Биглефорум - форум для любителей породы БИГЛЬ

Объявление



ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДЫ БИГЛЬ!

Вы Новичок и только 15 дней с момента регистрации на форуме и 30 сообщений отделяют вас от следующего статуса и снимают все ограничения, подробнее >>

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Охотничий рог.

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Заранее извиняюсь,если такая тему есть.Но я искала искала и не нашла :blush:

Я хотела бы узнать насчет рога.Есть ли смысл его покупать,если мы не собираемся идти на охоту,т.е. в городских условиях?И как к нему приучать собаку?Действительно ли, как я дуну в рог собака сразу ко мне прибежит?
Просто сегодня об этом подумала,когда Банди начал гнать маленького той-терьера.Вроде и играл,а такое ощущение,что подумал как будто это заяц)с такиим воем.И фиг отзовешь.
Вообще какие плюсы и минусы рога?

2

Мы пользуемся! Супер вещь! Голоса и связок на всех моих четверых не хватало:)  Спасает особенно, когда на пару дней в леса гонять. Приучать не пришлось. Как-то само. В городе использовала разве что  в Бутовском лесу. Пару раз.  Сомневаюсь, что рог может быть полезен в парке. У народа, простите, ушки будут болеть. А мамы с колясками убить могут. У нас маленький рог, но его хватает. Когда в лесу больше 30 минут собак не вижу и не слышу начинаю нервно трубить. Это, скорее всего "бабий страх", но мне так спокойнее.

3

он прям очень очень громко дудит?)

4

Yanka написал(а):

Я хотела бы узнать насчет рога.Есть ли смысл его покупать,если мы не собираемся идти на охоту,т.е. в городских условиях?И как к нему приучать собаку?Действительно ли, как я дуну в рог собака сразу ко мне прибежит?
Просто сегодня об этом подумала,когда Банди начал гнать маленького той-терьера.Вроде и играл,а такое ощущение,что подумал как будто это заяц)с такиим воем.И фиг отзовешь.
Вообще какие плюсы и минусы рога?

Смысл покупать есть. Мы постоянно пользуемся в городе, в лесу, в поле, в парке. Научить можно дудя перед каждой едой( что бы ассоцировала с вкусняшкой), схватывают быстро, подудеть что бы глаза загорелись и давать, потом экспериментировать когда например в другой комнате и т.д.
на улице. В принципе всегда прибежит, только большой минус другие собаки, за ними может удрать и не отвлекаться, а так для нас в целом смысл в том что бы гулять без поводка - появляется уверенность :yep:  :cool: , если просто далеко убегает-увлекается, или потерялась(не видно) - всегда прибегает(ищет тебя) :cool:, ну и самим интересно! У нас тоже маленький, в охотничьем магазине примерно 1000р.. Дудит громко относительно, можно дома и не громко вечером, в пределах разумного - нормально ;) !

5

При благоприятной погоде рог в облетевших осенних лесах слышен на 3-4 км.

6

Yanka написал(а):

он прям очень очень громко дудит?)

Сильно громче, чем я ору. А когда я ору, то из домов в радиусе 300 метров просят не орать. Все относительно.

7

Но ведь в охотничий рог надо уметь дудеть. Определенный звук означает разные команды. Или у вас рог с одной тональностью???? :question:

8

Танечка написал(а):

Но ведь в охотничий рог надо уметь дудеть.

Нужно покупать рог с пищиком. Заранее это обговорить с продавцом. Мы пользуемся для того, чтобы подзывать собаку только за городом.  Приучилась буквально сразу. За сыр, конечно:))Вероятно есть смысл использовать в парках.

В городе, на жителелей соседних домов это может произвести неизгладимый эффект - особенно рано утром. Для города можно использовать спец. свисток.

9

Yanka

И как к нему приучать собаку?Действительно ли, как я дуну в рог собака сразу ко мне прибежит

Возможно да,возможно нет...

Покупайте, будите очень калоритно выглядеть... :flag:

А потом, если не понадобится ....приму в дар для коллекции.. :flag:

Отредактировано marriah21 (12.05.2009 11:24:04)

10

Irina написал(а):

Нужно покупать рог с пищиком.

Поясните подробнее, в чем разница.

11

ну мы гуляем в парке,где по-близости нет домов.т.е. если дудеть не сильно громко,то врдя ли кому то помешаем,а собака услышит.

Yummi написал(а):

Поясните подробнее, в чем разница.

да,мне тоже интересно

Отредактировано Yanka (12.05.2009 15:54:22)

12

Irina написал(а):

Для города можно использовать спец. свисток.

просто любой свисток,к которому надо приучить собаку?
как,например,некоторые владельцы свистят и собака прибегает.но я свистеть не умею)

13

Yanka написал(а):

но я свистеть не умею)

я тоже не умею. но можно купить http://www.wht.ru/shop/catalog/DogCalls/4088.php

14

Yummi написал(а):

Поясните подробнее, в чем разница

разница в том, что для того, чтобы издавать звуки при помощи: волторны, охотничьего рога или всем известного пионерского горна требуется определенный навык. Умение играть на духовом инструменте :mad: А если рог оборудован пищиком - в него достаточно просто дуть :canthearyou:

15

А какая разница, рог или свисток?  :dontknow:  Ведь все равно, к чему приучать, лишь бы это работало! ;)

(хотя, конечно, можно пофантазировать, что собака при звуке именно рога стрелой бежит к хозяину, и этот рефлекс передается генетически.... :crazyfun: )

16

Irina, спасибо.

17

Мы обходимся без рога. Песы приходят на свист, который начинается, как только я их не вижу. У нас даже команда есть "Я ТЕБЯ НЕ ВИЖУ" (это на тот случай, когда я их слышу, но они в кустах)
Честно говоря, даже в голову не приходило покупать рог, если к охоте душа не лежит.

18

ну если не рог,то тогда свисток.просто свистеть я не умею,именно ртом.тогда можно рассмотреть вариант свисток.

19

Nataly&Mary написал(а):

А какая разница, рог или свисток

в принципе - никакой разницы :disappointed: Разница как между курительной трубкой и сигаретой.

20

Yanka написал(а):

можно рассмотреть вариант свисток

Мой муж одно время ходил с пищалкой от резиновой игрушки. Собаки прилетали практически. :D