Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как бороться с кротами и землеройками?


Как бороться с кротами и землеройками?

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Люди, дачники  и прочие домовладельцы! Помогите!
Приехали открывать сезон на дачу и обалдели. Всё изрыто ( и сад, и газоны ) этими мерзкими тварями. В саду просто живого места нет от их нор и прорытых траншей. Просто беда. Моя сестра через них лишилась четырёх как минимум с такой любовью посаженных кустов гортензии. Как с ними бороться?

2

Наш опыт показал, что простое высаживание чеснока, рябчика и прочего, что неприятно пахнет, не помогает. Нет толка и от ультразвуковых зондов на батарейках, есть такие в продаже.
Вот не помню, как называлось средство, но суть в том, что если его полить водой, выделяется едкий газ, куски на угольки внешне похожи. Закладывали в норы, поливали, закрывали - и готово. Думаю, в спец. магазинах посоветуют. Только с собакой осторожнее.

Еще вариант, на полном серьезе 8-)
Подсоединяете шланг к выхлопной трубе машины, другой конец шланга в нору, и заводите двигатель. В общем, как показала практика, выкуривать их, выкуривать :idea:

3

Дон Жуан написал(а):

Подсоединяете шланг к выхлопной трубе машины, другой конец шланга в нору, и заводите двигатель. В общем, как показала практика, выкуривать их, выкуривать

Бесполезное занятие - выкуривание - заливание водой... Отрава - противопоказана - поскольку собаки...Ультразвуковое воздействие довольно кратковременно, на постоянной основе это сложно выполнимо.
Мы все перепробовали за год. Помог - простой "дедовский" способ. Пустое ведро (оцинкованное) без дна зарыли в землю на глубину ведра. В центр вкопали шест высокий - метра три,  на верхнем конце с металлическим пропеллером, чтоб он от ветра крутился постоянно. Кроты ушли все... :yep: Не выдержали постоянной вибрации...  :music:

Отредактировано Valsi (05.05.2009 20:48:14)

4

У нас еще проще поступают - втыкают лом (металлический стержень и что-то на подобии) в землю, к верхнему концу привязывают на веревки консервные банки. Они болтаются, бьются о лом, по нему вибрация, звук или что-то там идет вниз, в землю. Кроты ушли. Количество - примерно на 15соток - 3 штуки.

5

еще советуют зарывать бутылки из-под шампанского примерно под наклоном в 45 градусов,ветер задувает,идет вибрация.сами не пробовали :dontknow:

6

Не знаю как кротам, а землеройкам по-барабану все эти технические прибамбасы. Во-всяком случае нашим.... Это ТАКАЯ гадина!!!!! Если  в округе есть водоем, то всё, кранты! Ничем её не выкуришь! Нам помогают приманки и ловушки. Землеройка похлеще кротов будет! Мы её гнёзда находили в корневищах деревьев. Если дерево или куст начинает засыхать, то там точно ОНА! Паразитка! :mad:

7

Спасибо всем за советы!
Шесты с пропеллерами у нас были ( прошлые хозяева оставили ), а мы по незнанию их вытащили. Надо будет обязательно воостановить.

санта написал(а):

Не знаю как кротам, а землеройкам по-барабану все эти технические прибамбасы. Во-всяком случае нашим.... Это ТАКАЯ гадина!!!!! Если  в округе есть водоем, то всё, кранты! Ничем её не выкуришь! Нам помогают приманки и ловушки. Землеройка похлеще кротов будет! Мы её гнёзда находили в корневищах деревьев. Если дерево или куст начинает засыхать, то там точно ОНА! Паразитка!

У нас, судя по всему, и кроты, и землеройки. Соорентируйте меня, пожалуйста, по этой живности. После кротов остаются норки с кучкой земли рядом. Сад у нас весь ( буквально каждые полметра ) изрыт этими норами. Но у нас ещё как бы траншеи длинные ( по метру и больше ) как бы прорытые неглубоко под землёй. Мы решили, что это землеройки. Правильно?
У нас ещё и Робин ( голден ретривер ) землероец. Он чувствует эту живность по запаху и активно роет ямы, пытаясь их поймать.
Ведро с шестом мы попробуем вкопать. А есть ли более радикальный и успешный способ борьбы с этими гадами?

8

Kafka68 написал(а):

Но у нас ещё как бы траншеи длинные ( по метру и больше ) как бы прорытые неглубоко под землёй. Мы решили, что это землеройки. Правильно?

Точно! Это ОНИ!!! Для них "характерны" траншеи. Ходы под землей проходят неглубоко, кучек нет, а есть дырки-входы и выходы. Судя по всему, у Вас и кроты и землеройки.
Поселилась у меня в клематисе, стал чахнуть. Перепробовала много чего, но безрезультатно. Добрые люди посоветовали запихнуть в её нору тряпку, смоченную керосином. Помогло! Ушла! К соседям.... :blush:
У нас р. Истра под горой, непросто добраться, но ОНА может пройти под землёй до 20км!!!  :O

9

Землеройки распространены практически по всему земному шару, за исключением полярных областей, Австралии, Новой Гвинеи, Новой Зеландии и Южной Америки южнее Эквадора, Колумбии и Венесуэлы. Населяют самые разные ландшафты — от равнинных и горных тундр до тропических лесов и пустынь. В горах поднимаются до 3500—4000 м над уровнем моря. Большинство видов предпочитает селиться во влажных местах; некоторые ведут полуводный образ жизни. Держатся поодиночке. Роют норы или занимают норы других животных (кротов, мышевидных грызунов); селятся также в пустотах пней и упавших древесных стволов, под валежником, реже — в постройках человека. Гнездо выстилают сухими листьями и травой. У каждой землеройки есть свой охотничий участок, размером в несколько десятков квадратных метров.

10

Ссылки на методы борьбы:
http://www.pugalki.ru/manual_krot.html
http://www.global-eco.ru/services/unich … zemleroiki
Цитата из инета:
"Мы никак не можем избавиться от кротов, много чего перепробовали, все бесполезно. :-( Остается только всё заасфальтировать. ;-)" :dontknow:
У моей приятельницы (повезло бедной!) дом самый крайний к реке. У неё ВЕСЬ участок в этих ходах! Ужас! Трещотки стоят через каждые пол-метра...бесполезно. Они ловят её кротоловками (зарывают их в ходы). Только так уменьшают численность.

11

Kafka68 написал(а):

А есть ли более радикальный и успешный способ борьбы с этими гадами?

НЕТ!!!!
Надо пробовать все и желательно все способы вместе!!!!
Вам предстоит очень жаркий дачный сезон... :tired:

Отредактировано Valsi (06.05.2009 09:15:04)

12

Мы заливали в норы солярку и затыкали входы, чтобы "аромат" не улетучивался. Ушли, не выдержали :D

13

запустите в огород Бигля он вам всех кротов поймает

14

Kafka68

Может повторюсь ,но говорят хорошо помогает...
Ветряки делают на участке (несколько) и они крутятся круглосуточно..

Т.е пропеллеры деревянные ...(ани стучат)

15

Vasiam написал(а):

запустите в огород Бигля

бигль+крот =отдых на все лето  :D

16

я видела как на металлические палки надевали простые банки из под пива.......

17

Svetlana написал(а):

металлический стержень и что-то на подобии) в землю, к верхнему концу привязывают на веревки консервные банки

Банки заменили " песней ветра" - и симпатичненько-гламурненько и польза для человечьей психики( говорят)

18

Svetlana

бигль+крот =отдых на все лето

Не получится.
Мы пытались вырыть крота у знакомых..,запустил собаку в огород ,она быстро начала лаять и копать землю, я взял лопату и стал помагать....пол огорода перекапали...пока нора не вышла за забор...тут у меня терпенья уже не хватило.. :cool:

19

marriah21, так а в чем проблема - лошадь землепахотную нужно было подогнать :idea:

20

marriah21 написал(а):

Не получится.

:D я имела ввиду, что если на участке есть бигль и крот, то можно ничего не сажать-поливать-рыхлить-пропалывать-и т.д.-ухаживать, т.к. ничего расти все равно не будет  :D все перекопают...

marriah21 написал(а):

я взял лопату и стал помагать

а про это есть пословица  "... ногам покоя не дает", в данном случае - рукам  :D


Вы здесь » Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ » Оффтопик » Как бороться с кротами и землеройками?