Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » воспитание детей растущих с бигль


воспитание детей растущих с бигль

Сообщений 21 страница 40 из 67

21

Лана-2 (Аста-Джули) написал(а):

нас даже направили (пару дней назад) в центр по реобилитации детского кормления

Светлана, а не расскажите, по-моему у нас в России такого нет.

22

Надя+Джали написал(а):

Светлана, а не расскажите, по-моему у нас в России такого нет.

там дают консультацию по поводу нарушения кормления. Врачебное отделение при поликлинике "детское развитие".  Мы еще ждем очереди... так что подробнее напишу потом.

23

Надя+Джали
это наш сайт для мам
http://mama.zahav.ru/

от туда -
Есть в нашей стране вещи, которых больше в мире нет нигде. Например, Стена плача, Мертвое море, хваленый израильский темперамент, кибуцы и… консультации "Типат халав"

Официально эти учреждения называются "Станции здоровья семьи", но в народе по старой памяти (как и пятьдесят лет назад) эти уникальные в своем роде учреждения зовутся просто каплей молока - «Типат халав». Административно они чаще всего подчиняются местным отделам здравоохранения, то есть являются осударственной  медицинской службой. В некоторых городах и поселках эти женские и детские консультации находятся в ведении больничных касс «Клалит», «Маккаби» или "Меухедет".
Назревает логичный вопрос: для чего нужна дополнительная медицинская и профилактическая служба, если каждый малыш с рождения приписывается к той или иной больничной кассе? Действительно, некоторые функции больничных касс "Типат халав" дублирует. Но поликлиники и лечащие врачи не занимаются тем, что является основной деятельностью "Типат халава" – только здесь молодой маме подробно ответят на многочисленные вопросы, помогут советом и присмотрят за тем, чтобы малыш развивался в пределах нормы. Сколько раз именно медсестры "Типат халава" первыми подмечали отклонения в развитии, и родители получали возможность уже на раннем этапе заняться лечением проблемы.   
Система "Типат халав" досталась Израилю в наследство от времен Британского мандата. Неудивительно, что подобные учреждения во всем мире можно найти лишь в Великобритании. Многие мамы и бабушки подтвердят, что и сегодня, в век всеобщей грамотности, интернета и научно-технического прогресса без консультации «специалистов по здоровому ребенку» растить  малыша трудно.
Но когда стоит обращаться в консультацию впервые? Гинекологи больничных касс считают, что ежемесячного визита к врачу вполне достаточно для нормального ведения беременности. Да и многие будущие мамы не считают нужным двойной контроль. В их точке зрения нет ничего нелогичного, кроме маленькой, но важной детали, которую можно назвать емким словом «п р е м с т в е н н о с т ь».
Рожденный в Израиле малыш обязательно начнет наблюдаться в «Типат халаве» хотя бы для получения всех необходимых прививок. И хорошо, если ребенок абсолютно здоров и вписывается в схему «у здоровых родителей – здоровое дитя». Ну, а если родители на момент зачатия были не совсем здоровыми, или беременность протекала без патологии, но будущая мать жила в сложных социальных условиях? Будущему ребенку можно было бы помочь еще в утробе матери или подготовиться к его рождению с учетом всякого рода проблем, да только «Типат Халав» нередко впервые встречается с малышом, лишь к моменту первой прививки.
Патология беременности не уйдет от зоркого взгляда лечащего гинеколога. А вот "мелкие шалости" будущей мамы  типа курения, постоянных конфликтов в семье, отсутствия элементарных условий проживания или работы в ночное время и неправильного питания гинеколога заинтересуют вряд ли. Зато они выявятся при наблюдении в «Типат халаве» - и женская консультация постарается оказать действенную помощь. Понятно,что чем раньше женщина становится на учет по беременности в «Типат халав», тем качество наблюдения становится выше. Все  взаимосвязано: здоровая беременность – здоровые роды – здоровый ребенок!
В «Типат халав» беременные не только получают направление в лаборатории и Центр профилактики генетических заболеваний и пороков развития, но им помогают своевременно сделать анализы, подобрать правильную диету, составить режим дня и откорректировать образ жизни, разобраться в своих правах и обязанностях.
Специально для беременных и их мужей на Станции проводится курс подготовки к родам, устанавливается связь с родильным отделением, больничной кассой, а при необходимости и с социальным работником. Здесь можно получит самые современные рекомендации по рациональному питанию, оптимальному двигательному режиму, личной гигиене и сексуальной жизни в период беременности, познакомиться с современными методами подготовки груди к естественному вскармливанию ребенка, сохранению фигуры и др.
В консультации обратят внимание на возраст беременной, ее семейное положение, количество детей в семье, особенности ее профессии и стаж работы, на время проживания в стране и материальное положение.
Сразу после родов работники "Типат халав" начинают наблюдение за малышом: делают прививки и проверяют соответствие уровня физического и психического развития ребенка, оказывают маме помощь в вопросах планирования семьи. Обслуживание в женской и детской консультации небесплатное, хотя для многих групп населения существуют весомые скидки и льготы. Но даже если подсчитать, что в среднем в месяц вы уплатите 20-50 шекелей, и получите за это возможность пользоваться вниманием специалистов в течение трех лет, дело стоит того!
4,2 шек=1 доллару

Отредактировано Лана-2 (Аста-Джули) (25.04.2009 22:03:02)

24

Огромное спасибо за ссылку, читала на работе -не могла оторваться, завидую белой завистью - вот, что значит заботиться о детях (я тут пытаюсь получить путевки в детский садик, так я в льготной категории скорее всего имею 5% шанса, что путевка достанется - такие очереди.)

25

Сидим за столом, полдничаем. Мальчишки допивают свой кефир, несчастная собака бродит рядом, пытаясь что-нибудь достать со стола.
Сначала старшенький дразнит Джали, показывая ему маленький кусочек печенья в руке, затем кладет его в рот и разводит руками: "все, нет больше ничего" - надо было видеть глаза Джали.
Затем Джали пытается у младшенького вылизать кефир из чашки (кто не видел Джали - он может с пола положить голову на стол), папа Ярке и говорит: "Смотри, сейчас Джали у тебя кефир выпьет", Ярка хватает кружку двумя руками и судорожно начинает пить.

26

Надя+Джали написал(а):

Мальчишки допивают свой кефир, несчастная собака бродит рядом, пытаясь что-нибудь достать со стола.

Знакомая картина.  :D
Нашему Мишке год и четыре месяца, он очень активно учится говорить. Первыми словами традиционно были "мама", "баба" и "деда", а потом к этому списку неожиданно добавилось слово "фу". :)  Ксения что-то запрещала Семёну, и Мишка решил помочь маме!
Кстати, собак он тоже называет по-своему - "Се" (это Семён) и "Бо" (Роман).

27

Michael написал(а):

собак он тоже называет по-своему - "Се" (это Семён) и "Бо" (Роман).

Одним из первых слов у Всеволода было "Джали" (и ведь выговаривает). Зато Ярослав начал говорить "фу" (мы его дома практически не употребляем, только нельзя или интонацией)

28

Michael написал(а):

Нашему Мишке год и четыре месяца, он очень активно учится говорить. Первыми словами традиционно были "мама", "баба" и "деда", а потом к этому списку неожиданно добавилось слово "фу".

у нас так с Илюшкой - после слов мама и папа появилось Аста и Жу (Джули).
Наша уже здорово болтает, несмотря на 1 год и 5 мес (она очень рано начала) и 2 разных языка. Но помню что ее 1 предложение (связь слов) было Аста арца (Аста лежать на иврите) :D .
Слово Фу у нас как то переросло :rolleyes:  собачий термин и давно уже относится и к Иле, так что его можно услышать от всех и во всех ситуациях :yep:

29

Мамочки, поделитесь в каком возрасте ваши дети научились гладить собаку? Моя мелочь активно ползает и везде достает собаку. Видимо больно прихватывала и теперь собака при приближение ребенка вскакивает и уходит. Сложнее на кухне и уйти нельзя и ребенок постоянно пытается схватить, за то что ближе.  :D На 99,9% я уверена, что собака не тронет, но 0,1 не дает покою. Начала учить гладить собаку. Если я держу дочкину руку и мы гладим вместе, то собака лежит, но в глазах мольба побыстрее закончить обучение.

30

Yummi написал(а):

Мамочки, поделитесь в каком возрасте ваши дети научились гладить собаку?

Наш внук стал гладить собак, когда научился осознанно двигать рукой. Сейчас ему полтора года. У нас две собаки. С младшим биглем Миша активно играет в мячик, в перетягивание каната. Сёмка даже научил человеческого дитеныша грызть ножки у табуреток. У них полное взаимопонимание (разумеется, под нашим присмотром). А вот Роман с Мишей не играет, когда Мишка к нему пристает, пес изо всех сил терпит и старается поскорее смотаться.

Yummi написал(а):

в глазах мольба побыстрее закончить

Это точно.  :yep: Ромка и рыкнуть может, когда Миша пытается использовать его сонное биглиное тело как подставку для залезания на подоконник.

31

Michael написал(а):

Наш внук стал гладить собак, когда научился осознанно двигать рукой.

Какой возраст приблизительно? Моей сейчас 6 месяцев. "Разрушительный" период в самом разгаре, т. е. башенки разрушаем, из коробочек все высыпаем. :D Где то читала, что месяцам к восьми можно научить гладить. Интересно собака вытерпит.

32

Yummi написал(а):

что месяцам к восьми можно научить гладить.

Да, примерно так.  :yep: А раньше вашей собаке разрешалось общаться с ребенком? Я знаю, что многие даже не пускают животных в детскую.
Первый тактильный контакт у нас случился очень рано. Мы собак подпускали к малышу с самого начала. Они  даже в роддом ездили и махали Ксюше хвостиками с улицы. Принесли Мишку из роддома, развернули и дали собакам его обнюхать (не кидайте в меня помидоры!). Наш педиатор сказала, что это очень хорошо, что в доме есть животные. За это ей большой респект! :cool:  Иногда малыш спал в переносочке на диване, а собаки ложились рядом. Они следили, как мы его купаем и пеленаем. Ксюша брала ручку малыша и водила ею по собачьим головам.
Пока во взаимоотношениях внука и собак проблем нет. Но приходится внимательно следить за их играми, чтобы малыш случайно не сделал больно, не наступил на ухо спящему Роме, не схватил Сёму за хвост и т.д. Вы правы, доверять на 100% нельзя!
У Вас сейчас "разрушительный период", и собака прекрасно понимает, что лучше держаться подальше.

Отредактировано Michael (13.10.2009 23:50:38)

33

Yummi, Michael, а фотки где? :rolleyes:

34

Risha, сейчас будут.
http://s61.radikal.ru/i173/0910/4e/341e09240259t.jpg

Отредактировано Michael (14.10.2009 00:17:30)

35

Michael:cool:  :love:

36

Michael,  у меня первая мысль, что неужели цел плед на диване,  мой давно такой сделал в дырочку :D   Классная фотка, и Миша прелесть, Миши они вообще красавчики :love:

37

Милордя написал(а):

что неужели цел плед на диване

Нет, он давно умер.  :D Кстати, плед появился на диване не случайно. Вначале бигли улучшили дизайн дивана.  :rofl: На фотке Мише полтора месяца, а сейчас ему полтора года. С тех пор сменилось уже три поколения пледов.

Милордя написал(а):

Миша прелесть

Спасибо. :blush:

38

Michael написал(а):

Кстати, плед появился на диване не случайно. Вначале бигли улучшили дизайн дивана.

Ну это они любят,  нашему например, совсем не нравился мой выбор обоев и ленолиума в коридоре, и знать цвет пледа тоже ему не понравился :D
Мишаньке моему было 3,5 года когда у нас появился Милорд, по разному у них происходило общение, они то играли, то разбегались по углам. Но могу заметить, что Милоша мужественно терпит, когда его назначают, то леопардом (Миша, Тарзан и сражается с леопардами), то подушкой для лежания, а недавно Милоше пришлось быть Тиранозавром, но при это Миша относится к нему с большой нежностью и любовью, и они с удовольствием кушают Растишку из одной баночки и вместе жуют печенья.  Мне кажется,  что Милоша многому научил и еще уверенна, многому научит Мишу.

39

Рада очень ревновала сначала меня к ребенку, а потом ребенка ко всем. Ходила за тем у кого ребенок и очень переживала, если уносили спать на улицу или балкон. Когда я кормили малышку Радуся всегда рядом была.

http://s09.radikal.ru/i182/0910/bc/a6af8be045fdt.jpg

40

Радусю мы сразу пустили обнюхать ребенка. Но у нее шок был на ее появление. Сначалы мамы не было, а когда вернулась от нее пахнет непонятно и более любимая "щенуша" появилась.  :'( На плач она иногда начинала рычать, один раз даже написала нам на кровать. Рядом с дочкой лежала, но первый раз облизала ей ножки только через три месяца. Я расценила это, что лед тронулся. Собака признала ребенка.  :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » воспитание детей растущих с бигль