Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подходит ли мне моя собака? Классификация пород по Стенли Корену


Подходит ли мне моя собака? Классификация пород по Стенли Корену

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Прочла книгу Stanley Coren. Why We Love the Dog We Do
Здесь очень интересная новая классификация пород собак на основе поведенческих характеристик, образа жизни, темперамента, т.е. наиболее важных для человека свойств с точки зрения «совместимости» в быту.

Заметьте, это не «рейтинг обучаемости», по поводу которого у нас разгорелись столь жаркие дискуссии! Просто красавцы!

Подробное описание группы я перевела только для «наших». Для остальных, поверьте, все тоже очень даже интересно! Жаль только, некоторые важные отечественные породы отсутствуют

Группа 1. ДРУЖЕЛЮБНЫЕ СОБАКИ (включает ласковых и контактных собак)
Бородатый колли, Бишон фриз, Бордер терьер, Бриттани, Кавалер кинг чарльз спаниель, Коккер спаниель, Колли, Курчавошерстный ретривер, Английский коккер спаниель, Английский сеттер, Английский спрингер спаниель, Филд спаниель, Прямошерстный ретривер, Голден ретривер, Кеесхонд, Лабрадор ретривер, Старо-английская овчарка, Португальская водяная собака, Мягкошерстный пшеничный терьер, Выжла, Вельш спрингер спаниель

Группа 2. ЗАЩИТНЫЕ СОБАКИ (включает доминантных и «территориальных» собак)
Акита, Американский стаффордширский терьер, Боксер, Бриар, Бульмастиф, Бультерьер, Чейспик бэй ретривер, Чау чау, Дратхаар, Ризеншнауцер, Сеттер гордон, Комондор, Кувач, Пули, Родезийский риджбек, Ротвейлер, Миттельшнауцер, Стаффордширский бультерьер, Веймаранер

Группа 3. НЕЗАВИСИМЫЕ СОБАКИ (включает своевольных собак с “сильным характером”)
Афган, Эрдель терьер, Аляскинский маламут, Американский фоксхаунд, Американский водный спаниель, Черно-подпалый кунхаунд, Борзая, Шарпей, Далматин, Английский фоксхаунд, Курцхаар, Грейхаунд, Харриер, Ирландский сеттер, Ирландский водный спаниель, Норвежский элкхаунд, Оттерхаунд, Пойнтер, Салюки, Самоед, Сибирский хаски

Группа 4. САМОУВЕРЕННЫЕ СОБАКИ (включает собак спонтанного, импульсивного и иногда дерзкого поведения)
Аффен пинчер, Австралийский терьер, Басенджи, Брюссельский гриффон, Керн терьер, Ирландский терьер, Джек рассел терьер, Лейкланд терьер, Манчестерский терьер, Карликовый пинчер, Цвергшнауцер, Норфолк терьер, Схипперке, Шотландский терьер, Ши тцу, Силки терьер, Гладкошерстный фокстерьер, Вельштерьер, Вест хайленд уайт терьер, Жесткошерстный фокстерьер, Жесткошерстный гриффон, Йоркширский терьер

Группа 5. «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ» СОБАКИ (включает сдержанных и привязанных к дому собак)
Бедлингтон терьер, Бостон терьер, Чихуа хуа, Такса, Дэнди динмонт терьер, Английский той спаниель, Французский бульдог, Левретка, Японский хин, Лхаса апсо, Мальтийская болонка, Пекинес, Померанский шпиц, Мопс, Селихем терьер, Скай терьер, Тибетский терьер, Уиппет

Группа 6. СТАБИЛЬНЫЕ СОБАКИ (включает крепких, добронравных и толерантных собак)
Бассет хаунд, Бигль, Бернская горная собака, Бладхаунд, Бувье де Фландр, Бульдог, Кламбер спаниель, Немецкий дог, Большая пиренейская собака, Ирландский волкодав, Мастифф, Ньфаундленд, Сенбернар, Шотладский дирхаунд:
Хотя собаки этой группы значительно отличаются по размерам, все они имеют сходные черты. Все спокойно ведут себя в помещении, кроме биглей, любящих побродить и время от времени спеть песнь с завываниями. Все породы группы легко приспосабливаются к новому месту и не страдают от длительного заточения. С другой стороны, все эти собаки абсолютно счастливы, если проводят большую часть своего времени на улице. Они приятны в общении и любят человеческое общество. Крепкое сложение без намека на изнеженность и хрупкость позволяет им принимать гораздо более грубое обращение, чем возможно для других пород, и многие спокойно переносят даже довольно жесткое физическое воздействие, граничащее с насилием. Они так же предсказуемы и последовательны в своем поведении, как и собаки группы 5, т.е. их повседневное поведение и привычки постоянны. Эти собаки немного «непробиваемы» и склонны «отключаться», когда заняты своим делом, что делает их обучение довольно сложным, но просто потому что их внимание трудно сконцентрировать. Однако они хорошо запоминают то, что выучили.

Группа 7. «УМНЫЕ» СОБАКИ (включает внимательных и легко обучаемых собак)
Австралийская овчарка, Малинуа, Бельгийская овчарка, Тервюрен, Бордер колли, Вельш корги кардиган, Доберман, Немецкая овчарка, Маремма, Папийон, Вельш корги пемброк, Пудель (большой, малый, той), Шетладская овчарка

Далее, на основе тестирования, выводится «степень» 4 личностных характеристик (экстравертность, доминантность, доверчивость, душевность) и приводятся наиболее «соответствующие» конкретной личности группы пород собак. Автор подчеркивает, что если человеку подходит одна из пород группы, то ему подойдут и все остальные из этой же группы. И наоборот.

Характеристика Уровень Группа для женщин Группа для мужчин
Экстравертность высокий 3, 2                 5, 7
                Средний 5, 7                 1, 4
                Низкий 6, 4                 3, 6
Доминантность В 4, 6                 4, 6
                С 5, 1                 1, 7
                Н 2, 3                 2, 3
Доверчивость В 5, 2                 2, 7
                С 1, 5                 1, 3
                Н 6, 4                 6, 4
Душевность В 2, 1                 7, 1
                С 3, 7                 2, 3
                Н 4, 6                 6, 5

Ну что, проверим, правильно ли мы выбрали бигля?

2

Tasha
Когда дело дошло до цифр, "моск" выключился.. Ничего не поняла.. Откуда цифры и что из этого следует  :glasses:
Наташ, а можно пару слов поподробнее про независимых и самоуверенных - для меня лично. Спс  :blush:

3

Группа 5. «ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ» СОБАКИ (включает сдержанных и привязанных к дому собак)
Бедлингтон терьер, Бостон терьер, Чихуа хуа, Такса, Дэнди динмонт терьер, Английский той спаниель, Французский бульдог, Левретка, Японский хин, Лхаса апсо, Мальтийская болонка, Пекинес, Померанский шпиц, Мопс, Селихем терьер, Скай терьер, Тибетский терьер, Уиппет
Я плакаль%)))))))))))  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl: чисто англо-американская кассификация:)))))))))))

Стандарт FCI
ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: По натуре дружелюбная, ни нервная ни агрессивная, с уравновешенным характером. Азартная, вязкая и неутомимая в работе охотничья собака с превосходным чутьем.
Натуральный пекинес... не.. мальтийская болонка:)))))

Отредактировано Nani (28.04.2009 12:24:04)

4

Tasha написал(а):

Характеристика        Уровень     Группа для женщин Группа для мужчин

Экстравертность      высокий        3, 2                       5, 7
                               Средний        5, 7                       1, 4
                                Низкий        6, 4                          3, 6

Доминантность             В                4, 6                       4, 6
                                    С                5, 1                          1, 7
                                    Н                 2, 3                       2, 3

Доверчивость             В                5, 2                      2, 7
                                    С                 1, 5                       1, 3
                                    Н                6, 4                       6, 4

Душевность             В                2, 1                       7, 1
                                    С                3, 7                       2, 3
                                    Н                4, 6                       6, 5

осталость соотнести с собой

Отредактировано Аня+Leeloo (28.04.2009 12:30:09)

5

Если я правильно поняла, как пользоваться таблицей, бигль - идеальная собака для для  недоверчивого и не душевного доминантного интроверта ((((
Бедный бигль....

6

Как моей собаке не повезло со мной

7

olyyk написал(а):

бигль - идеальная собака для для  недоверчивого и не душевного доминантного интроверта ((((

Это точно! :rofl: Ему так же идеально подходит дог!

8

Pikku & Roni
Цифры - номер группы. Про интересующих тебя прочту вечером по телефону "с листа". ОК?
Nani
У меня тоже вызвала много вопросов групповая принадлежность далматина :D
А вот бигль вопросов не вызвал :nope:

9

Да, дога тоже жалко (((

10

Tasha написал(а):

Цифры - номер группы.

Ах вон оно что... Вот я дерево..  :blush:
Теперь про цифры понятно, но, по-моему, ерунда получается...  :no:

Tasha написал(а):

Про интересующих тебя прочту вечером по телефону "с листа". ОК?

Угу, спс еще раз. Мое - оно такое многогранное собако  :love:

11

Pikku & Roni написал(а):

Мое - оно такое многогранное собако

ТВОЕ под эту классификацию не подпадает

12

Tasha
Мне понравилось! Очень впечатляет! Вечером рассказжу собакам с кем они имеют дело по жизни! :D

13

Елена&Эля(+Пэм)
Лен, подходят тебе бигли, что ли? Честно?
Мне вот подходят :D   А далматины любимые, оказывается, совсем не подходят. Как уживались больше 15 лет, даже представить не могу...:dontknow:

14

У кого есть время...вычислите...подходят бигли мне или нет....у самого,"напряг" не получается... :flag:

15

marriah21
Для этого Вам надо честно признаться, в какой степени (высокой, средней или низкой) Вам присущи экстравертность, доминирование, доверчивость и душевная теплота по отношению к окружающим :D

16

Tasha

Это долго думать , кому интересно, могут сделать выводы из своих представлений... :flag:

17

Я бы свою отнесла по поведению на улице к третей "независимой"+четвертой "самоуверенной" группе, , а дома к "стабильной группе" :)

18

olyyk написал(а):

бигль - идеальная собака для для  недоверчивого и не душевного доминантного интроверта ((((

Значит, бигль мне совсем не подходит! :( Вывод: у меня не бигль! :idea:  :D

19

olyyk написал(а):

Если я правильно поняла, как пользоваться таблицей, бигль - идеальная собака для для  недоверчивого и не душевного доминантного интроверта ((((
Бедный бигль....

это точно :D

я бы свою Арту в первую очередь занесла в разряд дружелюбных и ласковых собак :) потому что стабильностью и последовательностью от неё не пахнет!

20

Nataly&Mary написал(а):

Вывод: у меня не бигль!

судя по этой таблице, у меня дома должна быть помесь стафордширского терьера и карликового пинчера :)


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Общие вопросы » Подходит ли мне моя собака? Классификация пород по Стенли Корену