Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Владелец - Хендлер

Сообщений 1 страница 20 из 139

1

Летом 1987  года  Джен Фергюс, журналист из Калифорнии и  издатель нескольких заслуживающих внимания породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом  Бьючемпом, издателем  журнала “Kennel Review”.

ВЛАДЕЛЕЦ - ХЕНДЛЕР

J.F. Мы посвятили много времени разговору о профессиональных хендлерах, но как насчет других ребят, тех, которые хотят делать это сами? Многие из тех, кто следит за нашей серией интервью, хотели бы знать, что владелец-хендлер может реально сделать с выставочной собакой?

R.G.B. Хорошо, поговорим об этом. Вы знаете ключ к успеху. "Правильная собака с правильным хендлером". Если вы согласны, что это действительно важно, вы возьмете хендлера, который сделает лучшее для собаки.

J.F. Другими словами, если выставочная собака не будет с профессиональным хендлером, а останется с владельцем, ей ничего не светит?

R.G.B. Я верю, что если человек рожден со способностями стать хорошим хендлером, он может, имея определенные навыки и достаточную практику, побеждать также хорошо, как и профессионал, и иметь столько же побед, как профи с тем же животным.

J.F. Вы полагаете, он должен быть способен проявить то лучшее в собаке, что есть в ее экстерьере и темпераменте?

R.G.B. Для этого владелец-хендлер должен проделать невероятную работу, ОЧЕНЬ часто он или она достаточно ясно представляют, что они должны быть не только также хороши, как профессионалы, но они должны быть лучше. Этого можно добиться, но это требует самых больших усилий, времени, упражнений, но даже при всем этом никто не гарантирует результат.

J.F. И не забудьте о деньгах.

R.G.B. Конечно, никто никогда не скажет, что это дешевый вид спорта, но сначала давайте сосредоточимся на талантах. Мы сейчас говорим о способностях. Потом перейдем к другим вещам.

J.F. Отлично, давайте говорить о владельце-хендлере. Какие способности ему нужны для успеха?

R.G.B. Как я уже сказал, он должен быть очень объективен к своей собаке. Владелец-хендлер склонен прощать многое, в то время, как профессиональный хендлер знает абсолютно точно, какие недостатки имеет собака и работает постоянно, чтобы компенсировать их, когда он в ринге. Владелец-хендлер более склонен сказать: "Отлично, моя собака - лучшая здесь", и ничего не предпринимает, чтобы скрыть ее очевидные недостатки, Дорогая моя, самые лучшие из собак имеют недостатки.
Итак, это исключительно важно, если вы хотите быть владельцем-хендлером высокого класса или любителем-хендлером, как бы ни хотелось уйти от этой проблемы. Это требует долгих тренировок и практики в показе самой лучшей из собак. Возьмем к примеру такую породу, как салюки (речь идет об участии в Группе или BIS). В рингах этой породы известен Джордж Баял, который в сотрудничестве со своей женой Салли разводит собак высшего качества, Джордж всегда выставлял их в стиле, редком для этой породы, но делал это тем не менее столь великолепно, что такой показ в целом создавал совершенно новую концепцию. Отличный пример - Пэт Крэйгли, которая стала просто легендой с ее Elkhound. В их лице вы имеете людей, заработавших невероятную репутацию. Да, у них были способности, но они также имели невероятно хороших собак, чтобы получить первоначальное признание. Это исключительно важно.
Достаточно хороших судей, способных выбрать собак высшего качества, и если они еще и прекрасно представлены, то абсолютно нет причины, чтобы она имели что-то иное, кроме победы. Таков первый шаг. Затем вы начитаете накапливать капитал и начинаете рекламировать ваши победы. Это реальная помощь тем, кто не знает о том, что вы имеете хорошую собаку (я говорю о судьях). "Будет правильным выбрать этого парня, ведь он победил под тем-то и тем-то, так что для меня же лучше выбрать эту собаку".
Как я всегда говорю о рекламе: "Вы делаете себе рекламу не для тех ребят, которые знают, а для тех, которые не знают." Вы делаете первый шаг, вы выставляете свою действительно великолепную собаку, вы уделяете много внимания тому, что и как делают хендлеры-конкуренты (наиболее успешные из них). Вы овладеваете их уловками, хитростями ремесла, вы начинаете побеждать. Вы должны пробиваться сами. Я знаю, знаю, вы предпочли бы не делать этого, но есть много вещей на свете, которые "не надо бы делать", но вы идете вперед, вы делаете это, чтобы не потерять работу. Как я говорю, реклама - единственный путь сделать это (пробиться). Другой путь сделать это - сильно увлечься "собачьими играми" (DOG GAME).

J.F. Вступить в породный клуб...

R.G.B. Клуб, а также принимать активное участие в различных областях "собачьих игр".

J.F. Таких как...?

R.G.B. Есть целая куча вещей, в которых можно участвовать. Кинологический музей, программа помощи животным... Я думаю, личность хорошо воспринимается участниками "собачьих игр", когда его присутствие чувствуют и знают, что он здесь не только за тем, чтобы побеждать, когда понимают, что человек хочет сделать свой вклад. Внести свою лепту в уровень породы, в общий уровень всех пород, для улучшения общего положения дел в собаководстве. "Забота о всех породах" ("Ail breed mindedness"), уважительное отношение к собакам всеx пород, есть первое и непременное условие.
Я сочту лучшим владельца-хендлера, который может говорить очень грамотно о многих породах и способен высоко оценить лучших собак в других породах. Я думаю, это важное качество и полагаю, оно становится причиной того, что такие люди сами обычно способны разводить высококачественных собак в тех породах, которыми непосредственно занимаются. Вы легко распознаете таких людей, когда вам доведется конкурировать с ними в рингах.
Проиграли ли вы "барахлу" или хорошей собаке? Если вы проиграли хорошей собаке, лучше помолчите (в тексте - "keep your big mouth shut" "держите свою пасть закрытой"). Скажите спасибо за второе место или третье, или даже четвертое в Группе, или что бы вы там ни получили и не выставляйте себя дураком, говоря: "меня задвинули". Ничто не уронит вас скорее, чем оплевывание действительно хорошей собаки только за то, что она обошла вашу.
Вот что я думаю о создании вашего собственного имиджа, чтобы окружающие уважали вас. Любопытно, что злейшие ваши конкуренты, переживая вашу победу, предпочтут не говорить о вас ничего дурного, если вы уважаемы. И это уже великий шаг вперед. Точно также конкуренты могут стать вашими союзниками, если вы побеждаете со своей действительно хорошей собакой, а проигрывая, не делаете глупостей. Я действительно так думаю. Доброжелательность по отношению ко всем конкурентам создает вам определенный имидж, что очень важно. И все это делает вас частью сообщества в "собачьих играх", делает вас уважаемым членом этого сообщества. Все эти вещи дополняют ваши врожденные способности. Собачий спорт очень быстро принимает новых людей, гораздо быстрее, чем в других видах деятельности, я сам когда-то также входил в ЭТО.
Кто-то может прийти со стороны с чудесной собакой, делать чудесную работу, показывать свою заинтересованность во всем происходящем, и "вдруг" (так кажется) в пределах двух лет его уже все знают. Быть признанным, иметь устойчивую репутацию качественного конкурента требует долгих, долгих лет. Когда идет соревнование в Группе, судья должен выбрать только четырех собак, у него только четыре места, а претендентов МНОГО больше. У судьи нет целой ночи впереди на раздумья и принятие решения, он должен быстро определить лучших, а из них выбрать четырех призеров. Если вы придете туда с собакой, которая известна, КАК хорошая, если вы прекрасно представите ее, вы уже имеете шанс. Даже если судья и не отдаст вам ПЕРВОЕ место, он, по крайней мере, посмотрит и скажет: "Такой-то имеет отличную собаку, не выбрать ли его в призеры?" Признание, которое приходит через положительную рекламу и умение оказаться в нужное время в нужном месте на протяжении длительного периода (участие в выставках Вестминстера, Чикаго, Монтгомери и пр.), даже когда хочется послать все это куда подальше (''get it behind the neсk"). Бывать там, посещать все престижные выставки, быть там, где собираются люди, интересующиеся собаками - это работает на ваше признание, признание вашей собаки и ваших способностей. Я думаю, что вы можете делать все это очень, очень хорошо, но остаются еще кое-какие необходимые для успеха способности. Ваша способность анализировать ситуацию и также
способность быть хорошим, насколько вы можете быть хорошим. Поймите, вполне возможно, что у вас нет способности быть настолько хорошим, насколько ЭТО необходимо. Знайте это. Не перекладывайте вину за неуспех в ЭТОМ случае на конкуренцию.

J.F. Звучит "очень ободряюще". Ну действительно, вы утверждаете: "Если вы образец порядочности, трудолюбия и имеете собаку исключительного, ВЫСОКОГО качества, то вы можете рассчитывать получить кое-что." Большинство подумает: "Значит, нет пути достигнуть уровня профессионалов, чтобы конкурировать с ними на равных?" И это конец. Они могут решить, что "Овчинка не стоит выделки"!

R.G.B. Я не говорю о непременном наличии всех без исключения
факторов. Да, конечно, работа предстоит огромная, но у вас всего одна собака. Помните, что у профессионального хендлера их шесть, восемь, даже десять разных собак. Когда он проигрывает с одной из них, он побеждает с другой, одно компенсирует другое. Он делает победу, по он не побеждает с любой собакой в каждом ринге. Вы, владелец-хендлер, имеете только одну собаку. Да, это может быть сделано, если вы очень требовательны к себе, я думаю, вы сумеете сделать это. Но вы должны быть исключительно критичны по отношению к себе и иметь желание попасть туда и соревноваться. Вам необходима известная доля агрессивности и в то же время вы должны оставаться предупредительны ко всем.

J.F. Что вы подразумеваете под агрессивностью?

R.G.B. Возможно лучше было бы употребить слово самоуверенность. Не позволяйте топтать себя.

J-F. Каким образом?

R.G.B. Физически а эмоционально. Физически в ринге. Не давайте людям загораживать вашу собаку, когда вы демонстрируете ее. Обойдите такого ''молодца" и покажите собаку, каждый имеет одинаковые права. Если кто-то занимает ваше место, надо передвинуться я встать так, чтобы вас было видно.

J.F. Поменять место, чтобы стать первым. ( в тексте - "The shuffle-forward syndrome").

R.G.B. Да, не будьте дураком, оставаясь сзади, потому что это дурной тон. Ведь вы знаете, что показываете классную собаку, так сделайте же что-нибудь, будьте способны защитить вашу собаку, справиться с любой затруднительной ситуацией и продемонстрировать свою собаку наилучшим образом. Это действительно требует много самоуверенности. Я не имею в виду, что вы ДОЛЖНЫ расталкивать всех и быть сверх агрессивным.

J.F. Пэт Крэйдж прекрасный пример этого, не правда ли? Она настоящая леди, очень тактична, но вы ЗНАЕТЕ, что ОНА ЗДЕСЬ.

R.G.B. ОНА ЗНАЕТ, что она здесь и не ДАСТ затолкать себя окружающим. С Пэт всегда обращаются с большим уважением. Я не думаю, чтобы кто-нибудь хоть раз попытался бы сделать подобное с ней. Надо быть глупцом, чтобы попытаться сделать это. Вот вам еще кое-что о Пэт: даже, если вы не знакомы с ней лично, вам и в голову не придет проделать подобное. Ее манеры, ее осанка, а у нее очень деловая осанка ("business-like"). Она очень поглощена своей собакой, она не пользуется своим превосходством над окружающими и имеет большое уважение к другим. Это, я думаю, заслуживает ответного уважения.
Когда владельцы-хендлеры начинают утешать себя тем, что "Только профессионалы умеют побеждать", то в большинстве случаев я не соглашусь с этим. По большей части потому, что они не показывают свою собаку достаточно хорошо и не всегда умеют "угадать" правильное место (выставку). Когда вы идете на выставку какого-то клуба, просто потому, что вы идете на выставку, а судья заведомо плох для вас, то когда вы проигрываете, это заслуженный вами (и даже где-то запрограммированный) проигрыш. Что вы вообще там забыли? Вы должны были быть в это время на другой выставке или провести воскресенье дома. Конечно, это стоит больших денег - поехать в другое место. Но я предпочел бы в таком случае видеть вас оставшимся дома с вашей собакой, чем выставлять ее под судьей, о котором точно известно, что ему не правится именно ваша собака или он настолько туп, что не способен оценить ее по достоинству. Есть некоторые судьи, под которых я никогда не стану выставлять собак никакой породы. Я думаю, именно в этом пункте большинство владельцев-хендлеров делают свою главную ошибку (если не считать ошибку в выборе собаки).

J.F. Кажется, если посмотреть вокруг, то есть один или два хендлера-любителя в каждой породе, которые делают свое дело очень хорошо. Это не богатые люди, они не становятся на путь профессионалов, для них это - хобби.

R.G.B. Возьмите Боба Кандланда, наконец. Я не поставил бы его среди величайших хендлеров в мире, но он выставляет достаточно хорошо и он выставляет великолепную собаку. Он ездит на выставки, где он может победить, он делает умеренную рекламу, т.к. не находит обязательным быть на каждой странице в каждом из существующих изданий. Но собака у него действительно фантастическая. Я думаю, что собака много лучше, чем хендлер, но Боб верил в эту собаку. Он очень заботился о ней, он представлял ее достаточно хорошо и собака "прорвалась" на самый верх. На выставке в Калифорнии Группа, где он выставлял ее, конкуренция была очень трудной. Джо Ватерман с бишоном, Тимми Брадьер с пуделем, да и другие - в избытке было всего - обаяния, качества и конкуренции. Боб Кандланд пришел ниоткуда и выиграл. И после этого вы будете говорить мне, что нельзя победить профессионалов. Опять повторюсь, это сделала собака, а Боб ассистировал ей, проявив таким образом свои лучшие способности. Будь эта собака с кем-то из лучших профессионалов, я не могу себе представить, сколько побед это могло бы принести. Но Боб победил столько, сколько победил.
Большое значение имеет, что именно вы подразумеваете под успехом, какую цель ставите. Три BIS, тридцать, сто? Все зависит от вашей личной "планки". Но было доказано неоднократно, что победить профессионала можно. Может быть, это удастся и вам.

2

Marysia, спасибо за статью, очень интересно! :)

3

Marysia,
спасибо...

4

Очень интересно было почитать и сравнить с нашей ситуацией хендлеров-профессионалов, и хендлеров-любителей. Ведь у нас очень многие хозяева сами выставляют своих собак, зачастую не хуже, чем профессионалы. Я тоже это делала сама, но только сейчас, глядя со стороны уже успокоенным от амбиций взглядом, понимаю, как много неправильного я делала. Видно это аксиома - из отличной собаки плохой хендлер может сделать пшик, но даже самый распрекрасный хендлер из плохой собаки не сделает конфетку... Спасибо!

5

Kat&Raina написал(а):

глядя со стороны уже успокоенным от амбиций взглядом, понимаю, как много неправильного я делала.

Kat&Raina написал(а):

Видно это аксиома - из отличной собаки плохой хендлер может сделать пшик, но даже самый распрекрасный хендлер из плохой собаки не сделает конфетку

Все правильно. Но к выставкам можно относится по разному. Если я заводчик или собака это еще и бизнес  (или другие варианты мотивации) то подходить к этому делу надо серьезно. Выставки это дорогое удовольствие и когда люди делая карьеру собаке, экономят на хендлере, хочется сказать "не гнался бы ты поп за дешевизной"  :).

Но возможны и другие посылы. Я хочу проводить время со своей собакой. Аджилити, выставки, дрессировка, прогулки. Я хочу общаться со своей собакой. За рингом на ринге побеждать ВМЕСТЕ и проигрывать ВМЕСТЕ. И трачу свои деньги как любой одержимый у которого есть ХОББИ мое ХОББИ моя собака. :) Поэтому пока это нравится мне и моей собаке я буду ходить делать ошибки и на ошибках своих учится. Я чувствую свою собаку с которой живут бок о бок и понимаю, что ее волнует , перевозбудилась она или наоборот. И как привести ее в нужное состояние, как любой хозяин. Это просто вопрос о взаимном удовольствии :).  " Женя это не ПРИКОЛ ;)"

И конечно, я согласна ,что профессиональный хендлер все сделает лучше и поймет и почувствует и не сделает миллион ошибок.  Но где он профессиональный хендлер?  То что я вижу на выставке это не называется профессионализмом. Странно, что на форуме ни разу не была затронута эта тема. Потому что , то что я вижу это ужасно. И бьют собак, и трясут как грушу. Платить деньги чтобы побили мою собаку это как то странно я и сама могу :). Если у владельца стоит выбор , то я голосую за владельца-хендлера. По любому это принесет пользу им обоим и их отношениям.

6

Marysia написал(а):

То что я вижу на выставке это не называется профессионализмом

Вы знаете, сколько раз ловила себя на то ,что на выставках уровня Евразии невольно отмечаешь в ринге Хендлера именно с большой буквы. На прошлой Евразии, кстати, был слвершенно потрясный мужчина-хендлер, на форуме даже вывешивали его фотографию, когда он высталял афганскую борзую. Не вспомню сейчас его имя-фамилию. Он отличался отвсех теток в бесформенных кофтах и дам в мини-юбках не только уровнем показа собаки, но и собственной культурой, обаянием. И как обидно - иностранец. Ведь все-таки в ринге выступает пара собака-хендлер и оба должны друг другу соответствовать. Он получает за подготовку собаки и ее показ очень приличные гонорары и отрабатывает их на все 100%. А вот в нашем "профессиональном" хендлинге цена-качество совершенно не соответствуют друг другу.
А вот интересно, мне очень нравится как выставляет своих собак Арина. Вот кем она себя считает, хендлером-любителем, или профессионалом? Ариш, ответьте пожалуйста, если зайдете на эту страничку. :)

Отредактировано Kat&Raina (18.06.2009 17:00:34)

7

Смотря фотографии того как выставляют собак в Росии я просто иногда диву даюсь.  Как это можно вылезти в ринг в джинсах?  Или в мини юбке?  Или в блузоне из которого, извините, все формы вываливаются?  И мне все равно, любитель ты или профи.  Уважение должно быть у всех.  К судьям, к публике, рингу, к той же собаке.  Получается что собака вся намарафетинная, а хендлер как буд-то из помойки.  Я не хочу никого обидеть.  Но тут трудно найти человека выставляющего собаку в "расхлябаной" одежде.  Все, профи и любители, одеваются как на парад что ли.  Ведь прежде всего надо уважать себя.  Простите если резко. 

О технике выставления, так если этим заниматься то и любитель может добиться не плохих результатов.  И на Вестминстере много любителей доходят до последнего раунда.  Главное упорство и терпение.  И среди профи много не ахти каких хендлеров встречается.  Так что это все индивидуально.

8

не могу вспомнить где читала как правильно должен выглядеть хендлер :dontknow: есть же описания, только до этого теперь далеко..после шорт с кроссовками на рингах

9

Вжикуня написал(а):

не могу вспомнить где читала как правильно должен выглядеть хендлер

моё мнение что как должен выглядеть хендлер решает исключительно он сам, лишь бы его наряд не оскорблял присутствующих. Если хендлер выбрал наряд который отрицательно сказывается на показе собаки тогда это недоработка хендлера. Обидно, что из-за этого страдает собака и его хозяин.

Но меня шокирует когда в описании собаки стоит «плохой хендлинг» и после такого описания хендлер подходит к хозяину и просит свои деньги за «работу». Мне кажется в данном случает надо возместить потери хозяина :)

10

Катялюка написал(а):

Смотря фотографии того как выставляют собак в Росии я просто иногда диву даюсь.  Как это можно вылезти в ринг в джинсах?  Или в мини юбке?  Или в блузоне из которого, извините, все формы вываливаются?  И мне все равно, любитель ты или профи.  Уважение должно быть у всех.  К судьям, к публике, рингу, к той же собаке.  Получается что собака вся намарафетинная, а хендлер как буд-то из помойки.  Я не хочу никого обидеть.  Но тут трудно найти человека выставляющего собаку в "расхлябаной" одежде.  Все, профи и любители, одеваются как на парад что ли.  Ведь прежде всего надо уважать себя.  Простите если резко.

Катялюка, Разные страны - разные культуры. В Америке хендлинг более профессионализирован. В некоторых породах любителю лучше и не соваться. Хотя я разделяю Ваше отношение к показыванию в миниюбках, джинсах с дырками на коленке (да и вообще в джинсах, даже если они самые крутые и стоят баснословных денег) или в маскировочной одежде (хендлер должен, конечно, быть незаметным, но не таким способом  :D ).

11

Oleg написал(а):

В некоторых породах любителю лучше и не соваться.

Наверное Вы правы.  Я бы тут не рискнула выставить добера.   :confused:

Oleg написал(а):

или в маскировочной одежде (хендлер должен, конечно, быть незаметным, но не таким способом

Рассмешили!!!  :crazyfun:

12

Вот вам пожалуйста владелец (совсем не профи) - хендлер:
http://s56.radikal.ru/i153/0906/1a/97f8ab9ed89b.jpg

Да что далеко ходить, на нашего Олега взгляните!!!  :yep:

13

Катялюка написал(а):

Рассмешили!!!

Да нет же - на какой-то фотографии видел: собаку показывал мужнина в зелёно-пятнистых штанах, толи военных, толи охотничьих...

14

Oleg,  страсти Вы прямо какие-то говорите...  %-)

15

Катялюка написал(а):

Да что далеко ходить, на нашего Олега взгляните!!!

Засмущали...  :blush:
Я делаю так, как меня учили

16

Oleg написал(а):

Я делаю так, как меня учили

Вот именно!  Учили!  Интересно, много ли в России занятий именно по хендлингу, не частных занятий, а групповых, с настоящими судьями или бывалыми хендлерами?  Я тоже на такие ходила, и книг не мало прочитала и до сих пор листаю.  На выставках смотрю за хендлерами других пород, пытаюсь чему-то научиться, с дружелюбными :) хендлерами разговариваю, наматываю опыт на ус.  Ну и конечно же выставляю так часто как только могу, даже если мы одни в ринге, и в группу идем, все ведь это практика!!!

17

Очень полезная статья для тех, кто хочет выставлять собаку сам :D 
Лично я увидела в ней лишь 2 преимущества профи перед владельцем.
1. Профи более объективно видит недостатки собаки, которые владелец, осознанно или неосознанно, часто не замечает или прощает. И с этим ничего поделать нельзя - этому не научишься  :D
2. Профи знает, на какие выставки и под какого судью нельзя выставлять. Это просто опыт. Этому можно научиться.

Marysia написал(а):

моё мнение что как должен выглядеть хендлер решает исключительно он сам, лишь бы его наряд не оскорблял присутствующих.

Я тоже не считаю, что хендлер непременно должен выставлять собаку в костюме-тройке с бабочкой. Мне кажется, дело тут в том, что в странах Вестминстера и Крафта хендлерами выступают, в основном, достаточно солидные, если не сказать пожилые люди, к внешнему виду которых все привыкли. А у нас - чаще молодежь :D  Совершенно естественно, взгляды на приемлемый и неприемлемый аутфит здесь не совпадают. И это не плохо, а хорошо :cool: - почему современная одежда должна эстетически оскорблять? Выставка - это праздник, а не офис.
О камуфляже речь особая, его чаще показывают на себе владельцы рабочих собак и охотники :rolleyes: . Но ринги делают не они!

18

Tasha написал(а):

Мне кажется, дело тут в том, что в странах Вестминстера и Крафта хендлерами выступают, в основном, достаточно солидные, если не сказать пожилые люди

Я бы так не сказала!  Может просто таких по телевизору чаще показывают.  :dontknow:  Очень много, как Вы выразились, молодежи и у нас. :)  Вот несколько фото что нашла за первые 2 минуты.

http://s41.radikal.ru/i091/0906/cc/1b8dd78f9aa9.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0906/cf/923e002bf632.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/0906/dc/ef15d456654a.jpg

Даже чаще всего я вижу на выставках молодеж и лиц среднего возраста, редко когда увидишь пожилого хендлера.  Пожилые чаще судьи.   :yep:   Может я не по тем выставкам хожу.  :) 

А у охотников свои отдельные состязания и как правило отдельно от конформации.  Поэтому людей в защитной форме не видно на выставках, ну если только среди публики....

19

Чего уж тут спорить, безусловно хендлер в костюме смотрится выигрышнее, чем если он в кэжуал.
Но, насколько я могу судить по фотографиям, в США, в частности, организация выставок на гораздо более высоком уровне, чем у нас в России. Когда знаешь, что только чтобы попасть на выставку надо пережить толкотню, костюм надевать не каждый захочет...

Хотя культура - дело добровольное. Кто-то и в театр может заявиться в костюме Abibas, а кто-то для похода в магазин марафетится...  :rolleyes:

20

Висалия написал(а):

Хотя культура - дело добровольное. Кто-то и в театр может заявиться в костюме Abibas, а кто-то для похода в магазин марафетится...

Не в бровь, а в глаз - как говорится!  Очень точно сказано!!!  Согласна на все 100!  Особенно прожив тут столько лет, теперь, по приезду в Москву, всегда для меня чуть дико чтоли видеть людей гуляющих  с собаками (к примеру) в костюмах от Гуччи, на каблуках и в полной "боевой раскраске".   :D