинке в июне будет 6 лет, а у нее ни одного лишнего белого волоска на морде не появилось :)
А эстонка что-то вот...  :unsure:
Может, потому, что эстонка заметно темнее бигли?

Отредактировано Марина (22.04.2009 16:44:42)

12

bignata написал(а):

Rishaа перецвет у йорков  с этим геном связан?

Да, с ним.

13

Марина написал(а):

Может, потому, что эстонка заметно темнее бигли?

Это как у людей: кто-то позже седеет, кто-то раньше. Знаю женщину 70 лет - минимум седины при чёрных волосах, и женщину, у которой первый седой волос появился в 16 лет.

14

Марина

А эстонка что-то вот...

А она у Вас охотится...?

Все от нервов...

:cool:

15

marriah21 написал(а):

А она у Вас охотится...?

Нет, конечно.
Я не охотник.
И от чьих нервов она побелела?
Если от моих, то я не нервная, меня на эмоции трудно развести :)
А у нее жизнь очень спокойная и беззаботная.

16

Марина

А у нее жизнь очень спокойная и беззаботная.

Вот Вам и ответ...охотиться надо ,чтобы "выплеск "был эмоций .... :flag:

17

Марина написал(а):

Бигле Джинке в июне будет 6 лет, а у нее ни одного лишнего белого волоска на морде не появилось
А эстонка что-то вот...

Марина написал(а):

Я не охотник.
....у нее жизнь очень спокойная и беззаботная

marriah21 написал(а):

Вот Вам и ответ...охотиться надо ,чтобы "выплеск "был эмоций ....

Видимо, Джинка где-то охотится втихаря  :rofl:

18

Happy

Видимо, Джинка где-то охотится втихаря

Просто у ней, эта функция "охотиться" на низшем уровне ,а диван на высшем ....вот она и не страдает... :cool:

19

marriah21 написал(а):

Вот Вам и ответ...охотиться надо ,чтобы "выплеск "был эмоций ....

Во-первых, я не охотник (писала уже),
во-вторых, выплеска эмоций вполне хватает на прогулках (ежедневных, в отличие от охоты раз или два в месяц).
Собака приходит с прогулки и заваливается спать (сама, я ее не заставляю).

20

marriah21 написал(а):

Просто у ней, эта функция "охотиться" на низшем уровне ,а диван на высшем ....вот она и не страдает...

Джинка у меня, кстати, из Тышебса, питомника охотничьих биглей (вернее, от двух собак из этого питомника).

Отредактировано Марина (24.04.2009 13:01:27)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Почему белеют морда и уши?