Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поведение на улице.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Меня беспокоит поведение нашей собаки на улице. Ей  8 месяцев, у неё сейчас течка, и возможно наши проблемы обусловлены этим, но всё же... Собака стала очень пугливая, иногда ведёт себя, как-будто впервые видит машины, мопеды, велосипеды, ролики и бегущих детей, она шарахается от них и вырывается при этом из ошейника. o.O
Раньше во дворе я её отпускала с поводка, и она играла с другими собаками, сейчас, в связи с течкой, естественно, гуляем только на поводке. Но меня пугает её поведение, она же раньше не шарахалась, предположим от машин? К людям тоже стала подозрительна и недоверчива, погладить себя не даёт никому, кроме тех, кого хорошо знает.
А вечером, с нами наоборот, ласковая, как котёнок жмётся к нам, ложится рядышком, облизывает, в общем проявляет к нам свои чувства. :love: А на улице, как с цепи сорвалась, не слушается вообще, я вчера вечером пришла домой в истерике, с твёрдым намерением найти индивидуального инструктора. Но сейчас думаю, может надо щена врачу показать, или поведение в связи с течкой так изменилось... :dontknow: Что же делать?

2

Может быть и стечкой, а вообще то 8 мес. моя тоже дурковала. Она не боялась  нет ,она просто ко мне не подходила.Хорошо что мы гуляем в закрытом загоне, но все равно ловить собу по 40 мин. неприятно.

3

Аня, спасибо! :flag:  А то я уже растерялась! :dontknow:

4

Ольга&Линда
У нас стало уже получше. До этого было всё один в один как у Вас. Ходили только на поводке в этот период. Когда стала отпускать, успокоилась. А после биглевстреч, думаю, совсем в норму придём. Но, пока всех ещё облаиваем.
Переходный возраст! :rofl:

5

санта
Марина, спасибо!  :flag: Наверное правда, подростки бузят... :crazyfun:

6

А у нас мальчишка совсем не слушается, когда гуляем с ним на улице.. Сейчас часто выезжаем на о.Татышева, там хорошо: поля, лужайки, машин по утрам мало; отпускаем парня по-бегать, на команду "ко мне" вообще не реагирует, даже если в руках есть что-то супер вкусное и"вонючее".. Вопрос, - это вообще пройдет?? бигль когда-нибудь будет гулять рядом с хозяином?.. или придется всю жизнь с ним на привязи гулять? :(
И еще Бадди стал каким-то агрессивным.. Гуляли на том же Татышева вместе со взрослой девочкой боксера, подбежал молодой ротвейлер, Бадди стал на него бросаться, к боксерше не подпускает, откровенно лезет в драку.. Если дома чего-нибудь натворит, то огрызается на нас, когда пытаемся наказать.. мы конечно даем понять, кто в доме хозяин, но приятного мало.
Это переходный возраст?..

7

Юлька написал(а):

Вопрос, - это вообще пройдет?? бигль когда-нибудь будет гулять рядом с хозяином?

Пройдет. Будет. Как только с хозяином будет интереснее, чем без него.

Агрессивная собака - это плохо. Исправлять такие вещи помогает инструктор.

8

Еще заметили, что Бадди "обнимается со своей игрушкой, как с мамкой", лапами ее мнет..) Насчет агрессивности, это началось совсем недавно.. я просто надеюсь, что это переходный возраст или что-то вроде того. Биглю сейчас год с небольшим

Яшма написал(а):

Как только с хозяином будет интереснее, чем без него.

Мы на прогулках с ним играем, бегаем, вобщем, скучать не даем.. а если он унюхает что-то интересное, то нос - в землю и полетел! ищи свищи потом..

Отредактировано Юлька (08.05.2010 21:57:11)

9

Юлька, Абсолютный психологический портрет нашего Тюхи :rofl: я тоже думаю- половое созревание и утверждение себя как самца,но стараюсь заниматься этими проблемками и без инструктора с такими мальчиками не обойтись, бязательно пойдём :jumping: А как ты про Татышево заговорила,у меня аж сердце ёкнуло! Мы там много времени проводили.Я в Ярске 5 лет училась в институте, родной он мне :love: Так ещё и мальчик от туда наш! Вот как в жизни бывает! :blush: Успехов вам в воспитании нашего ровестничка! :flag:

10

Кстати, нам очень помогли совместные прогулки с другими собаками. Взрослые воспитанные подают пример. Я прямо видела как мой на них смотрит и повторяет, особенно команду "ко мне", раз они подходят, то и я буду :D

11

Кетова Светлана написал(а):

стати, нам очень помогли совместные прогулки с другими собаками. Взрослые воспитанные подают пример. Я прямо видела как мой на них смотрит и повторяет, особенно команду "ко мне", раз они подходят, то и я буду :D

Точно, точно. Мы когда приезжали на биглевстречу, то когда Юля Шнупу звала у меня Лекс ко мне подходил  :D  У Юли голос командный такой))))
P.S. Вот для нас Юля со Шнупой примердля подражания!
Я в лесу Лексу крикнула стоять, так женщина с овчаркой остановилась и офигела, думала это ей  :rofl:

12

Leks написал(а):

Я в лесу Лексу крикнула стоять, так женщина с овчаркой остановилась и офигела

Вот это голос!!! Тоже командный какой!!!! :cool:

13

ох уж этот переходный возраст :D
мы вроде пережили (ттт), конечно, помогли занятия с кинологом, сначала индивидуальные, потом начали ходить в группу..
абсолютно согласна, что более воспитанные собы подают пример, Вива, словно попугайчик, головой покрутит и выполняет сразу команду..
но так бывает не всегда..недавно на виду у всей группы вдруг оказались лошади..самые настоящие..такого зверя мы еще не видели.."вот тут Остапа и понесло" (с)..какие команды..какое внимание..она подняла такой ор, а еще с нами был ее братец..ну..как бы правильней выразиться - занятие мы практически сорвали   :D
вот и и послушная воспитанная девочка..
посему 100% уверенности в ней нет..все равно волнуюсь, если она без поводка исчезает из поля моего зрения..увы :no:

14

Юлька написал(а):

на команду "ко мне" вообще не реагирует, даже если в руках есть что-то супер вкусное и"вонючее"

Надо заниматься с инструктором. Те же проблемы поведения двух соседских кобелей-биглей примерно Вашего возраста были решены с помощью индивидуальных занятий с профессионалом.

Юлька написал(а):

Гуляли на том же Татышева вместе со взрослой девочкой боксера, подбежал молодой ротвейлер, Бадди стал на него бросаться, к боксерше не подпускает, откровенно лезет в драку

Он защищает "свою" девочку. У нас скотч-терьер тут такой же, в бабской компании один кобель. Никого близко не подпускает. У Витки моей течка, он на нее не лезет, зато защищает от других. Знаете, как комфортно в такой компании  ;)

15

Ольга&Линда написал(а):

Меня беспокоит поведение нашей собаки на улице

Течка однозначно влияет. За неделю может проявляться непослушание. Некоторым вообще голову сносит, особенно в период овуляции, когда сука сама начинает хотеть кобеля.
Что касается пугливости - может, и хорошо... не попадет под машину, и никто ее чужой не обидит... Витка наша к посторонним вообще не подходит, если к ней протягивают руку - шарахается (вне зависимости от течки), знает только своих и позитивно относится к трем женщинам, с которыми мы гуляем, т.к. знакомые уже. Если кто-то в дом приходит, присматривается, сразу никогда не подойдет. Я считаю, что это хорошо. Слишком общительная и смелая собака себя подвергает риску, сами, надеюсь, понимаете какому.

16

Ольга&Линда написал(а):

вечером, с нами наоборот, ласковая, как котёнок жмётся к нам, ложится рядышком, облизывает, в общем проявляет к нам свои чувства.  А на улице, как с цепи сорвалась, не слушается вообще, я вчера вечером пришла домой в истерике, с твёрдым намерением найти индивидуального инструктора.

Все как про нас:)))))) Я и нашла инструктора индивидуального (когда в один из первых дней течки пришла домой в истерике...). Он кстати в принципе не повредит, потому что мы все равно лохи, не имея проф.опыта, не умеем правильно воспитывать своих собак.

17

А что если бигль совсем не боится машин? у нас был ам. спаниель, он попал под машину, повредил заднюю лапу, с тех пор стал осторожнее возле проезжающего транспорта.. на собственном примере убедился, короче. Наш тоже, пока не испугается, как следует, не станет осторожнее?

Отредактировано Demi (09.05.2010 09:41:02)

18

Кетова Светлана, привет Вам из Красноярска! :flag: и спасибо за ответ, и хорошие пожелания :)

Кетова Светлана написал(а):

и без инструктора с такими мальчиками не обойтись

mancy написал(а):

помогли занятия с кинологом, сначала индивидуальные, потом начали ходить в группу..

Наталия&Вита написал(а):

Надо заниматься с инструктором.

убедили, пойдем на ОКД, у нас тут как раз не далеко проходят их занятия :yep:

к слову, вообще-то мальчик у нас ласковый и на улице ко всем собакам и людям бежит дружить, ситуация с боксершей вообще произошла впервые.. хотя, с другой стороны нам и не очень нравится, что он бежит ко всем "обниматься".. получит когда-нибудь по носу.. и машин не боится совсем

Отредактировано Юлька (09.05.2010 09:52:15)

19

Юлька написал(а):

И еще Бадди стал каким-то агрессивным.

:O Похоже Бадди хочет на каникулы к заводчику :mad:

20

Юлька написал(а):

хотя, с другой стороны нам и не очень нравится, что он бежит ко всем "обниматься"

Мне дали совет, как отучить собаку прыгать на людей. В момент, когда она прыгает, наступить (аккуратно) на заднюю лапку. Я не пробовала (просто Витка, кроме меня и мужа, ни на кого не прыгает), но наш хендлер сказала, что помогает.
А вот со второй (Машкой) проблемы. Пришла из семьи с детьми, по поведению собаки можно сразу сделать вывод о ее приоритетах. Дети, коляски - это просто больное место. Мимо детской площадки невозможно пройти. А еще - мужчины, особенно нравятся компании мужчин, пьющие пиво на лавках (видимо, бывший хозяин выходил с детьми, дети были на площадке, а сам садился и с друзьями пил пиво... :sceptic: )